Буйство стихии в Японии. Часть ВТОРАЯ.

Bizon

Активный участник
Сообщения
1.199
Адрес
Киев
Да я так понимаю вы из тех людей которые видят мир только в двух тонах. А если бы Гитлер сказал что заниматся спортом для здоровья полезно, то вы бы тоже говорили что то неправда?
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
Bizon написал(а):
Да я так понимаю вы из тех людей которые видят мир только в двух тонах.
Нет. Но преступника, который только что погасил судимость мне ничего не помешает видеть прежде всего преступником, который только что погасил судимость. Между прочим, по мошенничеству.
И тогда мы доживем когда-нибудь до того времени, когда будут говорить: специалист он, конечно, знающий, но грязный тип, гнать его надо…
Bizon написал(а):
А если бы Гитлер сказал что заниматся спортом для здоровья полезно, то вы бы тоже говорили что то неправда?
В "Моей борьбе" 90% - чистая правда. И что из этого вышло?
"Базар" таких личностей надо всегда "фильтровать" с особой тщательностью. А лучше всего вообще пользоваться другими источниками.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.472
Адрес
г. Пермь
Bizon, руководитель Росатома -- это политический назначенец. Точно также как политическими назначенцам являются руководители многих федеральных ведомств. Взять руководителя родного ФСИНа -- бывший ФСОшник. Опыта в работе по исполнению наказания -- НОЛЬ. Но руководит.
 

kukuin

Активный участник
Сообщения
1.182
Адрес
Подмосковье
Теодоре написал(а):
главы РОСАТОМа

Но не специалиста.

Так речь и идёт об Адамове не как специалисте, а как о большом ядерном начальнике, который бывал в специфических местах и общался с профильными людьми, и что-то ещё помнит об этом и говорит об этом.
 

Bizon

Активный участник
Сообщения
1.199
Адрес
Киев
Так там вообще Кириенко только выступает, и как по мне то говорит весьма толковые вещи со знанием дела.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.472
Адрес
г. Пермь
Bizon написал(а):
Так там вообще Кириенко только выступает, и как по мне то говорит весьма толковые вещи со знанием дела.
Это у него хороший спичрайтер. Ну и поднатаскался за время работы.

Хотя процентов на 70 его работа и состоит в том, чтобы говорить умные вещи со знанием дела.
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
kukuin написал(а):
и что-то ещё помнит об этом и говорит об этом.
Дело в том, что знать и помнить он может одно, а говорить - совершенно другое. То, что надо говорить. Вот например,в приведенном отрывке мягко внедряется впечатление, что японцы действовали точно по инструкции. Хотя его словам - "грош-цена". Он - никто, и в случае чего сьедет на "частное мнение".
 

Алек

Активный участник
Сообщения
3.672
Адрес
Одесса
Теодоре написал(а):
Вот отсюда поподробнее. Откуда известно, что японцы действовали по инструкции?
Имеется ввиду глушили и заглушили по инструкции.
Теодоре написал(а):
Нет оснований твердо это утверждать.
Известно это комиссии по расследованию ЧП. Думаю что первые лица гос.органов по этому профилю от туда и черпают информацию. И доносят до нас, можно не верить.
Тогда возможно помогут косвенные сведения.
Я же привел данные о том что
1) Технически глушение занимает десятку секунд.
2) Смысла работать АЭС не было после землетрясения.
3) Пример об отказавшем выключателе как поводе заглушить,
куда уж тут 9баллов и угроза цунами.

Хотелось бы от оппонентов услышать аргументы из каких соображений реактор не заглушили.
Например: по каким мотивам не захотели глушить или если хотели то что могло помешать. А то получаются одни завихрения в головах у японцев.

Kali написал(а):
Взаимообразно, любезный, взаимообразно...
Это где я про "негласные" указания писал?
Kali написал(а):
А то, знаете ли, от оппонента внятных аргументов не увидел, пока что
Имеющий глаза да увидит, что ничего не мешало кроме менталитета камикадзе,
а кроме того еще и способностей Штирлица по сокрытию и "дезе".
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
Алек
Алек написал(а):
Это где я про "негласные" указания писал?
У вас провалы в памяти? Это Я писал о негласных указаниях, как о возможности, а ВЫ УТВЕРЖДАЛИ что японцы действовали строго по инструкции - вот я и хочу увидеть хронометраж действий смены ФукАЭС во время землетрясения и последовавших событий, из официального источника. Можно в оригинале. Без перевода.
Алек написал(а):
Имеющий глаза да увидит, что ничего не мешало кроме менталитета камикадзе,

а кроме того еще и способностей Штирлица по сокрытию и "дезе".
Вроде и "русскыя письмена писано", но многабукафф не складываются в осмысленные фразы, так что будьте любезны переведите на современный литературный русский язык.
 

