Будущее РВСН

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Oniks написал(а):
Надеюсь, что на РК "Тополь-М" ставятся прицельные комплексы российской разработки и производста. Ведь на РК "Тополь" стоит прицельный комплекс 15Ш53 разработки ПО "Арсенал" в Киеве.
ПО "Арсенал" это всего лишь военное предприятие, а не конструкторское бюро. Основной продукцией являются оптические и оптиковолоконные системы (гирокомпаса, пентоблоки, светопроводы и все, что связано с прицеливанием для РВСН, ВМФ, ВВС). Кроме этого производились фотоаппараты, теле- и кинокамеры, оптические линзы для медицины, оборудование для планетариев, оптические телескопы, бинокли и т.д. По особому заказу изготавливались фотонаборы для советстких и зарубежных издательств с широкофокусными объективами.
Только если бы вы при этом видели оборудование на котором они работали, вы пришли-бы в ужас. Я там был в 1986 году на практике, оптические стекла проходили шлифовку на станках с надписью "Карл Цейс 1918 г.", это было оборудование вывезенное с территории Германии в 1945 году и оно работало, при этом процент брака на шлифовке составлял 7 % (на одном станке одновременно проходило обработку 1256 заготовок). В месяц производилось 5 АГК для РВСН ( про ВМФ и ВВС я не говорю, так как те цеха нас не интересовали). Так что я так же как и вы надеюсь, что на сегодняшний день мы ставим свою систему прицеливания, а не изготовленную на Украине.
 

Слон

Активный участник
Сообщения
4.014
Адрес
Москва
polkovnik
А на российских предприятиях аналогичная ситуация. Бывал на "Союзе" (Дзержинский) несколько лет назад, на секретной территории не был (нельзя), но то, что видел, оставило угнетающее впечатление, все старое, цеха разваливаются, работают в основном пенсионеры. Молодежь после вузов туда идет только затем, чтобы от армии откосить (броню дают).
Удивляюсь, как они еще что-то могут делать, и это что-то еще летает куда-то... :-(
Опять же поэтому ничего удивительного, что наши РДТТ хуже американских. :-(
 

Oniks

Новый участник
Сообщения
2
Уважаемый polkovnik !

На самом деле на "Арсенале" было очень сильное конструкторское бюро! Одна фамилия Парняков чего стоит !!! По крайней мере я застал женщину - оптика-расчетчика оптической системы для одной из первых в Союзе прицельных систем для БРПЛ.
Кроме того, что Вы перечислили, завод выпускал изделия и по авиационной тематике, в т.ч. прицельные головки, системы нашлемного целеуказания, тепловые головки самонаведения, и многое другое. Причем сам завод в Киеве - не серийный завод ! :) Серийные заводы были в Умани и Нежине, позднее по гражданской тематике - в Киеве ("Алмаз" - медицинская тематика ).
А что касается станков - Вы правы, были и такие древние ( сам видел образца 1896 г. :-D ), но были и другие - производства США, Швейцарии и т.д.

С уважением.
 

kov132

Активный участник
Сообщения
79
Адрес
г Омск
Слон написал(а):
А на российских предприятиях аналогичная ситуация. Бывал на "Союзе" (Дзержинский) несколько лет назад, на секретной территории не был (нельзя), но то, что видел, оставило угнетающее впечатление, все старое, цеха разваливаются, работают в основном пенсионеры. Молодежь после вузов туда идет только затем, чтобы от армии откосить (броню дают).
Бывал в Омске на НПО "Автоматика" ,одна молодежь за 40 с , редкость.Что радует ,довольны (при беседе с бывшими (множественное число)одноклассниками) .:flag:Честно удивило
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
10.12.2007 года
Очередной испытательный пуск в интересах перспективного оснащения межконтинентальных баллистических ракет
8 декабря в 17 часов 43 минуты по московскому времени боевым расчетом Ракетных войск стратегического назначения с государственного центрального межвидового полигона «Капустин Яр» в Астраханской области проведён успешный испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты РС-12М “Тополь”.

Целями этого пуска являлись подтверждение стабильности основных летно-технических характеристик ракет этого класса в период продленных сроков эксплуатации, отработка средств измерения различного типа измерительных комплексов в интересах Вооруженных Сил РФ, очередное испытание боевого оснащения межконтинентальных баллистических ракет и ряда элементов комплекса средств преодоления ПРО.

