БПЛА (беспилотные летательные аппараты)

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Весь вопрос в том зачем "Строй-П" с "Пчелой" дублировать...Характеристики такие же.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Лодя написал(а):
А КБ в частных руках?

В России есть частные фирмы производящие БПЛА. Также БПЛА выпускают фирмы "с частичным участием" государственного капитала.
 
Ну наконец-то...Ваше мнение, коллеги. На мой взгляд - неплохое начало.

http://www.lenta.ru/news/2008/09/10/bpla/

Минобороны заключило контракт на производство беспилотных комплексов "Типчак"


В российскую армия поступят на вооружение беспилотные летательные аппараты нового поколения "Типчак", сообщает РИА Новости в среду, 10 октября.

По словам Владимира Вербы, гендиректора концерна "Вега"- изготовителя аппаратов, Минобороны России заказало у предприятия целую серию беспилотников, которые поступят в российскую армию в ближайшие годы. "Первый серийный образец уже в этом году будет принят на вооружение", - заявил Верба агентству.

Первая серия беспилотников типа "Типчак" выполнена в варианте разведчика. По словам Владимира Вербы, следующим этапом будет создание "ударного" беспилотника.

Комплекс воздушной разведки "Типчак" предназначен для разведки в любое время суток. Беспилотники этого типа могут находить, распознавать и определять координаты любых объектов в режиме реального времени в радиусе до 40 километров от наземного пункта управления.

Сообщаются некоторые технические характеристики комплекса "Типчак". Диапазон высоты полета беспилотника над уровнем моря - от 200 метров до трех километров, диапазон скорости полета - от 90 до 200 километров в час, стартовая масса - не более 50 килограммов, продолжительность полета - два часа. Количество одновременно управляемых аппаратов - две единицы.

Комплекс "Типчак" состоит из антенной, операторской, транспортно-пусковой машин, а также машины технического обеспечения и шести летательных аппаратов.

Комплекс "Типчак" был разработан конструкторским бюро "Луч" (г. Рыбинск), входящим в состав концерна "Вега".



Ссылка на сам комплекс http://www.lutch.yaroslavl.ru/tipchak.htm
 

Sergey Sir

Активный участник
Сообщения
585
Адрес
Москва
Российская армия испытала и приняла на вооружение новый БЛА для разведки и наведения артиллерии - генерал-полковник Поповкин

МОСКВА, 2 октября. (ИТАР-ТАСС). Российская армия испытала и приняла на вооружение новый комплекс БЛА для разведки и наведения артиллерии, сообщил начальник вооружения Вооруженных сил РФ - заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Владимир Поповкин.

"Для разведки и наведения артиллерии, в том числе РСЗО, корректировки артиллерийского огня у нас испытан и принят на вооружение комплекс БЛА, - сказал генерал в интервью, опубликованном сегодня в газете "Красная звезда". - Естественно, мы планируем его закупать".

Поповкин отметил, что Минобороны корректирует гособоронзаказ по двум направлениям. "С одной стороны, с учетом опыта операции по принуждению Грузии к миру, - подчеркнул он. - С другой - с учетом результатов, достигнутых за прошлый год. Есть опытно-конструкторские работы, которые благодаря созданному заделу можно ускорить". "Бывает и наоборот - сроки ОКР мы вынуждены отодвигать, когда нам что-то непонятно на каком-то этапе - скажем, на этапе испытаний или на этапах эскизного или технического проекта", - отметил генерал.
http://arms-tass.su/?page=article&aid=60796&cid=25
 

edgar71

Активный участник
Сообщения
4.256
Адрес
Литва
только три? как много однако :Shok: может хотябы 30 купили, а то бентли и ролс-ройсы и то больше закупают :-D
 

edgar71

Активный участник
Сообщения
4.256
Адрес
Литва
ай точно не внимательно прочитал. ну 18 это тоже мало на всю россию. может 180?
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Повторюсь. 18 мало, но для локального конфликта типа как в Грузии ИМХО хватит. Тут главное процесс взаимодействия отработать (методику применения) и войска обучить.
 

almexc

Активный участник
Сообщения
3.865
Адрес
Israel
Продолжительность полета, ч - не менее 2
Максимальный радиус разведки, км - 40
не густо...
 

Antoshka88

Активный участник
Сообщения
1.064
Адрес
Новокузнецк
Только что из новостей:

Министерство обороны России получит в ближайшие три года три беспилотных летательных комплекса типа "Типчак". До 2011 года производитель ежегодно будет поставлять один комплекс. Первый экземпляр этого комплекса воздушной разведки был принят на вооружение российской армии в конце 2008 года.
http://lenta.ru/news/2009/01/27/drons/
 

edgar71

Активный участник
Сообщения
4.256
Адрес
Литва
вот тото что америка не разрешит израилю продавать бпла россии, так что своей головой думать надо, и своими ручками делать.

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:

marinel написал(а):
Тут главное процесс взаимодействия отработать (методику применения) и войска обучить.
уж больше 30 лет как мир использует, даже у ирана свои бпла есть, а мы только учимся.

Добавлено спустя 54 минуты 20 секунд:

АЛЬБУКВЕРК, Нью-Мексико. Компания «Боинг» провела успешное испытание по уничтожению мини-БЛА лазерной системой, установленной на боевой машине Avenger.



Во время испытания в прошлом месяце на ракетном полигоне Уайт-Сэндз (Нью-Мексико) Laser Avenger своими опытными объективами, используя усовершенствованную целевую систему, выполнила обнаружение и сопровождение трех мини-БЛА в условиях горно-пустынной местности. Лазерной системой был сбит один из мини-БЛА. Это испытание стало первым уничтожением мини-БЛА боевой машиной с лазерной системой.



«Мини-БЛА, начиненные со взрывчаткой или оборудованные системой наблюдения, представляют большую угрозу на поле боя, - сказал Гэри Фицмир (Garry Fitzmir), вице-президент и директор программы Boeing Directed Energy Systems. – Laser Avenger, в отличие от традиционного оружия, может применять лазерный луч, не демаскируя свою позицию ракетным пуском или пушечным огнем. В итоге Laser Avenger может нейтрализовать БЛА противника, не выдавая расположение наших войск».



В 2007 году с помощью ранней версии Laser Avenger были проведены испытания по уничтожению наземных импровизированных взрывных устройств и неразорвавшегося боеприпаса.



Laser Avenger интегрирована в существующую систему ПВО «Эвенджер» разработки Boeing Combat Systems (Huntsville, Alabama).



«Боинг» разрабатывает лазерные системы для ряда боевого оружия ВВС и Армии США. Системы включают Airborne Laser, Advanced Tactical Laser, High Energy Laser Technology Demonstrator и Tactical Relay Mirror System.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Вот БПЛА для Искандера, как я поняла создается РУК.
http://www.rian.ru/defense_safety/20090 ... 32239.html

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:

almexc написал(а):
Продолжительность полета, ч - не менее 2
Максимальный радиус разведки, км - 40
не густо...
БПЛА Тактического звена, не ГЛОУБАЛХОУК конечно, но для начала достаточно, а там посмотрим.
 
Сверху