Батальоны ос.наза "Север" и "Юг"

прапор-59

Активный участник
Сообщения
638

Новости немного устарели, но я думаю общий смысл понятен!

Батальоны "Север" и "Юг" сформированы из бывших боевиков, которые служили в антитеррористическом центре (АТЦ) и МВД республики, подконтрольных премьеру Рамзану Кадырову. Подразделения формально будут подчиняться руководству Северо-Кавказского округа внутренних войск МВД и фактически дублировать функции батальонов спецназа Минобороны "Восток" и "Запад".

О развертывании в Чечне новых силовых структур вчера на совещании у председателя правительства республики Рамзана Кадырова объявил первый заместитель главнокомандующего внутренними войсками МВД РФ генерал-полковник Евгений Баряев. Генерал зачитал приказ о назначении командирами батальонов "Север" и "Юг" Алибека Делимханова и Муслима Ильясова. Комбаты сразу же получили и новые звания: первый стал капитаном, а второй — старшим лейтенантом

В главкомате внутренних войск (ВВ) МВД России Ъ сказали, что новые батальоны практически уже укомплектованы местными жителями, на чем и настаивали чеченские власти. "Батальон 'Север', в котором будут служить более 700 военнослужащих, будет базироваться в Грозном, батальон 'Юг' со штатом 500 человек — в Ведено",— рассказал Ъ заместитель руководителя пресс-службы внутренних войск МВД России Александр Лебедев. При этом на обустройство подразделений главкомат ВВ выделяет около 2 млрд рублей. На первых порах военнослужащие батальонов (в структуре каждого из них три роты, а также подразделение обеспечения и взвод связи) будут находиться, как выразился собеседник Ъ, в "улучшенных полевых условиях".

Формально чеченские батальоны не подчиняются республиканским властям и даже не будут входить структурно в базирующуюся в Чечне на постоянной основе 46-ю бригаду внутренних войск МВД. "Эти батальоны будут напрямую подчинены руководству Северо-Кавказского округа внутренних войск",— пояснил господин Лебедев, подчеркнув, что военнослужащие "Севера" и "Юга" совместно с республиканскими силовиками будут решать задачи "по поддержанию правопорядка и общественной безопасности в Чечне, а также заниматься нейтрализацией участников бандформирований, оказывающих вооруженное сопротивление".

Однако стоит напомнить, что антитеррористический центр и полк патрульно-постовой службы, где ранее служили бойцы вновь сформированных батальонов, были созданы вскоре после назначения Рамзана Кадырова первым вице-премьером специально для легализации сотрудников так называемой службы безопасности президента — погибшего в результате теракта Ахмата Кадырова. Дело в том, что костяк СБ президента составляли амнистированные боевики, которые в первую войну, а некоторые и во вторую противостояли федеральным силам. Побывавший в Грозном после убийства Ахмата Кадырова президент Владимир Путин поддержал просьбу руководителя чеченских властей об увеличении штатов республиканского МВД на 1125 единиц — это было сделано как раз для того, чтобы пристроить кадыровцев. Теперь бывших боевиков легализовали окончательно, сформировав из них два батальона ВВ.

Нетрудно предположить, что пополнившие штаты обоих батальонов 1200 бойцов бывшего АТЦ и полка патрульно-постовой службы МВД реально будут подчиняться своему прежнему "хозяину" — премьеру Кадырову. Он, между прочим, вчера дал понять, что не оставит без внимания своих формально бывших подчиненных. В частности, премьер распорядился оказать материальную помощь родственникам погибших сотрудников АТЦ.

В свою очередь представитель главкомата ВВ считает беспочвенными опасения, что командиры "Севера" и "Юга" будут больше слушаться не своих начальников в Ростове-на-Дону, а Рамзана Кадырова, которому они обязаны своей служебной карьерой. "Каждый военнослужащий батальона прошел жесткую систему отбора, и у нас нет оснований сомневаться в том, что все они будут соблюдать воинскую дисциплину и закон",— убежден господин Лебедев.

