Boeing и NASA испытывают экспериментальный беспилотник

Eagle

Активный участник
Сообщения
2.033
Адрес
Украина, Днепропетровск.
Boeing и NASA испытывают экспериментальный беспилотник

Американское космическое агентство NASA и компания Boeing приступили ко второму этапу летных испытаний экспериментального беспилотника X-48B. Об этом сообщается в пресс-релизе NASA. Полеты аппарата выполняются по усложненной программе в космическом исследовательском центре Драйден, расположенном на базе ВВС США Эдвардс в штате Калифорния.

На первом этапе летных испытаний, который начался в июле 2007 года, было выполнено одиннадцать полетов опытного образца X-48B на малых скоростях, не превышавших 113 километров в час. Для замедления беспилотника выдвигались предкрылки.

В ходе последних испытаний взлет и посадка выполнялись уже на скорости 140 километров в час, а в ближайшее время аппарат со сложенными предкрылками планируется разогнать до 220 километров в час.

В рамках второго этапа испытаний намечено провести восемь полетов беспилотника, после чего начнется проверка его пилотажных характеристик на околозвуковых скоростях. Всего программа испытаний будет состоять из шести этапов.

В настоящее время разработчиками используется уменьшенный в 12 раз опытный образец, изготовленный из композитных материалов и оснащенный тремя небольшими реактивными двигателями.

Экспериментальный беспилотник X-48B выполнен по схеме "летающее крыло", особенностью которой является применение широкого и плоского фюзеляжа, плавно преходящего в крылья. Такая конструкция позволяет получить дополнительную подъемную силу, уменьшить шумность и сопротивление воздуха, а также сократить расход топлива.

В перспективе X-48B может стать основой для разработки новых дальних бомбардировщиков, тяжелых военно-транспортных самолетов, самолетов-заправщиков и самолетов дальнего радиолокационного обнаружения и управления.

Участие NASA в данном проекте объясняется заинтересованностью в исследовании аэродинамических и конструктивных особенностей аппаратов типа "летающее крыло".
А они не на шутку занялись этим делом.
 

termogard

Активный участник
Сообщения
2.251
Адрес
Vladivostok
Eagle написал(а):
Boeing и NASA испытывают экспериментальный беспилотник
А они не на шутку занялись этим делом.

Видимо, потому, что они - не дураки и тратят средства на космические технологии будущего. Обеспечивают себе лидерство в области военного космоса вместо того, чтобы совать бабло в карманы долбаных чиновников с тупыми рожами, как это происходит на "одной шестой части суши". :-( Бесконечное "баловство" с бумажными прожектами типа "Клипперов", "Русей" которых сначала пиарят, потом - везут макеты на аэрошоу, после чего - тихо хоронят уже никого не удивляет, поскольку стало привычным делом.

Just down the road from where the shuttle Atlantis is being prepped for flight, the U.S. Air Force launched its own unmanned reusable spaceplane to orbit aboard an Atlas 5 rocket Thursday evening on a round-trip shakedown mission.

Недалеко от от участка, где готовят к старту шаттл Атлантис, в четверг вечером Американские ВВС запустили в сенсационное путешествие на борту носителя Атлас 5 их собственный беспилотный аппарат многократного использования.

.....................................

В качестве утешающего самолюбие россиян анекдота, следует помнить, что первая ступень американской ракеты укомплектована двигателем РД-180 российского производства......

RD-180

After flying vertically away from the launch pad at Complex 41, the Atlas 5's Russian-made main engine steered the rocket east from the Space Coast and into a clear blue sky awash with breathtaking sunset colors.

SpaceflightNow
 
Сверху