Автоматы

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
А тепляки у нас только у разведосов или в других спецчастях у вовчиков видел. На оружие не крепят, берегут.
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.645
Адрес
Россия

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
А вот у одного знакомого военнослужащего из ДНР таки Ак-74Н .
Братан, у меня уже три автомата сменилось ... Сейчас еще и рпг-7 на себе таскаю. При этом я самый старый в подразделении. :) Плюс иногда выполняю обязанности инструктора по рукопашке и метанию ножей. :Drinks:
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
А таковые ещё где-то , в МО РФ , имеются?
Тут в Сирии ещё с АК-47 бегают. Но вообще-то, всё зависит от теплака. Если для простого прицела достаточно боковой планки, то для предобъективной насадки треба уже приличной длины пикатиньки.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Малогабаритный автомат АМ-7.62 "Малыш" На базе АМ-17
1119391_900.jpg
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Ещё одна долгожданная новинка с Армии-2021 от концерн Калашников - полноразмерный автомат калибра 5.45мм на базе платформы "Малыш".
Газоотвод с коротким ходом поршня, трехупорный затвор, ствольная коробка из полимера со стальным каркасом, корпус УСМ пластиковый
Приклад регулируемый, складной вправо. Удобный двусторонний переводчик-предохранитель. Пострелять не удалось, но в руках исключительно приятно лежит.
1119546_900.jpg
 

TimeJedi

Активный участник
Сообщения
6.191
Адрес
Воронеж
Выглядит шикарно, жаль судьба у него в лучшем случае как и у А-545(((
И на гражданке его ждать бесполесно, стоить будет как слиток золота. Там АКВ-521 говорят 100к стоить будет в 5.45 а в 366 после нововведения ждать вообще не стоит похоже.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
В наших дальнейших обсуждениях следует исходить из того факта, что испытания на надежность ковровский автомат прошел. Точка. Однако все прочее в нем вызывает немалые сомнения. Я вник в конструкцию этого автомата - не до штифта, но представление о главных особенностях получил. И вот что увидел. Начну с простого. Дурацкая конструкция диоптрического прицела с прямоугольной прорезью. Мягко говоря странный приклад по типу МР-5, который крайне неудобно (это именно так) приводится в соотв. положения. Для выдвигания/задвигания приклада нужна третья рука. Ибо в текущем варианте приклада для этого одна рука держит автомат, вторая нажимает на две! боковых защелки и нужна третья рука что бы тянуть/толкать приклад. Но третьей руки нет, проблема. Автомат очень толстый в поперечном сечении. И я подозреваю, что выдвижной приклад использован именно поэтому. Ибо если еще и сбоку приклад сложить, он будет толщиной с чемодан. И еще выглядит такой приклад довольно хлипким по затыльнику. Даже не знаю, неужели эта хилая пятка выдержала положенные броски на бетон?
Но это все фигня, можно полечить. Проблема в другом - в автомате внутри не все в порядке. Сам механизм сбалансированной автоматики реализован гораздо лучше чем у прототипов АЕК. Компактно, не очень сложно, на разборку не влияет. В этой части оружия ковровчане сумели "дожать" до съедобности разработки предков. Но на эту работу с перерывами у них ушло наверно лет 40! Два поколения конструкторов рожали сбалансированную автоматику устраняя ее многочисленные хронические болезни и встраивая в закрытую сверху коробку. Каким нужно быть гением, что бы сразу, с листа создать подобную А-5.45 по сложности и надежности конструкцию автоматики без использования предыдущего опыта? Поскольку гениев пока не просматривается, воспользовались тем что есть. И это, в общем правильно, конечно. Чего таким добром разбрасываться?
Далее. Коробка автомата сверху закрытая, жесткая, прочная. Но конструктивная обвязка узла соединения затыльника коробки с самой коробкой весьма странная. Затыльник отсоединяется поворотом замыкателя. Но отсоединив затыльник, доступа к подвижной системе не получить. Под затыльником в коробке находится мудреный механизм фиксации возвратного механизма - на гнутом сварном основании, с такими вывертончиками/гибкой и сварками. Для разборки автомата нужно нажать внутри автомата на защелочку, после чего возвратка на основании уйдет назад и откинется спусковая коробка. теперь можно извлечь подвижную систему. При этом я вижу, что удар подвижной системы приходится на стальной выступ в задней части спусковой коробки, и этот выступ вплавлен в эту коробку. Я не знаю, автомат испытания прошел, но выглядит это все очень ненадежно, конструктивно и технологически сложно.
К этому можно добавить, что автомат не проходил испытания на устойчивость к коррозии - в регламенте есть лазейка, которая позволяет этот пункт испытаний не проводить. Но как выяснилось, автомат весьма подвержен коррозии внутри подвижной системы (вплоть до ее заклинивания после выдержки), поскольку реечный механизм неразборный и внутрь рамы дует пороховой газ из двигателя и все там остается со всеми последствиями.
В целом, по моему мнению ковровский автомат ненужным образом вычурен в некоторых механизмах, не вполне удобен при работе с ним и, как говорят, весьма дорог. Его серийное освоение на базе неродного завода (а Ковров не способен к массовому производству автоматов) приведет на новом месте или к необходимости перепроектирования целого ряда важных узлов или к отказу в выполнении этой работы. А перепроектирование это время, затем новые испытания, затем подчистка недостатков, затем еще испытания и в итоге годы и годы работы.
В связи с этим автоматом мне вспомнилась история испытаний АК-46. Который по надежности превзошел все испытуемые образцы автоматов-конкурентов. Но в существующем виде этот автомат имел неприемлемую армией конструкцию, что поначалу привело к отказу от его дальнейших испытаний. И только полное перепроектирование его конструкции проведенное Калашниковым до уровня АК-47 позволило сохранить и безотказность на достигнутом в АК-46 уровне, и придать конструкции всех частей нового автомата приемлемые в обращении и в изготовлении формы.
Автомат А-5.45 в существующем виде в армию пускать нельзя. Он еще сыроватенький. Здоровое зерно в нем есть, но оболочку по моему мнению нужно менять.
Источник по ссылке. А вообще автор сам себе противоречит. После всего им перечисленного, он должен был спросить: "А собственно как "испытания на надежность ковровский автомат прошел"?
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.113
Адрес
г. Пермь
Автомат испытания прошел. Мимо. В смысле: прошел мимо испытаний.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.113
Адрес
г. Пермь
kVuqFpjBB0A.jpg