Пуск МБР РС-12М «Тополь», поставленной в войска 18 лет назад, подтвердил правильность ранее принятых решений. Задачи испытательного пуска выполнены в полном объеме.

Следует подчеркнуть, что для испытаний элементов боевого оснащения баллистических ракет полигон «Капустин Яр», который в 2006 году отметил свое 60-летие, является уникальным полигоном. Только его испытательные трассы и полигонный измерительный комплекс позволяют испытывать боевые блоки и средства преодоления противоракетной обороны во всем диапазоне возможных условий их доставки к целям.

Оценивая действия специалистов РВСН и личного состава полигона, командующий РВСН генерал-полковник Николай Соловцов отметил их высокую выучку и профессионализм.

Приятно читать такие сообщения :flag:
 

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
Всё таки надёжные ракеты делали в своё время. (Особенно вспоминая ликвидацию "Пионеров". Эх...). Вот интересно, новые такие же?
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Вот так вот, привет амерам. Восемнадцать лет уже дежурит и летает как швейцарские часы, без запинок.
 

ss-x-27

Активный участник
Сообщения
242
Адрес
Москва
Еще бы новое так же летало бы :(

А сколько у них еще срок эксплуатации?
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
У всей ракетной техники гарантийный срок эксплуатации установлен 20 лет. Хотя лет семь назад мы уже делали продление до 25 на первые Тополиные полки. Вполне возможно, что если все не успеют перевести на Тополь-М, то опять продлят.
 

M7

Активный участник
Сообщения
43
Не все так радужно.Это я про пуск удачный...Больше ничего не скажу...
 

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
А вот и возможное будущее РВСН:

Цитата: "РВСН планируют вооружиться новой межконтинентальной ракетой

В течение ближайших десяти лет на вооружении РВСН может появиться межконтинентальная баллистическая ракета нового типа, сообщает РИА Новости.

По словам заместителя главкома РВСН по связям с общественностью полковника Александра Вовка, решение о развертывании комплексов нового типа может быть принято в случае неблагоприятного для России развития международной обстановки.

Александр Вовк не уточнил, к какому типу будет относиться новая ракета. По мнению специалистов, это может быть как прошедшая в 2007 году первые испытания МБР РС-24 с шестью боевыми блоками, разработанная на базе "Тополя-М", так и принципиально новая ракета тяжелого класса.

В настоящее время на вооружение РВСН принимаются комплексы "Тополь-М" в мобильном и шахтном варианте, оснащенные моноблочной головной частью. В дальнейшем планируется переоснащение ракет этого типа разделяющимися головными частями индивидуального наведения (по три боевых блока на ракету).

Напомним, что решение об оснащении "Тополей-М" разделяющимися головными частями и о создании ракет нового класса было принято в связи с запланированным развертыванием системы противоракетной обороны США в Европе."
http://lenta.ru/news/2007/12/14/mbr/


"Спасибо" амерам, всё-таки поддталкивают нас.

А вот и ответ на мой вопрос: :cool:
<...>От базовой ракеты "Тополь" модернизированный вариант отличается увеличенным до 30 лет гарантийным сроком эксплуатации, более высокой точностью, а также повышенными возможностями по преодолению системы противоракетной обороны противника.
http://lenta.ru/news/2007/12/16/topol/


M7 написал(а):
Больше ничего не скажу...
Ну и не надо... :( Хотя жаль...
 

Vayder

Активный участник
Сообщения
31
Адрес
Днепрпетровск
На постояном боевом дежурстве у России будет находится 1500 Боев.Ядер.Зарядов, но и у "друзей" за океаном тоже - вчера говорили новости (или на ОРТ или на НТВ)
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Будущее у РВСН все-таки есть, раз кроме уже существующих и стоящих на БД комплексов идет разработка новых.

Добавлено спустя 4 часа 46 минут 6 секунд:

Вот и праздник отметили по ракетному
17.12.2007 года
Атомный подводный ракетоносец Северного флота "Тула" произвел пуск баллистической ракеты17 декабря 2007 г. атомный подводный ракетоносец Северного флота «Тула» под командованием капитана 1 ранга Анатолия Коваленко произвел пуск баллистической ракеты из акватории Баренцева моря по полигону Кура на Камчатке.
Пуск произведен из подводного положения по плану боевой подготовки с целью проверки готовности Морских Стратегических Ядерных Сил.
Головная часть ракеты прибыла в установленное время на полигон.
Главнокомандующий ВМФ Адмирал Владимир Высоцкий поблагодарил командира и экипаж подводной лодки за морскую выучку и высокий профессионализм. :flag:
:cool: Есть еще порох в пороховницах
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Подводные лодки типа «Тула» оснащены модернизированным ракетным комплексом «Синева», или «Скиф» по натовской классификации, принятым на вооружение этим летом.
В КБ имени Макеева отмечают: эти ракеты невозможно сбить, а запускать их можно из любой точки мирового океана. Само КБ в эти дни отмечает 60-летие

