Боевая микроволновка

PKKA

Активный участник
Сообщения
459
Адрес
СКВО. Южные рубежи.
Американцы испытали прототип микроволнового танка их C&C Generals.
На дальности до 500 м. нагревает людей в зоне поражения до 50 град. по Цельсию, вызывая помимо этого панический страх.
Делимся мыслями, кто че думает об этой новой игрушке янки.
 

Тополь-М

Активный участник
Сообщения
2.018
Где то его уже обсуждали...ну да ладно.
Очень инетересно и перспективно, по моему.
 

Zmey Smirnoff

Активный участник
Сообщения
376
Не обязательно много, но такую вещь нужно иметь и нам. Пригодилась бы в Чечне, когда бабы и старики блокировали дороги нашим колоннам.
 

L.O.G

Активный участник
Сообщения
1.145
Эм.. При нагреве тела до 50 градусов бабы и старики имхо получили бы инфаркт. Вообще перспективно, но нужно изучать влияние микроволн на организм. Наверное можно использовать для разгона толпы.
 

Zmey Smirnoff

Активный участник
Сообщения
376
L.O.G написал(а):
Эм.. При нагреве тела до 50 градусов бабы и старики имхо получили бы инфаркт. Вообще перспективно, но нужно изучать влияние микроволн на организм. Наверное можно использовать для разгона толпы.

Инфаркт? Какая досада! Если бы на броне сидел я, эти "бабы и старики" получили бы острое желудочно-кишечное отравление свинцом ...................... в формате 7,62Х39. А вообще мне кажется 50 градусов недостаточно для подавления подготовленного человека. Живя в Ташкенте я спокойно переносил жару в 40-45 градусов. Не думаю, что 50 градусов остановит партизана с РПГ. Кстати, антенна выглядит не бронированной. Ну а для милого дружка не жалко и патрона из рожка.
 

L.O.G

Активный участник
Сообщения
1.145
Видишь ли Змей, 40-45 градусов температура воздуха, в худшем случае температура поверхности кожи. В любом случае ты потел, так что тепло в организме не аккумулировалось. Микроволны же нагревают жидкость, в данном случае кровь. Нагрев крови даже до 40 градусов может быть летальным для людей со слабым сердцем. Поэтому такую штуку нужно применять с умом. Толпу 20-летних молотчиков, бьющих окна, разгонять этим можно, а вот бабулек, кричащих "Долой президента!" нет.
 

Zmey Smirnoff

Активный участник
Сообщения
376
да, логично... я не подумал о механизме нагрева. А применять конечно надо с умом, и в зоне БД.
 

PKKA

Активный участник
Сообщения
459
Адрес
СКВО. Южные рубежи.
Написано, что прогревает кожу не глубже, чем на 0,04мм(для сравнения, 0,5мм - толщина кожи на веках).
 

L.O.G

Активный участник
Сообщения
1.145
Где написано? По твоей ссылке я попадаю на статью про "Стоимость рубля".
 

PKKA

Активный участник
Сообщения
459
Адрес
СКВО. Южные рубежи.
Э-э-э...И правда.
Привожу цитату полностью
Америка провела испытания оружия нелетального действия. Речь идет о генераторе микроволнового излучения, способном на расстоянии от 500 метров вызывать на теле человека непереносимые болевые ощущения, заставляя противника спасаться бегством. Установка, получившая название ADS (Active Denial System) Silent Guard, может быть смонтирована на любом самоходном шасси: от легкого вездехода HUMVEE до БМП Striker.

По словам разработчиков, возможны другие модификации аппарата, позволяющие оборудовать таким НЛВО корабли, самолеты, вертолеты. Со слов американских военных известно, что система использует миллиметровые волны, которые способны проникать в кожу лишь на глубину 0,04 мм и не могут вызвать настоящего ожога.(здесь и далее выделено мной - РККА)

«Дальность действия нового оружия – 500 метров, что почти в 17 раз превышает дальность применяемых сегодня видов несмертельного оружия» Излучаемый антенной пучок волн создает на теле противника тепловое пятно температурой до 50 градусов, вызывающее сильный болевой рефлекс. Действенность «болевого луча» оценили на себе 10 журналистов-добровольцев, предложивших себя в качестве подопытных.

