Автоматы

Слон

Активный участник
Сообщения
4.014
Адрес
Москва
Lanteh написал(а):
В чём преимущество "стрелы" перед пулей?
Меньше скорость теряет во время полета, более устойчива, бронепробиваемость выше.
Аналог танковых БОПС, только для стрелкового оружия... :-D
Бронежилеты пробивает лучше, а вот травмирующее действие, наверное, хуже...
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.262
Адрес
г. Пермь
Слон написал(а):
Lanteh написал(а):
В чём преимущество "стрелы" перед пулей?
Меньше скорость теряет во время полета, более устойчива, бронепробиваемость выше.
Аналог танковых БОПС, только для стрелкового оружия... :-D

Бронежилеты пробивает лучше, а вот травмирующее действие, наверное, хуже...
В 1989 г. ARDEC начал в Форт-Беннинге испытания 4 образцов винтовок ACR в сравнении с винтовкой М16А2:

• варианта винтовки G11 под доработанный 4,92хЗЗ-мм безгильзовый патрон (Vo 950 м/с, масса пули 3,2 г, масса винтовки 4,92 кг);

• 5,56-мм автоматической винтовки AAI типа ХМ19/ХМ70 под однопульный патрон со стреловидной пулей в соответствии с рекомендациями ARDEC – Vo 1402 м/с, масса стрелы 0,66 г. Длина патрона 54 мм, масса 9,2 г. Масса поддона возросла до 0,70 г. Оружие – классической конструкции С газоотводом, под стандартную латунную гильзу от патрона М855 с обычным капсюлем. Масса оружия 3,98 кг. Ствол нарезной с шагом нарезов 2160 мм. Емкость магазина 30 патронов;

• 5,56-мм автоматической винтовки фирмы Steyr, также под однопульный стреловидный патрон. Конструкция и размеры поддона и стрелы такие же, как у AAI. Гильза пластмассовая в виде стаканчика, в которую запрессована пластмассовая втулка, а в нее – 4-секторный поддон со стрелой. Пуля утоплена, так что размеры патрона и гильзы одинаковы – 9,5x44,5 мм. Масса патрона 5 г, Vo 1500 м/с. Масса оружия 4,7 кг. Темп стрельбы в 2 раза выше, чем у винтовки М16А2. Шаг нарезов 2540 мм;

http://www.otvaga2004.narod.ru/publ_w4/030_arrow.htm

Пуля с массой меньше грамма должна терять скорость очень быстро.
 

Lanteh

Активный участник
Сообщения
5.031
Адрес
Россия (Russia)
Непонятно.
Масса "стрелы" меньше в 3 раза, как минимум
Скорость "стрелы" в 2 раза больше.
Что получаем: 1) импульс "стрелы" больше => сильнее повреждение человека.
2) масса "стрелы" маленькая, что-то вроде иглы, => гарантирована медленная смерть (сложность по извлечению "стрелы" по сравнению с пулей)
3) меньшая убойная дальность "стрелы" vs пули или наоборот?
4) что лучше будет пробивать броники и др. защиту?
Вообще эти "стрелы" скорее для килеров чем для войск, на войне нужна быстрая смерть противника, а так он в тебя разрядит всё что есть.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
anderman написал(а):
Вот только дальше экспериментальных образцов дело не пошло. Ни у нас, ни у них.
Цеж пока! :-D Уже сейчас бронежилеты выдерживают попадание бронебойных винтовочных пуль. С их массовым внедрением ситуация будет усугубляться.
anderman написал(а):
Несколько напрягает низкая прочность б/г патрона и его склонность к самовоспламенению при длительной стрельбе. Также могут возникнуть проблемы с извлечением б/г патрона из патронника при разряжании оружия.
Ну конструкторам и учёным же деньги платят, вот пусть и работают! :-D
Ivankaif написал(а):
Ах да, не уежище
Нет всё таки уёжище, больше распиаренное, нежели обладающее некими выдающимися боевыми качествами.
Слон написал(а):
Бронежилеты пробивает лучше, а вот травмирующее действие, наверное, хуже...
Наоборот, за счёт высокой скорости СПЭЛ сможет создать огромный раневой канал.
Lanteh написал(а):
4) что лучше будет пробивать броники и др. защиту?
Безусловно СПЭЛ будет пробивать лучше.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.262
Адрес
г. Пермь
Artemus написал(а):
Ну конструкторам и учёным же деньги платят, вот пусть и работают! :-D
Как вариант, можно использовать гильзу, сгорающую частично. Вот примерно такого типа:
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.262
Адрес
г. Пермь
Artemus написал(а):
anderman написал(а):
Как вариант, можно использовать гильзу, сгорающую частично.
Можно и так.
По крайней мере с такой полугильзой патрон можно будет применять в оружии традиционной схемы без коренной его переделки. Чует моё сердце, немцы не смогли обеспечить нормальную экстракцию б/г патронов обычным затвором (закраина, отформованная из порохового заряда, отвалится при попытке экстрактора вытащить патрон из патронника). Поэтому и использовали на G-11 такую нестандартную схему.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
ИМХО лучше всё таки обойтись без безгильзовой схемы. Просто использовать пластиковую гильзу.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.262
Адрес
г. Пермь
Artemus написал(а):
ИМХО лучше всё таки обойтись без безгильзовой схемы. Просто использовать пластиковую гильзу.
Пластиковая гильза для замены например гильзы патрона 5,45х39, при равной прочности с металлической, будет занимает больше места. Там, где металлическая гильза имеет толщину стенки 0,5-0,7 мм, пластиковая гильза будет миеть несколько (1-2) мм. И диаметр по донцу у неё будет не 9 мм, а гораздо больше. Рост габаритов боекомплекта при сохранении его количества -- не есть гуд.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
anderman написал(а):
Пластиковая гильза для замены например гильзы патрона 5,45х39, при равной прочности с металлической, будет занимает больше места.
В данный момент да, но мы же говорим о перспективах. В будущем ИМХО будут разработаны подходящие пластики, которые позволят сохранить габариты боеприпасов.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.262
Адрес
г. Пермь
Artemus написал(а):
В данный момент да, но мы же говорим о перспективах. В будущем ИМХО будут разработаны подходящие пластики, которые позволят сохранить габариты боеприпасов.
Сомневательно мне это. Даже если что-то подобное случится -- ИМХО такая гильза будет дороже стальной.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
anderman написал(а):
Сомневательно мне это. Даже если что-то подобное случится -- ИМХО такая гильза будет дороже стальной.
В данный момент возможно. Но в будущем может стать по другому.
 

