Буйство стихии в Японии. Часть ВТОРАЯ.

Rand0m

Активный участник
Подорожают Кальмары,
Мои любимые
Что буду есть я...

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:

vlad2654 написал(а):
А может опять америкнцы того, под мантией.... :Shok:
Согласен, предлагаю за это бахнуть по ним :idea:
 

Minevra

Активный участник
Сообщения
1.056
Адрес
MOW
Онищенко поже работает на анти-рыбное лобби. То у него в японских ресторанах кормят тухлой сырой рыбой, то теперь рыба с ДВ неправильная. :-bad^
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
Minevra написал(а):
Онищенко поже работает на анти-рыбное лобби. То у него в японских ресторанах кормят тухлой сырой рыбой, то теперь рыба с ДВ неправильная.
Так с Цитадели Демократии пример берем. У них Ветеринарное управление (куда входит санитарный надзор) - один из самых мощных игроков на внутреннем рынке продовольствия.
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
11.536
Адрес
Литва
Minevra написал(а):
Онищенко поже работает на анти-рыбное лобби. То у него в японских ресторанах кормят тухлой сырой рыбой, то теперь рыба с ДВ неправильная.
Уже американцы пару месяцев назад пимали, что тунец к их берегам подплыл с повышенной дозой радиации.
Во время аварии экологи говорили, через год это аукнитца на рыбе

П.С. Что за привычка в жопе изюм искать
 

X2X

Активный участник
Сообщения
5.658
Адрес
Россия. Северо-Запад.
Slovak написал(а):
1.Уже американцы пару месяцев назад пимали, что тунец к их берегам подплыл с повышенной дозой радиации.
2.П.С. Что за привычка в жопе изюм искать
1. А где доказательства(США ведь, до ужаса юридическая страна), что тот тунец тусовался у берегов Японии ? Может он от туда :
http://interest-planet.ru/blog/1071.html
А США на Японию грешит…
2. Так, всем известно, что там он вкуснее !
 

Minevra

Активный участник
Сообщения
1.056
Адрес
MOW
Slovak написал(а):

http://www.pnas.org/search?fulltext=Ces ... submit=yes

Третья статья сверху. Приятно смотреть - грамотное исследование, все сведено в таблички и рисунки. Опубликуй Онищенко такой материал никто бы и вопросов не задавал.
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
В типа "демократической" Японии "заботятся" о людях... :)

http://eco.ria.ru/danger/20120721/705520336.html
Власти Японии начали расследование появившегося в СМИ сообщения о том, что сотрудники аварийной АЭС "Фукусима-1" получали указания скрывать данные об истинном уровне радиации, сообщает в субботу телеканал CNN со ссылкой на источник в правительстве страны.

Информация о намеренном нарушении техники безопасности появилась в японской газете Asahi Shimbun в субботу. Ссылаясь на попавшую к журналистам аудиозапись, издание утверждает, что руководство компании Build-Up заставляло рабочих, ликвидирующих последствии аварии на АЭС, покрывать персональные дозиметры защитным свинцовым экраном.

Компания Build-Up была нанята японской энергокомпанией Tokyo Electric Power Co. (TEPCO), управляющей АЭС "Фукусима-1", в качестве субподрядчика для ликвидации последствий катастрофы.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
У раньше подозревала, что люди везде одинаковые (как и чиновники), но теперь побывав в европе, я в этом окончательно утвердилась. :)
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
Все забываю передать вести с полей месячной(или полугодовой- это как посмотреть) давности...
Вчера компания-оператор поврежденной АЭС "Фукусима дай-ити" запустила воздушный шар внутрь здания реактора №1 для проверки верхней части строения на высоту около 30 метров внутри здания. Этот воздушный шар был оснащен 4-мя фотоаппаратами и прибором, фиксирующим радиацию.

Сделанные фотоснимки показывают бетонные обломки после взрыва водорода, разбросанные по верхним этажам. Однако подъемный кран для извлечения топливных стержней и оборудование для их замены остались неповрежденными и не упали в бассейн для отработанных топливных стержней, как того опасались.


Радиация была зафиксирована на уровне 150 миллизивертов в час в районе второго этажа здания реактора (при замерах, сделанных в мае 2011 года уровень радиации на этой высоте превысил 1 зиверт в час (более точную цифру установить тогда не удалось, так как дозиметр зашкалил).

Операция длилась около полутора часов. В ней приняли участие 4 сотрудника ТЕРСО и 25 рабочих компании "Хитачи". Максимальная полученная доза облучения составила 3,91 миллизиверта при ожидаемой дозе 5 миллизивертов. По словам ТЕРСО, она использует полученные снимки для разработки плана демонтажа реактора.

