Азербайджан - стратегический партнер России на Южном Кавказе

Alex71

Заблокирован
Сообщения
9.966
Адрес
Баку. Азербайджан
Покупаем не там

Во вторник на авиасалоне в Париже авиакомпания «Азербайджанские Авиалинии» (AZAL) объявила о своем намерении приобрести четыре самолета Boeing 787-8 Dreamliner, которые оцениваются приблизительно в 918 миллионов долларов, сообщает Trend.

Информация о заказе и датах поставок самолетов будет размещена на официальном сайте Boeing после окончательного утверждения.

«Решение о заказе новых самолетов Boeing 787 Dreamliner открывает для «Азербайджанских Авиалиний» большие возможности для дальнейшего развития. Будучи одними из ведущих авиаперевозчиков на пространстве СНГ, мы с нетерпением ожидаем расширения нашей маршрутной сети, благодаря возможностям, которые предоставят нам современнейшие самолеты Boeing 787», - сказал президент AZAL Джахангир Аскеров, слова которого приводятся в сообщении.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.682
Адрес
Москва
Покупаем не там

Во вторник на авиасалоне в Париже авиакомпания «Азербайджанские Авиалинии» (AZAL) объявила о своем намерении приобрести четыре самолета Boeing 787-8 Dreamliner, которые оцениваются приблизительно в 918 миллионов долларов, сообщает Trend.

Информация о заказе и датах поставок самолетов будет размещена на официальном сайте Boeing после окончательного утверждения.

«Решение о заказе новых самолетов Boeing 787 Dreamliner открывает для «Азербайджанских Авиалиний» большие возможности для дальнейшего развития. Будучи одними из ведущих авиаперевозчиков на пространстве СНГ, мы с нетерпением ожидаем расширения нашей маршрутной сети, благодаря возможностям, которые предоставят нам современнейшие самолеты Boeing 787», - сказал президент AZAL Джахангир Аскеров, слова которого приводятся в сообщении.
Нескромный вопрос - а нах..., эээ, пардон, с какой целью? Кого и куда возить собираются в таких количествах?
 

Haker

Активный участник
Сообщения
9.958
Адрес
Россия
e53f5a2df77f85674d8424ac679110e5.jpg
... местный житель Азер Фахраддин оглу Гаджиев 1979 г.р. облил себя бензином и поджег.
Получивший тяжелые ожоги А.Гаджиев госпитализирован. Его состояние тяжелое.

/Report/
 

Шершень

Активный участник
Сообщения
1.288
Адрес
Украина
Ощутимое снижение. SOCAR в январе-мае 2017 г сократила добычу газа на 7%, а нефти - на 2%

Прошло 9 лет.Прогноз Мишина сбывается
Каспийский форсаж 10.06.2008

Форсированная добыча нефти способна уже через 20 лет превратить республику из экспортера в импортера


Главный углеводородный проект Азербайджана – нефтяной Азери–Чираг–Гюнешли (АЧГ) – реализуется практически в соответствии с графиком работ международным консорциумом, первую скрипку в котором играет британская ВР. В 2008 году на АЧГ планируется добыть 42 млн. т нефти, а в 2009 году выйти на проектный максимум в 50–55 млн. т нефти в год. Позитивы этих нефтяных успехов АЧГ для республики очевидны – в Азербайджан в обмен на нефть идет все больше нефтедолларов. Однако столь форсированная добыча нефти на АЧГ имеет и экономические негативы. Стремительная добыча и распродажа нефти (в 2009–2018 годах в республике планируется добыть более 650 млн. т нефти и газового конденсата, около 90% которых будут экспортированы) приведет к быстрому истощению нефтяных запасов Азербайджана и к началу падения объемов добычи. Без открытия новых месторождений уже к 2025 году добыча нефти в Азербайджане может упасть ниже 8 млн. т в год – текущего уровня внутреннего потребления страны.

Выжать АЧГ как губку

На первый взгляд ситуация на блоке АЧГ, который начал осваиваться в 1995 году, развивается для Азербайджана весьма благоприятно. За 13 лет в эксплуатацию были введены все семь стационарных платформ АЧГ – пять добывающих и две технологические. Первая нефть АЧГ была получена на месторождении Чираг уже в ноябре 1997 года, на Центральном Азери – в феврале 2005 года, на Западном Азери – в январе 2006 года, на Восточном Азери – в октябре 2006 года, на Глубоководных Гюнешли – в апреле 2008 года.