Алек

Активный участник
Сообщения
3.672
Адрес
Одесса
Kali написал(а):
У вас провалы в памяти? Это Я писал о негласных указаниях, как о возможности
Отнюдь не провал.
Kali написал(а):
Да, и если начальство указало (пусть и негласно) ...
Алек написал(а):
Предлагаю детективные истории не рассматривать иначе я захочу аргументов с вашей стороны
Kali написал(а):
Взаимообразно, любезный, взаимообразно...
Kali написал(а):
Это где я про "негласные" указания писал?...
Ваше "Взаимообразно" понял как будто я где то применил аналогичные "негласному указу" детективные аргументы.
Просто я не считаю возможным использовать аргументы подобные "негласному указу"
Не приводя хоть каких то намеков на его наличие.

Kali написал(а):
а ВЫ УТВЕРЖДАЛИ что японцы действовали строго по инструкции - вот я и хочу увидеть хронометраж действий смены ФукАЭС во время землетрясения и последовавших событий, из официального источника. Можно в оригинале. Без перевода
Я тоже много чего хочу. Например в "вики" написано:
вики написал(а):
В момент землетрясения три работающих энергоблока были остановлены действием системы аварийной защиты, которая сработала в штатном режиме. Однако спустя час ...

Точно такая же последовательность, описывается на сайте atominfo.ru/archive_fukushima.htm и прочих профильных.
http://atominfo.ru/news5/e0092.htm написал(а):
11.03.2011 ...АЭС "Фукусима Дайичи" состоит из шести блоков с водяными кипящими реакторами BWR с мощностями от 439 до 1067 МВт(эл.). В момент землетрясения на мощности находилось три блока, реакторы которых были остановлены действием автоматики.
К сожалению, удар стихии повредил дизель-генераторы, обеспечивающие резервное питание при обесточивании блоков. Пока не сообщается, сколько генераторов вышло из строя и в каком они состоянии.
Потеря резервного питания создала проблемы для работы системы отвода остаточного энерговыделения. Непосредственной угрозы активным зонам пока не наблюдается. Персонал станции предпринимает меры по восстановлению резервного питания...
Чем не хронометраж, последовательность событий очевидна.
Обращаю ваше внимание, что еще ничего не взорвалось, просто дизеля вышли из строя. Какой смысл врать что реакторы заглушены, откуда японцы знают
что завтра будет запроектная авария и взрывы водорода. Да если реакторы не заглушились то было бы не до дизелей.

Kali написал(а):
Вроде и "русскыя письмена писано", но многабукафф не складываются в осмысленные фразы, так что будьте любезны переведите на современный литературный русский язык.
1) "ничего не мешало кроме менталитета камикадзе"
технически блок можно заглушить за несколько секунд.
если этого не сделать при землетрясении и угрозе цунами,
то персонал рискует собственной шкурой.
2)"способностей Штирлица по сокрытию и "дезе"
Если реактор не был заглушен, а во всех сообщениях уполномоченных официальных лиц говорится что "был заглушен". Значит японцы всех обманули, причем сознательно, и МАГАТЭ тоже.
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
Алек
Алек написал(а):
Отнюдь не провал.
:Shok: Да ладно!?
Алек написал(а):
Kali писал(а): Это где я про "негласные" указания писал?...
Ай-я-яй... А вот выдирать часть поста это не есть хорошо. Это прямой подлог. Таким образом так и запишем - вы лжец.
Алек написал(а):
Ваше "Взаимообразно" понял как будто я где то применил аналогичные "негласному указу" детективные аргументы.
"Думать надо меньше, соображать больше" (с). Я писал о возможности негласного указания, вы же написали о соблюдении инструкции японцами как о свершившимся факте.
Поэтому - скупая ссылка на вики и атоминфо это совсем не
Алек написал(а):
Чем не хронометраж, последовательность событий очевидна.
Вы заявили о следовании инструкции как о ФАКТЕ. Чтож, предоставте нормативные документы по которым должны были действовать сотрудники ФукАЭС (регламент) и журнал смены в котором отхронометрированны действия смены работавшей во время землетрясения.
Алек написал(а):
Обращаю ваше внимание, что еще ничего не взорвалось, просто дизеля вышли из строя. Какой смысл врать что реакторы заглушены, откуда японцы знают