Однако в Чечне считают, что республика вполне могла обойтись без новых силовых формирований. "Тут и так такое нагромождение различных силовиков, что непонятно, зачем нужно было создавать еще одну структуру, причем окружного подчинения",— заявил вчера Ъ пожелавший остаться неназванным представитель военной комендатуры. Он полагает, что господин Кадыров, сформировав из преданных ему людей батальоны "Север" и "Юг", хочет ограничить влияние в Чечне двух других известных чеченцев — командиров входящих в Минобороны батальонов "Восток" и "Запад" Сулима Ямадаева и Саид-Магомеда Какиева: "МВД и так подконтрольно господину Кадырову, а теперь у него еще и больше тысячи бойцов, 24 часа в сутки находящихся под ружьем".

Другой источник в силовых структурах обратил внимание Ъ на то, что "Север" и "Юг" будут выполнять такие же задачи, как "Восток" и "Запад". При этом "Север" даже будет базироваться в Грозном, где размещен "Запад". А бойцы "Юга", судя по месту их дислокации, в Ведено, будут напрямую конкурировать с "Востоком", который давно осуществляет операции в этом районе. При этом силовик предположил, что с усилением президентских амбиций Рамзана Кадырова зоны действий минобороновских батальонов будут постепенно урезаться, как он выразился, до "казарменного положения". Таким образом господин Кадыров попытается ограничить влияние авторитетных командиров спецназов Сулима Ямадаева и Саид-Магомеда Какиева, с которыми у него давно сложились напряженные отношения.

Однако депутат Госдумы Халид Ямадаев утверждает, что его брату Сулиму новые батальоны не повредят: "'Запад' и 'Восток' подчиняются Минобороны и ГРУ, у них соответствующая техника и полномочия для работы в горах в лесных массивах. У новых батальонов другие задачи — это подразделения МВД, и они будут обеспечивать порядок в жилых районах. Главная задача создания этих батальонов, на мой взгляд, это легализация людей. В Чечне много людей с автоматами; они амнистированы и работают с МВД, но официально нигде не проходят. Вот теперь это будут официальные подразделения".
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Если что, и Север, и Юг уже давно входят в состав 46 ОБрОН.

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:

Кстати и батальоны эти не "особого", а оперативного назначения.
 

прапор-59

Активный участник
Сообщения
638
Ярослав С. написал(а):
Если что, и Север, и Юг уже давно входят в состав 46 ОБрОН.
Кстати и батальоны эти не "особого", а оперативного назначения.

Да входят так же как и "Восток" и "Запад" входят в 42 МСД, по всей логике они должны быть БОНами, но судя по надписям на шевронах... :???:
 

Alex77

Активный участник
Сообщения
412
Адрес
Самара
Батальон 'Север', в котором будут служить более 700 военнослужащих.
"На первых порах военнослужащие батальонов (в структуре каждого из них три роты, а также подразделение обеспечения и взвод связи"

Да входят так же как и "Восток" и "Запад" входят в 42 МСД, по всей логике они должны быть БОНами, но судя по надписям на шевронах

Комбаты сразу же получили и новые звания: первый стал капитаном, а второй — старшим лейтенантом
Не фига себе батальон. В 700 рыл. А в Ведено (Юг) давно пора местных ставить, а не сборную солянку со всей России, МВД.
А БОНов много в ВВ, в каждой бригаде, 1 БОН, 2 БОН, 3 БОН. :-D
Лучше уж БСН.
И звания какие то, не серьезные, для комбата. :-D
Значиться, все на личной преданности. Тоже не плохо.
 

прапор-59

Активный участник
Сообщения
638
Alex77
Дело не в личной привязаности, а в деньгах... Денег не будет из Москвы РАК фиг удержит всю эту банду...
Дело не в том что надо, а какое название реальное?
БОНы разные нужны, БОНы разные важны...
А зачем БСН?
 

Alex77

Активный участник
Сообщения
412
Адрес
Самара
"А зачем БСН?"
Но были же ГСН "ХХХХХХ" в бригадах ВВ до 2000 г., а был батальон специального назначения.
 

прапор-59

Активный участник
Сообщения
638
Батальонов специального назначения что то не припомню, а все ГСНы еще в 1998 году разогнали...

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:

И кто сказал что в "Юг"е солянка? :???:
 

Alex77

Активный участник
Сообщения
412
Адрес
Самара
прапор-59 написал(а):
Батальонов специального назначения что то не припомню, а все ГСНы еще в 1998 году разогнали...