Важно отметить, что большая часть капитальных работ на блоке АЧГ и на Сангачальском терминале была выполнена в период, когда мировые цены на нефть находились в интервале 9–60 долл. за баррель. Соответственно и цены на оборудование, сырье и материалы, использованные на блоке АЧГ и Сангачальском терминале, были заметно ниже сегодняшней стоимости их аналогов. При этом к моменту завершения основной части капитальных работ на АЧГ мировые цены на нефть подскочили до 100 и более долларов за баррель. В результате Азербайджан, который планировал рассчитаться с иностранными инвесторами за средства, вложенные в АЧГ (около 18 млрд. долл.), к 2012–2014 годам, может сделать это уже в текущем году. Во всяком случае, уже с апреля 2008 года Азербайджан начал получать 75% нефти, добываемой на АЧГ (а начинала республика осенью 1997 года со стартовых 10%). Во второй половине этого года нефтяная квота республики в главном нефтяном проекте страны обещает достичь уже максимальных 80%. Остальные же 20% добытой на АЧГ нефти будут делить в соответствии со своим долевым участием в «контракте века» иностранные компании. И так вплоть до донца 2024 года, когда истекут 30 контрактных лет АЧГ.

Отсюда и вполне очевидные стремления оператора проекта ВР Azerbaijan и других иностранных компаний – участниц «контракта века» выжать из блока АЧГ за оставшиеся 17 лет действия соглашения как можно больше нефти. Поэтому, в частности, ранее заявляемые ВР Azerbaijan максимальные объемы добычи на АЧГ в объеме 1 млн. баррелей в сутки (50 млн. т в год) плавно трансформировались в политкорректные 50–55 млн. т в год, а период максимальной добычи увеличен до 9–10 лет. Если эти планы будут реализованы, то к 2018 году из пластов АЧГ могут быть в общей сложности извлечены более 650 млн. т нефти (в 1997–2007 годах на блоке были добыты лишь 115 млн. т). К концу же срока действия проекта АЧГ – к 12 декабря 2024 года – из 1 млрд. т нефти АЧГ могут быть добыты около 850 млн. т. Однако при этом суммарный уровень добычи на всех платформах АЧГ к концу 2024 года обещает упасть ниже 100 тыс. баррелей в сутки, то есть менее чем до 5 млн. т в год.

На месторождениях, осваиваемых Государственной нефтяной компанией Азербайджанской Республики (ГНКАР) и оншорными (добывающими углеводороды на суше) операционными компаниями (ОК) и совместными предприятиями (СП), пик добычи нефти давно пройден (на суше Азербайджана промышленную нефть добывают уже более 150 лет, на море – почти 60 лет). Поэтому ГНКАР, оншорные ОК и СП борются за то, чтобы спад добычи нефти на их промыслах был по возможности плавным. Пока ГНКАР, оншорным ОК и СП это удается – в 2007 году эти структуры добыли 8,8 млн. т нефти и газоконденсата, снизив добычу по сравнению с 2006 годом лишь на 2,1%. Однако даже если эти темпы падения добычи не увеличатся, к 2018 году, когда начнется спад добычи на блоке АЧГ, на месторождениях ГНКАР, оншорных ОК и СП будет уже добываться, в лучшем случае, менее 7 млн. т нефти в год. В худшем же случае, по прогнозу ряда экспертов, менее 5 млн. т.

Другими словами, золотой век нефтянки Азербайджана обещает быть недолгим: уже в 2018 году в республике начнется спад добычи – с 57–62 млн. т до 7–8 млн. т нефти в 2024 году.

Таким образом, через 15–16 лет Азербайджан вполне может для начала потерять статус мирового экспортера нефти, объемы добычи которой в самой стране смогут обеспечить лишь внутренние потребности республики, а затем и вовсе подсесть на иглу нефтяного импорта. Правда, сейчас Азербайджан продает нефть по цене, превышающей 100 долл. за баррель, а когда придет время импорта, цена того же барреля может оказаться выше 200 долл.

Насколько быстро перейдет Азербайджан в статус импортеров нефти, будет зависеть и от интенсивности разработок газовых залежей страны, так как газ с 2008 года стал основным энергоносителем для ТЭС страны, снизив долю мазута до 7–8%.

