Будущее морской авиации. Чем воевать будем?

Оценьщик

Активный участник
Сообщения
5.069
Адрес
Калининград
Производство экранопланов не является экзотикой, и Россия готова возобновить их создание, если министерство обороны определит порядок использования этих транспортных средств, заявил вице-премьер России Дмитрий Рогозин.

http://vz.ru/news/2012/1/20/555224.html#
 

molodoi 4elovek

Активный участник
Сообщения
389
Адрес
Россия
http://vmurmanske.ru/%D0%9D%D0%BE%D0%B2 ... D%D1%8F%D0 %BB_%D0%BD%D0%B0_%D0%B2%D0%BE%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%BD %D0%B8%D0%B7%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1 %8B%D0%B9_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%81%D0%B0%D 0%BC%D0%BE%D0%BB%D1%91%D1%82


На вооружение авиабазы морской авиации Северного флота поступил модернизированный вариант противолодочного самолета Ил-38. Модернизированный Ил-38Н имеет расширенные боевые возможности. Помимо решения противолодочных задач, он способен выполнять задания в качестве морского патрульного самолета электронной разведки. Ил-38Н оснащен новым бортовым комплексом «Новелла», способным обнаруживать цели на расстоянии до 320 километров и предназначенным для ведения радиолокационной подводной, надводной и воздушной разведок.

Комплекс «Новелла» объединяет цифровую ЭВМ с постами управления двух операторов. В состав нового комплекса входит тепловизионная система с высокой степенью разрешения, магнитометр, система оптических датчиков (включающих лазерные, телевизионные и тепловизионные каналы), датчик гравитационных аномалий и другое оборудование, позволяющее решать как военные задачи (поиск подводных лодок, борьба с надводными целями), так и проводить научные исследования в области океанологии, экологии и геологоразведки. Модернизированный самолет Ил-38Н с комплексом «Новелла» может использоваться, в том числе для составления магнитной и гравитационной карт Северного Ледовитого океана.

В кабине модернизированного самолета Ил-38 размещено два автоматизированных рабочих места операторов, каждое из которых снабжено двумя жидкокристаллическими цветными многофункциональными экранами и пультом управления с клавиатурой. Кроме тактической обстановки на экраны может выводиться и цифровая навигационная карта. Один экран аналогичного типа размещен и на приборной доске штурмана экипажа самолета. Вооружение самолета дополнено сбрасываемыми гидроакустическими и магнитными буями нового поколения, по ряду параметров превосходящими лучшие зарубежные аналоги.

Новый самолет уже хорошо зарекомендовал себя во время проведения учений противолодочных сил Северного флота. Проектом модернизации парка авиационной техники предусматривается переоборудование большинства состоящих на вооружении морской авиации Северного флота самолетов Ил-38 до стандарта Ил-38Н, сообщает начальник отдела информационного обеспечения пресс-службы ЗВО по Северному флоту капитан 1 ранга Вадим Серга.


/ссылку поправил, а то читать невозможно, КС/

уважаемый Udav, это реально? :-D
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Авиабаза морской авиации Северного флота России получила на вооружение модернизированную версию противолодочного самолета Ил-38. Как сообщается на сайте Министерства обороны России, Ил-38Н помимо противолодочных задач способен выполнять патрульные и разведывательные миссии.
В отличие от предыдущей версии Ил-38Н оснащен новым бортовым комплексом "Новелла", способным при помощи радиолокации обнаруживать подводные, надводные и воздушные цели на расстоянии до 320 километров. В состав комплекса входят цифровая ЭВМ, два поста управления операторов, тепловизионная система высокого разрешения, магнитометр, оптические датчики разных типов и другое оборудование.

Благодаря комплексу "Новелла" Ил-38Н может помимо сугубо военных задач выполнять задания в области океанологии, экологии и геологоразведки, а также использоваться для составления магнитной и гравитационной карт Северного Ледовитого океана.