0B8fgKu_Duk.jpg

EcfbmcjmBNI.jpg


Автомат Зайцева без Калашникова

После решения о серийном производстве АК в Ижевске Зайцев, в отличие от Калашникова, не захотел работать в Удмуртии и вернулся в Ковров, где продолжил разработку автоматов вместе с конструктором Соловьевым, также участвовавшим в разработке АК-46 и АК-47. В результате их автомат КБ-П-555 1949 года был сильно похож внешне на АК-47, отличаясь от него в первую очередь автоматикой с полусвободным затвором. Что, вероятно, и предопределило его судьбу, так как ни одному образцу без жесткого запирания канала ствола не удалось достигнуть надежности, сравнимой с надежностью АК.
Интересно что Зайцев в Коврове сделал вполне неплохую карьеру, в 1950 году став заместителем главного конструктора КМЗ. В 1967 году он становится начальником СКБ при КМЗ, под его руководством делался автомат Константинова, проигравший 5.6мм автомату Калашникова в конкурсе 1967-72 годов.
В общем, кто хотел видеть каков он, автомат Зайцева без Калашникова - смотрите. Судя по описанию автомата из книги "Энциклопедия ковровского оружия" в нем использовалось газовое торможение затвора наклонным поршнем по схеме Хорна (см фото ниже). А Хорн в то же время, когда Зайцев с Соловьевым помогали ставить первую серию АК на ижевском мотозаводе №524, что характерно, тоже работал в Ижевске. Правда, на другом заводе, на механическом №74.
https://mpopenker.livejournal.com/2677818.html

Автомат Хорна:
https://www.kalashnikov.ru/medialibrary/44a/020_026.pdf
 
Последнее редактирование:

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
lwNZHlt6V6Q.jpg

Некая не идентифицированная винтовка в руках итальянского спецназа. Суперпластиковая и супермодульная ARX-160 как бы говорит:
nu-da-nu-da-poshel-ya-na-her.jpg
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Как стало известно, компания IWI (Израильские оружейные заводы) выиграла тендер полиции на поставку винтовок "Арад" спецподразделению Ямам. Официальный заказ на эту поставку ожидается в ближайшие дни. Возможно этот выбор предвосхищает винтовку для всех полицейских сил Израиля в количестве ~ 15000 ед. из опыта прошлого, отменённого два-три раза тендера.
iwi-arad.jpeg
 
Сверху