Белые туфельки в красную горошину

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
Этот рассказ написал камрад Tigr.Он основан на реальном событии,невольным свидетелем которого был я,и воспоминаниями о котором поделился с Андреем.

Белые туфельки в красную горошину


"Слушай, там, далеко-далеко, есть земля.


Там Новый Год, ты не поверишь,

Там Новый Год два раза в год, вот.»


Трасса холодная. Там еще нет наледи, но первые снежинки уже снизили сцепление шин с дорогой. Я это знаю и улыбаюсь. Все будут улыбаться, когда до дома десять километров. Всего лишь десять километров до любимой и до самых любимых детей… И пусть ветер, гуляющий по замерзшей равнине, парусит мой тент на прицепе; и пусть леденящий холод из-за Великой реки попробует пробраться в мою кабину, я лишь только улыбнусь – до дома совсем чуть-чуть.

Кто-то машет мне фонарем, просит остановиться. Конечно, я остановлюсь и помогу, чем смогу. Даже в сумерках. Мой Тигр, в смысле КаМАз с прицепом аккуратненько встал на обочине, теплом обдавая округу.


Я спрыгнул, вытер руки, и пошел посмотреть, что за дела… Дела были явно плохи.: наш местный следователь Валя была за работой. Я, скажу вам, даже не хотел смотреть на то, что там случилось: трактор Т-150 на обочине, 133-й зилок в задом кювете, морду задрал на дорогу как погибший мамонт. На дороге стоит УАЗ 452.Обе двери нараспашку.


И тут я остановился. Я остановился потому, что увидел. Я увидел маленькие белые туфли в красную горошину. Совсем такие, которые подошли бы моей доче…


Они, эти туфли вывались из красивой подарочной коробки. А коробка эта… дальше мне сложно говорить. Он лежал на асфальте, хорошо одетый, в дубленку и рядом под ветром каталась норковая шапка. Руки в стороны, как будто он просто спит по среди ночной мерзлой дороги. Но точно я видел, что он умер, и ему должно быть холодно. Стоящие рядом с ним люди – живые, и поэтому кутающиеся в куртки – мёрзли. А его раскинутые руки говорили именно об этом. И волосы. Русые волосы, ни капли крови. Вообще ничего, что указывает на трагедию. Только его умиротворенное лицо показывало, что уже все решено для него. Но не для меня.
"Ну, чё ты стоишь, давай проезжай", - сказал мне гаишник. Я посмотрел на него, и он как-то странно взглянул в ответ на меня. Наверное, я выглядел очень плохо... Я вернулся к машине и забрался обратно в кабину. Радио больше не играло. Я знал, что такое бывает. Я помню, когда тягачом вытаскивали из болота МаЗ с его двумя водилами... Но то было совсем не то. То была работа - тяжелая, опасная. Я сам зарабатываю этим. Но сегодня на этом замерзшим шоссе, всего в десяти километрах от дома, я понял, что кто-то не доехал до него, как я доеду через час. Кто-то остался лежать на асфальте навсегда. И кого-то, как меня сейчас, ждут дома: красавица жена и славные детишки.

И я испугался. Мне не стыдно говорить об этом потому, что любой человек испугается, когда такой же, как он, не смог довезти своей дочурке связанные подарочным бантиком туфельки.

Все это я написал для того, что теперь сказать, что я очень сильно ценю то, что у меня есть. А все, что у меня есть, это моя семья. Жена, которая была со мной от Монголии до Германии; мои дети, которые самые лучшие и красивые. И конечно внуки - таких нет ни у кого... Да, еще и Клайд. Это бульдог. И его я тоже люблю.
 
Последнее редактирование модератором:

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Женя, я ездил в 90-х экспедитором в Москву за водкой и пару раз случалось такое, что жить за эту водку совсем не хотелось отдавать (тогда мне было меньше 20 лет)...И вот поэтому твой рассказ мне понравился потому, что я не видел такого горя, как ты, но я видел дробовик между глаз, и стрелял из дробовика... Давно это было, но очень похоже на твой рассказ - с переметами снега через дорогу, и с минус 40 в Тверской губернии.
 
Сверху