прошу помощи. Кто-нибудь может подкинуть информацию по данному комплексу?
 

s27

Активный участник
Сообщения
1.197
Адрес
г. Сергиев Посад
Проект 667БДРМ (Delta IV)
Постановление о создании подводных лодок 667БДРМ было принято 10 сентября 1975 г. Проект разработан в ЛПМБ (ЦКБ МТ) "Рубин". Главным конструктором подводной лодки проекта 667БДРМ являлся С. Н. Ковалев.
Ракетоносцы проекта 667БДРМ, которые создавались практически параллельно с ТРПКСН проекта 941, являются следующей модификацией серии 667 с жидкостными ракетами. По сравнению с подводными лодками проекта 667БДР, у кораблей нового проекта был увеличен диаметр прочного корпуса, удлинены носовая и кормовая оконечности. Это привело к увеличению водоизмещения на 1200 т и длины корабля на 12м. Для повышения надежности прочный корпус, концевые и межотсечные переборки сделаны из стали, изготовленной методом электрошлакового переплава и обладающей улучшенными показателями пластичности.
Подводные лодки проекта 667БДРМ вооружены ракетным комплексом Д-9РМ с 16 ракетами Р-29РМ, которые оснащены 4 боевыми блоками индивидуального наведения. В отличие от предшествующих модификаций, стратегические ракетоносцы проекта 667БДРМ стали обладать возможностью стрельбы в любом направлении с одного неизменного курса в круговом секторе. Подводный старт баллистических ракет может осуществляться с глубины 55 м при состоянии моря 6-7 баллов и скорости до 6 узлов, с выпуском всего боекомплекта в одном залпе.
На подводных лодках 667БДРМ установлен ракетно-торпедный комплекс ТРВ-671 РТМ, в состав которого входят 4 торпедных аппарата калибра 533мм. В отличие от комплекса на подводной лодке 667БДР, он способен использовать все виды торпед противолодочных торпед-ракет и приборов гидроакустического противодействия. Для централизованного управления всеми видами боевой деятельности РПКСН установлена боевая информационно-управляющая система "Омнибус БДРМ", которая осуществляет сбор и обработку информации, решение задач тактического маневрирования и боевого использования торпедного и ракетно-торпедного оружия.
Навигационный комплекс "Шлюз" обеспечивает необходимую точность использования ракетного оружия. Уточнение места методом астрокоррекции с подвсплытием на перископную глубину осуществляется раз в двое суток. Навигационный комплекс также включает в себя систему определением места по гидроакустическим маякам-ответчикам. На подводной лодке установлен гидроакустический комплекс "Скат-БДРМ".
При создании ракетоносца 667БДРМ был выполнен ряд мер, позволивших существенно снизить его шумность. Механизмы и оборудование размещены на общей раме, амортизированной относительно прочного корпуса, в районе энергетических отсеков установлены локальные звукопоглотители, повышена эффективность акустических покрытий легкого и прочного корпусов, применены малошумные пятилопастные гребные винты с улучшенными гидроакустическими характеристиками.
Головная подводная лодка в серии 667БДРМ была заложена 23 февраля 1981г. и спущена на воду в январе 1985г. В декабре 1985г. первый ракетоносец вошел в состав Северного флота. Всего с 1985 по 1990г. на "Севмашпредприятии" в Северодвинске было построено 7 ракетоносцев этой серии.
Все ракетоносцы проекта 667БДРМ находятся в составе 3-й флотилии стратегических подводных лодок Северного флота и базируются в бухте Ягельная.

