Азербайджан - стратегический партнер России на Южном Кавказе

Alex71

Заблокирован
Сообщения
9.966
Адрес
Баку. Азербайджан
Пакистан ведет переговоры с Азербайджаном о подключении к проекту транспортного коридора «Север-Юг», который должен объединить железные дороги Азербайджана, Ирана и России
О переговорах сообщил посол Пакистана в Азербайджане Саид Хан Мохманд.

«Во время недавнего визита президента Азербайджана Ильхама Алиева в Пакистан стороны обсудили вопрос о соединении транспортного коридора «Север-Юг» с пакистанским портом Гвадар, а затем с Китайско-пакистанским экономическим коридором. Потому что это обеспечит тесный доступ Азербайджана к Китаю», — заявил посол.

По его словам, после того как будет готова железная дорога Казвин-Решт-Астара, являющаяся частью коридора «Север-Юг», Азербайджан получит прямое железнодорожное соединение с Пакистаном, так как он и Иран уже связаны железной дорогой. «После завершения процесса соединения начнется процесс развития торговли в Азербайджане, Иране и Пакистане», — сообщил Саид Хан Мохманд.

Транспортный коридор «Север-Юг» призван соединить Северную Европу с Юго-Восточной Азией. На первом этапе по коридору планируется транспортировать 5 млн т грузов в год, а в дальнейшем — более 10 млн т. В начале сентября замминистра энергетики России Юрий Сентюрин говорил, что российские компании, скорее всего, приступят к строительству газопровода «Север-Юг» в 2018 году или даже в конце 2017 года при оптимистичном сценарии.
Кстати, при согласии Баку Армения как член международной транспортной железной дороги"Север – Юг", предварительно включив здравый рассудок сможет таки воспользоватся этим коридором по ж/д маршруту Ереван – Баку.
 
Последнее редактирование:

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
при согласии Баку Армения как член международной транспортной железной дороги"Север – Юг" включив здравый рассудок сможет таки воспользоватся этим коридором по ж/д маршруту Ереван – Баку
Армения пользуется маршрутом Ереван - Поти, Ереван -Батум.
В перспективе Армения с удовольствием воспользуется маршрутом Ереван - Тифлис - Карс - ... После того. как эта ж-д перестанет быть маршрутом в никуда, а получит свое продолжение.
Согласия Баку для этого не нужно. Достаточно создать юридическое лицо в Тифлисе и от имени какого-нибудь Гоги Гогиашвили гонять грузы куда захочу.
Более того, уже сегодня можно от имени того же Гоги гонять грузы по маршруту Ереван - Тифлис - Баку и далее на Москву или Астану.

Но наиболее удобный маршрут это конечно Ереван - Тифлис - Сухум - Сочи - Краснодар - Москва
 

Alex71

Заблокирован
Сообщения
9.966
Адрес
Баку. Азербайджан
В перспективе Армения с удовольствием воспользуется маршрутом Ереван - Тифлис - Карс
Согласия Баку для этого не нужно. Достаточно создать юридическое лицо в Тифлисе и от имени какого-нибудь Гоги Гогиашвили гонять грузы куда захочу.
Вот это и есть не здравый ум!

Подозреваю, что грузины(с их шовинизмом) никогда не допустят хаев к монопольной кормушке. Скорее всего этим займутся сами грузины, предварительно скупив за пол цены сельхозпродукты из Армении, вследствие чего цены внутри хаястана резко поднимутся со всеми вытекающими из этого последствиями. Тем более, что есть прецедент и опыт у грузин.:Hi:
 
Последнее редактирование:

Alex71

Заблокирован
Сообщения
9.966
Адрес
Баку. Азербайджан
Более того, уже сегодня можно от имени того же Гоги гонять грузы по маршруту Ереван - Тифлис - Баку
Я в курсе, что грузины миллиарды зарабатывают на перегоне скотов из богатой Армении в нищий Азербайджан. Вследствие чего красное мясо в Ереване стоит столько же сколько и в Баку)
 
Последнее редактирование:

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
Я в курсе, что грузины миллиарды зарабатывают на перегоне скотов из богатой Армении в нищий Азербайджан. Вследствие чего красное мясо в Ереване стоит столько же сколько и в Баку)
Прямо миллиарды?
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
Не стоит придираться к цифрам. Импорт мяса считается серьезным бизнесом в мире.
Я не придираюсь к цифрам.
Точно знаю, что Капанский район Армении - лидер по производству халяльного мяса. Причем там замкнутый цикл производства баранины от выращивания до забоя и продажи.
Главный покупатель Иран.
Вторым крупным производителем халяльной баранины является Арцах. Их мясо также идет через собственный пограничный пункт в Иран.
Попадает ли это мясо из Ирана в Азербайджан доподлинно не известно, но как мне говорили сами участники процесса, азербайджанский рынок забит армянским мясом.

Что касается севера Армении и продажи говядины, которая там выращивается.
Действительно, Грузия крупнейший покупатель говядины из Армении. Не исключено, что условный Гоги Гогиашвили лепит на эту говядину made in Georgia и гонит ее в АзР.
 

