БПЛА (беспилотные летательные аппараты)

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
А станции засечки, беспилотники и просто авиация? Ведь первый же выстрел отменяет всю маскировку.
Гипотетически - есть корректируемые снаряды. Можно развить конь-цепт и выстрелом с сотни км из района, прикрытого ПВО, запустить беспилотник, а через пять минут - остальной пакет. Огонь корректировать по картинке беспилотника. Да и просто пулять им в интересах артразведки лишним не будет.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
Гипотетически - есть корректируемые снаряды. Можно развить конь-цепт и выстрелом с сотни км из района, прикрытого ПВО, запустить беспилотник, а через пять минут - остальной пакет. Огонь корректировать по картинке беспилотника. Да и просто пулять им в интересах артразведки лишним не будет.
Это понятно. Но что мешает запустить беспилотник, не заморачиваясь на выстрел из Смерча, связанный с демаскировкой позиции? В чем фишка запихивания беспилотника в ракету - вот что я понять не могу.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Это понятно. Но что мешает запустить беспилотник, не заморачиваясь на выстрел из Смерча, связанный с демаскировкой позиции? В чем фишка запихивания беспилотника в ракету - вот что я понять не могу.
Я вижу два потенциальных плюса: ракета тупо летит быстрей. Как летит одна ракета - полетят и остальные, что может быть полезно для доразведки цели не слишком хорошо обученным личным составом (или ИИ).
Грубо говоря: развернулись, пустили три ракеты, увидели, что вторая точно попала, все ракеты выставили по второй, дали полный залп и ушли с позиции. А то - выйти, развернуться, беспилотник запустить, дождаться пока прилетит, пересчитать абсолютные координаты в относительные и обратно, потом выстрелить и понять что какой-то из метеофакторов пропустили, и не внесли поправки... Ну и опять же - можно любое подразделение назначать разведывательным, легко уменьшать и увеличивать количество разведывательных подразделений просто меняя БК. Например, если надо провести артподготовку по масштабным полевым укреплениям - разведывательные ракеты убираем и сразу бьём обычными. А если надо провести масштабную и детальную доразведку системы долговременных укреплений, особенно защищённой ПВО с созданием красивой 3Д схемы - первые залпы забиваем разведывательными ракетами, а уж затем, по выявленным целям, бьём прицельными.
Понятно, что такие ракеты не заменят нормальные дроны, но вполне могут дополнить.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Это понятно. Но что мешает запустить беспилотник, не заморачиваясь на выстрел из Смерча, связанный с демаскировкой позиции? В чем фишка запихивания беспилотника в ракету - вот что я понять не могу.
Во-первых - энерговооружённость. Орланы всякие медленные и видны задолго до. А тут будет аналог запуска Ту-143 какого-нибудь, который тоже по сути ракетой стартует из специального контейнера. Во-вторых - его будет не жалко потерять, если он сразу на это заточен. Беспилотник на ракете позволит довольно быстро повесить камеру в небе над противником с дистанции, исключающей гарантированное ответное поражение. Словом, смотрите на Ту-143 и делайте некоторые поправки.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Как летит одна ракета - полетят и остальные, что может быть полезно для доразведки цели не слишком хорошо обученным личным составом (или ИИ).
Можно ещё вспомнить, как ПКР наши летают. Где одна летит сверху и активно светит цель, а остальные на предельно малой и обмениваются информацией с ней.

Тут можно реализовать похожим образом.

Во-вторых - тут у артиллеристов будет непосредственно СВОЙ беспилотник. Который они могут сами развернуть прямо на дистанции своего огня - без запроса в разведку армии или фронта или ещё куда
 

maksimys

Активный участник
Сообщения
625
Адрес
Омск
Во-первых - энерговооружённость. Орланы всякие медленные и видны задолго до. А тут будет аналог запуска Ту-143 какого-нибудь, который тоже по сути ракетой стартует из специального контейнера. Во-вторых - его будет не жалко потерять, если он сразу на это заточен. Беспилотник на ракете позволит довольно быстро повесить камеру в небе над противником с дистанции, исключающей гарантированное ответное поражение. Словом, смотрите на Ту-143 и делайте некоторые поправки.
Непонятно в чем смысл. Если ты знаешь где находится противник, то эта жужелица не нужна. Если хочешь найти, то демаскируешь свои позиции и не факт что найдешь, пуляя одноразовые недешевые снаряды в непонятном количестве. Вообще производитель заявляет что они нужны больше для определения силы ветра у цели, но тут тоже много вопросов
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.471
Адрес
г. Пермь
Непонятно в чем смысл. Если ты знаешь где находится противник, то эта жужелица не нужна.
Доразведка цели. Одно дело: знать номер квадрата и предполагать, что там кто-то должен быть, абер совсем другое дело: видеть цель своими глазами.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
Что быстрее долетит: ракета или беспилотник?
Ракета. Но контрбатарейная станция засечет место пуска на раз. А точку запуска медленного, но тихого беспилотника не засечешь, да и не надо.
 

