БМД-4

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.447
Адрес
Липецк
Artemus написал(а):
G1kk писал(а):
По тылам кого?

Вероятного противника. БМД только для этого подходит.
Неистово плюсую!
26c51af522e4.jpg
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.776
Адрес
Москва
Artemus написал(а):
Как видим, это не так. Такие подразделения в ВДВ есть.
Это ложный постулат в корне. Как я уже говорил в МВД были подразделения с танками, но ни кто не говорит что все ВВ надо пересадить на танки. В танковой бригаде, есть подразделения без танков и опять, вот ведь незадача, ни кто не предлагает отобрать танки у танковых войск.

Artemus написал(а):
У них один уровень бронирования.
В чем основное отличие 4 и 4М?

Artemus написал(а):
Также противопульная. Несколько лучше, но за счёт новых материалов.
То есть, если уйти от словесных пируэтов, бронирование у БМД-3 улучшено по сравнению с БМД-2, что собственно и требовалось! :OK-)

Artemus написал(а):
Artemus написал(а):
Ресурс запросто обновляется полной капиталкой, лишь бы корпус не разваливался.
Как там русская народная говорит - "гладко было на бумаге, да забыли про овраги"!
Нет, оно конечно вариант модернить и капиталить технику плотно эксплуатировавшуюся более 25 (25 лет самой молодой БМД-1), когда денег в бюджете совсем нет (ну как кубинцам приходится). Но когда этих денег как у "дурака махорки", на отверточную сборку иностранного бронеавтомобиля вон не сумнявшись дали, это выглядит как минимум странным. Или вы так не считаете?

Artemus написал(а):
Ну это моя мечта.
А это я уже понял. У вас видимо "личная неприязнь к потерпевшему" (к ВДВ). Ну бывает. Как то один моряк обижался, что мол у ВДВ праздник на всю страну, а у морпехов нет, его можно понять. Но вам то?! Я в том смысле, что день милиции у нас покруче дня ВДВ отмечают :-D

Phaeton написал(а):
МВД СПМ-3 надо и броневички уралы
Точно так, я про то и говорю. А ВДВ надо БМД. :OK-)
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Phaeton написал(а):
МВД СПМ-3 надо и броневички уралы
СПМ-3 это да. Как раз для ВВ и делался. А вот бронегрузовик это эрзац, связанный с отсутствием МРАПов. Так что надо "Тайфун".

Добавлено спустя 9 минут 7 секунд:

Сергей Я написал(а):
Это ложный постулат в корне.
Кто вывел, что он ложный? Собственно тяжёлую технику в ВДВ имеем только мы. Причём опыт боевого применения говорит о весьма посредственных их боевых качествах. И главное, мы не имеем опыта десантирования этой техники в боевых условиях. Так что, именно нашу концепцию следует считать ложной.

Сергей Я написал(а):
В чем основное отличие 4 и 4М?
Унификация 4М с БМП-3, и перенос производства в Курган.
Сергей Я написал(а):
То есть, если уйти от словесных пируэтов, бронирование у БМД-3 улучшено по сравнению с БМД-2, что собственно и требовалось!
5 или 6 класс противопульной защиты не несёт какой-либо принципиальной разницы.
Сергей Я написал(а):
Как там русская народная говорит - "гладко было на бумаге, да забыли про овраги"!
Нет, оно конечно вариант модернить и капиталить технику плотно эксплуатировавшуюся более 25 (25 лет самой молодой БМД-1), когда денег в бюджете совсем нет (ну как кубинцам приходится). Но когда этих денег как у "дурака махорки", на отверточную сборку иностранного бронеавтомобиля вон не сумнявшись дали, это выглядит как минимум странным. Или вы так не считаете?
Покупка "Рыси" это несколько другое, но конечно неплохо было бы модернизировать БМД-2 и -1 по максимуму, а не просто обновлять ресурс.
Сергей Я написал(а):
Как то один моряк обижался, что мол у ВДВ праздник на всю страну, а у морпехов нет, его можно понять.
Вообще-то он есть. Просто морпехов меньше, а значит гуляющее быдло меньше бросается в глаза.
Сергей Я написал(а):
У вас видимо "личная неприязнь к потерпевшему" (к ВДВ).
Это не личная неприязнь, это насущная необходимость.
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Artemus написал(а):
Да что Вы? У ВДВ уже сейчас есть части оснащённые только УАЗами!
Какие?

