Боевое применение авиации

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.545
Адрес
Липецк
Breeze написал(а):
- Просто жутко боимся. Поэтому в Чечне на каждого жителя приходится совсем другие суммы на душу населения, - фактически Россия платит Чечне бесконечные по времени репарации...
Михаил Исаакович, вы вроде человек не глупый, а иногда такой бред пишете. :-bad^ Вы хоть набрасывайте виртуозней, а то слишком толсто.
Breeze написал(а):
- Для чеченцев, где на каждого приходится почти в 10 раз большие суммы, чем на среднестатистического жителя России! Их поливают золотым дождём, чтобы они не устраивали терракты, отнимая последние крохи у вдов и сирот из российских регионов, жители которых вполне добропорядочны и самолёты, автобусы, станции метро не взрывают...
В других регионах войны не было. Так что всё логично. Я бы ещё засомневался в факте востановления Чечни, если бы не некоторые фотографии.
grozny_eu.jpg
 

Rand0m

Активный участник
Почему то многие тупо не видят или игнорируют тот факт, что Кадыров активно привлекает инвестиции со стороны многих мусульманских стран, таких, как, например, СА. Местные прЫнцы, то - один торговый центр построит, то другой - гостиничный комплекс зафигачит, то еще что нибудь в этом духе. Но либерастическим сми это замечать не выгодно, вон и дядя Миша как баран в ворота рогами толдычит - дань, дождь(золотой), дань, дождь, дань... Ничего нового, все шаблонно... под каждой новостью про Чечню в инете каждый второй комментарий один в один вот эти слова, разве что матершину добавляют :-bad^ :-bad^ :-bad^
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Breeze написал(а):
Для чеченцев, где на каждого приходится почти в 10 раз большие суммы, чем на среднестатистического жителя России! Их поливают золотым дождём, чтобы они не устраивали терракты, отнимая последние крохи у вдов и сирот из российских регионов, жители которых вполне добропорядочны и самолёты, автобусы, станции метро не взрывают...
Толсто, даже очень толсто... :-D
 

baken

Заблокирован
Сообщения
2.757
Адрес
Россия. Москва.
Я, кажется, виноват, что обсуждение пошло не туда.
Ей-богу, интересовался только боевым применением авиации. Нашей.
Спасибо, ответы получил.
 

Rand0m

Активный участник
baken написал(а):
Я, кажется, виноват, что обсуждение пошло не туда.
Ей-богу, интересовался только боевым применением авиации. Нашей.
Спасибо, ответы получил.
Вот кто кто, а Вы точно в этом не виноваты :OK-)
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
baken написал(а):
Я, кажется, виноват, что обсуждение пошло не туда.
Ей-богу, интересовался только боевым применением авиации. Нашей.
Ну, что же, попробую вернуть ветку к соответствию ее названия: о боевом применении авиации. Нашей. Советской. Беспилотной.

Украинские Ту-143 "Рейс" и Ту-141 "Стриж" в войне на Донбассе.

Возвращаюсь к теме "настоящих" украинских беспилотников Ту-143, первый материал был здесь - http://militarizm.livejournal.com/31757.html
Недавно выложенна видеозапись украинского беспилотного комплекса ВР-3 с аппаратом Ту-143. Скрины с него:
264015_original.jpg

264357_original.jpg

264516_original.jpg


Хотя БПЛА Ту-143 Рейс многоразового использования (5 вылетов), как видим, в ход уже пошли старые складские запасы с наспех замазанными красными звездами.
Для сравнения фото приземлившегося летом в районе позиций отряда Моторолы Ту-143 в полной украинской окраске:
264923_original.jpg


Кроме тактического комплекса ВР-3 "Рейс", в войне на Донбассе украинская армия использует и комплекс оперативно-тактической разведки ВР-2 Стриж. Более тяжелый и дальний Ту-141 также запускается при помощи стартового ускорителя и посадку совершает при помощи парашютной системы. Всего в советское время с 1979 по 1989 года на Харьковском авиазаводе выпустили 152 таких самолета, весьма значительная их часть осталась на территории Украины.

265298_original.jpg


Перевозка Ту-141 в район боевых действий:
265625_original.jpg


Фотография запечатлела Ту-141 перед стартом, предположительно в районе Краматорского аэродрома.
265977_original.jpg

Судя по выжженой земле вокруг - уже далеко не первый запуск.