На вооружении Ил-38Н стоят гидроакустические и магнитные буи нового поколения, превосходящие по ряду параметров зарубежные аналоги. Информация со сбрасываемых буев поступает на дисплеи мониторов операторов комплекса "Новелла".

Эффективность Ил-38Н была продемонстрирована в ходе проведения противолодочных учений сил Северного флота. Как сообщается на сайте Минобороны, в ближайшем будущем до версии "Н" планируется модернизировать большую часть парка Ил-38 Северного флота.

Противолодочный самолет Ил-38 был принят на вооружение в 1969 году. Самолет способен развивать скорость до 650 километров в час и имеет боевой радиус в 2200 километров при предельной дальности полета в 9500 километров. Экипаж Ил-38 составляет семь человек. На вооружении самолета стоят противолодочные свободнопадающие бомбы ПЛАБ различных модификаций, корректируемые бомбы ПЛ250-120 "Загон", а также торпеды и морские мины различных типов.
http://lenta.ru/news/2012/03/05/il38n/
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.447
Адрес
Липецк
marinel
Виноват, в двух, и оба раза по теме :-D А новость и правда очень хорошая.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.354
Адрес
Саратов
Supremum написал(а):
А новость и правда очень хорошая.

Хорошая, но подана опять криво, хоть и на официальном сайте МО РФ. Неужели у них там нет грамотных редакторов?
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.354
Адрес
Саратов
Supremum написал(а):
ну что вам опять не так? Где кривизна?

marinel написал(а):
В отличие от предыдущей версии Ил-38Н оснащен новым бортовым комплексом "Новелла", способным при помощи радиолокации обнаруживать подводные, надводные и воздушные цели на расстоянии до 320 километров.

Обнаруживать подводные цели при помощи радиолокации? Да еще на расстоянии 320 км? Это новое слово в противолодочной войне. :-D

marinel написал(а):
В состав комплекса входят цифровая ЭВМ, два поста управления операторов, тепловизионная система высокого разрешения, магнитометр, оптические датчики разных типов и другое оборудование.

Под другим оборудованием, видимо, понимается та самая радиолокация? Хоть бы название БРЛС озвучили...

marinel написал(а):
На вооружении Ил-38Н стоят гидроакустические и магнитные буи нового поколения, превосходящие по ряду параметров зарубежные аналоги.

Если честно, то про магнитные буи слышу впервые... А про "превосходящие по ряду параметров зарубежные аналоги" - это священное заклинание наших журналистов.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.447
Адрес
Липецк
Tigr
В целом согласен, журнолаймерство сплошное :-bad^

Tigr написал(а):
А про "превосходящие по ряду параметров зарубежные аналоги" - это священное заклинание наших журналистов.
Обычно ряд параметров - выдающиеся вес и размер :-D Хоть смейся, хоть плач...
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
Ну перископ на пример отлично радиолокацией обнаруживается. И если система это может - то хорошо.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.354
Адрес
Саратов
Pernatij написал(а):
Ну перископ на пример отлично радиолокацией обнаруживается. И если система это может - то хорошо.

Поднятый перескоп, конечно, может. Но не на "отлично", поскольку цель таки довольно малая и для маскировки примемяются "стелс"-технологии. И уж точно никак не с растояния в 300 км.
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
Ну про расстояния 300 км именно для подводных целей никто не писал... До 320 что-то до такого, что-то не очень...

Пресс релизы не для специалистов пишут. И в основном тоже не специалисты. У нас в конторе иногда тоже такие пресс релизы пишут, что ОАЭ в Сомали оказываются.

Главное что понимающему человеку можно хоть какую-то информацию из этого вытащить. И именно за счёт непрофессианализма зачастую - интересную ;)

Вот на пример что буи в авиации флота самые большие. При их теперешней зарплате сейчас все девки на север ломанут ;)
 
Сверху