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:

Artemus написал(а):
Вообще-то он есть. Просто морпехов меньше, а значит гуляющее быдло меньше бросается в глаза.
В полтора раза (если судить по числу батальонов)?
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.776
Адрес
Москва
Artemus написал(а):
Кто вывел, что он ложный? Собственно тяжёлую технику в ВДВ имеем только мы. Причём опыт боевого применения говорит о весьма посредственных их боевых качествах. И главное, мы не имеем опыта десантирования этой техники в боевых условиях. Так что, именно нашу концепцию следует считать ложной.
Подождите. Я говорил в данном случае не о концепциях, а о конкретном постулате - что мол есть же на УАЗах, значит и все остальные так надо и привел примеры.

Artemus написал(а):
Унификация 4М с БМП-3, и перенос производства в Курган.
Я честно говоря полагал, что на 4М навесная броня это не опция, а стандартная комплектация так сказать.

Artemus написал(а):
5 или 6 класс противопульной защиты не несёт какой-либо принципиальной разницы.
Принципиальная или нет, факт имеет место быть! и если нет принципиальной разницы, зачем вообще разделили эти классы? :think:

Artemus написал(а):
Покупка "Рыси" это несколько другое, но конечно неплохо было бы модернизировать БМД-2 и -1 по максимуму, а не просто обновлять ресурс.
Я не про это говорил.

Artemus написал(а):
Вообще-то он есть. Просто морпехов меньше, а значит гуляющее быдло меньше бросается в глаза.
А кто сказал, что его нет. Имелось в виду, что он менее масштабен (нет концертов на главных ТВ каналах и пр.).
Про быдло вообще супер! Если вы офицер, то просто замечательное отношение (вот где трагедия). :-bad^

Artemus написал(а):
Это не личная неприязнь, это насущная необходимость.
Простите, а вы на чем основываете это свое утверждение? Вы военный теоретик, имеющий за плечами академию ген.штаба? Тогда, я умолкаю и слушаю вас раскрыв рот. Или просто потому, что в других странах такого нет?
Поймите меня правильно, я не хочу ни кого обидеть, просто категоричность суждений на проблематику ВДВ в целом и необходимую ему технику в частности выдает как минимум начальника отдела/управления в ген.штаба МО РФ. Может быть, стоит добавлять ИМХО?
Я вот например считаю, что ВДВ надо развивать в другую сторону, в сторону полноценных аэромобильных сил (самая подходящая, ИМХО, для этого основа).
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Сергей Я написал(а):
Подождите. Я говорил в данном случае не о концепциях, а о конкретном постулате - что мол есть же на УАЗах, значит и все остальные так надо и привел примеры.
Во всём мире ездят.
Сергей Я написал(а):
Я честно говоря полагал, что на 4М навесная броня это не опция, а стандартная комплектация так сказать.
Нет. Навесная броня, это доработка после критики БМД-4М.
Сергей Я написал(а):
Принципиальная или нет, факт имеет место быть! и если нет принципиальной разницы, зачем вообще разделили эти классы?
Ну янки например не разделяют.
Сергей Я написал(а):
Про быдло вообще супер! Если вы офицер, то просто замечательное отношение (вот где трагедия).
Это реакция обычного гражданина на происходящее 2 августа.
Сергей Я написал(а):
Я не про это говорил.
Я понял про что Вы.
Сергей Я написал(а):
Вы военный теоретик, имеющий за плечами академию ген.штаба?
А надо? У нас так-то форум не более. Но и без меня есть военные теоретики, которые поддерживают мою точку зрения.
Сергей Я написал(а):
Или просто потому, что в других странах такого нет?
В т.ч. и поэтому. Или их опыт Вы не приемлете?
Космополит написал(а):
В том числе и потому.
Сергей Я написал(а):
Поймите меня правильно, я не хочу ни кого обидеть, просто категоричность суждений на проблематику ВДВ в целом и необходимую ему технику в частности выдает как минимум начальника отдела/управления в ген.штаба МО РФ. Может быть, стоит добавлять ИМХО?
У нас здесь всё сплошное ИМХО.
Сергей Я написал(а):
Я вот например считаю, что ВДВ надо развивать в другую сторону, в сторону полноценных аэромобильных сил (самая подходящая, ИМХО, для этого основа).
Создавайте. Только ВДВ сначала сократите.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Космополит написал(а):
Чем? Загнали бы БМП на гору?
Полноценной артиллерийской поддержкой, а не "Нонами" работающими на пределе дальности АРСами. Речь об этом.
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Артиллерия и у ВДВ есть.
Вообще задумка была неплохая, а вот исполнение через жопу. Мелкой российской роты было недостаточно, артиллерийская поддержка организована слабо, у авиации как всегда нелетная погода, быстрого резерва поблизости тоже не было.
Работали емнип только две приданые Ноны.
Собственно легкая пехота для средних гор подходит идеально, а мотострелки - это скорее для равнинной местности.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Космополит написал(а):
Артиллерия и у ВДВ есть.
В минимальном виде.