Ту-141 и Ту-143 имеют неплохие возможности по преодолению ПВО противника за счет своей скорости и возможности использования малых и больших высот. Однако их приборное оборудование устарело - для фотографирования используется фотопленка, аппарат должен вернуться в точку посадки, пленку надо изъять, доставить в лабораторию, проявить и дешифровать. Таким образом речь не идет о разведке в реальном масштабе времени и зазор от момента съемки до использования данных может значительным, что часто обесценивает результат разведки мобильных целей.
Хотя статистики о вылетах украинских Ту-141 и Ту-143 нету, видимо эксплуатация довольно интенсивная, переход на использование "краснозвездных" Ту-143 говорит об исчерпании аппаратов "первой очереди". Сколько Ту-143 было на хранении неизвестно, но думается их число тоже не безгранично.
http://militarizm.livejournal.com/51079.html
 

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
Breeze написал(а):
- Просто жутко боимся. Поэтому в Чечне на каждого жителя приходится совсем другие суммы на душу населения, - фактически Россия платит Чечне бесконечные по времени репарации...
Ну вы же прекрасно знаете, что если бы не бунтовал Татарстан, то Чечню мы бы всю помножили на ноль и отгородили бы Великой Стеной. Татарстан для нас слишком важен, чтобы позволить Чечне отделиться.
 

Ринат

Военный лётчик
Сообщения
8.076
Адрес
Санкт-Петербург
Breeze, специально для тебя делаю перепост, чтобы не гонять по ссылкам.
Твои слова только подтверждают то, как я предлагал это делать.

Ринат написал(а):
Могу предположить, что цель таких пусков не только и не столько поражение целей ИГ, важнее отработка применения и тренировка летного состава в применении оружия во внеполигонных условиях.
Что для летного состава исключительно важно.
На полигоне для летчиков существует целая система приближения, подхода, знакомых ориентиров, маркеров, по которым летчик осуществляет контроль верности захода на цель и применения оружия.
А в условиях пустыни и полупустыни такие тренировки и отработка боевого применения трудно переоценить.
Совсем не плохо было бы и нам очень тихо и по скорому заключить договор с Сирией, и в опять же по тихому (не официально) провести такого рода операции, отработку ударов во внеполигонной обстановке, оценить наше оружие, промониторить способность наших технических средств обнаруживать цели, классифицировать их и наводить оружие.
Нашему летному составу крайне не хватает именно такого рода боевых применений.
И это то, чего очень тщательно избегают (боясь ответственности за по существу никакую, очень формальную боевую подготовку летного состава) перестраховщики в руководстве наших ВВС.
И это то, что так тщательно и успешно отрабатывают наши потенциальные "друзья".
Такую операцию очень трудно переоценить.
И результат и ценность этого на порядки превосходит расходы на эти мероприятия.

Ринат написал(а):
baken написал(а):
Вот не пойму. То ли это ИГИЛ нам родные. То ли мы итак сильнее всех. То ли не хотим терять повода ругать Америку. То ли просто ссым.

Возможно это политический вопрос.
США заявили, что в этом вопросе не станут сотрудничать с нами.
К чему нам навязывать свою помощь штатам. Нехай они сами наступают на свои грабли раз за разом. А этом тонком деле невидимых крошечных граблей много, эти грабли неожиданно вырастают в огромные, и штаты никак не научатся просчитывать их.
Это во первых.
Во вторых, нам не стоит делать это в открытую. Потому, что многие мусульманские государства видят в нас своих не явных, но союзников, или просто симпатизируют нам. И в то же время они зачастую скрытно симпатизируют ИГ.
В сегодняшней ситуации, когда у нас и так не много сторонников вряд ли стоит проводить такие операции явно.
А вот тайно, по согласованию с президентом Асадом было бы неплохо.
Здесь тоже не просто избежать накладок.
Возможно сближение в воздушном пространстве Сирии наших боевых самолетов с штатовскими.
Необходимо как то организовывать взаимодействие, чтобы такие сближения в зоне боевых действий не классифицировались бы как враждебные. А это с учетом сегодняшнего противостояния наших стран сделать сложно.
Видимо на территории, захваченной ИГ действуют штатовские наводчики. У них есть какое то взаимодействие с курдами.
Как туда забрасывать наших наводчиков, или как осуществлять целеуказание - большой вопрос. Потому, как ментальность Сирийских наводчиков, которых можно было бы использовать трудно предсказать. А всего один неточный удар наших по допустим правительственным войскам Сирии может испортить очень очень многое.
Короче, это сложный вопрос. Но им очень даже нужно заниматься.
Война как раз состоит из решения таких задач, и этому надо учиться сейчас и там, пока не поздно.
И в этом полностью согласен с Вами.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Ринат написал(а):
Breeze, специально для тебя делаю перепост, чтобы не гонять по ссылкам.
Твои слова только подтверждают то, как я предлагал это делать.

