Бар-ресторан. Кухня. Кулинарные продпочтения.

vladimir-57

Активный участник
Сообщения
5.411
Адрес
Питер - Germany - Costa del Silencio
Вот взять и удалить из блюда соевый соус с васаби и квашеный имбирь. Хотел бы узнать, кто после этого станет кушать суши.
Возьмём кетчуп, сметану и майонез, и всё съедим. Фигли нам, уже французских улиток с русским майонезом ели.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
Вот взять и удалить из блюда соевый соус с васаби и квашеный имбирь. Хотел бы узнать, кто после этого станет кушать суши.
Пробовал в различных сочетаниях, но вывод один - не наше это, не от Бога! А палки эти - вообще ересь.
 

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
Вот взять и удалить из блюда соевый соус с васаби и квашеный имбирь. Хотел бы узнать, кто после этого станет кушать суши.
Живя на севере научился есть сырую рыбу (благородных сортов)
Достаточно рыбы+хлеб+ соль и перец по вкусу
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.635
Адрес
Россия

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
А палки эти - вообще ересь.
Про....ите разок вилку-ложку в двухнедельный поход (в поезде забыл) - и на палки смотреть начнёте сильно по-другому. Выстругиваются из любого дровна быстрее, чем готовится в котелке рис.
 

Alex71

Заблокирован
Сообщения
9.966
Адрес
Баку. Азербайджан
А рис можно оставить ?
И я про это. Суши- блюдо, основу которую составляет комбинация разных пишевых компонентов и приправ. И если убрать из этого букета хоть какой-то элемент, то это уже будет не суши. В этом плане, это еда определенно может занять призовое место в списке еды мировой кулинарии.
 
Последнее редактирование:

Alex71

Заблокирован
Сообщения
9.966
Адрес
Баку. Азербайджан
Живя на севере научился есть сырую рыбу (благородных сортов)
Достаточно рыбы+хлеб+ соль и перец по вкусу
Пробовал в различных сочетаниях, но вывод один - не наше это, не от Бога! А палки эти - вообще ересь.
Для советского человека на предмет плотно поесть, суши скорее всего считается закуской, чем блюдо. В этом плане я с Вами полностью согласен.
Исходя из этого, я бы не стал угощать своих гостей этой едой.
 
Последнее редактирование:

Alex71

Заблокирован
Сообщения
9.966
Адрес
Баку. Азербайджан
Живя на севере научился есть сырую рыбу (благородных сортов)
В Голландии едят же повседневно сандвич или булочку с сырой селёдкой и с жаренным лучком. И ничего. Даже очень вкусно. Благородные сорта рыб отдыхают. ИМХО.
 
Последнее редактирование:

Alex71

Заблокирован
Сообщения
9.966
Адрес
Баку. Азербайджан
Возьмём кетчуп, сметану и майонез, и всё съедим. Фигли нам, уже французских улиток с русским майонезом ели.
Я ем борщ, бограч, пельмени и долму без дополнительного компонента-сметаны. Но не могу приставить суши без соевого соуса, васаби и квашеного имбиря.
Вот о чём разговор.
 
Последнее редактирование:

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.635
Адрес
Россия
Но не могу приставить суши без соевого соуса, васаби и квашеного имбиря.
Может быть Вы просто правильных суши не пробовали ?
Открою тайну , в суши основа не рыба или что нибудь ещё другое , а именно рис .Он там сам по себе приправой является .
Благодаря вот это штуке -
199859d363bdfb7a4d2ee84f2cae893c.png

7699aa9c85243549ec059da101628d29.png
 

Alex71

Заблокирован
Сообщения
9.966
Адрес
Баку. Азербайджан
Может быть Вы просто правильных суши не пробовали ?
Открою тайну , в суши основа не рыба или что нибудь ещё другое , а именно рис .Он там сам по себе приправой является .
Благодаря вот это штуке -
199859d363bdfb7a4d2ee84f2cae893c.png

7699aa9c85243549ec059da101628d29.png
Так суши компонентная еда или нет?
Смысл моих комментов заключается именно в компонентности этого блюда.
Другими словами, если убрать из этой еды так же рис, то это опять не будет суши.
А на счёт правильной суши: я ел это блюдо в ресторанах, на окнах которых вывешиваются вишнёвая ветка.
 
