БПЛА (беспилотные летательные аппараты)

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.460
Адрес
г. Пермь
Но, насколько я знаю, газовая турбина потребляет много топлива, и это большой источник инфракрасного излучения и шума.
Можно подумать, что турбовинтовой или поршневой двигатели не шумят, не излучают тепло и не потребляют топливо. RQ-4 Global Hawk. Точно та к же имеет турбореактивный двигатель. Радиус действия приблизительно 5500 км с 24-часовым пребыванием в зоне назначения. Максимальная продолжительность полета 36 часов. Дальность 25015 км.
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.061
Адрес
Сербия
Можно подумать, что турбовинтовой или поршневой двигатели не шумят, не излучают тепло и не потребляют топливо. RQ-4 Global Hawk. Точно та к же имеет турбореактивный двигатель. Радиус действия приблизительно 5500 км с 24-часовым пребыванием в зоне назначения. Максимальная продолжительность полета 36 часов. Дальность 25015 км.
Ну, я действительно сомневаюсь, что у России уже нет двигателей, подобных тем, которые на RQ-4 Global Hawk. Исходя из этого, я предположил, что прототип газотурбинного двигателя предназначен для БПЛА тактического уровня. Это тоже может быть так, но я предполагаю, что там, где требуется более высокая скорость или высока высота полета. И какова может быть цель таких БПЛА?;)
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.460
Адрес
г. Пермь
я предполагаю, что там, где требуется более высокая скорость или высока высота полета. И какова может быть цель таких БПЛА?
1. Выше скорость -- меньше времени для выхода в район применения. Оперативность.
2. Высокая скорость будет полезна для ударных БПЛА.
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.061
Адрес
Сербия
1. Выше скорость -- меньше времени для выхода в район применения. Оперативность.
2. Высокая скорость будет полезна для ударных БПЛА.
Да... Но когда? Сегодня, очевидно нет.
У вас "Охотник"? Он готов?:Nea:
Таким образом, не проблема в двигателе. Вот что я хотел сказать.
Однако, такой двигатель может использоваться для тягу БПЛА камикадзе...:Good2: В настоящее время...
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.061
Адрес
Сербия
Летные испытания газотурбинного двигателя МГТД-20, изготовленного методом 3D-принтера

Россия успешно завершила испытания авиационного двигателя, который был сделан с помощью 3D-принтера, говорится в сообщении Фонда перспективных исследований.
Время для изготовления основных элементов двигателя, благодаря новой технологии, сокращается в 20 раз, в то время как затраты на производство в два раза сокращаются.
Во время реализации проекта была разработана и исследована линия перспективных газотурбинных двигателей малой мощности 10, 20, 125 и 150 килопондов. Начало производства запланировано на 2021-2022 годы. год, учитывая также период развития в интересах государственной оборонной промышленности.

Однако, такой двигатель может использоваться для тягу БПЛА камикадзе...:Good2: В настоящее время...
:)
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.460
Адрес
г. Пермь
такой двигатель может использоваться для тягу БПЛА камикадзе...
Или БПЛА-камикадзе или некий БПЛА, являющийся носителем ПТРК. Быстро вышел в район применения, быстро самоубился вместе с противником или осчастливил его ПТУРом. Если что, портативные ТРД обладают достаточно серьёзной тягой. Ив Росси и Френки Запата не дадут соврать.
 

Rav

Активный участник
Сообщения
274
Адрес
Екатеринбург
Или БПЛА-камикадзе или некий БПЛА, являющийся носителем ПТРК. Быстро вышел в район применения, быстро самоубился вместе с противником или осчастливил его ПТУРом. Если что, портативные ТРД обладают достаточно серьёзной тягой. Ив Росси и Френки Запата не дадут соврать.
Только этот ТРД имеет центробежный компрессор , а не осевой , с осевым компрессором достигаются более серьёзные скорости, а так это обычный модельный недорогой ТРД которые китайцы штампуют пачками , а при желании каждый в гараже может сделать подобный...
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.460
Адрес
г. Пермь
Только этот ТРД имеет центробежный компрессор , а не осевой , с осевым компрессором достигаются более серьёзные скорости, а так это обычный модельный недорогой ТРД которые китайцы штампуют пачками , а при желании каждый в гараже может сделать подобный...
Вполне возможно, что главное тут -- именно 3D-печать, а не тип двигателя. Смогли центробежный компрессор -- смогут и осевой. Реактивная авиация вообще начиналась с ТРД с центробежными компрессорами. :)
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.061
Адрес
Сербия
Только этот ТРД имеет центробежный компрессор , а не осевой , с осевым компрессором достигаются более серьёзные скорости, а так это обычный модельный недорогой ТРД которые китайцы штампуют пачками , а при желании каждый в гараже может сделать подобный...
Вполне возможно, что главное тут -- именно 3D-печать, а не тип двигателя. Смогли центробежный компрессор -- смогут и осевой. Реактивная авиация вообще начиналась с ТРД с центробежными компрессорами. :)
Изготовление деталей двигателя с использованием 3D-принтера имеет важное значение из-за возможности быстрого производства большого количества единиц. А известно, что от китайцев можно купить все (недавно мы покупали ударные БПЛА);) Я не специалист в этой области, но если с центробежным компрессором вы можете достичь скорости 550 километров, другой компрессор даже не нужен.:Good2: Когда - то нужно вернуться к началу. Простые решения очень часто являются лучшими. Особенно, если высота лета не является важным фактором.
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.061
Адрес
Сербия
Расчет беспилотника ВВО приступил к поискам пропавшего самолета Ан-2 https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12305311@egNews
Поиск местности и поиск пропавших без вести-одна из основных целей БПЛА... Такие BPLA обычно принадлежат военным, и она обычно не хочет, чтобы их ресурсы делились с гражданскими лицами...
 

Fencer

Активный участник
Сообщения
4.741
Адрес
Комсомольск-на-Амуре
Расчет беспилотника ВВО приступил к поискам пропавшего самолета Ан-2 https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12305311@egNews
Свыше 450 квадратных км тайги обследовал расчет БЛА «Орлан-10» ВВО в ходе поиска пропавшего самолета АН-2 https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12305658@egNews
 
Сверху