Ринат написал(а):
Могу предположить, что цель таких пусков не только и не столько поражение целей ИГ, важнее отработка применения и тренировка летного состава в применении оружия во внеполигонных условиях.
Что для летного состава исключительно важно.
На полигоне для летчиков существует целая система приближения, подхода, знакомых ориентиров, маркеров, по которым летчик осуществляет контроль верности захода на цель и применения оружия.
А в условиях пустыни и полупустыни такие тренировки и отработка боевого применения трудно переоценить.
- Я бы с тобой сходу согласился, если бы не одно "маленькое" НО! Ты традиционно переносишь советский опыт работы на полигонах на американцев. И к сожалению подзабыл, что они патрулировали и "утюжили пустыню" в Ираке с 1991 года по, фактически, настоящее время, почти четверть века! Что они патрулировали и бомбили афганские пустыни и горы с 2001 года по настоящее время, 13 лет! Что обрыдли им давно эти пустныни, нечему им там тренироваться, набило им всё это оскомину давно...
Я уже не говорю о том, что на учениях они часто мотаются по странам и континентам, нанося удары по полигонам, на которых не бывали ни разу в жизни, - принцип работы у них такой, очень он от нашего советского прошлого и российского настоящего отличается. Увы и ах.
 

Ринат

Военный лётчик
Сообщения
8.076
Адрес
Санкт-Петербург
Breeze написал(а):
Что обрыдли им давно эти пустныни, нечему им там тренироваться, набило им всё это оскомину давно...

Неа!
И не о том.
Во первых:
Не может надоесть интересная практическая работа.
Летать с применением на новые цели всегда и очень интересно. Сам иногда такое делал.
К тому же Игил бомбят Французы и пр.
У них такого богатого опыта на именно этом театре нет.
У нас к сожалению эта картина еще хуже.

Но главное о чем я говорил - исламский фактор.
Ты видимо не дочитал.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Ринат написал(а):
Но главное о чем я говорил - исламский фактор.
Ты видимо не дочитал.
- Один момент...
Возможно это политический вопрос.
- Это 100% политический вопрос.
США заявили, что в этом вопросе не станут сотрудничать с нами.
К чему нам навязывать свою помощь штатам.
- При нынешних взаимоотношениях со США об этом просто даже речи быть не может...
Во вторых, нам не стоит делать это в открытую. Потому, что многие мусульманские государства видят в нас своих не явных, но союзников, или просто симпатизируют нам. И в то же время они зачастую скрытно симпатизируют ИГ.
- Они "симпатизируют" России как врагу США, я уже говорил: "Враг моего врага - мой друг", старый афоризм.
В сегодняшней ситуации, когда у нас и так не много сторонников вряд ли стоит проводить такие операции явно.
- ИМХО: ни у кого в Кремле даже и мысли такой не возникает!
А вот тайно, по согласованию с президентом Асадом было бы неплохо.
- Это сделать тайно, примерно "как тайно любить женщину на площади"...
Здесь тоже не просто избежать накладок.
Возможно сближение в воздушном пространстве Сирии наших боевых самолетов с штатовскими.
Необходимо как то организовывать взаимодействие, чтобы такие сближения в зоне боевых действий не классифицировались бы как враждебные. А это с учетом сегодняшнего противостояния наших стран сделать сложно.
Видимо на территории, захваченной ИГ действуют штатовские наводчики. У них есть какое то взаимодействие с курдами.
Как туда забрасывать наших наводчиков, или как осуществлять целеуказание - большой вопрос. Потому, как ментальность Сирийских наводчиков, которых можно было бы использовать трудно предсказать. А всего один неточный удар наших по допустим правительственным войскам Сирии может испортить очень очень многое.
- А ВОТ ЭТО - ПРОСТО НАСТОЯЩАЯ УТОПИЯ.
Короче, это сложный вопрос. Но им очень даже нужно заниматься.
- Невозможно, хотя бы потому, что в нынешней ситуации и в обозримой перспективе на это баловство попросту нет денег. Корячится в России тяжеленный экономический и финансовый кризис...
 

Ринат

Военный лётчик
Сообщения
8.076
Адрес
Санкт-Петербург
Ламер написал(а):
Ну вы же прекрасно знаете, что если бы не бунтовал Татарстан, то Чечню мы бы всю помножили на ноль и отгородили бы Великой Стеной. Татарстан для нас слишком важен, чтобы позволить Чечне отделиться.

