БМП Namer

Ivankaif

Активный участник
Сообщения
244
Адрес
Барнаул
Авиатранспортабельность - Руслан, преодоление водных преград - по дну - как и у танков.
Насчет пумы или страйкера - есть БТР-90, но это другая тема.
 

Вабир

Активный участник
Сообщения
28
Думаю не следует критиковать израильтян, они создали на основе своего боевого опыта, хорошую для себя боевую машину.
На мои взгляд нам бы также не помешала подобная БМП, с подобным уровнем защиты пехоты, но уже на базе скажем Т-72,80,90.
 

SHITZ

Активный участник
Сообщения
3.211
Адрес
МОСКВА
Вабир написал(а):
На мои взгляд нам бы также не помешала подобная БМП, с подобным уровнем защиты пехоты, но уже на базе скажем Т-72,80,90.

А чем вас БМО-Т или БТР-Т не устраивают ?
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
Lavrenty написал(а):
Alik написал(а):
Скорее всего речь шла о номенклатуре и качественном уровне материальной части в конкретно взятых истребительных эскадрильях, танковых и пехотных бригадах и т.п. Тут американский и израильский уровень оснащенности может быть сопоставимым.

Именно об этом и говорили. Я неточно выразился.
В таком случае - никакой бравады. Оснащение наших частей вполне на уровне соответствующих американских, а кое-где и превосходит.

Ivankaif написал(а):
Авиатранспортабельность - Руслан, преодоление водных преград - по дну - как и у танков.
Другими словами - те же характеристики, что и у танков, в одной линии с которыми ТБТР предстоит действовать. Что и требовалось доказать:good:

Вабир написал(а):
Думаю не следует критиковать израильтян, они создали на основе своего боевого опыта, хорошую для себя боевую машину.
На мои взгляд нам бы также не помешала подобная БМП, с подобным уровнем защиты пехоты, но уже на базе скажем Т-72,80,90.
В принципе это лучше, чем на устаревшем, зарубежном или уникальном шасси, но тут могут возникнуть разные обстоятельства..:think:

SHITZ написал(а):
А чем вас БМО-Т или БТР-Т не устраивают ?
Если бы БТР-Т были на вооружении, то их недостатками я бы счел малую численность, неудачные расположение и возможности спешивания десанта. Но поскольку этих машин в армии нет, и видимо не предвидится, то и говорить особо не о чем. Какая разница, насколько хороши или плохи машины, которых нет и не будет?

А БМО-Т, если я конечно правильно понимаю - никакой не ТБТР, а мобильная бронированная огневая позиция для семи огнеметчиков. Концепция сама по себе необычная, спорная и с моей точки зрения довольно странная. Хотелось бы услышать мнения на этот счет..:think:
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.108
Адрес
г. Пермь
Alik написал(а):
БМО-Т, если я конечно правильно понимаю - никакой не ТБТР, а мобильная бронированная огневая позиция для семи огнеметчиков. Концепция сама по себе необычная, спорная и с моей точки зрения довольно странная. Хотелось бы услышать мнения на этот счет..:think:
БМО-Т всё-таки больше БТР, чем огневая позиция. Он конечно допускает стрельбу непосредственно с машины. Но при наличии двух люков иметь семь стрелков -- несколько странно, правда? Раньше огнемётчики ездили на машине, созданной на базе БМП. Теперь им хочется чего-то более защищённого.
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
SHITZ написал(а):
А чем вас БМО-Т или БТР-Т не устраивают ?

В БМО-Т высадка/посадка непродуманна. Рампы и десантного люка в корме нет. БТР-Т имеет заведомо недостаточную вместимость - 5 чел. А надо, минимум, 8.

Alik написал(а):
В таком случае - никакой бравады. Оснащение наших частей вполне на уровне соответствующих американских, а кое-где и превосходит.

В регулярных частях или у резервистов тоже? Насчет регулярных бригад спорить не стану - оснащены, действительно, впечатляюще, но "большие батальоны" армии составляют отнюдь не они. А там и М-113, и "Магахи" мелькают, а системы боевого управления, наверняка, попроще.
 

Вабир

Активный участник
Сообщения
28
SHITZ написал(а):
А чем вас БМО-Т или БТР-Т не устраивают

Что касаемо БТР-Т, спешиваться через верхний люк, в полном в полевом снряжений, под огнём, задача трудная. К тому же повторю мнение других участников обсуждения,
десант в количестве 5 человек, недостаточен.
 

SHITZ

Активный участник
Сообщения
3.211
Адрес
МОСКВА
Alik написал(а):
Но поскольку этих машин в армии нет, и видимо не предвидится, то и говорить особо не о чем. Какая разница, насколько хороши или плохи машины, которых нет и не будет?

Тов . Вабир говорил о необходимости российской БМП на базе Т-72 и выше . Вот я и поинтересовался , чем его не устраивают машины , созданные на базе танков более ранних модификаций

Alik написал(а):
а мобильная бронированная огневая позиция для семи огнеметчиков.