С одной стороны, по мнению министра промышленности и энергетики Азербайджана Натика Алиева, к 2020 году в республике будет добываться 60 млрд. куб. м газа в год. То есть газовый форсаж Азербайджана обещает не отстать от нефтяного.

Пока республика «газует» относительно успешно – в 2007 году в Азербайджане были добыты 11,5 млрд. куб. м (рост добычи рекордный – почти на 70%). Из них ГНКАР, ОК и СП дали почти 6 млрд. куб. м, проект АЧГ выделил около 2,4 млрд. куб. м попутного газа, и Стадия 1 Шах-Дениза дала еще 3,1 млрд. куб. м. На экспорт, правда, были отправлены около 1,8 млрд. куб. м, в результате в самом Азербайджане осталось 9,7 млрд. куб. м. Хотя минимальный уровень потребностей республики в газе составляет 12 млрд. куб. м в год.

В 2008 году ГНКАР, ОК и СП должны добыть уже 8 млрд. куб. м, на Шах-Денизе получены 7,7 млрд. куб. м и от АЧГ – свыше 1,4 млрд. куб. м. Или в сумме более 17,1 млрд. куб. м газа. При прогнозируемом экспорте в Турцию и Грузию более 5 млрд. куб. м в Азербайджане останутся минимально необходимые республике 12 млрд. куб. м газа. Таким образом, в текущем году Азербайджан, если все планы республики по добыче газа будут выполнены, станет в газовом аспекте действительно самодостаточным.

Если учесть, что ГНКАР, оншорные ОК и СП должны в 2009 году добыть 9 млрд. куб. м газа, на Шах-Денизе получен проектный максимум Стадии 1 – 8,6 млрд. куб. м, плюс 1,4 млрд. куб. м обещает дать АЧГ, то в сумме газовый ресурс республики составит в будущем году уже 19 млрд. куб. м. И если при этом квоты газового экспорта Азербайджана не выйдут за пределы 7,4 млрд. куб. м, у республики в будущем году останутся 11,6 млрд. куб. м – почти годовой минимум внутреннего потребления. И если Азербайджан продержится на достигнутом в 2009 году уровне газовой добычи до 2015–2016 годов, когда можно будет уже принимать в расчет и газ Стадии 2 Шах-Дениза (до 8,6 млрд. куб. м в год), тогда можно будет считать, что внутренние газовые проблемы страны, если их приоритет перед экспортом будет неоспорим, решены на 40–45 лет вперед. Правда, к 2020 году ГНКАР, оншорные ОК и СП, Стадии 1 и 2 Шах-Дениза плюс АЧГ смогут дать Азербайджану не 60 млрд. куб. м газа, а лишь около 23–24 млрд. куб. м. Другими словами, газовый форсаж Азербайджана пока только в планах Министерства топлива и энергетики.

«Угол атаки» грозит экономическим «штопором»

За свой каспийский нефтяной форсаж Азербайджан надеется получить суммарный доход до 400 млрд. долл. и даже более (это будет зависеть от мировых цен на нефть). Но даже в краткосрочной перспективе эти нефтяные доходы Азербайджана могут сыграть с республикой, ее экономикой и народом весьма злую шутку. Суть ее предельно проста: высокие нефтяные доходы ведут к быстрому увеличению ВВП (в 2007 году – 29,5 млрд. долл., рост на 25%), расходной части бюджета (прогноз на 2008 год – 10,2 млрд. долл., рост на 42%) и размеров доходов определенных категорий граждан страны: чиновников, законодателей, сотрудников силовых структур, владельцев торговых и строительных компаний. Следом за ростом расходов и доходов, не обеспеченных производимыми в стране товарами, скачет, естественно, и инфляция (в 2007 году – 16,7%, прогноз на 2008 год – более 20%). Однако если сегодня эта конструкция (рост нефтяных доходов – рост государственных расходов и инфляции – выраженная имущественная поляризация общества – рост социальной напряженности) Азербайджана еще держится на нефти АЧГ, то после 2018 года, когда на блоке начнется спад добычи, финансовых ресурсов республики может не хватить на дальнейшее обеспечение достигнутого страной уровня потребления. Уж слишком короткий срок выделен проектом АЧГ Азербайджану на адаптацию к постнефтяному будущему республики.

