БТР-82

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Саксонец написал(а):
Если не очень - то тренировать л/с надо...
Тренируй не тренируй, всё равно получишь .... ! :-D Если серьёзно, то человек, существо такое, что ко всему привыкает, в т.ч. и неудобному.
Саксонец написал(а):
Иностранные машины выше, и прилично так выше...
Ага.
Саксонец написал(а):
1. Чуть пригнуться мало, особенно когда над двигателем пробегаешь, особенно когда пули свистят и "шишку набить могут".
Вы проверяли это в боевых условиях?
Саксонец написал(а):
2. Надо два люка открыть для создания одного прохода.
Это сложно сделать?
Саксонец написал(а):
4. Еще на тройке надо содату на 180 градусо развернутся и вылезти в проход, а у копейки и двойке, на заднице "проехал" до двери и высадился, даже почти не поворачивась (Из легковушки сложней выходить чем из копейки и двушки).
5. Как быть двум бойцам которые по бокам от механика водителя сидят - непонятно. У Двойки - один такой страдалец, к сожалению пулеметчик...
ЕМНИП я не говорил, что компоновка БМП-3 идеальна. Я говорил исключительно про скорость покидания машины.
 

Саксонец

Активный участник
Сообщения
594
Адрес
exUSSR
Artemus написал(а):
ЕМНИП я не говорил, что компоновка БМП-3 идеальна. Я говорил исключительно про скорость покидания машины.
Cкорость покидания БПМ3 десанта - ниже чем у БМП1/2. И может быть сравнима или чуть лучше чем у БТР 80/82.
Повторю еще раз - с сослуживцами пробовали удобство посадки-высадки на собственно шкуре.
Реально самый удобный вариант - у БМП1/2

А с точки зрения компоновки - БМП3 выгодно отличается только наличием некого подобия "очка" в десантном отделении :)

Добавлено спустя 5 минут 22 секунды:

Artemus написал(а):
Саксонец написал(а):
2. Надо два люка открыть для создания одного прохода.
Это сложно сделать?
Не сложно, но увеличивает время покидания машины, а еще их закрыть надо не забыть, а то наводчику оператору - скучно будет... а самое главное стремно (мне бы стало - факт)
 

ЧеловеконенавистникЪ

Активный участник
Сообщения
70
Адрес
Из поволжского государства
Artemus написал(а):
Просто я при союзе ещё пожить успел. Так сказать "насладился" моментом!
Зато отлично живете сейчас? И не считаете, что вас и весь народ ограбили? Отлично вас дерьмократическая пропаганда обработала! Вы еще может из аристократов?
Artemus написал(а):
Только не выстрел, а попадание!
Объясните, если не сложно.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
ЧеловеконенавистникЪ написал(а):
Зато отлично живете сейчас? И не считаете, что вас и весь народ ограбили?
Знаю что ограбили. Даже знаю кто, бывшие партработники большей частью! Кто был при кормушке в Союзе, там и остались.
ЧеловеконенавистникЪ написал(а):
Отлично вас дерьмократическая пропаганда обработала!
Я демократов презираю не меньше коммуняк. Те же яйца только в профиль!

Впрочем для политики у нас есть отдельный раздел. Хотите поговорить идите туда. А здесь за оффтоп уже начинаются предупреждения! :Diablo:

ЧеловеконенавистникЪ написал(а):
Объясните, если не сложно.
Вам - сложно! Да и адресовалась эта фраза не Вам. Так что не вникайте!
 

Bosun

Модератор
Сообщения
6.811
Адрес
Klaipeda
ЧеловеконенавистникЪ написал(а):
Зато отлично живете сейчас? И не считаете, что вас и весь народ ограбили? Отлично вас дерьмократическая пропаганда обработала! Вы еще может из аристократов?
ЧеловеконенавистникЪ
Прочтите правила Форума. Такое впечатление что вы сознательно нарываетесь, а потом, обьявите себя жертвой злобных модераторов.
 

edgar71

Активный участник
Сообщения
4.256
Адрес
Литва
а в чем смысл этого бтр-82, может я слишком тупой????
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
edgar71 написал(а):
А вход все равно с боков а не с попы?
БТР-82, это модернизация БТР-80. Но объём усовершенствований оказался такой, что было решено присвоить новый индекс. Как в своё время Т-54 стал Т-55.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.213
Адрес
г. Пермь
ЧеловеконенавистникЪ написал(а):
Artemus написал(а):
Только не выстрел, а попадание!
Объясните, если не сложно.
Выстрел -- это когда поражающий элемент покидает оружие. Попадание -- это когда поражающий элемент попадает в мишень. Разницу улавливаете?
 

SHITZ

Активный участник
Сообщения
3.211
Адрес
МОСКВА
Artemus написал(а):
Но объём усовершенствований оказался такой

Не просветите ?
(не в смысле - "какой объём" , а в смысле - в чём проявились усовершенствования)))
 

Саксонец

Активный участник
Сообщения
594
Адрес
exUSSR
Artemus написал(а):
Ибо много улучшений. Некоторые из них я бы сказал прорывные для нас.
Большая просьба: перечислите, пожалуйста, "прорывные для нас" улучшения. Даже если они окажутся субъективными - все равно интересно.
 

Ghostrider

Активный участник
Сообщения
434
Саксонец написал(а):
Artemus написал(а):
Ибо много улучшений. Некоторые из них я бы сказал прорывные для нас.
Большая просьба: перечислите, пожалуйста, "прорывные для нас" улучшения. Даже если они окажутся субъективными - все равно интересно.