Последнее редактирование:

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.635
Адрес
Россия
Так суши компонентная еда или нет?
Смысл моих комментов заключается именно в компонентности этого блюда
Не совсем Вас понимаю .
Другими словами, если убрать из этой еды так же рис, то это опять не будет суши.
А если из борща убрать капусту?
 

Alex71

Заблокирован
Сообщения
9.966
Адрес
Баку. Азербайджан
А если из борща убрать капусту?
Борщ- единая готовая еда, при варке в которую добовляют несколько продуктовых и пряных компонентов.
А суши - это комплексная еда-набор мелких блюд, в перечень которую входят несколько мелких гарниров и пряностей, из которых практически невозможно выбрать что-то одно.
 
Последнее редактирование:

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
Про....ите разок вилку-ложку в двухнедельный поход (в поезде забыл) - и на палки смотреть начнёте сильно по-другому. Выстругиваются из любого дровна быстрее, чем готовится в котелке рис.
Если есть чем и из чего выстругать, то проблемы не вижу. Насчет ложки врать не буду, но лопаточку для блинов из ветки как-то выстругивать пришлось. Получилась вполне функциональная.
 

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
В Голландии едят же повседневно сандвич или булочку с сырой селёдкой и с жаренным лучком. И ничего. Даже очень вкусно. Благородные сорта рыб отдыхают. ИМХО.
Я бы не сказал. Попробуйте сравнить бутерброд с сырой стерлядкой, осетриной, муксун или нельма и селёдку.
Разница будет мгновенной и сокрушительной.
Селёдочка тоже вкусная рыба спору нет, но у неё своя ниша. Сравнивать селёдку и осетрину, это всё равно что спорить, что лучше пиво или мороженное.
Всё хорошо, НО! для своего оформления в виде гарнира, сопутствующих напитков, атмосферы потребления и т.п.
Под стопку водки или самогона лучше слабосолёной селёдочки ничего нет! Ну разве маринованных маслят.
 

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
Зачем так категорично? Есть еще помидор с заправкой из сыра, чеснока и майонеза.
Не не не!!! Майонез под водку моветон.
Ежели про сыр и крепкое спиртное то, мелко натёртым сыром (пармезанчик) нужно посыпать тонко нарезанный лимон , сверху лимона предварительно щепотка сахара и под стопку хорошего коньяку ....
32.gif
 

Alex71

Заблокирован
Сообщения
9.966
Адрес
Баку. Азербайджан
Я бы не сказал. Попробуйте сравнить бутерброд с сырой стерлядкой, осетриной, муксун или нельма и селёдку.
Разница будет мгновенной и сокрушительной.
Селёдочка тоже вкусная рыба спору нет, но у неё своя ниша. Сравнивать селёдку и осетрину, это всё равно что спорить, что лучше пиво или мороженное.
Всё хорошо, НО! для своего оформления в виде гарнира, сопутствующих напитков, атмосферы потребления и т.п.
Под стопку водки или самогона лучше слабосолёной селёдочки ничего нет! Ну разве маринованных маслят.
Ага.Вы это скажите человеку, который вырос на берегу Каспия, и который застал время, когда браконьеры на муравейнике продавали белугу за 3 рубля кг, а сверюгу за 5 р. Правда сверх дешёвые цены были летом. Но все же.
Касаемо благородных рыб: я естественно догадываюсь, почему кг каспийской осетрины на бакинском базаре предлагают кг за 50$, а черную икру за 1200$. Но! Я принципиально на покупаю рыбу за эту цену. Потому, что этот вкус не стоит таких денег. Считаю, что цена на осетровых резко вскочило за счёт недолова, а не из за того, что осетровые имеют невье.енный вкус. (белое солнце пустыни, эпизод с икрой)На мой взгляд, та же свежезамороженная ставрида на решетке на мангале не чем не уступает благородным рыбам. Другими словами, на мой взгляд каждая рыба независимо от благородство имеет свой характерно приятный вкус. Выше в моем комменте я это имел ввиду.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: dron

Alex71

Заблокирован
Сообщения
9.966
Адрес
Баку. Азербайджан
Если есть чем и из чего выстругать, то проблемы не вижу. Насчет ложки врать не буду, но лопаточку для блинов из ветки как-то выстругивать пришлось. Получилась вполне функциональная.
Там где жили предки моего отца, до последнего редко пользовались вилкой и ложкой. К примеру, плов брали из тарелки посредством кусками лаваша. Было неудобно каждый раз просить столовый прибор. Ложки появлялись на скатерти только при жидком обеде.
 
Сверху