Боеготовность РККА перед Великой Отечественной Войной (1 сентября 1939 - 22 июня 1941).

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Вы - не историк. Историк обязан быть объективным. А Вы - пропагандист...
А Вы я так понимаю вместе с Резуном - объективные историки?

А РККА ещё в 1920-м году предприняла освободительный поход на Берлин через Варшаву!!
Советско-Польская война была намного многогранней чем поход на Берлин. В ней были заинтересованы как и поляки, таки Советы. Цели этой войны были разнообразны. Начальный этап - территориальный вопрос, и только потом Ленин и Троцкий включили идею о советизации Польши и Германии и посл. мировой революции.

И вообще причём тут Советского-Польская война 1920 года и Вторая Мировая война я не понимаю, но догадываюсь - раз Ленин с Троцким планировали захват Европы и Мировую Революцию, значит и Сталин непременно желал того же! Однако на самом деле во первых это совсем не обязательно, даже если Сталин по ночам зубрил труды Ленина и поклонялся Троцкому, а во вторых история уже знает - Дэн Сяопин тоже вылез из Цзэдуновского котла, и последний по сей день лежит и ему все ходят поклоняться... Однако что Сталин, что Дэн Сяопин несколько по другому видели будущее и роли России и Китая, чем их предшественники.

И Вы ещё меня в пропаганде обвиняете :?
 

dik

Активный участник
Сообщения
1.644
Адрес
Беларусь
michailo написал(а):
Можно ли было начинать войну при уровне укомплектованости танками большинства мех. корпусов в приграничных округах менее 50 %.
Если бы дело касалось только танков, то пожалуй можно. Беда в том, что основная масса МК была неукомплектована по всем параметрам, включая артиллерию и автотранспорт, что гораздо хуже некомплекта в танках.
michailo написал(а):
Можно ли было начинать войну при остановленном производстве противотанковых орудий.
Можно было. К началу войны 45мм ПТО было произведено больше, чем было необходимо по мобплану, так что это малозначимый фактор.
Breeze написал(а):
Проблема в том, что все антирезунисты (я имею ввиду искренних, а не конъюнктурных) марксизма-ленинизма не нюхали, они его знать не знают, а потому и никогда не поймут, о чём же Виктор Суворов пишет?
Ах вот оно что...
 

Иван Ермаков

Активный участник
Сообщения
867
Адрес
Красноярск
dik написал(а):
michailo написал(а):
Можно ли было начинать войну при уровне укомплектованости танками большинства мех. корпусов в приграничных округах менее 50 %.
Если бы дело касалось только танков, то пожалуй можно. Беда в том, что основная масса МК была неукомплектована по всем параметрам, включая артиллерию и автотранспорт, что гораздо хуже некомплекта в танках.

Да... так смешно читать про среднюю температуру по больнице... Следует разделять корпуса первой волны - 8, второй - 1, и третьей - 11 (командование одного потом расформировано)... 9 первых были вполне боеспособны. Хотя... в КОВО из трех страрых корпусов, было по ТД изьято для включения в новые... но дивизии то не раздергивались, и боеспособны первые 20 танковых и 9 моторизованных были вполне.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Journeyman написал(а):
И вообще причём тут Советского-Польская война 1920 года и Вторая Мировая война я не понимаю, но догадываюсь - раз Ленин с Троцким планировали захват Европы и Мировую Революцию, значит и Сталин непременно желал того же!
- Гы-гы! Ленин с Троцким были дураками, а Сталин - шибко умный! Он хотел другого!
Однако на самом деле во первых это совсем не обязательно, даже если Сталин по ночам зубрил труды Ленина и поклонялся Троцкому, а во вторых история уже знает - Дэн Сяопин тоже вылез из Цзэдуновского котла, и последний по сей день лежит и ему все ходят поклоняться... Однако что Сталин, что Дэн Сяопин несколько по другому видели будущее и роли России и Китая, чем их предшественники.
- Дэн Сяопин снова ввёл НЭП, т.е. все элементы капитализма в Китае. А Сталин скрутил НЭП голову напрочь! То есть сделал диаметрально противоположное!
Но по-Вашему - они на одной ступени стоят! Близнецы-братья! :grin:
И Вы ещё меня в пропаганде обвиняете :?
- Я же не могу Вам искренне сказать всё, что я думаю - это запрещено правилами форума... :p
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Дэн Сяопин снова ввёл НЭП, т.е. все элементы капитализма в Китае. А Сталин скрутил НЭП голову напрочь! То есть сделал диаметрально противоположное!
Видите ли, в моём примере НЭП не является краеугольным камнем. Я пытался подчеркнуть то, что вождь говорил идти налево и ложился в мавзолей, а его приемник шёл направо, но уважал мавзолейного предшественника. Поэтому я и привёл Китайский вариант, как в политическом, так и в экономическом смыслах.
Сталин не был Лениным. Дэн не был Мао.
Вы же вырулили на НЭП и элементы капитализма Ленина-Дэн Сяопина, и отношение Сталина к НЭПу. К чему?