По их словам, цитируемым ВВС, ощущение от воздействия сравнимо со взрывом очень горячей печи – оно было непереносимо и заставляло людей искать укрытия. Во время первой демонстрации установки на авиабазе «Муди» (Moody AFB) в американском штате Джорджия ее прототип был установлен на военном джипе HUMVEE, группа, изображавшая бунтовщиков, расположилась в радиусе 500 метров от машины, и экипаж произвел «выстрелы».

Добровольцы утверждают, что это было безболезненно, но «возникло ощущение, что одежда на тебе вот-вот вспыхнет». Представители Пентагона говорят, что так называемая «система активного отражения» совершенно безопасна и при этом она может оказаться совершенно незаменимой во многих ситуациях, с которыми сталкиваются военные в современном мире.

Полковник американской морской пехоты, проводивший презентацию, подчеркнул, что «Бесшумный страж» – это альтернатива положению вещей, при котором от крика приходится переходить непосредственно к стрельбе, способная сохранять человеческие жизни.

По словам американских военных, дальность действия нового оружия – 500 метров, что почти в 17 раз превышает дальность применяемых сегодня видов несмертельного оружия, таких как резиновые пули.

Представители Пентагона считают, что такое оружие может сильно сократить потери среди военных и мирных жителей в таких местах конфликтов, как Ирак и Афганистан.

Первые упоминания о системе ADS появились в американской прессе еще в 2001 г., однако вплоть до настоящего момента все детали разработки были строго засекречены. Пентагон обнародовал некоторые подробности лишь после того, как СВЧ-пушка прошла все полигонные испытания и была сертифицирована для применения в Ираке.

Следует отметить, что микроволновое излучение смертельно опасно для живых организмов из-за крайне высокой проникающей способности, которая, собственно, и позволяет им эффективно нагревать пищу. В отличие от кухонных «младших братьев», в которых используется излучение с длиной волны в 12 см, боевая СВЧ-пушка стреляет 3-миллиметровыми волнами частотой 96 ГГц.

Они имеют гораздо меньшую проникающую способность, а значит, способны причинить гораздо меньше вреда – по заверениям военных, облучение боевой установкой вообще не приводит к серьезным негативным последствиям для организма. Большая часть его энергии, около 83%, поглощается верхними слоями кожи, не проникая глубже чем на 0,4 мм и вызывая быстрый нагрев – но не более того.

Никто из тех, кто подвергся действию ADS, не смог оставаться на месте более 5 секунд, а шоковое состояние наступало уже через 3 секунды

Между тем, установка обладает еще одним эффектом, который, возможно, гораздо более важен, нежели эффект нагрева. Этот компонент поражающего действия получил название Goodbye effect –непреодолимый страх и желание как можно скорее скрыться из зоны действия СВЧ-пушки. Никто из тех, кто подвергся действию ADS, не смог оставаться на месте более 5 секунд, а шоковое состояние наступало уже через 3 секунды.

Каким образом достигается «прощай-эффект», разработчики оружия из Центра инновационных технологий нелетальных вооружений (Nonlethal Technology Innovations Center, NTIC) под руководством Дэвида Ватта не сообщают. «Эта штука пронимает до костей, – прокомментировал действие установки один из испытуемых. – Попав под луч, вы скоро начнете улепетывать со всех ног и помимо своей воли. Вам точно не захочется испытать подобное это еще раз».

Страх, как известно, одно из непереносимых состояний. И в этом, вероятно, главный секрет «Бесшумного стража». Если от СВЧ можно достаточно легко защититься (соответствующие костюмы имеются в любом техническом ИНН, на крайний случай – годится и сетчатый костюм электрика-высоковольтщика), то от страха не скрыться, он действует на уровне инстинкта.

В том же NTIC ведутся исследования в области боевых голограмм. Одним из перспективных направлений считается создание несуществующих голографических препятствий на пути движущегося противника. Увидев перед собой внезапно возникшую стену, овраг или кочку, любой водитель, подчиняясь инстинкту самосохранения, «даст по тормозам».