maksimys

Активный участник
Сообщения
625
Адрес
Омск
Доразведка цели. Одно дело: знать номер квадрата и предполагать, что там кто-то должен быть, абер совсем другое дело: видеть цель своими глазами.
В чем тогда преимущества жужелицы перед обычным беспилотником совершенно не понятно. Расчет БПЛА может тусоваться у линии фронта и скинуть данные по цели на позицию в любое место без шума и пыли. Вопрос тупо экономической целесообразности, тем более уровень подчинения у смерча не предполагает пуляния по звонку взводного из окопа
 
Последнее редактирование:

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
Беспилотники Амурского объединения ВВО интегрированы в единую систему управления войсками
29 ноября. Часть комплексов БЛА, состоящих на вооружении в общевойсковой армии ВВО, дислоцированной на территории Амурской, Еврейской автономной области и Хабаровского края, впервые получили дополнительное автоматизированное оборудование «Бушприт».
Усовершенствованные комплексы значительно увеличивают потенциал и позволяют интегрировать БЛА в единую систему управления войсками.

Дополнительная система позволяет передавать видеосигнал в режиме реального времени для нескольких абонентов и обеспечивает закрытую двустороннюю связь с расчетом БЛА в ходе выполнения задач. В результате работы в единой системе расчетов БЛА и других наземных разведывательных комплексов, командование получает полную информацию о положении войск и возможность доводить решение до огневых средств с целеуказаниями условного противника за очень короткое время.

Расчеты комплексов уже прошли переподготовку и в ближайшее время приступят к эксплуатации обновленных комплексов в ходе зимнего периода обучения, сообщает пресс-служба Восточного военного округа.
http://www.armstrade.org/includes/periodics/news/2018/1129/144549867/detail.shtml
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
В России создали первый ударный беспилотник-перехватчик "Карнивора"
Ну, по большому счету это повторение на новом техническом уровне бабаевских литаков с прикрученной к ним миномётной миной или РКГ-6. Из относительно нового разве что сетемёт для охоты на чужие дроны, но его практическая эффективность остаётся под вопросом. В конце концов, квадрокоптер маневреннее, а сетемет предполагает максимум 1-2 захода на цель. Нужно всё-таки что-то более дальнобойное и стрелючее.

По сбросу гранат - у меня есть некоторые сомнения. Оно канешна очень прикольно, когда не нужны никакие специализированные боеприпасы, можно просто пойти и ограбить бойца из роты охраны. Но у гранат есть такая хрень, как предохранительная скоба. Когда она "отстреливается", это весьма влияет на траекторию броска. В сочетании с тем, что наши гранаты не имеют никаких внятных стабилизаторов - точность бомбометания будет страдать, а на какой-нибудь горной тропе это (да ещё плюс задержка запала) может приводить к тому, что граната упадет-укатится хрен знает куда и вообще вреда не нанесет. Кроме того, взрыв любой гранаты на земле автоматически отправляет примерно половину осколков в грунт, а залегания противника существенно снижает эффективность. Как по мне, потребна разработка малокалиберных боеприпасов воздушного подрыва, возможно, выполненных по принципу шрапнельного снаряда или чего-то подобного. Возможность прикрутить ПТАБ (они ещё где-то остались?!) выглядит интересно, но есть у меня некое подозрение, что очень скоро ЗПУ танков научат реагировать на летающую над головой беспилотную мошкару (в конце концов, радары КАЗ принципиально не будут отличаться от того, что потребно для засечки беспилотника), так что насколько это будет эффективно - вопрос.
Было бы интересно поэкспериментировать с точечным минированием тех же троп какими-нибудь лепестками ПМФ-1, но беспилотник возьмёт их немного.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Современные гранаты давно от удара срабатывают.
Я ориентируюсь на то, что в ролике показано. А именно - РГД-5. Кроме того, я вроде бы написал, что в данном случае интереснее с моей т.з. делать некий боеприпас воздушного подрыва, который бы накрывал цели сверху потоком осколков. Например, что-то вроде боевой части С-8С - разумеется, без твердотопливного двигателя.
 
Сверху