Гы-гы! Ленин с Троцким были дураками, а Сталин - шибко умный! Он хотел другого!
Ленин и Троцкий могли быть кем угодно, но они своё сделали. Один уронил по сути самодержавие и ВП в частности, захватил власть, другой её удержал созданнымим им же вооружёнными силами. Миссия выполнена - одного в зиккурат, другого "ушли" по идейным принципам.
Пришёл Сталин и сделал Россию сверхдержавой. А что он хотел и не хотел - известно только Сталину, но явно не Резуну из Лондона.
Мы имеем только то что имеем - агрессивного Гитлера который ещё в 1925 году, в своей тюремной камере мечтал напасть на Россию и захватить её.
И политика Европейских держав сводилась к интригам, закулисным сговорам, пактам о ненападении с Гитлером и т.д. Выделять среди всей этой братвы исключительно Советскую Россию, прикрывая англичан, французов, поляков и других - это предвзято. Обвинять Советскую Россию в создании такого явления как Вторая Мировая война - это, извините, клиника.

Я же не могу Вам искренне сказать всё, что я думаю - это запрещено правилами форума...
Если хотите можете искренне выговориться - сделайте это с помощью личных сообщений, если Вам так правила мешают.
 

X2X

Активный участник
Сообщения
5.658
Адрес
Россия. Северо-Запад.
Иван Ермаков написал(а):
1)Да... так смешно читать про среднюю температуру по больнице...
2) Следует разделять корпуса первой волны - 8, второй - 1, и третьей - 11 (командование одного потом расформировано)...
3)9 первых были вполне боеспособны. Хотя... в КОВО из трех страрых корпусов, было по ТД изьято для включения в новые... но дивизии то не раздергивались, и боеспособны первые 20 танковых и 9 моторизованных были вполне.
1)Средняя температура? Вот не средняя :
http://mechcorps.rkka.ru/files/news/news_4mk.htm
ТТХ танков выкладывать не надо.
ТТХ тяглового транспорта :
http://bdsa.ru/index.php?option=com_con ... &Itemid=33

http://bronetehnika.narod.ru/stalinec2/stalinec2.html

http://easyget.narod.ru/tech/komintern.html

http://m43.narod.ru/model_pages/dvigatel_gaz_aaa.htm

http://bronetehnika.narod.ru/zis5/zis5.html

http://velikvoy.narod.ru/vooruzhenie/vo ... /zis-6.htm

http://www.autogallery.org.ru/y/ygazaa.htm

№272. СХЕМЫ МОБИЛИЗАЦИОННОГО РАЗВЕРТЫВАНИЯ КРАСНОЙ АРМИИ б/н (не позже 12 февраля 1941 г.) :

http://bdsa.ru/index.php?option=com_con ... ew&id=1672

2) Были волны?? Поподробнее об этом пожалуйста.
3) Чёт , ваще ничерта не понял… Пояснее пожалуйста.
 

Иван Ермаков

Активный участник
Сообщения
867
Адрес
Красноярск
X2X написал(а):
Иван Ермаков написал(а):
1)Да... так смешно читать про среднюю температуру по больнице...
2) Следует разделять корпуса первой волны - 8, второй - 1, и третьей - 11 (командование одного потом расформировано)...
3)9 первых были вполне боеспособны. Хотя... в КОВО из трех страрых корпусов, было по ТД изьято для включения в новые... но дивизии то не раздергивались, и боеспособны первые 20 танковых и 9 моторизованных были вполне.
1)Средняя температура? Вот не средняя :
http://mechcorps.rkka.ru/files/news/news_4mk.htm
2) Были волны?? Поподробнее об этом пожалуйста.
3) Чёт , ваще ничерта не понял… Пояснее пожалуйста.


Давно я такой неосведомленности не встречал...

1. 4 корпус привели? А вчитаться, и узнать что 4 корпус это 8 ТД первой волны и 32 ТД третьей, первоначально находившаяся в 4 МК 10 ТД, была при формировании третьей волны передана в 15 МК.

Вот бы вы привели наличие техники не в 32 дивизии, и не в ополовиненом 4 МК, а в 8 и 10 ТД... Кстати на сайте Мехкорпуса, именно по 4 и 15 мехкорпусам и 8, 10, 32 и 37 дивизиям данные есть, поинтересуйтесь.

2. Вы не в курсе про волны? А ведь вроде на сайте мехкорпуса были... Так вот...

Первая волна ИЮНЬ 1940 - 8 мехкорпусов (1-8) и две отдельные танковые дивизии (6 и 9).
Вторая волна НОЯБРЬ 1940 - 1 мехкорпус (9).
Третья волна МАРТ 1941 - 21 мехкорпус (10-30)

Подробнее на том же сайте Мехкорпуса все узнаете, или в книге Евгения Дрига.

