БМ-13

Жук

Активный участник
Сообщения
1.922
Адрес
СССР
Кто-нибудь владеет информацией по БМ-13 за послевоенный период? Я даже не смог найти когда она была с вооружения снята.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Во всяком случае, в договоре об ограничении обычных вооружений в Европе БМ-13 ещё присутствует.

Добавлено спустя 24 минуты 17 секунд:

Кстати, согласно этому договору стороны должны сообщать друг другу о снятии или принятии на вооружение новых образцов тяжёлой техники. Не исключено, что БМ-13 ещё стоит на вооружении.

Говорят, что в настоящее время используется "Тиграми Тамила".

Добавлено спустя 15 минут 28 секунд:

Техника молодёжи № 8, 2002 г.
"В описаниях сражения под Дьенбьенфу в 1954 г. во Вьетнаме фигурирует наводивший ужас на французов и солдат Иностранного легиона (особенно немцев) «сталинский орган». Ими могли быть только горные «катюши»..."
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Жук
Могу только привести пару строчек из энциклопедии отчественного ракетного оружия (Широкорад)
----------------
После войны боевая машина 13 использовалась на базе шасси:
БМ-13Н - на базе ЗиС-151
БМ-13НМ - на базе ЗиЛ-157
БМ-13НММ - на базе ЗиЛ-131
Если учесть, что Зис-151 в серии с 1949 г, Зил-157 с 58, а Зил-131 с 66 года - то примерно можно сказать, когда еще они были. К 1991 году БМ-13НММ использовалась в качестве учебной и пристрелочной в полках, оснащенных РСЗО "Ураган".
На иностранных шасси БМ-13 эксплуатировалась до конца 50-х
 

Жук

Активный участник
Сообщения
1.922
Адрес
СССР
Я знаю, что на вооружении они стояли, как минимум, до 1974. Интересно, почему они не засветились в локальных конфликтах? Там ведь много использовалось техники образца ВОВ.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Жук
Ну если верить Широкараду, то до 91. А не засветились в локальных я думаю из-за того, что при не особо большой дальности была достаточно тяжелой и габаритной системой. К тому же вероятно остались не такие уж большие запасы снарядов. Поэтому при локальных конфликтах предпочитали использовать мобильную РПУ-16 на одноосном шасси.
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
Жук написал(а):
Интересно, почему они не засветились в локальных конфликтах? Там ведь много использовалось техники образца ВОВ.

vlad2654 написал(а):
А не засветились в локальных я думаю из-за того, что при не особо большой дальности была достаточно тяжелой и габаритной системой.

А почему не засветилась?! Арабы ее вовсю использовали в 1960-1970-х гг. наряду с "Градом" и ствольной артиллерией.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Lavrenty
Насколько я понял, Жук говорил о локальных конфликтах на территории бывшего СССР. Если же речь шла о вообще локальных конфликтах, то да, согласен. Светилась и неоднократно
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
ddd
Да, может я неправильно назвал, точно не помню, но кажется все-таки РПУ-16 со 140-мм снарядом
 
Сверху