Безопасность дорожного движения в России и в мире

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Экономист, тут как раз подняли вопрос о том, что в машине сидел ребенок, при этом он говорил, что может позвонить и вызвать отца, а машину вместе с ним загрузили и увезли. Отец нашел машину через два часа на штрафстоянке и все это время ребенок находился в ней.
И второй случай, который тоже в этот же день показывали по телевидению, это как у невесты загружали машину. Девушка с молодым человеком зашли в ЗАКС подать заявление, а в это время их машину стали грузить. Они выбежали и девушка вступилась за свое авто, а ее грубо оттолкнули и сказали, что их это не волнует. При этом здесь же находились и сотрудники ДПС, которые в данный скандал даже не вмешались.
Получается опять как всегда, закон есть и к нему даже есть разъяснения как надо делать, а делают как раз наоборот.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
polkovnik написал(а):
тут как раз подняли вопрос о том, что в машине сидел ребенок, при этом он говорил, что может позвонить и вызвать отца, а машину вместе с ним загрузили и увезли. Отец нашел машину через два часа на штрафстоянке и все это время ребенок находился в ней.
Ого! :Shok: Значит, я просто недопонял... :-(
Это вообще уже тянет на статью УК. Имеет как минимум халатность и нарушение правил техники безопасности.
Вот, кстати, одно интервью с руководителем московской службы эвакуации:
http://auto.rambler.ru/article.html?id=68526
Вот цитаты:
Взятки бесполезно предлагать: увидели свою "ласточку" до отъезда эвакуаторов - забирайте бесплатно, штраф за нарушение ПДД оплатите позже. Если заартачатся - записывайте номер эвакуатора и машины ДПС, звоните на телефон доверия 518-33-83 круглосуточно.
Эвакуация и первые сутки хранения на штрафстоянке в Москве бесплатны. Следующие двое суток - 40 руб. в час, третьи и последующие - 80 руб. в час. Разрешение на возврат машины со штрафстоянки выдают в двух отделах ГИБДД: ул. Дурова, 18 и Проектируемый проезд 5113, вл. 14 (маршрутка 38 м от м. "Печатники" и "Текстильщики"). Узнать, какой именно отдел эвакуировал машину и на какой стоянке она находится, можно по круглосуточному телефону 504-17-24.
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Экономист, вот о чем и речь. Сами высокопоставленные сотрудники ДПС утверждают, что можно забрать ее прямо с эвакуатора, но факты (пока что они были приведены на ТВ в единичном варианте), говорят обратное. Только в нашем городе, в присутствии хозяев за неделю было эвакуировано 15 авто.
Так кто же прав?
 

Михаил Александрович 1

Активный участник
Сообщения
1.915
polkovnik прав, как всегда, тот кто сильнее, т. е. тот кто при власти... Девушка на днях рассказала, как мент в автобусе занял два места (на одном сидел, на другое поставил сумку), она подошла с тяжёлой сумкой и попросила его убрать свою сумку, чтобы присесть. Он внаглую отказался и несмотря на то что автобус был полон людьми, ему никто слова не посмел сказать....
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
Экономист, просто Лужков поставил перед своими людьми задачу: резко количество авто в Москве, и при этом не задеть элиту. А поскольку Лужков за время своего царствования в Москве не проиграл НИ ОДНОГО судебного дела, то плевать хотел он (а за ним и его слуги) на законы РФ.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
polkovnik написал(а):
Так кто же прав?
Вопрос спорный. Но про себя я точно говорю, что если окажусь в подобной ситуации, немедленно позвоню по телефону горячей линии.
Права тоже нужно отстаивать.
Расскажу два случая:
- Под Тверью меня остановили за превышение скорости (надо сказать, что по маршруту Москва-Выборг-Москва всего один раз, что очень даже неплохо, учитывая высокую популяцию ГИББД в тех краях). Я разозлился и решил, что "хрен вы у меня деньги получите на месте". Отдал документы, а сам даже не стал выходить из машины. сидим минут 15 с коллегами весело беседуем. Смотрю, несет документы и говорит пространную фразу "мол, квитанцию по почте пришлем". Ну-ну... :) Зато все эти 15 минут я был у них такой помехой для бабковыбивания, что мимо меня на "несколько тысяч" проехало...
И вообще, мое широкое доброе лицо и манера общения часто вызывают у гаишников труднообъяснимый приступ вежливости.
- Вчера еду на работу, а там улицу перекрыли (пробки регулируют). Подъезжаю и говорю, что мне надо туда в гаражи. А он говорит: в гаражи, тогда езжайте. :-D

