Автоматы Калашникова малогабаритные АК-104 и АК-105

16 RUS

Активный участник
Сообщения
119
Адрес
Казань
Тем не менее считаю, что идеальный калибр для автомата (как для полноразмерного, так и для укороченного) - 5,56.
7,62 больше подходит для ручных пулемётов и снайперских винтовок.
 

16 RUS

Активный участник
Сообщения
119
Адрес
Казань
Наш 5,45 слабоват. 7,62 слишком мощный, при стрельбе очередями даёт относительно большую отдачу. Для РП подходит - при стрельбе с сошек в самый раз, да и с рук тоже нормально, масса пулемёта часть отдачи гасит, Для стрельбы одиночными из СВ тоже нормально, но для автомата явный перебор. 5,56 - самое то.
 

16 RUS

Активный участник
Сообщения
119
Адрес
Казань
Патрон 5,45х39 слабоват. Многие отмечают в этом плане преимущество АКМ над АК-74. Кстати, успех АК-104 можно объяснить элементом ностальгии по 7,62.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
16 RUS написал(а):
Патрон 5,45х39 слабоват.
В чём слабоват?
16 RUS написал(а):
Многие отмечают в этом плане преимущество АКМ над АК-74.
Но мы не "многие". Мы тут стараемся мифы развенчивать.
16 RUS написал(а):
Кстати, успех АК-104 можно объяснить элементом ностальгии по 7,62.
Можно объяснить, но можно разобраться и в реальных причинах.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
16 RUS
Ну, во-первых, 5,45х39 и 5,56х45 - суть оно и то же, о том, что 5,45 слабоват -не скажет никто. К нему предъявляют сильные рикошеты при стрельбе в лесу и меньшую бронепробиваемость стандартных патронов по сравнению с 7,62. 5,56 в этом плане - то же самое. Шило на мыло. Большая скорость же привоит к более быстрому износу ствола. Вообще же идеальным вариантом стал бы какой-нибудь Грендель.
 

OleGRosS

Активный участник
Сообщения
854
Не ну где оне все эту траву курят? 5,45 слабоват, а вот 7,62 нет - уссацо. Мифы на.
Грендель, да хорош, но дав приемущество в балистике против 7,62, он уступит 5,45 по габаритам, массе, импульсу отдачи и настильности стрельбы до 300 м...
Предется чем то ради чего то жертвовать.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
OleGRosS написал(а):
Грендель, да хорош, но дав приемущество в балистике против 7,62
Вот только преимущество его по баллистике проявляется на дистанциях свыше 300 метров. А бои в последнее время имеют тенденцию к снижению дистанции.
 

OleGRosS

Активный участник
Сообщения
854
Так я собственно об этом и написал.
OleGRosS написал(а):
Грендель, да хорош, но дав приемущество в балистике против 7,62, он уступит 5,45 по габаритам, массе, импульсу отдачи и настильности стрельбы до 300 м...
Artemus написал(а):
А бои в последнее время имеют тенденцию к снижению дистанции.
Да вот не сказал бы - если конечно не рассматривать только спецоперации в населенных пунктах, иногда и на 500 стрелять приходится и не то чтоб редко. Но даже не смотря на это смысла менять 5,45 на грендель в войсках не вижу, ИМХА конечна.
 

16 RUS

Активный участник
Сообщения
119
Адрес
Казань
Одним из противников перехода с 7,62 на 5,45 был сам Михаил Тимофеевич. Лось Меньшую бронепробиваемость я собственно и имел ввиду, вообще пуля 5,45 плохо сохраняет импульс в полёте и плохо держит траекторию - это факт, от сюда и повышенный рикошет и снижение кучности.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
OleGRosS написал(а):
Да вот не сказал бы - если конечно не рассматривать только спецоперации в населенных пунктах, иногда и на 500 стрелять приходится и не то чтоб редко.
Статистика упряма. Более 90% перестрелок происходит на дистанциях менее 300 метров.
 

OleGRosS

Активный участник
Сообщения
854
16 RUS написал(а):
Одним из противников перехода с 7,62 на 5,45 был сам Михаил Тимофеевич. Лось Меньшую бронепробиваемость я собственно и имел ввиду, вообще пуля 5,45 плохо сохраняет импульс в полёте и плохо держит траекторию - это факт, от сюда и повышенный рикошет и снижение кучности.
Я ща уссуся, да МТК не был рад новому патрону ибо стволы тот по началу сжигал моментально и ресурс до требуемого было сложно поднять, но ничего справились - патрон доработали, технологию и материаллы ствола улучшили и т.п.
По поводу меньшой бронепробиваемости - 5,45 куда более бронебоист, особенно с 7Н22 и 7Н24 и 7,62 здесь отдыхает.
Плохо сохраняет импульс? Импульс чего?
Плохо держит траекторию - смотря с чем сравнивать с 45-70 или 12 гладким? Поверте даже 7,62х54 не говоря уж о 7,62х39 далеко не так устойчивы, а казалось бы тяжелые крупнокалиберные пули 9х39 так вообще рикошетят через раз и от веток могут уйти не хуже 5,45.
Плохо держит траекторию это как? Ветром 5,45 куда меньше сносит нежели 7,62 например.
Снижение кучности?! Ну эт вообще удивили сколько из стволов под 5,45 и 5,56 отстрелял, но чтоб при прочих равных они уступили по кучности 7,62х39 - ни разу не было.

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:

Artemus написал(а):
Статистика упряма. Более 90% перестрелок происходит на дистанциях менее 300 метров.
Статистика то да, вот только и в Чечне и в Афгане все чаще духи стараются работать с 600-800 м и появление самозарядок снайперских в ВС и КМП США и Великобретании не спроста. Хотя в целом да дальше 300 редкость, к сожалению последний раз статистику по этому вопросу читал лет пять назад - у вас нет более новых данных?
 