Alex71

Заблокирован
Сообщения
9.966
Адрес
Баку. Азербайджан
лепит на эту говядину made in Georgia и гонит ее в АзР.
Подозреваю, что маркировка применяется не только по отношению мясо. Последнее время грузинские персики в столице считаются самыми вкусными и продаются они очень дорого. Думаю в Европе эти фрукты тоже пойдут нарасхват.
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
Последнее время грузинские персики в столице считаются самыми вкусными и продаются они очень дорого.
Вы наверное путаете персик с абрикосом.
Урожай абрикоса гигантский и грехом было бы не "толкать" его соседям через Гоги.
А вот персик идет в Россию.
 

Alex71

Заблокирован
Сообщения
9.966
Адрес
Баку. Азербайджан
«The Jerusalem Post»: ASAN – это настоящий «Диснейленд»
Именно такие мысли, выведенные в заголовок, пришли в голову американской журналистке, репортеру и активистке из Южной Калифорнии Нурит Гринджер, когда она ознакомилась с созданными у нас в стране условиями для оказания населению государственных услуг. Ее статья об увиденном в центре АСАН была опубликована в авторитетном израильском издании «The Jerusalem Post». Представляем вниманию читателей текст очень примечательного репортажа Н.Гринджер:

Я готова поспорить, что вам не нравится бюрократия, вам не нравятся люди, которые оказывают вам бюрократические услуги, будь то в правительственных учреждениях, отделе выдачи водительских прав, почтовом отделении, судах и т.д. Вы также в замешательстве от того, чтобы заполнять формуляры, которые они вам предлагают.

Так вот, этому есть решение, и это решение я увидела в Азербайджане. Президент Азербайджана Ильхам Алиев выступил с инициативой создания «Государственного агентства по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при президенте Азербайджанской Республики - АСАН». АСАН является уникальной инициативой президента и его оригинальным подходом к решению бюрократического кошмара, который запугивает большинство людей.

Когда мои друзья в Баку отвезли меня в офис АСАН, один из 11 подобных офисов по всей стране, я сначала задалась вопросом, что я буду делать там среди граждан Азербайджана, ждущих ежедневного обслуживания. Но когда старший советник АСАН начал объяснять мне, где я нахожусь, и дал мне краткое изложение операционной модели этой структуры, я была просто ошеломлена. Действительно поражена.

Они называют АСАН системой «одного окна», которая облегчает жизнь простых азербайджанцев. Это непостижимый культурный шок для постсоветского пространства и, вероятно, для всех тех, кто ежедневно сталкивается с бюрократией.

Что такое АСАН?

Основная цель АСАН - максимально упростить отношения между госслужащими и гражданами, свести бюрократию к минимуму. Чтобы помочь в достижении легкой и непринужденной атмосферы, у АСАН имеется колл-центр для улучшений и инноваций.

АСАН является частью видения развития Азербайджана, еще одним показателем траектории страны по направлению к полной независимости и прогрессу при сохранении своего национального наследия и особенностей, способных конкурировать в глобальном мире.

АСАН не является первой подобной моделью в мире, однако, для сравнения, она предлагает гораздо более сложные и передовые услуги. И при том - с улыбкой, требуемой от ее сотрудников.

Цель АСАН - упорядочить бюрократию. Все услуги, оказываемые здесь, субсидируются правительством как государственные услуги.

Принципы АСАН основаны на сохранении прозрачности, и этому имиджу помогает то, что в офисах АСАН нет стен.

250871_src.jpg


В принципе, АСАН является системой «одного окна», где 10 государственных органов и ряд частных компаний предоставляют более 230 видов услуг. Не тратя время и деньги, и не сталкиваясь с ненужной бюрократией, граждане пользуются услугами, предлагаемыми в этом своего рода «универсальном магазине». Уникальность Службы АСАН определяется полным исключением конфликта интересов в процессе оказания услуг.

Мобильные услуги АСАН выходят на периферию

Специально оборудованные автобусы и вагоны поездов АСАН регулярно направляются в регионы, где есть необходимость в центрах обслуживания АСАН, но они еще не построены. Эти полностью оборудованные автобусы и вагоны оказывают услуги АСАН. К данном моменту, уже более миллиона заявлений граждан на обслуживание были получены именно через мобильную Службу АСАН.

В 2015 году, азербайджанская Служба АСАН стала лауреатом премии «Государственная служба Организации Объединенных Наций» в номинации «Улучшение предоставления государственных услуг». Это самое престижное международное признание превосходства и профессионализма в сфере общественных услуг, поощряющее творческие достижения и вклад учреждений государственной службы, которые ведут к более эффективному и гибкому государственному управлению в странах мира.

АСАН использует все социальные сети для повышения своих возможностей и быстрого реагирования. Также существует АСАН Радио - уникальная услуга, специализирующаяся в области общественных услуг для привлечения внимания общественности к центрам обслуживания АСАН, и ознакомления граждан с информацией о законах, правилах и установленных порядках.