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:

И кто сказал что в "Юг"е солянка? :???:
ГСН "Беркут" расформирован в феврале марте 2000 года, кто жопу, рвал по ротам и бонам, организовали , типа роту снайперов на базе. Слона своего я в бамуте видел в роте. Где я служил потом 3 человека оказалось в одну кучю. ВЧ написаны.
И я не говорил что в "юге" солянка, я говорил что не нужна солянка в Ведено, из ППС, ГИБДД и оперов и т.д. со всей России, они все равно воевать не будут, и бестолковые.
 

прапор-59

Активный участник
Сообщения
638
К сожалению ни чего о ГСН Беркут не знаю, единственное что приходит на память РР 33 ОБрОН Беркут!
 

прапор-59

Активный участник
Сообщения
638
По подробней можно о данном подразделении узнать? Нашивки у них свои были?
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Интересно, сколько эти "герои России" русских пацанов убили?
Мне лично не по душе такие заигрывания с бандитами. Кого тренируем и вооружаем?
 

Alex77

Активный участник
Сообщения
412
Адрес
Самара
прапор-59 написал(а):
По подробней можно о данном подразделении узнать? Нашивки у них свои были?
Нашивок небыло своих, кулак с автоматом, и на оливковый или краповый берет, эмблема беркут, правее краба.
 

прапор-59

Активный участник
Сообщения
638
Сколько знакомых есть с 99 ДОН ни кто ни разу не упоминал о данном подразделении, ну если вы служили то хоть того самого Беркута с берета покажите... Кстати а военнослужащие данного подразделения на КБ где сдавали?
 

MIRAG

Участник
Сообщения
5
Адрес
ЕЙСК
НЕДАВНО РАСФЕРМЕРОВОЛИ ВОСТОК .ГРУПА ВОЗВРАЩАЛАСЬ С ИНГУШЕТИИ ПОСЛЕ НЕДАВНЫХ СОБЫТИЙ И ПОПАЛА В ЗАСАДУ С ЧИЧЕНСКОМУ СПИЦНАЗУ КОМАНДИР БЫЛ УДИТ А ГРУПУ РАСФЕРМЕРОВАЛИ ГРУПА ВОСТОК НЕ ПОДЧИНЯЛАСЬ КАДЫРОВУ МЛАДШЕМУ ВЫВОДЫ ДЕЛАЙТЕ САМИ
 

ZingeR

Активный участник
Сообщения
495
MIRAG написал(а):
НЕДАВНО РАСФЕРМЕРОВОЛИ ВОСТОК .ГРУПА ВОЗВРАЩАЛАСЬ С ИНГУШЕТИИ ПОСЛЕ НЕДАВНЫХ СОБЫТИЙ И ПОПАЛА В ЗАСАДУ С ЧИЧЕНСКОМУ СПИЦНАЗУ КОМАНДИР БЫЛ УДИТ А ГРУПУ РАСФЕРМЕРОВАЛИ ГРУПА ВОСТОК НЕ ПОДЧИНЯЛАСЬ КАДЫРОВУ МЛАДШЕМУ ВЫВОДЫ ДЕЛАЙТЕ САМИ
будте добры, не капсите, и перечитывайте сообщения перед отправкой - очепяток много :good:
 

MIRAG

Участник
Сообщения
5
Адрес
ЕЙСК
ВАЖЕН СМЫСЛ А НЕ ГРОМАТИКА А СМЫСЛ ТАКОЙ ЕСЛИ ТЫ НЕ В СИСТЕМЕ ЗНАЧИТ ТЫ ПРТИВ НЕЕ
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.464
Адрес
г. Пермь
MIRAG написал(а):
ВАЖЕН СМЫСЛ А НЕ ГРОМАТИКА А СМЫСЛ ТАКОЙ ЕСЛИ ТЫ НЕ В СИСТЕМЕ ЗНАЧИТ ТЫ ПРТИВ НЕЕ
Читайте Правила Форума:
3.10. Не злоупотреблять написанием ЗАГЛАВНЫХ БУКВ в сообщениях и названиях тем, а также не использовать в сообщении три и более цвета. Красным цветом могут писать лишь модераторы и администратор Форума.

Уважайте читателей Форума: подобный текст создает трудности для его прочтения и отвлекает внимание от сообщений других участников Форума.
 
Сверху