Boeing X-37

petrovich perviy

Активный участник
Сообщения
202
Адрес
Россия- Восточная Сибирь.
Andy написал(а):
на высоте в 20000 км?
Ну а что тут такого, ракету перехватчик можно придумать, которая будет сбивать спутник. Не какой там С-500, а с Миг-31.
Что так сложно сделать? Думаю нет.
Я же не говорю про манёвренный бой.
 

v32

Активный участник
Сообщения
3.354
Адрес
г. Киров обл.
Уже 270 дней продолжается на околоземной орбите секретная миссия космоплана США
ВАШИНГТОН, 30 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Александр Пахомов/. Уже 270 дней продолжается на околоземной орбите секретная миссия экспериментального беспилотного космоплана США X-37B /буквы латинские/. Об этом сообщили в минувший вторник официальные представители Пентагона. Аппарат, внешне напоминающий уменьшенную копию шаттла, был запущен на борту носителя "Атлас-5" с мыса Канаверал /штат Флорида/ 5 марта.

"Он все еще находится на орбите", - отметила майор Трейси Бунко, отказавшись раскрыть, какие задачи космоплан все это время выполнял. Вся информация о приборах, установленных на его борту, в том числе о содержимом его грузового отсека, изначально была засекречена Пентагоном.

По словам подполковника Тома Макинтайера, предполагалось, что орбитальная миссия Х-37В продлится 9 месяцев. Но руководители программы, скорее всего, продлят ее, если "позволят обстоятельства", добавил он.

Это уже второй подобный космоплан, находящийся в распоряжении Космического командования ВВС США. Первый был испытан в 2010 году. Он провел в космосе 225 дней, осуществив посадку 3 декабря на авиабазе Ванденберг в Калифорнии. Весь полет и приземление проходили в автоматическом режиме и, по оценкам экспертов, были исключительно удачными. Лишь при посадке после касания взлетно-посадочной полосы разлетелась покрышка одного из колес шасси, но в целом аппарат не пострадал.

Космоплан разработан корпорацией "Боинг". Имеет взлетную массу почти 5 тонн, достигает 8,9 м в длину, 2,9 м в высоту. Размах его небольших треугольных крыльев составляет 4,5 м. Оборудован панелями солнечных батарей, которые при развертывании на орбите служат источником электроэнергии.

Согласно Пентагону, космоплан предназначен для функционирования на высотах от 200 до 750 км, способен быстро менять орбиты и маневрировать. Может выполнять разведывательные задачи, доставлять небольшие грузы в космос, в том числе спутники, удобен для испытаний новых технологий и приборов, которые можно применять, к примеру, на спутниках-шпионах.

Кроме того, как указал ранее на конференции, организованной Американским институтом аэронавтики и астронавтики, представитель "Боинга" Артур Грантц, конструкция Х-37В позволяет использовать его для доставки грузов на Международную космическую станцию.
http://www.itar-tass.com/c11/284876.html
 
Сверху