Космополит написал(а):
Вообще задумка была неплохая, а вот исполнение через жопу.
Разумеется.
Космополит написал(а):
Собственно легкая пехота для средних гор подходит идеально, а мотострелки - это скорее для равнинной местности.
Без разницы как называть.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.354
Адрес
Саратов
Камрады, вы уж простите, если повторяюсь, но успех проведения воздушно-десантной операции масштабом от батальона и выше, зависят от оперативной внезапности (например, против Прибалтики) или от завоевания и удержания превосходства в воздухе (например, против остальных европейских стран НАТО).
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Artemus написал(а):
Космополит написал(а):
Артиллерия и у ВДВ есть.
В минимальном виде.
Для той ситуации хватило бы и Д-30.
Artemus написал(а):
Без разницы как называть.
Что называть?

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:

Tigr написал(а):
Камрады, вы уж простите, если повторяюсь, но успех проведения воздушно-десантной операции масштабом от батальона и выше, зависят от оперативной внезапности (например, против Прибалтики) или от завоевания и удержания превосходства в воздухе (например, против остальных европейских стран НАТО).

Дивизия ВДВ и база Ил-76 в Пскове могут обеспечить оперативную внезапность для стран Прибалтики?
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.354
Адрес
Саратов
Космополит написал(а):
Дивизия ВДВ и база Ил-76 в Пскове могут обеспечить оперативную внезапность для стран Прибалтики?

Могут. Если у вас есть полномочия отдать им приказ, то через сутки Прибалтика окажется оккупированной.
 