Основные характеристики подводных лодок проекта 667БДРМ:
Проект/обозначение 667БДРМ Дельфин. Delta IV
Начало разработки сентябрь 1975 г.
Организация-разработчик ЛПМБ "Рубин"
Главный конструктор С.Н Ковалев
Завод-строитель Северное машиностроительное предприятие (Северодвинск)
Строительство и переоборудование февраль - 1981 г.-1990г.
В составе ВМФ - декабрь 1985Г.-Н.В.
Количество построенных кораблей - 7
Ракетное вооружение - комплекс Д-9РМ с 16 ракетами Р-29РМ
Торпедное вооружение - 4 533-мм торпедных аппарата
Энергетическая установка - 2 водо-водяных реактора,
номинальная мощность ГЭУ 60 тыс. л.с

Длина 167 м
Ширина 12м
Осадка 8.8 м
Водоизмещение надводное 11800куб.м
Водоизмещение подводное 13600куб.м
Гпубина погружения 400м
Скорость надводная 13 уз
Скорость подводная 22-23 уз
Экипаж 130 чеповек
Автономность 80 суток


Р-29РМ (комплекс Д-9РМ, SS-N-24)
В 1979 г. в КБ Машиностроения были начаты работы по созданию на базе комплекса Д-9Р модернизированного комплекса Д-9РМ с межконтинентальной ракетой Р-29РМ, которая могла бы использоваться для поражения малоразмерных объектов.
Р-29РМ представляет собой трехступенчатую жидкостную ракету с разделяющейся головной частью. Двигатели всех трех ступеней утоплены в баки. В отличие от Р-29 и Р-29Р, двигательная установка первой ступени имеет 4 рулевых камеры. Отличительной особенностью ракеты Р-29РМ является то, что двигательная установка третьей ступени объединена в единый блок с двигательной установкой разведения боевых блоков и они обе питаются от общих топливных баков. Головная часть ракеты Р-9РМ рассчитана на установку 4 или 10 боевых блоков индивидуального наведения. Боевые блоки размещаются во внутренней полости вогнутого конического днища верхнего бака второй ступени и располагаются по периферии маршевого двигателя третьей ступени. Диаметр корпуса ракеты Р-29РМ увеличен с 1.8 до 1.9 метра, что позволило увеличить запас топлива при незначительном увеличении длины ракеты (с 14.1 до 14.8 м). При этом габариты пусковой шахты остались неизменными. При увеличении стартовой массы Р-29РМ по сравнению с Р-29Р с 35.5 до 40.3 т забрасываемый вес возрос с 1650 до 2800, а максимальная дальность увеличилась с 8000 до 8300 км. Кроме этого, увеличился размер зоны разведения боевых блоков.
Для отработки ракеты Р-29РМ сначала была проведена серия пусков с плавучего стенда. Впоследствии в рамках совместных летных испытаний состоялось 16 пусков ракет с наземного стенда. После этого была проведена доработка и корабельные испытания. В 1986 г. комплекс Д-9РМ был принят на вооружение.
Комплекс Д-9РМ был развернут на 7 стратегических ракетоносцах проекта 667БДРМ, каждый из которых несет по 16 ракет Р-29РМ. Вариант ракеты с 10 боевыми блоками развернут не был.
К 1988 г. комплекс был модернизирован. При модернизации боевые блоки были заменены на более совершенные, обеспечена возможность пусков ракет по настильным траекториям, в том числе из высоких широт, повышена стойкость к поражающим факторам ядерного взрыва.

Основные характеристики ракеты Р-29РМ:
Обозначение Р-29РМ ЗМ37, РСМ-54, SS-N-23, Skiff
Ракетный комплекс Д-9РМ, 16 ракет
Подводная лодка проект 667БДРМ
Начало разработки - 1979 г
Организация-разработчик - КБ машиностроения
Изготовитель
Летные испытания с июня 1983 г. (с наземного стенда)
Принята на вооружение 1986 г
Количество ступеней - 3
Топливо - хранимое жидкое
Тип пусковой установки - подводный старт из затопленной шахты, надводный старт
Количество и мощность РГЧ ИН с 4 боевыми блоками,
боевых блоков испытана в варианте РГЧ ИН 10*100 кт
Масса головной части/ 2800 кг
забрасываемый вес
Максимальная дальность 8300 км
Система управления инерциальная с полной астрокоррекцией
Точность KBO-500м
Длина 14.8 м
Максимальный диаметр 1.90 м
Стартовая масса 40.3 т
Окислитель азотный тетраоксид
Горючее НДМГ
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Синева - ракета хороша. Весьма.
Вот только ЖРД... Азотный тетраоксид и Несимметричный диметилгидрозин и по отдельности - гадость каких мало, и если вдруг баки протекут... + производство и заправка этой гадостью.
 
Сверху