что завтра будет запроектная авария и взрывы водорода.
"Зверинный оскал капитализма" (с). ТЭПКО испытывала финансовые трудности и до аварии. А останов реактора это несколько десятков часов пока не выгорит ксенон.
Алек написал(а):
Да если реакторы не заглушились то было бы не до дизелей.
Они не предполагали ТАКИХ масштабов катастрофы.
Алек написал(а):
1) "ничего не мешало кроме менталитета камикадзе"
НЕТ у японцев такого менталитета. Да большинство из них фаталисты, но не самоубийцы. Соблюдение инструкции для рядового среднестатистического японца это норма. Есть очень мало стимулов которые могут заставить японца отказаться от соблюдения правил, и один из них - указание начальства, пусть насквозь незаконное и в доску устное.
Алек написал(а):
технически блок можно заглушить за несколько секунд.
Ага... ага... (с) И как они это сделают? Опишите процЭсс, пожалуйста.
Алек написал(а):
если этого не сделать при землетрясении и угрозе цунами,

то персонал рискует собственной шкурой.
Вы неповерите, но Японию трясёт постоянно. И они как бы не совсем ожидали что трясти будет так сильно и цунами будет таким мощным.
Алек написал(а):
Если реактор не был заглушен, а во всех сообщениях уполномоченных официальных лиц говорится что "был заглушен". Значит японцы всех обманули, причем сознательно, и МАГАТЭ тоже.
Ну дык мы же не "учи", а всего навсего "паршивые гайджины", а таких обмануть не зазорно. Да и потерять лицо, сиречь опозориться для японца, да ещё перед иностранцами, как серпом по тестикулам.
 

Rand0m

Активный участник
Але? Где же зеленые? :Fool: :dostali:
Уровень радиации на «Фукусима-1» вырос за сутки в 6500 раз
Уровень радиоактивного бета-излучения в воде дренажных каналов на АЭС «Фукусима-1» за сутки вырос в 14,78 раз


Уровень радиации на территории АЭС «Фукусима-1» составил 400 тысяч беккерелей на литр и вырос в 6,5 тысячи раз, сообщает оператор станции компания TEPCO. Уровень радиоактивного бета-излучения в воде дренажных каналов на АЭС «Фукусима-1» за сутки вырос в 14,78 раз до 34 тысячи беккерелей на литр.

Ранее в пробах, взятых из дренажных каналов станции 16 октября, был зафиксирован самый высокий после утечки 300 тонн радиоактивной воды в августе этого года уровень бета-излучения — 2,3 тысячи беккерелей на литр. В пробах, взятых из другого дренажного канала, бета-излучение выросло в 12,7 раз — с 2,2 тысячи до 28 тысяч беккерелей. Пробы взяты из технического колодца в 10 метрах от цистерны, откуда в августе произошла утечка радиоактивной воды.

ТЕРСО объясняет рост радиации тем, что из-за ливневых дождей, принесенных тайфуном, загрязнение с поверхности почвы могло попасть в выводные каналы. В августе на АЭС «Фукусима-1» была обнаружена крупнейшая после аварии 2011 года утечка 300 тонн радиоактивной воды с концентрацией стронция около 80 млн беккерелей на литр. Вода вытекла из цистерны, где вода хранится после охлаждения реакторов. 10 октября уровень радиации в воде около поврежденной атомной электростанции достиг максимальных с 2011 года значений. За сутки радиация стала сильнее в 13 раз.
http://news.mail.ru/incident/15248642/?frommail=1
 

Алек

Активный участник
Сообщения
3.672
Адрес
Одесса
Kali написал(а):
Ай-я-яй... А вот выдирать часть поста это не есть хорошо. Это прямой подлог. Таким образом так и запишем - вы лжец.
Повторяю же для тех кто в танке:
Алек написал(а):
Ваше "Взаимообразно" понял как будто я где то применил аналогичные "негласному указу" детективные аргументы.
Просто я не считаю возможным использовать аргументы подобные "негласному указу"
Не приводя хоть каких то намеков на его наличие.
Так "негласные указы" это ваши выдумки причем с детективным уклоном.