250872_src.jpg


В рамках Службы АСАН также функционирует система АБАД, которая поддерживает расширение общинных и семейных инициатив в таких областях, как сельское хозяйство, агропереработка, ремесла и туризм.

Инновации и принципы прозрачности, этического поведения и чувства ответственности, применяемые в центрах обслуживания АСАН, основаны на лучших характеристиках азербайджанского народа и напрямую связаны с развитием страны. Служба АСАН является неотъемлемым компонентом созданной в Азербайджане политической и экономической системы, которая выдвигает на первый план важные вопросы, такие как доступность для граждан, социальная ответственность перед обществом, перспективы на будущее и т.п.

АСАН также является платформой для молодых стажеров и волонтеров, которые могут здесь научиться работе с гражданами, научиться оказывать услуги. С тех пор, как они были открыты четыре с половиной года назад, уже примерно 10 тысяч человек проработали в офисах АСАН и получили ценную подготовку. Персонал, состоящий из волонтеров и стажеров, получает подготовку по управлению стрессом и временем, и этическому поведению. Некоторые из стажеров продолжают работать в АСАН, другие отправляются на работу в качестве стажеров в правительственные агентства, либо начали работать в частном секторе с достойным базовым потенциалом.

Служба АСАН стала настоящей сенсацией в сфере общественных услуг и общественных связей в целом. Центры обслуживания АСАН ежедневно обслуживают около 20 тысяч граждан. В течение первых четырех с половиной лет, с момента открытия, примерно 16 миллионов обращений со стороны граждан были удовлетворены услугами центров АСАН.

Услуги, предоставляемые в центрах АСАН, самые разнообразные - от получения удостоверений личности и паспортов до выдачи виз иностранным гражданам, от уплаты штрафов и до получения свидетельства о браке, от банковских и нотариальных услуг до покупки билетов в театры страны. В центрах АСАН даже имеются детские уголки, где можно спокойно оставить своего ребенка под присмотром, пока родители оформляют те или иные документы.

250873_src.jpg


В будущем Служба АСАН намерена перейти полностью на электронный формат. А до тех пор, работа Службы АСАН должна облегчить жизнь азербайджанцам. У меня создается впечатление, что Азербайджан - это своего рода замок оптимизма, и, посетив один из филиалов АСАН, я вижу, куда этот оптимизм ведет страну.

Экзит-полы среди граждан, воспользовавшихся услугами центров обслуживания АСАН, показали, что уровень удовлетворенности населения полученными услугами составляет 99%. Это означает, что видение было правильным, система работает, и азербайджанцы, избегая избыточной бюрократии, наслаждаются более облегченной, расслабленной и приятной жизнью.
От себя хочу добавить: сам не раз пользовался услугами данной конторы. Но самым ярким и запоминающимся моментом для меня был тот случай, когда я обновил(без всяких справок итд) просроченные водительские права в течение 10-ти минут.
 
Последнее редактирование:

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
Эту историю передал нам Абу-Омар-Ахмед-ибн-Мухаммед со слов Мухаммеда-ибн-Али-Рифаа, ссылавшегося на Али-ибн-Абд-аль-Азиза, который ссылался на Абу-Убейда-аль-Хасима-ибн-Селяма, говорившего со слов своих наставников, а последний из них опирается на Омара-ибн-аль-Хаттаба и сына его Абд-Аллаха, - да будет доволен Аллах ими обоими!(с)
Повесть о Ходже Насреддине
 

Alex71

Заблокирован
Сообщения
9.966
Адрес
Баку. Азербайджан
Изложение о математике и астрономе Насиреддине Туси. Он склонялся к тому, что за океанами могут быть неизвестные земли, но об этом писали многие, как до, так и после него.Так же, о сферической формы земли говорилось ещё в зороастрийских трактатах 9-10 вв.
На мой взгляд, правильнее было написать не большую роль, а какую-то роль. Возможно это погрешности перевода с АЗ на РУС. Было бы неплохо взглянуть в первоисточник. Откуда вообще взялся этот материал?
 
Последнее редактирование:

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
Изложение о математике и астрономе Насиреддине Туси. Он склонялся к тому, что за океанами могут быть неизвестные земли, но об этом писали многие, как до, так и после него.Так же, о сферической формы земли говорилось ещё в зороастрийских трактатах 9-10 вв.
На мой взгляд, правильнее было написать не большую роль, а какую-то роль. Возможно это погрешности перевода с АЗ на РУС. Было бы неплохо взглянуть в первоисточник. Откуда вообще взялся этот материал?
О сферической форме Земли писали древние греки, а геоцентрическая модель Вселенной, представленная Платоном, была принята христианской церковью. Что касается неизвестных земель, то они "вычислялись" при помощи науки космогонии, одним из постулатов которй был баланс количества суши по полушариям. Кстати, так же была "открыта" и Антарктида.
 
Сверху