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:

студент написал(а):
в Москве не проиграл НИ ОДНОГО судебного дела, то плевать хотел он (а за ним и его слуги) на законы РФ.
А разве в КС РФ он не проигрывал суды по эвакуаторам по первости?
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
Экономист написал(а):
студент писал(а):
в Москве не проиграл НИ ОДНОГО судебного дела, то плевать хотел он (а за ним и его слуги) на законы РФ.

А разве в КС РФ он не проигрывал суды по эвакуаторам по первости?
Во-первых, В МОСКВЕ, а во-вторых - я сужу по результату (а он очевиден):
http://www.guideme.ru/node/1
 

СтепАНыч

Активный участник
Сообщения
1.390
Адрес
Зеленоградск
Тоже в аварию попадал. Но только в Польше. Едем мы значит со скоростью в 100 км/ч. И тут бац! Лось выходит! А он встал и стоит. И стоял на встречной полосе, тоесть не на траектории движении машины. Ну батя всёравно сбросил газ до 60. А это жвачное фигак! как прыгнет на машину!!! Вы бы это видели!!! Полёт лося!!! Перегодка машины отрывает ему голову, она залетает в салон. Туловище мнёт весб бок машины, выбивает стёкла, нёт бок. (туша пролетела в 2-3 см от моей головы) дальше сломала нам антенну выбило фару копытом, закрутилось как летающая тарелка и улетело в лес! У поляков, ехавших сзади такие глаза были! К счастью пострадала только наша гордоость и бюджет) Обошлись без травм. А в русском посольстве в Польше сидят КОЗЛЫ, которые отказались нам помогать. А помогли 2 поляка. Мы им очень благодарны. Они вызвали и полицию, и скорую помощь, довезли до автосервиса, до гостиницы, вызвали эвакуатор. Так что так.
ГЫ. А туловище лося никто не нашёл))))
 

Eagle

Активный участник
Сообщения
2.033
Адрес
Украина, Днепропетровск.
СтепАНыч мне даже сложно представить как полутонные лоси превращаются в летающие тарелки. :Shok:
NIKARRO написал(а):
Надо будет фильм ужасов снять...
"Лоси из космоса", "Лоси хищники" и т.д :)

Добавлено спустя 8 минут 42 секунды:

Такая история, вообразить сложно.
 

Alan

Активный участник
Сообщения
1.207
Адрес
Windsor ON, Canada
NIKARRO написал(а):
СтепАНыч
Фигассе какая история. Надо будет фильм ужасов снять...
На севере в Канаде такое чуть ли не каждый день у кого то случается. Я слышал в штатах тоже, это реальная проблема в некоторых местах.
 

Eagle

Активный участник
Сообщения
2.033
Адрес
Украина, Днепропетровск.
Alan написал(а):
На севере в Канаде такое чуть ли не каждый день у кого то случается.
:Shok:
Лосям видимо жизнь не мила.

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:

Вам нужно срочно вводить разрешение на добровольное отстреливание оленей в течении недели минимум.
 

NIKARRO

Активный участник
Сообщения
699
Адрес
Санкт-Петербург
Eagle написал(а):
Вам нужно срочно вводить разрешение на добровольное отстреливание оленей в течении недели минимум.
Счас! А почему, спрашивается, никто не хочет отстреливать людей, их воон сколько?! :mad:
 

Eagle

Активный участник
Сообщения
2.033
Адрес
Украина, Днепропетровск.
NIKARRO написал(а):
А почему, спрашивается, никто не хочет отстреливать людей, их воон сколько?! :mad:
Хороший вопрос. Просто нужно удерживать популяцию оленей на нужном уровне, чтобы они где попало не бегали.
 