Kali написал(а):
Вы заявили о следовании инструкции как о ФАКТЕ. Что ж, предоставте нормативные документы по которым должны были действовать сотрудники ФукАЭС (регламент) и журнал смены в котором отхронометрированны действия смены работавшей во время землетрясения.
. Я привел достаточно аргументов, а у вас пока одни "негласные указы" а теперь еще и "...а таких обмануть не зазорно.".

Kali написал(а):
НЕТ у японцев такого менталитета. Да большинство из них фаталисты, но не самоубийцы. Соблюдение инструкции для рядового среднестатистического японца это норма. Есть очень мало стимулов которые могут заставить японца отказаться от соблюдения правил, и один из них - указание начальства, пусть насквозь незаконное и в доску устное.
А кроме того еще и напрямую угрожающее собственной жизни и жизни коллег.

Kali написал(а):
Ну дык мы же не "учи", а всего навсего "паршивые гайджины", а таких обмануть не зазорно.
Очередная детективная история, аналогичная "негласному указу", точно также без единого аргумента. Я же говорю можно "17 мгновений Фукусимы" снимать. На ЧАЭС тоже что то скрывать пытались.

Kali написал(а):
Вы неповерите, но Японию трясёт постоянно. И они как бы не совсем ожидали что трясти будет так сильно и цунами будет таким мощным
Да ФАЭС не расчитана была на 9баллов. Но это же не повод не глушить.

Кстати если внимательно посмотреть на сообщения о заглушении реактора,
то получается что персонал в этом вообще участие не принимал ибо "автоматически".
Кстати в том примере с поломанным выключателем на САЭС тоже "автоматически".

Добавлено спустя 1 час 11 минут 50 секунд:

http://sosny.bas-net.by/wp-content/uploads/2012/09/bul_2011_4_5.pdf написал(а):
В момент воздействия землетрясения по сигналам от сейсмодатчиков произошла автоматическая остановка всех работающих энергоблоков путем срабатывания систем аварийной защиты реакторов, реакторы были переведены в подкритическое состояние
Землетрясение вызвало потерю нормального энергоснабжения из!за разрушения
линий электропередач. После этого, как и предусмотрено проектами АЭС, включились
дизель!генераторы системы аварийного электроснабжения, обеспечившие работу систем
расхолаживания активных зон и приреакторных бассейнов выдержки с отработавшим
топливом...
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Утром 18 октября компания ТЕРСО опубликовала пресс-релиз, в котором сообщается, что уровень радиоактивного бета-излучения в пробах грунтовой воды на АЭС составил 400 тысяч беккерелей на литр — это самый высокий показатель с начала измерений после утечки 300 тонн радиоактивной воды в августе 2013 года.
http://www.aif.ru/crime/949767

Я честно говоря так и не могу разобраться в этих единицах измерения, они разные то зиверты, то беккерелеи, но догадываюсь, что 400 тысяч на литр - это очень нехорошо.
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
anderman
anderman написал(а):
Kali, держите себя в руках!
Трижды я повторял человеку что я имею в виду в конкретной фразе. Простым русским языком, очень доступным, можно сказать "на пальцах". Человек или не понимает о чём я пишу или делает вид что не понимает.
Что мне остаётся? Правильно, остаётся только честно объяснить человеку почему я не смогу далее с ним общаться.
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Journeyman написал(а):
Я честно говоря так и не могу разобраться в этих единицах измерения, они разные то зиверты, то беккерелеи, но догадываюсь, что 400 тысяч на литр - это очень нехорошо.
Например, для справки -

...ранее широко распространённый термин биологический эквивалент рентгена (бэр), является показателем того, что при дозе 1 бэр данного вида излучения возникает такой же биологический эффект, как и при поглощённой дозе в 1 рад образцового излучения.

Для приближённых расчётов можно считать, что для γ-излучения
1 бэр ~ 1 раду ~ 0,93 Р.

В настоящее время рекомендуется в качестве единицы измерения эквивалентной дозы использовать единицу Зиверт (Зв).
1 Зв = 0,01 БЭР.

http://portal.tpu.ru/files/personal/rik ... glava2.htm

или еще о беккерелях и зивертах

http://safety.s-system.ru/main/subject- ... 68066.html
 
Сверху