Боевые действия в Ираке - информация, комментарии...

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
Во истину, спецназ - обычных винтовок было на удивление мало, зато у всех болтались какие-то ножи, у некоторых куча громоздкой излучающей оптики, чем-то напоминающей древние русские проекторы для диапозитивов - устройства лазерного наведения всего, что летает, от самонаводящихся гаубичных снарядов, до крылатых ракет; у иных висели какие-то хитрые компьютеризированные штучки с маленькими раскладными спутниковыми антеннами. Поражала и куча пистолетов, в том числе шоковых, электроимпульсных - явно ребята собирались на охоту за "языками". Пока раскладывали оружие и проверяли парашюты, марины были серьезны, а как дошло дело до взвешивания, то посыпались смех и шутки - "в самолет с оружием не заходить" или "эй, террористы, попробуйте захватить наш лайнер".
http://zhurnal.lib.ru/l/lomachinskij_a_ ... ovka.shtml
 

Triple H

Активный участник
Сообщения
755
Адрес
Москва
vmalyshe написал(а):
Ламер Вы поймите, я не утверждаю, что этого в принципе не могло быть, но все-таки доверять подобным сомнительным рассказикам следует весьма осторожно.

vmalyshe и ГЕРКОН32 , вы считаете что Российская армия быстрее и лучше Американской взяла бы Ирак? :-D

Вы затронули очень интересный вопрос. Все конспирологи и прочие "опроверганцы" считают, что ОНИ-УМНЕЕ-ВСЕХ-НА-СВЕТЕ, ОНИ-ЗНАЮТ-ИСТИНУ, а власти США любого ранга, любой организации ВСЕГДА-ВРУТ, НИКОГДА-НИКОГДА НЕ ГОВОРЯТ ПРАВДУ! И ВСЕ З00 млн американцев ходят с промытыми мозгами, зомби. А vmalyshe САМЫЙ УМНЫЙ, САМЫЙ НАБЛЮДАТЕЛЬНЫЙ, ЗНАЮЩИЙ ИСТИНУ!

А у наших конспирологов на генетическом уровне вдолблен тот , факт что "западные солдаты" трусы и типа не могут даже с отсталой иракской армией справится. Чего этим конспирологи пытаются добиться? Свой моральный дух поднимают? :p
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
Triple H написал(а):
А у наших конспирологов на генетическом уровне вдолблен тот , факт что "западные солдаты" трусы и типа не могут даже с отсталой иракской армией справится. Чего этим конспирологи пытаются добиться? Свой моральный дух поднимают?

Причем здесь вообще конспирология?! Это "теория заговора"...
Кто-то верит, например, в жидо-масонский заговор, кто-то, начитавшись Азимова, верит в "люденов" :OK-)

Ошибочные оценки американской армии здесь вообще ни при чем.
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
Triple H написал(а):
vmalyshe и ГЕРКОН32 , вы считаете что Российская армия быстрее и лучше Американской взяла бы Ирак?
Прочитал всю тему и нигде не увидел что бы вышеупомянутые форумчане что то подобное утверждали... :-bad^

Неужели сомнение и попытка разобраться вызывает у вас желание оскорблять и вкладывать в высказывания vmalyshe и ГЕРКОН32 то чего они не говорили?

Весна на дворе.... видать обостряются всякие любовные импульсы....

США великая страна, конечно... но...:-D

это ж не повод ругать людей которые в чём то сомневаются

:-D

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:

Lavrenty
я извеняюсь, пока писал Вы уже выразили все что я хотел сказать... :OK-) :cool:
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Фантастического, написанного Шитяковым.

Я не знаком с этим субъектом. Более того, не уверен что он является поставщиком информации для мировых СМИ.
Просто сейчас только обратил внимание, что смотреть передачи и репортажи о боевых действиях в Ираке вы просто не могли в силу возраста. Упаси Бог, ничего личного.

Вы сомневаетесь в американской военной мощи? Вы уже переколотили корпус морской пехоты в огневом контакте?

Представляете, да. До некоторых пор и экномическая и финансовая мощь Америки так же у многих не вызывала сомнений.
И непобедимость армии США такой же мыльный пузырь. Большой, красивый, но мало испытанный на деле.

Дайте нам такой корпус, расколотим). Правда сам факт такой стычки из области невероятного. И корпус МП думаю не очень мечтает оказаться в такой роли).

vmalyshe и ГЕРКОН32 , вы считаете что Российская армия быстрее и лучше Американской взяла бы Ирак

Здесь где то утверждалось что то подобное? Вопрос не в ом, кто взял бы быстрее и лучше, это не забег на время. Говорилось к тому, что иракская армия была на порядки более слабым противником и судить о мощи американских сил по этой войне все же нельзя.
 

Слон

Активный участник
Сообщения
4.014
Адрес
Москва
Стас написал(а):
Дело в том что ссылки приведенные Слоном писаны самими же американцами. Не факт что все в них правда.
Не факт. Но статистика американских потерь говорит сама за себя.
Причем сами амеры до войны оценивали свои потенциальные потери от 1000 до 2000 человек. А вышло на порядок меньше.
Разгром с подавляющим преимуществом.
ГЕРКОН32 написал(а):
А читая выше эпизоды о том, сколько раз промахнулись иракцы, создается впечатление что амеры выиграли не благодаря своему умению, а полному неумению противника). Окажись там кто то более меткий, потери были бы больше на порядок.
Да и техника несопоставима. Они бы еще Т-34 с Абрамсом стравили и пели какой американский танк супер, а русский корыто).
Техника несопоставима, но техническое превосходство тоже надо уметь реализовать. Амеры очень грамотно, профессионально сработали в Ираке. Это очевидно.
 