Вы не знаете этого вопроса.
Только строите предположения.
Там все проще и сложнее. Многостороннее.
А вот использовать Исламские течения в интересах России можно и нужно.
Только во власти этого боятся, т.к. работа тонкая, и требует плотной и неусыпной работы. Требует ума, такта, знаний и вообще кругозора.
Зато отдача сторицей. Т.к. мусульман в Европе все больше, это очень социально активная и бедная часть европейского населения.
Нам бы под ковром это использовать для давления на Германию и Францию.
Да вот что то не видно.
 

Ринат

Военный лётчик
Сообщения
8.076
Адрес
Санкт-Петербург
Breeze написал(а):
Они "симпатизируют" России как врагу США, я уже говорил: "Враг моего врага - мой друг", старый афоризм.

Не так.
Это просто союзники.
Исторически СССР поддерживал национально освободительные движения. И все они были против США.
И хотя сегодня все сложнее, память никуда не денешь.
Россия друг!
Америка враг.
Эта формула константа и для Болгар, Сербии, и для многих в бывшем Варшавском договоре. Даже некоторые старые украинские командиры, воюющие против ДНР ЛНР заявляют, что если будет война РФ с америкой, они будут воевать за РФ.
Для японцев америка на правительственном уровне стратегический союзник, а для граждан враг.

Breeze написал(а):
Цитата:
В сегодняшней ситуации, когда у нас и так не много сторонников вряд ли стоит проводить такие операции явно.

- ИМХО: ни у кого в Кремле даже и мысли такой не возникает!
Цитата:
А вот тайно, по согласованию с президентом Асадом было бы неплохо.

- Это сделать тайно, примерно "как тайно любить женщину на площади"...

Ну ты даешь. Крайне не серьезно.
Целую Украину любим. На глазах всего мира.
И заметь!
Мы тут не при чем.
Доказательств нет.
А уж авиационные удары, известно всем, их наносят злые американцы. Которых надо уничтожать любыми способами (так думают ИГ)

:-D
Breeze написал(а):
Цитата:
Короче, это сложный вопрос. Но им очень даже нужно заниматься.

- Невозможно, хотя бы потому, что в нынешней ситуации и в обозримой перспективе на это баловство попросту нет денег. Корячится в России тяжеленный экономический и финансовый кризис...

Опять не прав.
Оборонный бюджет неприкасаем.
Все равно нужно организовывать и проводить учения, тратить на это деньги.
Для авиации какая разница где организовывать учения, где бомбить? Тренироваться надо все равно.
Штаты бомбят головорезов ИГ, наши будут бомбить головорезов - вооруженных штатами.
Нужно повышать цену нефти, бомбить нефтяные вышки ИГ, автоколонны нефтевозов.
И нам повышение цены на нефть, и Асаду помощь.
Все реально.
Нужна политическая воля, и координация с Сирийскими властями.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Slovak написал(а):
Breeze написал(а):
Корячится в России тяжеленный экономический и финансовый кризис...
Вы лучше за 144:0 пишите :-D
КС написал(а):
Breeze написал(а):
Корячится в России тяжеленный экономический и финансовый кризис...
:p
- Я буду просто ужасно рад (как простой российский военный пенсионер), если я окажусь неправ, а вы все, весело хохочущие, правы. :???:
 

RIMYCH

Активный участник
Сообщения
607
Адрес
Саратов
Учитывая тот момент, что ИГИЛ фактически взращён, тренирован и вооружён (при определённом финансировании) США и их союзниками, возникает вопрос - нафига нам туда лезть. США с союзниками создали этот геморрой, вот пусть по полной и разгребают, неся финансовые, материальные и людские потери. А России следует надзирать над этой кодлой, периодически "лупя по шаловливым ручёнкам", если на Асада полезут. Только вот янки что-то мусор за собой убирать не хотят... Как всегда, впрочем.
Дядя Миша, скажите, разве Россия всемирная нянька, чтобы за злобно-тупыми обгадившимися детишками убирать?
 

Связист

Активный участник
Сообщения
6.244
Адрес
Россия. Кубань.
Breeze написал(а):
- Я буду просто ужасно рад (как простой российский военный пенсионер), если я окажусь неправ, а вы все, весело хохочущие, правы.
Вспомнился Левша, переживающий за Отечество-"Скажите государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят: пусть что бы и у нас не чистили, а то, храни Бог войны, они стрелять не годятся "
 
Сверху