NIKARRO

Активный участник
Сообщения
699
Адрес
Санкт-Петербург
Eagle написал(а):
Хороший вопрос. Просто нужно удерживать популяцию оленей на нужном уровне, чтобы они где попало не бегали
пусть живут и не надо их истреблять до такого-то кол-ва.
Это нам не надо лезать туда, куда не нужно. Регулировать чел. рождаемость тоже нужно, только Китай этим занимается, и то плохо у них получается.

В Питере столько аварий случаются, просто кошмар...
 

Eagle

Активный участник
Сообщения
2.033
Адрес
Украина, Днепропетровск.
NIKARRO написал(а):
В Питере столько аварий случаются, просто кошмар...
А я ехал три месяца назад в трамвае. Трамвай проходил через перекресток, а машины старались проскочить перед ним.. И что вы думаете? Один самый храбрый Жигуль ломанулся и...
... застрял между двумя вагонами трамвая, обошлось без жертв. Было также когда трамвай сбивал мотоциклистов и "пережёвывал" мопеды. Это лишь мелкие события происходящие у нас в городе.

Добавлено спустя 13 минут 10 секунд:

NIKARRO написал(а):
Это нам не надо лезать туда, куда не нужно.
Даже если мы этого сильно захотим - не получиться.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
студент написал(а):
Во-первых, В МОСКВЕ
Понял. И вообще, я уже не питаю иллюзий на счет того, что в дальнейшем "гайки" будут только закручиваться все туже. Эвакуаторов будет все больше, а мест для стоянки все меньше.
Дорожной сетью и дорожной инфраструктурой заниматься, похоже, никто не собирается. Разве что одно из медведевских 4-х "И", подразумевающее как раз инфраструктуру, может выглядеть лучиком надежды при рассмотрении под определенным углом. Поживем-увидем.

А еще у меня возникла мысль! Давайте делиться интересными советами (либо своими, либо увиденными, услышанними где-то), которые могут быть полезными водителю или пешеходу!
Также есть желание организовать обмен известными форумчанам ссылками на интернет-ресурсы, специализирующиеся на автомобильной и автодорожной тематике. :cool:
Вот от меня первая порция:
Советы (не в порядке догмы, разумеется, кому как что глянется):

- никогда не останавливаться для замены колеса или для какого-либо другого ремонта посередине дороги или в туннеле; при остановке обязательно выставлять знак аварийной остановки и при этом желательно пользоваться светоотражающим жилетом;

- при движении задним ходом пользоваться в первую очередь зеркалами, а не поворотом головы направо;

- если проезжаешь мимо автобуса/троллейбуса, остановившегося на остановке всегда смотри под него впереди, чтобы вовремя увидеть ноги пешехода, "решившего" внезапно выскочить (этот совет дал кинорежиссер Карен Шахназаров на страницах газеты "Клаксон");

- как только сел в авто - сразу закрывай двери на замок (если они сами не закрываются);

- старайся периодически перечитывать и соблюдать ПДД (да-да, и не смейтесь!), так как многие пункты правил написаны кровью; по крайней мере, в случае даже незначительного ДТП шанс оказаться невиноватым гораздо выше.

Предлагаю Вам продолжить! Я тоже по мере того, как что-то еще вспомню, буду делиться. ;)

А вот рекомендуемые мной интернет-ресурсы:
www.gibdd.ru (без комментариев)
www.gai.ru (неофициальный сайт, масса полезной и интересной информации; в частности, при помощи этого сайта очень удобно составлять простую доверенность на право управления)
www.kpza1.km.ru (коллегия правовой защиты автовладельцев, возглавляемая небезызвестным правозащитником автовладельцев Виктором Травиным)
www.avtomarket.ru (информация почти обо всех автомобилях, отзывы автовладельцев)
www.club-nissan.ru (этот сайт я рекомендую "ниссановодам", к числу которых я сам с некоторых пор отношусь; там масса информации почти обо всех моделях)
www.autoreview.ru (газета "Авторевю", ИМХО, одна из лучших по автомобильной теме)
www.zr.ru (журнал "За рулем")
www.klaxon-media.ru (газета "Клаксон")

По мере того, как еще что-то вспомню или накопаю, дополню. :)
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
Совет в продолжение: при осложненной обстановке на дороге не надо заниматься "вышиванием": выигрыш по времени - МИНУТЫ!!!
 
Сверху