edgar71

Активный участник
Сообщения
4.256
Адрес
Литва
Мечтатели! :-D Не хочу я таких патронов и пласмассовых гильз :-( не нравяться мне они, хоть я их не видел и в руках не держал. :) Консервативен я просто
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
edgar71 написал(а):
Не хочу я таких патронов и пласмассовых гильз Грустный не нравяться мне они, хоть я их не видел и в руках не держал. Да уж.. Консервативен я просто
Нужда заставит.
 

Reflected sound

Активный участник
Сообщения
1.752
Адрес
Казахстан
anderman написал(а):
По крайней мере с такой полугильзой патрон можно будет применять в оружии традиционной схемы без коренной его переделки.
В чём его преимущества перед обычным ? Я не вижу ни одного , кроме незначительного снижения массы и мизерной экономии металла .

Чует моё сердце, немцы не смогли обеспечить нормальную экстракцию б/г патронов обычным затвором (закраина, отформованная из порохового заряда, отвалится при попытке экстрактора вытащить патрон из патронника).
А зачем его экстрагировать ?! Другое дело , что гильза в первую очередь обеспечивает обтюрацию , и вот тут немцам действительно пришлось повозиться .
И не забывайте , что блок "ствол-затвор-магазин" подвижны относительно корпуса , т.е. введение дополнительно скользящего затвора сулит немало головняков .

Поэтому и использовали на G-11 такую нестандартную схему.
Сейчас к этой схеме присматриваются в более крупных калибрах .

Пластиковая гильза для замены например гильзы патрона 5,45х39, при равной прочности с металлической, будет занимает больше места.
Зачем ей непременно иметь равную прочность ? Гильза , по большому счёту - только удерживает все части выстрела вместе и обеспечивает обтюрацию .
Далее всё решается конструкцией , например при телескопической схеме риск распатронивания намного меньше и патрон гораздо лучше переносит боковые ускорения ( например в ленте ) . Такой патрон может оказаться даже компактнее , за счёт полного использования объёма описанного вокруг боеприпаса цилиндра ( коим он собственно и будет ) .
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.262
Адрес
г. Пермь
Reflected sound написал(а):
А зачем его экстрагировать ?!
Патрон в патроннике. Команда "Разряжай!" Или, не дай Б-г, осечка.

Reflected sound написал(а):
В чём его преимущества перед обычным ? Я не вижу ни одного , кроме незначительного снижения массы и мизерной экономии металла .
Reflected sound написал(а):
Другое дело , что гильза в первую очередь обеспечивает обтюрацию , и вот тут немцам действительно пришлось повозиться .
И не забывайте , что блок "ствол-затвор-магазин" подвижны относительно корпуса , т.е. введение дополнительно скользящего затвора сулит немало головняков .
Лафетную схему оставим пока в покое. Хотя она и более чуствительна к неблагоприятным условиям стрельбы.
Во вращающемся патроннике G-11 патрон всегда движется в одном направлении. Даже при осечке или команде "Разряжай" патрон извлекается из патронника в направлении досылания. В оружии классической схемы патрон извлекается движением, обратным направлению досылания. Вот здесь металлическое донце и пригодится. К тому же оно будет об6спечивать обтюрацию.

Reflected sound написал(а):
Сейчас к этой схеме присматриваются в более крупных калибрах .
???

Reflected sound написал(а):
Зачем ей непременно иметь равную прочность ?
Как вариант: при выстреле дульце гильзы может быть оторвано от донца. К тому же, при извлечении гильзы/патрона из патронника пластиковая закраина гильзы может не обеспечить достаточной жесткости/твёрдости и зацеп выбрасывателя элементарно соскользнёт. Сейчас в гильзах охотничьих патронов донце металлическое при пластиковых стенках гильзы.
 
Сверху