Так на первой же страницы темы достаточно внятно расписано:
Конструкторами ООО «ВИЦ» в ноябре 2009 года планируется завершить разработку КД по модернизации бронетранспортеров БТР-80 и БТР-80А. На ОАО «АМЗ» ведется изготовление опытных образцов.
Основная цель модернизации: повышение боевых и технических характеристик и командной управляемости в соответствии с возросшими требованиями, предъявляемыми к такому классу машин.
Для достижения этой цели на модернизированных БТР -80 и БТР-80А будет установлен новый силовой агрегат мощностью 300 л/с, комплекс вооружения с 30мм пушкой 2А72, либо пулемет КПВТ со стабилизатором вооружения и электроприводом наведения, с комбинированным прицелом наводчика ТКН – 4ГА с каналом управления дистанционным подрывом снаряда, что позволяет вести прицельную стрельбу при движении машины.
Усовершенствованные узлы и агрегаты (раздаточная коробка с постоянным зацеплением, мосты с простым блокируемым дифференциалом (повышение проходимости), унифицированные передние и задние колесные редукторы, карданные валы с торцевыми шлицами – все это значительно повысит надежность и ресурс работы машины).
С целью улучшения обитаемости экипажа, а так же обеспечения функционирования системы не только в движении но и на стоянке, машины оборудуются кондиционером, независимыми энетргопитающей установкой и отопителем. Повышается также защищенность обитаемого отделения за счет установки АОЗ (антиосколочной защиты), обеспечивающей защиту от вторичных осколков при пробитии основной брони корпуса и исключающей рикошетирование снаряда внутри корпуса.


-впервые в российской практике вводится стабилизированый комплекс вооружения
-впервые в российской практике на легкобронированной машине вводится система дистанционного подрыва снарядов
-наконец вводится полноценный противоосколочный подбой
- куча плюшек по ходовке, стандартная ВСУ на всех машинах...
 

Саксонец

Активный участник
Сообщения
594
Адрес
exUSSR
Ghostrider написал(а):
-впервые в российской практике вводится стабилизированый комплекс вооружения
БТР - это боевая транспортная машина, а не танк. Комплекс вооружения можно навесить любой.

Ghostrider написал(а):
-впервые в российской практике на легкобронированной машине вводится система дистанционного подрыва снарядов
Что это такое - система дистанционнго подрыва? Аналог КАЗТ? Если да, то не впервые - это было создано и опробированно на БМП в конце 80х-начале 90х. И это - это навесное оборудование и к БТР - ни какого отношения не имеет.

Ghostrider написал(а):
-наконец вводится полноценный противоосколочный подбой
Ну и что тут нового и где прорыв? Любой БТР можно оснастить подбоем.

Ghostrider написал(а):
- куча плюшек по ходовке, стандартная ВСУ на всех машинах...
Каких плюшек? По мне так - это нормальная модернзация - за более чем 20 лет техника уже далеко шагнула. Дизеля мощней стали, соотвественно и трансмиссию надо подгонять.

У нас очень любят врать, выдавая вещи двадцатилетней давности за прорыв. Большинство новинок, появляющиеся сейчас - это варианты модернизации техники 20 летней давности. Причем, часто сам план модернизация был разработан еще в СССР. А нам сейчас выдают это все как некий прорыв.

P.S. В конце 80х, начале 90х встретить даже БТР 70 - было большой удачей, во всяком случае для меня. В основном 80ки попадались. В 91-92 нам описывали БРМ 2, который должне был заменить БРМ 1К. Так вот, БРМ 2 был уже на колесной базе (между прочим машина должна была быть оснащена спутниковой системой навигации), на базе БТР 90. Обе машины должны были поступить на вооружение в ближайшие 2-3 года, как нам говорилт. Какой сейчас год? Сколько лет прошло? Я вижу, что пехоту на МТЛБ больше пересаживают, если судить по кадрам репортажей.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Ghostrider Спасибо, за меня ответили! :good:
Саксонец написал(а):
Комплекс вооружения можно навесить любой.
Можно, но раньше не ставили.
Саксонец Я смотрю, Вы придираетесь! Мы в курсе, что все эти решения давно апробированы. Но они никогда не встречались на наших БТР. Собственно говоря, БТР- был самым ущемлённым из всех единиц бронетехники.И прорывным данный набор "плюшек" является именно для него.
Саксонец написал(а):
P.S. В конце 80х, начале 90х встретить даже БТР 70 - было большой удачей, во всяком случае для меня. В основном 80ки попадались
Хорошо Вам, а я вот служил с 2000-года, и видел только 60-ки и 70-ки. 80-ка была одна, и та РХБЗ.

Саксонец написал(а):
У нас очень любят врать, выдавая вещи двадцатилетней давности за прорыв. Большинство новинок, появляющиеся сейчас - это варианты модернизации техники 20 летней давности. Причем, часто сам план модернизация был разработан еще в СССР. А нам сейчас выдают это все как некий прорыв.
Как бы Вам сказать...во всём мире процесс разработки военной техники далеко не быстрый. К тому же в 90-е годы финансирование разработок практически не велось.
Саксонец написал(а):
В 91-92 нам описывали БРМ 2, который должне был заменить БРМ 1К. Так вот, БРМ 2 был уже на колесной базе (между прочим машина должна была быть оснащена спутниковой системой навигации), на базе БТР 90.
И тут наступил конец всему! А вы чего ждали! Что после конца государство, всё будет как раньше? Тот БТР-90 к нынешнему вообще отношения не имеет, кроме разве,что схожей компоновки. А вообще, хотите поплакать об армии, идите в соответствующую тему!
Саксонец написал(а):
Я вижу, что пехоту на МТЛБ больше пересаживают, если судить по кадрам репортажей.
Там где это необходимо, да пересаживают.
 
Сверху