Увы, но Азербайджан сейчас напоминает авиалайнер, взлетающий под критическим «углом атаки», – и что произойдет с ним, когда исчезнет подъемная сила нефтедолларов АЧГ? Срыв в «штопор» и неизбежное экономическое крушение?
http://www.ng.ru/energy/2008-06-10/20_kaspiy.html
 
Последнее редактирование:

Alex71

Заблокирован
Сообщения
9.966
Адрес
Баку. Азербайджан
Последнее редактирование:

Alex71

Заблокирован
Сообщения
9.966
Адрес
Баку. Азербайджан
Последнее редактирование:

Alex71

Заблокирован
Сообщения
9.966
Адрес
Баку. Азербайджан
Денег нет, но мы держимся

Взлетный вес ZƏRBƏ — 5 (Heron-TP-XP ) — 5300 кг, длина — 14 м, высота — 3 м, а размах крыла — 26 м, что сопоставимо с гражданским лайнером Boeing 737.

Полезная нагрузка нового летательного аппарата — разведывательное оборудование и средства радиоэлектронной борьбы — составит около 1000 кг.

Ударный беспилотник оснащен 4 самонаводящими, ракетами SVN — 380 воздух земля с лазерными прицелами массой 180 кг каждая.

Производство налажено на одном из заводов Миноборнопрома Азербайджана.

Данный ударный БПЛА Дрон производится по лицензии и технологии Израильской фирмы выпускающий Heron-TP-XP. На мировом рынке средневысотных беспилотников с большой продолжительностью полета 24 часа , появилась экспортная версия израильского Heron-TP-XP.
Пока в этой сфере, где доминируют США с их MQ-9 Reaper, Израиль выглядит сильным конкурентом для американцев.

Создатели экспортной версии Heron-TP-XP учли что дружеский Азербайджан остро нуждается в технологии БПЛА , подчеркнул глава фирмы производителя Шауль Шахар и смогли наладить его производство в Азербайджане.

По его словам, производитель в 2015 году очень скоро получил разрешение на экспорт в Азербайджан нового Дрона от израильских экспортных властей и работа по выпуску далее прошла в Баку.

По словам Шауль Шахара Heron TP-XP станет востребованной альтернативой БЛА MQ-9 Reaper фирмы General Atomics, состоящему на вооружении ВВС США и еще нескольких стран – членов НАТО.

На фото БПЛА Heron -TР- XP прототип БПЛА ZƏRBƏ -5
59310b1f60d2f.jpeg
 
Последнее редактирование:

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
Денег нет, но мы держимся

Взлетный вес ZƏRBƏ — 5 (Heron-TP-XP ) — 5300 кг, длина — 14 м, высота — 3 м, а размах крыла — 26 м, что сопоставимо с гражданским лайнером Boeing 737.

Полезная нагрузка нового летательного аппарата — разведывательное оборудование и средства радиоэлектронной борьбы — составит около 1000 кг.

Ударный беспилотник оснащен 4 самонаводящими, ракетами SVN — 380 воздух земля с лазерными прицелами массой 180 кг каждая.

Производство налажено на одном из заводов Миноборнопрома Азербайджана.

Данный ударный БПЛА Дрон производится по лицензии и технологии Израильской фирмы выпускающий Heron-TP-XP. На мировом рынке средневысотных беспилотников с большой продолжительностью полета 24 часа , появилась экспортная версия израильского Heron-TP-XP.
Пока в этой сфере, где доминируют США с их MQ-9 Reaper, Израиль выглядит сильным конкурентом для американцев.

Создатели экспортной версии Heron-TP-XP учли что дружеский Азербайджан остро нуждается в технологии БПЛА , подчеркнул глава фирмы производителя Шауль Шахар и смогли наладить его производство в Азербайджане.

По его словам, производитель в 2015 году очень скоро получил разрешение на экспорт в Азербайджан нового Дрона от израильских экспортных властей и работа по выпуску далее прошла в Баку.

По словам Шауль Шахара Heron TP-XP станет востребованной альтернативой БЛА MQ-9 Reaper фирмы General Atomics, состоящему на вооружении ВВС США и еще нескольких стран – членов НАТО.

На фото БПЛА Heron -TР- XP прототип БПЛА ZƏRBƏ -5
59310b1f60d2f.jpeg
Меня очень интересует по какому параметру этот БПЛА близок к БОИНГУ 737?
Нефтяные месторождения патрулировать и пугать туземцев - самое то.
Против армянской ПВО не сможет воевать.
 

