Белоруссия и Лукашенко

Артём Витальевич

Активный участник
Сообщения
55
Адрес
BY
дочитал ваши сообщения, ещё одно замечание:
уважаемые! мы говорим о стране с населением меньше москвы, с площадью меньше МО и поэтому сравнения с РФ по крайней мере некорректны

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:

БЧ-5 ,
Однако согласитесь что в современном обществе должна быть свобода слова.
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
11.536
Адрес
Литва
Артём Витальевич написал(а):
БЧ-5 ,
Однако согласитесь что в современном обществе должна быть свобода слова.
Свобода слова это миф, особенно с теперешними технологиями.
Все решают головастики из структур по связям с общественностью.
И не все эти структуры спонсируются властью и подконтрольны власте
 

Артём Витальевич

Активный участник
Сообщения
55
Адрес
BY
Т.е. вы отрицаете что при полной свободе слова я не могу написать в своей пусть даже маленькой газете то что я думаю?не думаю что кто-то будет активно препятствовать, а тем более оказывать моральный прессинг
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
11.536
Адрес
Литва
Артём Витальевич написал(а):
Т.е. вы отрицаете что при полной свободе слова я не могу написать в своей пусть даже маленькой газете то что я думаю?не думаю что кто-то будет активно препятствовать, а тем более оказывать моральный прессинг

Все зависит от того, какую статью Вы напишите и чьи она интересы будет цеплять. Если Ваша статья зацепит местного царька, то большой вопрос или редактор опубликуют Вашу статью. Зачем ему лишнии проверки, блокировки счетов и остальная чихарда ? А если и будет опубликована то с такими правкми, что весь смысл будет перевернут вверх тормашками.

Разве забыли как в одной свободной стране после августовских событий в Осетии свидетеля тех событий затыкали ?
 

LAVICK

Новый участник
Сообщения
4
Адрес
минск
Читаю этот форум оч при оч давно. И вот она та самая темя которая заставила меня зарегистрироваться. :-D :-D :-D
Уважаемый Артём Витальевич, пожалуйста не нада утрировать. Я конечно понимаю что у нас не всё так хорошо как говорят, но так везде. Вот странно, почему вы не пишите о том, что у нас сравнительно небольшой уровень приступности. Да и ещё много много чего хорошего. Вот вы можете себе представить, если бы прошлые выборы выйграла опозиция???? У нас бы щас была ситуация такая же как в Украине или Грузии. Лично я такого не хочу,думаю вы так же небыли этому рады. А про газеты могу вот что рассказать. Был недавно случай такой, на печатном предприятии крассная звезда печатаеться неформальная газета. Там была фраза типа: Украинские власти бояться заключать договор с АГЛ, тк он чтото там не хорошего сделал в прошлый раз, ну или чтото вроде. в тот же день когда газета должна была идти в тираж, приехали люди из КГБ и популярно намекнули что нада менять текст, а то директор и другие рабочие могут лишиться работы. Вот так вот.
 

Артём Витальевич

Активный участник
Сообщения
55
Адрес
BY
LAVICK написал(а):
Вот вы можете себе представить, если бы прошлые выборы выйграла опозиция????

я уже писал что не отношусь к оппозиции и не приемлю её в том виде что она есть у нас.

LAVICK написал(а):
Был недавно случай такой, на печатном предприятии крассная звезда печатаеться неформальная газета. Там была фраза типа: Украинские власти бояться заключать договор с АГЛ, тк он чтото там не хорошего сделал в прошлый раз, ну или чтото вроде. в тот же день когда газета должна была идти в тираж, приехали люди из КГБ и популярно намекнули что нада менять текст, а то директор и другие рабочие могут лишиться работы. Вот так вот.

это нормально?
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
LAVICK написал(а):
приехали люди из КГБ и популярно намекнули что нада менять текст, а то директор и другие рабочие могут лишиться работы. Вот так вот.
"Туда скачут-за ними гонятся. Обратно скачут-за ними гонятся. Какая интересная жизнь у людей!"(с).
А в самом деле, чрезвычайно интересная у вас тут информация: У нас в СМИ как-то не очень о таком прочитаешь....Да-а-а-а...не все прекрасно в королевстве Лукашенко...Только есть опасения, что эту модель авторитаризма возьмут на реализацию и в РФ.
 

eklmn

Активный участник
Сообщения
227
Barbudos написал(а):
Только есть опасения, что эту модель авторитаризма возьмут на реализацию и в РФ.

Если бы у нас была такая модель, учитывая тот огромный ресурсный потенциал России, вы бы Barbudos, за 20 лет, уже жили бы в такой России по уровню жизни сравнимой с ведущими странами мира, а не так как щас.