Впрочем, устрашающим образом могут послужить и «голографический» танк, появляющийся из-за угла, и «отряд автоматчиков» на пути бушующей толпы, и след ракеты (неважно – зенитной или противотанковой), которые заставят противника выполнить невыгодный маневр или так или иначе будут способствовать невыполнению им боевой задачи.

Виртуальный камуфляж, способный ввести в заблуждение войска противника, пока конечно, остается фантастикой. На пути использования голограмм в боевых условиях имеется еще один барьер – их крайне высокая стоимость. По оценке ученых, стоимость голограммы размером 1х6 м достигает 200 тыс. долл. А это означает, что в реальном бою виртуальные фантомы появятся еще не скоро.
 

Lenny

Новый участник
Сообщения
1
Адрес
Москва
а есть что-нибудь подробное о этих пушках? устройства,принципе действия.
хотелось бы почитать)
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Вот америкацы собираются это свое изобретение использовать в Афгане и в Ираке. Очень будет интересно узнать реакцию самих американцев, когда эта штучка окажется в руках талибов :) .
Ведь, что невозможно купить за деньги - можно купить за большие деньги :think:
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.114
Адрес
г. Пермь
Одессит написал(а):
Очень будет интересно узнать реакцию самих американцев, когда эта штучка окажется в руках талибов :) .
Ведь, что невозможно купить за деньги - можно купить за большие деньги :think:
А если нельзя купить за большие или очень большие деньги -- можно взять абсолютно бесплатно. Ибо в армии нет понятия "с3,14#дили", а есть понятие "прое%@л". :-D
 

Gres

Активный участник
Сообщения
546
Адрес
Владивосток
А небезызвестный Аль-Атоми Беркем говорит, что установка используется:
ADS - Active Denial System. Компактная установка для выведения из строя л/с противника путем создания сильнейшего болевого эффекта на значительном расстоянии. Используется постановка поля частотой 95 гигагерц. Реально существует и используется армией США.
Pulsed Energy Projectile - PEP; импульсный энергетический заряд, для создания болевого шока. Подача энергии и модуляция колебаний осуществляется по лазерному лучу. Реально существует и используется армией США.
GVS (galvanic vestibular stimulation) - генератор поля, нарушающего ориентацию человека в пространстве. Реально существует и используется армией США.
3D Fast City Model Generation - система автоматизированной генерации фотореалистичных 3D-моделей городских окружающих сред. Реально существует и используется армией США.
Врет?

Никто не слышал об использовании таких хреновин армией США или ребятами из MPRI (прочих военных "частников") в Югославии ( а так же - Ираке, Афгане и иже с ними)?
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.114
Адрес
г. Пермь
Беркем Аль-Атоми -- писательница, пишущая художественную литературу.
Хотя установка, вызывающая болевые ощущения действительно существует. Была показана в "Оружии будущего".
 

Gres

Активный участник
Сообщения
546
Адрес
Владивосток
Что писатель(ница :grin:) это я знаю.
Цитата из "глоссария", тк.ск., а там уже художественность произведения кончается.

Так есть эти чудеса в американской армии и их частно-армейских наймитов, али из опытной стадии (как вариант - секретно) не вышло?

Я где-то еще слыхал, что эту дрянь в Югославии опробовали, но источник уже не вспомню. Посему и спрашиваю - мож еще кто слышал/знает по этому поводу. :OK-)
 

K. Mana

Активный участник
Сообщения
693
Адрес
Воргашор
Gres, за псевдонимом "Беркем Аль Атоми" скрывается женщина Асия Кашапова.
 

Gres

Активный участник
Сообщения
546
Адрес
Владивосток
О_о. Вот-так-так. :Shok:

Будем знать. Хотя стиль письма нифига не женский.
:-D

Так что там с ASD- и GVS-генераторами то?
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Если есть устройство, то будет и рост в этом направлении, постепенная модернизация. И вот тогда вдруг, на поле появится машина которая будет выжигать всё в пепел в округе километра.
 
Сверху