Стас

Активный участник
Сообщения
2.371
Адрес
РФ Калининградская область
vmalyshe написал(а):
Ламер Вы поймите, я не утверждаю, что этого в принципе не могло быть, но все-таки доверять подобным сомнительным рассказикам следует весьма осторожно.

Согласен. Про это я и толкую.

Добавлено спустя 5 минут 13 секунд:

Слон написал(а):
Не факт. Но статистика американских потерь говорит сама за себя.
Причем сами амеры до войны оценивали свои потенциальные потери от 1000 до 2000 человек. А вышло на порядок меньше.
Разгром с подавляющим преимуществом.

А вы на 100% знаете какие потери у них в Ираке? Вобще-то статистика показывает что они за весь период своей кампании потеряли более 4 тысяч человек.

Слон написал(а):
Техника несопоставима, но техническое превосходство тоже надо уметь реализовать.

Полностью согласен.

Слон написал(а):
Амеры очень грамотно, профессионально сработали в Ираке.

Скорее грамотно подкупили генералитет Саддама.
 

All

Активный участник
Сообщения
1.035
Ламер
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО следуя вашей логике - мы круче армии сша раз этак в 10!!!!! армию грузии они ОБУЧИЛИ И ВООРУЖИЛИ!!!!! а война в осетии закончилась за 5 дней полной нашей победой))))
 

Triple H

Активный участник
Сообщения
755
Адрес
Москва
Неужели сомнение и попытка разобраться вызывает у вас желание оскорблять и вкладывать в высказывания vmalyshe и ГЕРКОН32 то чего они не говорили?

Подстерекательством занимаемся , да? :-bad^ :-bad^

Весна на дворе.... видать обостряются всякие любовные импульсы....

США великая страна, конечно... но...

А вот это и карикатуру , я сочту за оскорбление. :Diablo:
bk.gif
 

All

Активный участник
Сообщения
1.035
Слон
ага и война закончена не за месяц а за 5 дней.... и соотношение сил такоеже.... вобщем по логике Ламера получается то что я выше писал...
 

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
ГЕРКОН32 написал(а):
Представляете, да.
Что да? Вы перестреляли корпус морской пехоты в ближнем огневом контакте? Вы вообще видели как они воевали в Ираке? Что конкретно у вас вызывает сомнение? А про экономику- это вообще не нам судить, у нас ее вообще нет.
All написал(а):
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО следуя вашей логике - мы круче армии сша раз этак в 10!!!!
Не понял как это следует из моей логики? И как вы можете сравнивать полномасштабную войну с пятидневным боем?
 

Слон

Активный участник
Сообщения
4.014
Адрес
Москва
All написал(а):
ага и война закончена не за месяц а за 5 дней.... и соотношение сил такоеже.... вобщем по логике Ламера получается то что я выше писал...
Не получается... :-D
Относительное соотношение сил сопоставимо, а потери сопоставимы в АБСОЛЮТНОМ выражении - следовательно, в на порядок более масштабной операции на гораздо более обширном ТВД, как в Ираке, теоретически российская армия понесла бы на порядок большие потери, причем операция заняла бы пару месяцев.
Но это теоретически, т.к. российская армия не сможет собрать такую большую группировку боеспособных войск. А с авиацией вообще труба.[/b]
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
Слон написал(а):
Но это теоретически, т.к. российская армия не сможет собрать такую большую группировку боеспособных войск. А с авиацией вообще труба.[/b]

Да уж!!! Мы теперь и мечтать не можем содержать в мирное время боеготовые корпусные управления. До бригад (то есть, по-сути, до красиво названных полков) скатились. Какому чудаку в министерстве обороны и генштабе мешали дивизии. Теперь ведь для любой войны даже грузинского масштаба, командованию новоиспеченного "стратегического направления" придется формировать винегрет из полков и батальонов окружного подчинения. И как командующий будет организовывать эффективное боевое управление такой солянкой одному Богу известно.
 

All

Активный участник
Сообщения
1.035
Ламер
вы читаете мурзилки и выдаете их за АБСОЛЮТНО ДОСТОВЕРНУЮ ИНФОРМАЦИЮ - так что я ОДИН только ножом перезезал 300 амерских солдат в афгане - абсолютное утверждение и вам его не опровергнуть..)))
 

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
All написал(а):
АБСОЛЮТНО ДОСТОВЕРНУЮ ИНФОРМАЦИЮ
Абсолютную истину знают сверхсушества. Я черпаю инфу из разных источников, в том числе и от свидетелей (участников) этой войны. И все они сходятся в том, что операция была проведена блестяще.
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
Triple H написал(а):
Подстерекательством занимаемся , да?
Уважаемый Тройной Аш вы записываете людей в конспирологи и безапелляционно решаете генетические проблемы куда уж мне до вас. :-D

Triple H написал(а):
А вот это и карикатуру , я сочту за оскорбление.
Вообще то моё послание было адресовано не только вам... Ламер , к его чести сказать, себя с Кудаблей не отождествляет . Конечно же я погорячился и карикатуру удалю что бы не травмировать вашу, истоптанную конспиролагами , злобными генетиками и ура-патриотами, ранимую психику. :-D
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Lavrenty написал(а):
кто-то, начитавшись Азимова, верит в "люденов" OK
Все-таки поправлю - АБС. "Волны гасят ветер" "Люден -как анаграмма слова "нелюдь""(с) Вертикальный прогресс в чистом виде.
Может и у Азимова есть? Тогда просветите... :-D
 

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
У Азимова вроде бы унихомусы. Но могу и ошибаться. :-D

Пардон за оффтоп.
 
Сверху