Добавлено спустя 7 минут 28 секунд:

А может вспомнить когда из пехотных дивизий, был сформирован второй десяток немецких танковых дивизий и ВОСЕМЬ из десяти моторизованных?

Напомню, ОКТЯБРЬ-НОЯБРЬ 1940 года.

Добавлено спустя 16 минут:

Только вот эти 21 "безлошадный" мехкорпусов, не лезут ни в официальную версию, ни в версию Суворова/Солонина.

Сталин не идиот, что бы создавать 21 мехкорпус, необеспеченных техникой, хоть для нападения, хоть для обороны. Если ему требовалось много частей высокого ранга, то пересматривались штаты, и формировались бригады с численностью батальона, как это было в период войны.

Все эти 21 мехкорпус, имеют только одно, показушное и статистическое значение, но совсем не для немцев... Впрочем это как раз из моей версии.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Одессит написал(а):
Украинские националисты хотят покаяния Москвы за "начало Второй мировой войны"
:p Уроды...
История сослагательного наклонения не приемлет...Всякие завывания типа " СССР все равно развязал бы войну" не канают...Что свершилось- то свершилось. Именно в историческом порядке.
А СССР все равно бы напал на "бедную нацистскую Германию".... :-D
 

ст лейтенант

Активный участник
Сообщения
252
Адрес
Харьков
Боеготовность перед войной в каких временных рамках?
Если говорить о 22 июня 1941 то очевидно, что боеготовности небыло! Тут и обсуждать нечего! Наверное так и было задумано теневой властью...
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
И так задам вопросы. Ответьте без этических,моральных,патриотических и прочих гуманитарных соображений. Обращаюсь ко всем. просьба отвечать целиком по списку вопросов.
1.Знал ли Сталин приближающеюся войну с Германией?
2.Осознавал ли он её неизбежность?
3.Какая доктрина им была выбрана наступательная или оборонительная в возможном конфликте с Германией
4.Готовился ли он к войне?
5.Что было бы если Германия не напала на СССР в 1941 году и далее.
6.Сравните военные потенциалы СССР и Германии на 1941 год.
По возможности аргументируйте ответ.
 

vanveken

Активный участник
Сообщения
62
Адрес
Петрозаводск
1 и 2 - Да.
3 - оборонительная и контрнаступательная...
4 - Да. Однозначно и сомнению не подлежит.
5 - скорее всего - союз против Англии
6 - это оченно длинная и сложная тема - кратко никак.... В чем-то мы проигрывали, в чем-то немцы...
 

dik

Активный участник
Сообщения
1.644
Адрес
Беларусь
MRJING написал(а):
.Знал ли Сталин приближающеюся войну с Германией?
Да
MRJING написал(а):
2.Осознавал ли он её неизбежность?
Думаю, что надежда обойтись без войны все же была
MRJING написал(а):
Какая доктрина им была выбрана наступательная или оборонительная в возможном конфликте с Германией
Оборона с переходом в наступление
MRJING написал(а):
Готовился ли он к войне?
Безусловно
MRJING написал(а):
Что было бы если Германия не напала на СССР в 1941 году и далее.
Это много от чего зависит. Вряд ли имеет смысл обсуждать, по крайней мере серьезно
MRJING написал(а):
6.Сравните военные потенциалы СССР и Германии на 1941 год.
Вопрос на научную работу. Краткий ответ дать невозможно.
 

ст лейтенант

Активный участник
Сообщения
252
Адрес
Харьков
MRJING написал(а):
И так задам вопросы. Ответьте без этических,моральных,патриотических и прочих гуманитарных соображений. Обращаюсь ко всем. просьба отвечать целиком по списку вопросов.
1.Знал ли Сталин приближающеюся войну с Германией?

"Знал - не знал" думаю от этого ничего не зависило Война не им и не Гитлером была спланирована и не им было решать будет война или нет

MRJING написал(а):
2.Осознавал ли он её неизбежность?

Осознавал или нет тоже мало что меняет

MRJING написал(а):
3.Какая доктрина им была выбрана наступательная или оборонительная в возможном конфликте с Германией

Доктрина (но не им) была выбрана такая - на первом этапе обескровить СССР на втором Германию, в итоге США "рулит"

MRJING написал(а):
4.Готовился ли он к войне?

Несомненно была подготовка к войне[/quote]

MRJING написал(а):
5.Что было бы если Германия не напала на СССР в 1941 году и далее.

Была-бы дана команда сов правительству напасть на ГЕРМАНИЮ

MRJING написал(а):
6.Сравните военные потенциалы СССР и Германии на 1941 год.