Alex71

Заблокирован
Сообщения
9.966
Адрес
Баку. Азербайджан
Против армянской ПВО не сможет воевать.
В нужный момент весь этот старый хлам под суровым названием "Армянское ПВО" отключиться. На это действие у Азербайджана есть все необходимые средства. Уж поверьте мне lavrik, если Баку в тылу врага уследил и уничтожил автобус с хайскими добровольцами, то ему не доставит труда повторить подобный шаг по отношению к неподвижным комплексам ПВО противника.
 

Alex71

Заблокирован
Сообщения
9.966
Адрес
Баку. Азербайджан
Тяжело в учении легко в бою(с)

Армия Азербайджана проводит масштабные учения с боевыми стрельбами
af07622bbbdfeb2b07b848ab3b9b305a.jpg

49274a8605887ab152945f009a8be7c2.jpg
В ходе широкомасштабных учений, стартовавших 19 июня, проведен основной этап с боевыми стрельбами, сообщили Minval.az в пресс-службе министерства обороны Азербайджана.

На данном этапе артиллерия, средства противовоздушной обороны, авиация, а также другие соединения выполнили учебно-боевые задачи с применением оружия и военной техники.

В сложных рельефных условиях и с учетом предположительного действия условного противника, было осуществлено эффективное применение войск и систем управления во взаимодействии с соблюдением принципов современного общевойскового боя.

В различных полигонах и учебных участках, оснащенных современным оборудованием, были выполнены боевые стрельбы, а также маневры подразделениями и огнем.

6ed7c7c24dd6f44f5cbb66db5f9a64fb.jpg
12b9bd8bfeb243a7a5ab0b7daa085c6b.jpg
42bdea1dde5e4c56380d43e24427e77b.jpg
346e67a5895e4f2ff4f14515a24f4d79.jpg
896b1f3b9afd35e09760aeb7d4b52cd8.jpg
49274a8605887ab152945f009a8be7c2.jpg
2407406d4791a9479b7f892677a19461.jpg
a902390475dfc648e4b1e7c34448b3ea.jpg
af07622bbbdfeb2b07b848ab3b9b305a.jpg
bad713e6e9ab7aacce0bdaa9828a1ed0.jpg
c85d8bcc38ad6d2473a5363837a01df4.jpg
edf12eb37721a94c388ced82532665d9.jpg
 

Alex71

Заблокирован
Сообщения
9.966
Адрес
Баку. Азербайджан
Очень много вы его в апреле отключили.
На этом этапе не было необходимости продемонстрировать противнику свое превосходство в этом направление. Пусть враг и дальше спит)
 

Haker

Активный участник
Сообщения
9.958
Адрес
Россия
Если человек всю жизнь работал на низкооплачиваемой работе, то это его вина. Иногда говорят, что зарплаты на государственной работе очень низкие. Если зарплаты низкие, то человек должен работать над собой, получать дополнительные знания и умения, чтобы заниматься более высокооплачиваемой работой. Если кто-то работает за маленькую зарплату 10-15-20 лет, значит его это устраивает. Если бы не устраивало, этот человек получил бы дополнительные знания и перешел бы на другую работу, которая его устроила бы.
Сейчас время рыночной экономики, одним из требованием которой является наличие конкурентоспособности у человека, чтобы он выдерживал конкуренцию. То есть, много зависит от гибкости человека и его самосовершенствования. Чтобы обеспечить лучший уровень жизни люди должны больше работать.

/Заведующий отделом исследований рынка труда и статистики Государственной службы занятости при Министерстве труда и социальной защиты населения Аз Иса/
 
Последнее редактирование:

Alex71

Заблокирован
Сообщения
9.966
Адрес
Баку. Азербайджан
По другому- это серьезная концентрация войск и техники ВС АР вблизи линии соприкосновения)

В прифронтовой зоне состоялись открытия еще двух новых военных городков
Руководство Министерства обороны приняло участие в открытии нового зенитно-ракетного и инженерно-саперного воинских частей.
Руководство министерства ознакомилось со штабом, боксами для специальной техники, солдатскими казармами, столовыми, плацами и другими военными объектами.
Министр обороны генерал-полковник Закир Гасанов принял участие в церемонии закладки памятного камня столовой, которая будет построена в одной из воинских частей и дал соответствующие указания.
 
Последнее редактирование:
Сверху