Первый раз слышу, что в беларуси, за какое-то словоблудие могут привлечь. Столько раз был, столько слушал вской голематьи от знакомых и не очень про власть и луку, никто не сел, все живут и здравствуют, а многие даже процветают при той власти, несмотря на то что её не любят.
Может быть некоторые, личности и страдают, но только потому, что действительно нарушают общественный порядок, во время своих "майданчиков" :grin: (движение на улицах пытаются перекрывать, или заявят в одном месте майданчик, а сами пойдут в другое...), а не потому что на лукашенко лаятся.
Вопчем как везде, обычные опопридурки, финансируемые западом, наверное и преследуются, а обычные, нормальные люди чувствуют себя вполне свободно, как и везде!!!
 

Артём Витальевич

Активный участник
Сообщения
55
Адрес
BY
eklmn написал(а):
Если бы у нас была такая модель, учитывая тот огромный ресурсный потенциал России, вы бы Barbudos, за 20 лет, уже жили бы в такой России по уровню жизни сравнимой с ведущими странами мира, а не так как щас.

стандартное заблуждение для гражданина РФ.
наше общество не пошло по пути "олигархии" только по тому что у нас нет
таких богатств как в РФ. ВВП Беларуси 150млрд до кризиса, я думаю т.к.
сейчас 90% промышленности работает 2 дня/неделя, на складах огронмый запас никому не нужной продукции(завод холодильников "атлант" - 3х месячный склад) ВВП страны снизился до 110-130млрд
правительство абсолютно не понимает что делать в кризис - заводам запретили увольнять людей, в итоге имеет место быть очень большая скрытая безработица(у нас 20% населения получает зарплату 150-200$)
Поэтому если по-прежнему утверждаете что у нас всё офигенно - приводите примеры а не будьте голословны
 

edgar71

Активный участник
Сообщения
4.256
Адрес
Литва
а у нас увольнять можно! вот и гонят всех подряд. и еще разрещают выходное пособие не платить!
 

Наблюдатель

Активный участник
Сообщения
59
Адрес
Россия
Артём Витальевич написал(а):
мы говорим о стране с населением меньше москвы, с площадью меньше МО и поэтому сравнения с РФ по крайней мере некорректны
Да ну? Беларусь 207 600 км² против 1081 км² Москвы + 45 800 км² МО

Slovak написал(а):
Свобода слова это миф, особенно с теперешними технологиями.
+1. Есть государство - будет диктатура. Смысл в том. как это преподносится народу.

------------------------------

А вообще, как уже, вроде, кто-то писал, по большому счёты всё равно, какая структура гос. управления, главное, чтоб народ считал, что ему хорошо. А чтоб народ так считал, надо либо сделать так, чтоб народ действительно хорошо жил, либо построить железный занавес, чтоб народу было не с чем сравнивать, после чего благополучно рассказать ему, что он (народ) живёт хорошо.
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
Артём Витальевич написал(а):
сейчас 90% промышленности работает 2 дня/неделя, на складах огронмый запас никому не нужной продукции(завод холодильников "атлант" - 3х месячный склад) ВВП страны снизился до 110-130млрд
Так сейчас везде сократились продажи,даже в самых наизападных странах.Автозаводы встают,самые продвинутые.Кстати в России "Атланты" очень неплохо продаются и отзывы о них самые благожелательные.
 

Читатель

Активный участник
Сообщения
3.023
Адрес
Беларусь, г. Вилейка
Артём Витальевич написал(а):
сейчас 90% промышленности работает 2 дня/неделя
Ого!!! А я почему не замечаю? Артём Витальевич, вы вообще где-нибудь работаете? А на каких предприятиях бывали? :Shok: В моём городе (не Минск) работают ВСЕ предприятия... Некоторые - по 4 для в неделю, но это связано не с Лукашенко, а с тем, что у них все поставки были в Россию и в Европу. Фабрика, где работаю я, мало
пострадала. Зарплата практически восстановилась до предновогоднего уровня относительно доллара США (это 250-400 уе, для нашего города - отлично), на складе минимум...
Артём Витальевич написал(а):
аводам запретили увольнять людей, в итоге имеет место быть очень большая скрытая безработица(у нас 20% населения получает зарплату 150-200$)
Сокращают лишних людей, приспосабливаются к новым условиям. Или нужно вообще всех уволить и закрыться? Или открытая безработица гораздо лучше? :?