Сравнивать нужно не военные потенциалы СССР и Германии, а военные потенциалы стран оси и антигитлеровской коалиции Страны оси естественно проигрывают

MRJING написал(а):
По возможности аргументируйте ответ.

Это мое мнение, аргументы дает изучение истории
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
ст лейтенант
Поправте теги ,а то люди могут подумать что это моя позиция.
 

X2X

Активный участник
Сообщения
5.658
Адрес
Россия. Северо-Запад.
MRJING написал(а):
И так задам вопросы. Ответьте без этических,моральных,патриотических и прочих гуманитарных соображений. Обращаюсь ко всем. просьба отвечать целиком по списку вопросов.
1.Знал ли Сталин приближающеюся войну с Германией?
2.Осознавал ли он её неизбежность?
3.Какая доктрина им была выбрана наступательная или оборонительная в возможном конфликте с Германией
4.Готовился ли он к войне?
5.Что было бы если Германия не напала на СССР в 1941 году и далее.
6.Сравните военные потенциалы СССР и Германии на 1941 год.
По возможности аргументируйте ответ.
1)О приближающейся в 41м году? Когда знал? В ночь на 21 июня 41го, знал точно.
2) Конечно осознавал. Отсюда делаем вы вод : нужно упредить, ударить по немцу 8го июля. Да?
3) Документов по этому поводу нет. А болтают разное. А из имеющегося в наличии звездежа, любой может выбрать то, что ему ближе к сердцу. Но может у вас есть ДОКУМЕНТАЛЬНЫЕ свидетельства ( письменные : планы, приказы, распоряжения, стенограммы совещаний, карты и т.д.) планов войны с Германией.
4) Полным ходом.
5) Если бы Гитлер не напал на нас в 41м, то Звездец немцам был бы. На счёт «далее» : напали бы мы(либо к концу 42го, либо в начале 43го, ну, может быть до конца 43го потянули).
6) Военный потенциал состоит из многих составляющих. Что конкретно сравнивать?
 

Иван Ермаков

Активный участник
Сообщения
867
Адрес
Красноярск
Традиционные ответы...

Сталин знал... планы были... подготовка велась... потенциал был...

Противоречий не видите? С реальностью? Никаких результатов подготовки, ни в ту ни в другую сторону...

Хорошо что хоть наконец поняли что Сталин верить в Пакт по природе не мог.

Ну ничего, на следующей неделе получите... ох и плеваться будете...
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
michailo написал(а):
Но начать наступление на Англию Гитлер не мог раньше лета 1942 года. Для этого ему нужны были соответствующее количество


А пока решил по быстрому с СССР разобраться,пока десантные корабли строились :grin:

:p

Добавлено спустя 10 минут 28 секунд:

michailo написал(а):
Всем кто тут отписывается и при этом соглашается с мнением Резуна о том, что СССР готовился к нападению на Германию и собирался на нее напасть в 1941 г., а немцы лишь на несколько дней (недель) опередили этот удар, хочу задать несколько вопросов:
1. Считаете ли вы Сталина полным идиотом, который собирался начинать боевые действия с лучшей армией Европы не завершив подготовку к ним?
2. Можно ли было начинать войну при уровне укомплектованости танками большинства мех. корпусов в приграничных округах менее 50 %.
3. Можно ли было начинать войну при неподготовленности большинства аэродромов.
4. Можно ли было начинать войну при остановленном производстве противотанковых орудий.
И много таких вопросов я могу еще накидать. Под каждый из них у меня есть факты, поэтому ответьте на них хотя бы сами для себя, а потом вступайте в дискуссию...

Все эти вопросы можно задать и относительно Гитлера и Гармании.

1. Считаете ли вы Сталина полным идиотом, который собирался начинать боевые действия с лучшей армией Европы не завершив подготовку к ним
Судя по выступлению Сталина 5 мая 1941г,он не считал Германскую армию чем то особенным,непобедимым.
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
EUGEN написал(а):
Все эти вопросы можно задать и относительно Гитлера и Гармании.

1. Считаете ли вы Сталина полным идиотом, который собирался начинать боевые действия с лучшей армией Европы не завершив подготовку к ним
Судя по выступлению Сталина 5 мая 1941г,он не считал Германскую армию чем то особенным,непобедимым.

Это после того, как Вермахт раскатал Францию? :Shok:
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
Михаил Исакович, я все не мог найти подходящего определения данному явлению, пока случайно не наткнулся на статью в одном еврейском журнале. :grin: :grin: :grin:

http://www.migdal.ru/times/96/17030/?print=1
Еврейский ум отличает ловкость в обращении с юридическими, финансовыми, идеологическими и прочими абстракциями и способность применить их к конкретным случаям. В осадке – множество зацикленных доктринеров (все равно какой доктрины) и придурковатых гешефтмахеров, разживающихся бульо¬ном из-под яиц.
 
Сверху