G1kk

Активный участник
Сообщения
1.008
Адрес
Челябинск
Artemus написал(а):
Компетенция его в технических вопросах у меня вызывает большие сомнения. Нет конечно он молодец, что выбил БМД-4М, вот только его род войск не способен выполнить поставленную перед ними задачу вообще никак. Что с БМД-4М, что без оных!
Эта техника даёт им артиллерию и бмп в одном флаконе, что в силу ограниченности ресурсов в проводимых операциях очень хорошее подспорье.
Artemus написал(а):
Т.е. Вы признаёте, что данный род войск испорльзуется не так следовало бы? На самолётах только на учениях, а в бой всё на поездах!?
На данный момент времени нет войн такого масштаба, чтобы применять ВДВ в полную их силу, как только появится масштабная война на горизонте ( или необходимость отрезать часть войск противника) они могут выполнить и основную свою задачу. РВСН тоже по противнику не стреляюбт баллистическими ракетами, но тем не менее их довольно много.
Artemus написал(а):
А чтио Сердюков? Кроме него другие люди есть. И да я с ними согласен.
А я нет.
Artemus написал(а):
Ну как 15 Т-90А. Я бы предпочёл танки.
Вам мало 10000 танков , который сейчас в армии РФ? ещё 15 хотите?
Artemus написал(а):
Двигатель итак меняют. модернизация всегда дешевле новодела. Тем более что новодел, просто охренительно дорогой.
Охрененно дорогой он пока в штучных экземплярах.
тем более:
- боевой машины пехоты БМП-2 с модернизацией (с установкой радиостанции типа Р-168 и программно-аппаратного комплекса аппаратуры внутренней связи и коммутации) - 145 ед. (максимум за 1 500 590 500 рублей);
т.е. 10348900 р . за еденицу. заметьте без усовершенствования вооружения.
Artemus написал(а):
Одна ПДБ плюс 1-2 ДШБ на округ.
на коруг порядка 2000 человек?
Знате сколько сейчас спец сил в США? Порядка 50 000 человек. разницу чуствуете?
Artemus написал(а):
Унификация 4М с БМП-3, и перенос производства в Курган.
Унификация это огромный плюс, то что усилили защиту по требованию МО тоже огромный плюс.
Artemus написал(а):
Во всём мире ездят.
Вы про хаммеры и прочее? Там хаммер бронированный как бмп не меньше, так что с уазом сравнивать некооректно.
Artemus написал(а):
В т.ч. и поэтому. Или их опыт Вы не приемлете?
А у США морпехов как кое чего за баней, сделаем столько же морской пехоты?
Artemus написал(а):
Создавайте. Только ВДВ сначала сократите.
У вакс к ним явная не любовь. Они также участвуют в боевых действиях , также тянут лямку, но плюс ко всему ещё и обладают дополнительными возможностями, что Вам не нравится? они можно сказать мотопехота+
Artemus написал(а):
Без шуток. Не панацея конечно, но легче бы было.
Трошев с Вами не согласен, перечетайте главу из его книги по этому бою, и проблемма была не в ВДВ а не в правильной оенки ситуации.
Artemus написал(а):
Полноценной артиллерийской поддержкой, а не "Нонами" работающими на пределе дальности АРСами. Речь об этом.
Которые отстреляли 1200 снарядов по противникку и собственно уничтожили большую часть боевиков. В этой районе другой артиллери не было, какая разница тогда?
"Позже некоторые быстрые на выводы и далекие от военного дела представители политической элиты, как они любят себя именовать, вопрошали: мол, почему не применялся огонь армейской авиации, артиллерии? В вину военному командованию, "бросившему десантников на произвол", ставилось даже отсутствие в группе М. Евтюхина артиллерийского корректировщика. Я понимаю, что эмоции били через край, и по-человечески такие упреки можно понять. Но факты - упрямая вещь. И они свидетельствуют о другом.
1200 (!) снарядов "высыпали" артиллеристы 104-го полка в район высоты 776,0 с полудня 29 февраля до раннего утра 1 марта. За одну ночь - 900 снарядов! Краска на стволах обгорела, откатники треснули и потекли. Образно говоря, пушки сломались, а окруженные десантники - нет."
Космополит написал(а):
Артиллерия и у ВДВ есть.

Вообще задумка была неплохая, а вот исполнение через жопу. Мелкой российской роты было недостаточно, артиллерийская поддержка организована слабо, у авиации как всегда нелетная погода, быстрого резерва поблизости тоже не было.

Работали емнип только две приданые Ноны.

Собственно легкая пехота для средних гор подходит идеально, а мотострелки - это скорее для равнинной местности.
Дело не в этом. Десантники на треть были уничтожены не дойдя даже до позиции, а потом приянли бой с неподготовленно позиции против 25 кратно превосходящего противника. Мотострелки выступили бы в одном случае лучше - если бы пропустили боевиков, тоггда и потерь бы не было.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Космополит написал(а):
Для той ситуации хватило бы и Д-30.
Что же лучше для поддерживаемого подразделения. Поддержка "Мсты" или Д-30? Дайте подумать... Наверное таки "Мста" в разы предпочтительнее!
Космополит написал(а):
Пехоту.
Tigr написал(а):
Не могут. Особенно потому что сил ВТА просто не хватит, даже для высадки одной ВДД.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.354
Адрес
Саратов
Artemus написал(а):
Не могут. Особенно потому что сил ВТА просто не хватит, даже для высадки одной ВДД.

А если эшелонированно, с привлечением сил Аэрофлота? Думаю, могут и очень быстро.
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Artemus написал(а):
Космополит написал(а):
Для той ситуации хватило бы и Д-30.
Что же лучше для поддерживаемого подразделения. Поддержка "Мсты" или Д-30? Дайте подумать... Наверное таки "Мста" в разы предпочтительнее!

Хватило бы и Д-30. С чего вы взяли, что будь на том месте мотострелки, то у них в отличие от десантников была бы артиллерия?

Artemus написал(а):
Космополит написал(а):
Пехоту.
Пехота бывает разная. Мотострелки - не пехота в классическом смысле. У немцев мотострелки часть танковых войск.
 
Сверху