Думаю, Вы уж слишком предвзяты... Или слышали от таких людей... :-bad^
 

LAVICK

Новый участник
Сообщения
4
Адрес
минск
Читатель
+1
Таварисч Артём Витальевич я не понимаю почему вы видите тока самое плохое, да и то, что вы сдесь пишите преувеличено малость. Вот вы говорите кризис, сокращения. А когда вы новсти смотрели последний раз, так щас практически везде в большей или меньшей степени. Вот в Америке заводы действительно закрываються всвязи с кризисом. такой марки как Понтиак больше не существует, а наши автогиганты маз белаз и прочие работают как и работали, но мене ударными темпами, нежели раньше. Но это понятно почему.
Barbudos написал(а):
Только есть опасения, что эту модель авторитаризма возьмут на реализацию и в РФ
А вы знаете что я слышал чтото подобное, мол сначало систему испытывают на белоруском гос-ве, и если она приносит плоды, тогда её внедряют или будут внедрять в качестве жизненного пути развития в РФ
 

Артём Витальевич

Активный участник
Сообщения
55
Адрес
BY
Читатель написал(а):
Ого!!! А я почему не замечаю?

у меня друг гендир "БАТЭ" и гл менеждер "ФК БАТЭ" так вот он недавно
был на совещании у президента. он мне вкратце обрисовал что мы имеем.
у промышленности есть серьёзный спад. также президентом было отмечено что около 40% предприятий работают по усечённым графикам, причём больше половины этих 40% работает по 2-3х дневному.

Читатель написал(а):
Некоторые - по 4 для в неделю, но это связано не с Лукашенко, а с тем, что у них все поставки были в Россию и в Европу.

Так про Лукашенко тут никто и не говорит. "заводские мысли" начали выдавать вы, а не я. это, скорее последствия кризиса.

А как вам девальвация рубля??очередное опускалово народа!
на НГ! когда все ещё спят в салатах оливье, под новогодний шумок,
народ теряет 20% своих сбережений! дальше больше: между сменой
курсов и обьявлением в СМИ было 4 часа где-то. люди кто узнал резко побежали менять бел рубли в конвертируемые валюты, скупать продукты, вещи по старым ценам. минск лихорадило. на это фоне увеличение ставки рефинансирования банкс вкладов на 2% и, *лять, лицемерные заявления с телеков выглядят хамски. молодцы, нечего сказать! на*бали народ как всегда. а ведь ещё 30 декабря АГЛ кричал что: у нас нет кризиса!!!всё пучком!!несите деньги в банки!!
это норма???БелГазета посчитала что на это "новогоднем представлении" люди потеряли от 30-50% своей пок способности.(коммуналки, цены на импорт).
я не говорю что у нас полный 3,14здец но!:
не надо говорить что нас всё шоколадно и приводить в пример нашу систему

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:

Наблюдатель,
я не много погорячился насчёт площади, однако я думаю вы поняли что в первую очередь я имел ввиду возможности и трудности РФ и Беларуси не сопостовимы
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
11.536
Адрес
Литва
Артём Витальевич
Девальвацию ваши граждане пропили. У меня друг уехал из Литвы в Минск. И говорил о девальвации, что она будет сразу после НГ, и говорил он об этом в начале декабря.

А какая разница в том что покупную способность съест, девольвация или массовые увольнения и сильное сокращение заработной платы, как у нас в Литве ?


по ЗПю В литве не меньше 20 проц граждан получают около 300 дольцев. Из этого 150 дольчиков отдай на квартплату
 

Читатель

Активный участник
Сообщения
3.023
Адрес
Беларусь, г. Вилейка
Артём Витальевич написал(а):
Так про Лукашенко тут никто и не говорит.
Читаем название темы... :study:
Артём Витальевич написал(а):
у меня друг гендир "БАТЭ" и гл менеждер "ФК БАТЭ" так вот он недавно
А, ну это очень круто... А у меня друзья по всей Беларуси на заводах трудятся... Наверное, они меньше понимают, чем гендир футбольного клуба... :OK-)
 

Danilov

Активный участник
Сообщения
861
Адрес
Москва
Про оппозиционную прессу.
Коллеги ездили в командировку в Беларусь в марте 2008г. Привезли интересную прессу. Там была очень жесткая критика как Лукашенко, так и всей системы в целом.
Название не запомнил, но там были карикатуры с зайцами ( я так понял – фирменный стиль газеты ).
 

Читатель

Активный участник
Сообщения
3.023
Адрес
Беларусь, г. Вилейка
Артём Витальевич написал(а):
не надо говорить что нас всё шоколадно и приводить в пример нашу систему
Не шоколадно. И система нуждается в доработке. Но своё отработала честно. В чём претензии, я так и не пойму? :???:
Кризис как-то мало к заданной теме оносится... Это скорее общемировое... :think:

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:

Slovak написал(а):
Девальвацию ваши граждане пропили.
Напротив, правительство обещало, что такого не будет :-D
 
Сверху