Ну , скорее , это просто БМП для огнемётного отделения , т.е. она должна доставить десант к месту боя и , по возможности , прикрыть его огнём . Это не значит , что бой это отделение ведёт из машины

anderman написал(а):
Раньше огнемётчики ездили на машине, созданной на базе БМП.

БМО -1 на базе БМП-2 :

(Взято отсюда : http://btvt.narod.ru/4/bmot/bmot.htm)
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
anderman написал(а):
БМО-Т всё-таки больше БТР, чем огневая позиция. Он конечно допускает стрельбу непосредственно с машины. Но при наличии двух люков иметь семь стрелков -- несколько странно, правда? Раньше огнемётчики ездили на машине, созданной на базе БМП. Теперь им хочется чего-то более защищённого.
SHITZ написал(а):
Ну , скорее , это просто БМП для огнемётного отделения , т.е. она должна доставить десант к месту боя и , по возможности , прикрыть его огнём . Это не значит , что бой это отделение ведёт из машины
Хорошо, значит - БТР, спешивание, огнеметное отделение... Все равно все очень странно:think:
Что это за боевая еденица такая - "огнеметное отделение"? Семь бойцов и все - огнеметчики? Разве такое может действовать в пешем строю автономно, без пехотной(стрелковой) поддержки? На чем же пехотинцы доедут до рубежа спешивания?

Lavrenty написал(а):
В регулярных частях или у резервистов тоже? Насчет регулярных бригад спорить не стану - оснащены, действительно, впечатляюще, но "большие батальоны" армии составляют отнюдь не они. А там и М-113, и "Магахи" мелькают, а системы боевого управления, наверняка, попроще.
Оснащение резервистов сильно рознится от подразделения к подразделению. Есть части, которые приближаются к уровню оснащения регулярных бригад(но не достигают его). В целом, разумеется, разница в уровне оснащения между регулярным и резервным компонентами армии - велика. Но, разумеется, не больше, чем между американскими кадровыми частями и национальной гвардией:grin:
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.108
Адрес
г. Пермь
Alik написал(а):
Что это за боевая еденица такая - "огнеметное отделение"? Семь бойцов и все - огнеметчики? Разве такое может действовать в пешем строю автономно, без пехотной(стрелковой) поддержки?
Если учесть, что огнемётчики относятся к хим. войскам, то почему нет? И кто сказал, что они не имеют пехотного прикрытия? Отделение Огнемётчиков придаётся как средство усиления пехотному подразделению.
 

SHITZ

Активный участник
Сообщения
3.211
Адрес
МОСКВА
Alik написал(а):
Что это за боевая еденица такая - "огнеметное отделение"? Семь бойцов и все - огнеметчики? Разве такое может действовать в пешем строю автономно, без пехотной(стрелковой) поддержки?

Скорее наоборот : огнемётное отделение придаётся для усиления пехотных подразделений для выполнения определённых задач .

В зависимости от условий обстановки, наличия сил и средств у командира роты (батальона) взвод может быть усилен отделением огнеметчиков и саперным отделением.

"ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ КОМАНДИРА ВЗВОДА ВО ВСЕХ ВИДАХ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ"
http://vk.bstu.ru/book31/page2_12.htm
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
Alik написал(а):
Но, разумеется, не больше, чем между американскими кадровыми частями и национальной гвардией:grin:

Но национальная гвардия, в отличие от резервных компонентов израильской армии, никогда не пойдет в бой в первой линии... Если она вообще когда-либо пойдет в бой.
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
anderman написал(а):
И кто сказал, что они не имеют пехотного прикрытия?
Никто не сказал:-D Вопрос был риторический, для того чтобы ответ на него(заранее известный) сформулировал почву для следующего вопроса
Alik написал(а):
На чем же пехотинцы доедут до рубежа спешивания?
Который, в свою очередь, тоже риторический(все знают, на чем сейчас ездит пехота РА). И вот, ответ на него, вкупе с ответами
anderman написал(а):
Отделение Огнемётчиков придаётся как средство усиления пехотному подразделению.
SHITZ написал(а):
огнемётное отделение придаётся для усиления пехотных подразделений для выполнения определённых задач
формулирует почву для главного моего вопроса:

Как получилось так, что подразделение, являющееся средством усиления - имеет более защищенный транспорт чем пехота первой линии?


Lavrenty написал(а):
Alik написал(а):
Но, разумеется, не больше, чем между американскими кадровыми частями и национальной гвардией:grin:

Но национальная гвардия, в отличие от резервных компонентов израильской армии, никогда не пойдет в бой в первой линии... Если она вообще когда-либо пойдет в бой.
Про нац. гвардию это была шутка. А если серьезно, то ситуация такова:

Регулярные подразделения АОИ оснащены в целом на уровне кадровых подразделений ВС США. Резерв оснащен в целом хуже регулярных и хуже американских кадровых соответственно. Но гораздо лучше американского резерва. Но американский резерв в обозримом будущем не примет деятельного участия в военных конфликтах, ни на практике, ни в теории. В отличии от израильского резерва, который не только принимает самое деятельное участие в повседневной деятельности АОИ, но и явится главной силой СВ в случае полномасштабного конфликта.