16 RUS

Активный участник
Сообщения
119
Адрес
Казань
OleGRosS :-D Так я собственно сторонником использования 7,62 в автоматах как раз и не являюсь, почитай мои посты. Просто считаю, что 5,56 - более удачный вариант, нежели 5,45.
Вообще моё мнение по поводу калибров:
Штурмовая винтовка (автомат) - 5,56
Снайперская винтовка - 7,62 (12,7 - для крупнокалиберных винтовок и 9 - для винтовок ближнего боя)
Пулемёт - 7,62 (12,7 - для крупнокалиберных пулемютов)
Пистолет - 9
Пистолет-пулемёт - 9
Дробовик - 12-й калибр
Но это моё личное мнение, обусловленное индивидуальными предпочтениями.
 

OleGRosS

Активный участник
Сообщения
854
Ну на счет 5,56 я так не считаю, хотя бы потому, что его пуля еще менее устойчива чем 5,45, он весит больше, габариты больше (пусть и не на много) и при этом не обладает хоть сколько то серьёзными приемуществами.
По поводу всего остального: 7,62 снайперская винтовка - какая, класс? 7,62 он разный бывает 7,62х39 и 7,62 300 Винмагнум например (а есть и мощнее). Винтовка СВД и типа неё да 7,62х54; 7,62х51, винтовки для снайперов уровня батальона - это я считаю все же тот же 300 Винмаг или 338 лапуа
9 мм бесшумное спецоружие типа АС/ВСС - тут соглашусь
12,7 снайперка - ну кому нужно.
9 мм пистолет - не всем
9 ПП впринципе пактически всем, согласен
Дробовик 12 кал - смотря кому и для чего.
 

16 RUS

Активный участник
Сообщения
119
Адрес
Казань
Уточняю:
Штурмовая винтовка (автомат) - 5,56х45
Снайперская винтовка - 7,62х54 (12,7х108 - для крупнокалиберных винтовок и 9х39 - для винтовок ближнего боя)
Пулемёт - 7,62х54 (12,7х108 - для крупнокалиберных пулемютов)
Пистолет - 9х19
Пистолет-пулемёт - 9х19
Дробовик - 12-й калибр
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
OleGRosS написал(а):
особенно с 7Н22 и 7Н24 и 7,62 здесь отдыхает.
Про них речи не шло. Пуль с карбидом вольфрама для 7,62 я не знаю. У стандартных обр. 43 и 7н6 пробиваемость выше у первого.
16 RUS написал(а):
Штурмовая винтовка (автомат) - 5,56х45
Смысла в этом не вижу. Вы предлагаете сменить один патрон на фактически равнозначный ему, т.е. перестроить всю патронную промышленность, производство автоматов - ради фактически тех же самых параметров. Что Вам даст в бою разница в 300 Дж на дульном срезе? Поэтому я и упомянул "что-то типа Гренделя", т.к. если и зитевать такую реформу, то менять на кардинально новый патрон.
 

OleGRosS

Активный участник
Сообщения
854
Лось написал(а):
У стандартных обр. 43 и 7н6 пробиваемость выше у первого.
А если не сложно, где инфу глянуть?
Лось написал(а):
Смысла в этом не вижу.
Вот тоже обосновывал, но человеку, рем .223 похоже нравитцо очень... Если уж и менять то 7,62х54 на 308. как более компактный и легкий при тех же характеристиках или на что то типа 6,8х48 допустим (по типу недокороткий магнум)....
9х19 можно еще признать оптимальным для армейских пистолетов, но не для милиции, то же и по ПП хотя и в меньшей степени, 12 калибр для гладкого - опять же смотря для чего и для кого
12,7 - как крупняк да, как снайперка, далеко не для всех.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
OleGRosS написал(а):
вот только и в Чечне и в Афгане все чаще духи стараются работать с 600-800 м и появление самозарядок снайперских в ВС и КМП США и Великобретании не спроста.
Вообще, эту волну запустили бриты. Пожелавшие распилить бабло на новых снайперках. И чехи и духи располагают теми же средствами, что и российское мотострелковое отделение и вряд ли в больших количествах. Беспокоящие обстрелы с помощью ПК и СВД можно вести. Полноценный бой, не очень.
Лось написал(а):
Поэтому я и упомянул "что-то типа Гренделя"
По баллистике возможно, но только при радикальном снижении массы. Скажем безгильзовая схема или хотя бы пластиковая гильза. Иначе мы вернёмся к ситуации с 7,62х39. Т.е. патрон неплохой, но носимый боезапас маленький.

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:

OleGRosS написал(а):
Если уж и менять то 7,62х54 на 308
Ни в коем разе. Замена будет из категории 5,45 на 5,46. Оправдала бы себя замена на 6х49.
 

St.sergeant

Активный участник
Сообщения
324
Адрес
Samara
16 RUS написал(а):
Мне АК-102 нравится. АК-105 тоже ничего. АК-104 - делать укороченный автомат под патрон 7,62 - это идиотизм.

Ага. Вас-то не спросили.

Идиоты сейчас и в США и в Германии разрабатывают укороченные винтовки под бОльший нежели 5,56 мм калибр. И с какого перепуга вы АК-104 с АКСу сравниваете? Сравните с М-4, ХК-416, ФН СКАР-Л...
Вы или картофеля с Грибами переели, или трава фиговая попалась. А по калибру смотрите отчеты военнослужащих стран НАТО. Что-то мне сдается тенденция к увеличению калибра началась. Эти дураки тоже вас не спросили.
 
Сверху