Это - мое мнение, но я думаю, что израильская военная элита придерживается схожих взглядов. Вот собственно.

Возвращаясь к ТБТР, в контексте вышесказанного, хочу заметить:
По моим сведениям, вторая после "Голани" бригада, которая будет оснащена "Намерами" будет резервная тяжелая ударная бригада "Александрони".
 

SHITZ

Активный участник
Сообщения
3.211
Адрес
МОСКВА
Alik написал(а):
Как получилось так, что подразделение, являющееся средством усиления - имеет более защищенный транспорт чем пехота первой линии?

Во-первых : а почему должно быть наоборот ? :-D
А во-вторых - вопрос о защищённости боевых машин нашей пехоты стоИт уже не одно десятилетие :?
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
Alik написал(а):
Возвращаясь к ТБТР, в контексте вышесказанного, хочу заметить:
По моим сведениям, вторая после "Голани" бригада, которая будет оснащена "Намерами" будет резервная тяжелая ударная бригада "Александрони".

Расскажите, пожалуйста, если не гос. тайна: переучиваются ли резервисты на новую технику. Или если солдат в сер. 1980-х был обучен как водитель М-113, он до предельного возраста так и будет ездить на своей старушке. С танковыми экипажами, соответственно, такой же вопрос?!
 

Вабир

Активный участник
Сообщения
28
SHITZ написал(а):
Alik писал(а):
Как получилось так, что подразделение, являющееся средством усиления - имеет более защищенный транспорт чем пехота первой линии?


Во-первых : а почему должно быть наоборот ?

Вот в этом вся и суть,мне думается. И пехота и подразделения усиления должны иметь равноценно защищённую машину, ибо и те и другие будут подвергнуты огневому воздеиствию в равнои мере.
 

Netstalker

Активный участник
Сообщения
414
Адрес
Kazakstan
alik Намер от птура и подкалиберного бронебойного не защищает .А как раз они будут массово использоваться в войнах Хоть разработчики и говорят что он выдерживает птур корнет .Но меркава на основе которой он разработан птур не выдерживает .
Если говорить про массовые бои то тут лучше огневая мощь .Которая есть только обычных бмп .Конечно такая машина нужна-но не как замена обычным бмп .
Ею максимум можно заменить бтры .То есть иметь тяжелый бтр и бмп с мощным вооружением.

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:

Ivankaif А какая грузоподьемность у руслана ?Намер весит 60 тонн .Когда т-90 например 46,5
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
Netstalker написал(а):
Намер от птура и подкалиберного бронебойного не защищает .

Если правильно организовать использование тяжелых штурмовых бригад, прицельный огонь средствами противотанковой обороны по бронетехнике будет очень сильно затруднен.

Netstalker написал(а):
Но меркава на основе которой он разработан птур не выдерживает .

Сколько в 2006 г. было выпущено ПТУР и гранат РПГ, а сколько безвозвратно уничтоженных боевых машин - единицы

Netstalker написал(а):
Если говорить про массовые бои то тут лучше огневая мощь .Которая есть только обычных бмп .Конечно такая машина нужна-но не как замена обычным бмп .
Ею максимум можно заменить бтры .То есть иметь тяжелый бтр и бмп с мощным вооружением.

А зачем нужен фанерный БМП с его "огневой мощью", при такой насыщенности современной армии танками?! Во-первых, огневая мощь не может компенсировать слабость бронирования. Во-вторых, по-настоящему незаменимыми в современном бою являются только танки и универсальная царица полей, которая сама имеет серьезную огневую мощь, которая сама решает на поле боя многие задачи, и которая одна в состоянии надежно прикрыть свои танки. И именно эту "царицу полей" тяжелый БТР безопаснее всего может доставить на поле боя. При этом огневые возможности транспортера имеют третьестепенное значение, так как пехота, с одной стороны, должна иметь возможность вести бой сама, а с другой - она получает огневую поддержку от своих танков и артиллерии.
 

STRATEG

Активный участник
Сообщения
491
Адрес
Воронеж
Alik написал(а):
Как получилось так, что подразделение, являющееся средством усиления - имеет более защищенный транспорт чем пехота первой линии?

Наверно из-за того, что стоимость отделеия огнемётчиков дороже обычного пехотного... :)
 

Ivankaif

Активный участник
Сообщения
244
Адрес
Барнаул
Netstalker написал(а):
А какая грузоподьемность у руслана ?Намер весит 60 тонн

120 тонн. В отдельных случаях может приниматся решение о перевозе груза до 150 тонн.

- Две за 1 раз перевезет
 
Сверху