Источники: ТЕРСО, NHK, EХ-SKF, 25 октября

1 зиверт - 100 р/ч.

Т. е. реальных уровней радиации в марте никто не знает.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
В Японии произошло сильное землетрясение. Подземные толчки магнитудой 7,3 балла ощущались в Токио, где раскачивались здания. Национальное метеорологическое управление страны призвало всех граждан в срочном порядке покинуть береговую зону – на восточном побережье острова Хонсю прошло цунами. Никаких сообщений о разрушениях или пострадавших не поступало.
Эпицентр землетрясения находился в зоне разлома у побережья префектуры Мияги на глубине 35 км.
Там же находился эпицентр разрушительного землетрясения, которое в марте 2011 года вызвало мощное цунами и привело к разрушению АЭС в Фукусиме.
http://www.itar-tass.com/c11/592423.html
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
Дезактивация Фукусимы: 1 миллизиверт мешает жителям вернуться
("Yomiuri", Япония)

Для дальнейшего восстановления префектуры Фукусима в первую очередь необходимо проведение эффективных дезактивационных работ.

Для того, чтобы эвакуированные жители района, количество которых составляет приблизительно 160 тысяч человек, смогли хотя бы на один день раньше вернуться в родные места, необходимо объединение усилий правительства и сил самообороны Японии, ускорение проведения работ.

По отставанию от графика дезактивации выделяются 11 населенных пунктов, расположенных недалеко от АЭС Фукусима-1. Этот район выделен особенно и работы по дезактивации здесь проводятся под непосредственным контролем министерства окружающей среды.

За это время работы по полномасштабной дезактивации были начаты только в четырех населенных пунктах. Причина нарушения сроков работ в том, что не была достигнута договоренность с местными властями дезактивируемых территорий о хранении снятых слоев загрязненной земли и других зараженных объектов во временных хранилищах.

Понятно, что переговоры с эвакуированным населением важны, но в приоритете все-таки должно быть максимально быстрое проведение полномасштабных дезактивационных работ, начатых силами самообороны.
В городе Нараха, вошедшем в «зону подготовительной де-эвакуации» с уровнем дозы радиационного облучения менее 20 миллизиверт в год, дезактивационные работы были начаты в сентябре прошлого года. Продолжаются работы по очистке черепицы домов, водостоков, окон, снятию верхнего слоя почвы в садах.

Министерство окружающей среды планирует завершить дезактивацию в «зонах подготовительной де-эвакуации» и в районах с еще большим радиационным фоном - «зонах ограниченного заселения» - не позднее следующего года.

Помимо реализации всех этих мер остается самая серьезная «проблема 1 миллизиверта».

Изначально правительство Демократической партии Японии, принимавшее нормы по дезактивации, рассматривало районы с уровнем радиации меньше 20 миллизиверт в год как пригодные для проживания, основываясь на стандарте Международной комиссии по радиологической защите. Дозы в 1 миллизиверт в год рассматривались в качестве долгосрочных целей.

Однако приняв требования местных жителей, просивших о тщательной дезактивации, власти подняли текущий целевой показатель до труднодостижимого 1 миллизиверта.

Управление министерства окружающей среды признает «серьезное препятствие в виде проблемы 1 миллизиверта» в качестве смещения сроков проведения дезактивации. Губернатор префектуры Фукусима Ю. Сато требует от правительства «объявить показатели, которых они могут реально достигнуть».

По сравнению с периодом сразу после катастрофы на АЭС 2 года назад становится все больше людей, которые спокойно относятся к риску радиационного облучения.

По оценкам радиологической диагностики в больницах размер однократного облучения составил примерно 7 миллизиверт. Также существуют расчеты, по которым риск развития рака приходится на дозу облучения в 200-500 миллизиверт.

Правительство должно пересмотреть целевые показатели по дезактивации и изменить сложившуюся ситуацию, когда сейчас граница между опасным и безопасным определяется 1 миллизивертом. Правильно объяснить ситуацию с радиацией, чтобы вернуть успокоившихся жителей в их родные земли, тоже входит в задачи правительства.

http://www.inosmi.ru/fareast/20130310/206781879.html
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
Вторая серия. Блин.:

Специалистам японской АЭС "Фукусима-1" не удается наладить электроснабжение систем циркуляции воды в 3-х бассейнах с отработавшим ядерным топливом, которое по не установленной причине отключилось 18 марта в 2:00 мск.
Резервуары находятся в верхних этажах I, II и IV энергоблоков. Все эти здания пострадали от взрывов водорода в марте 2011 г., когда на "Фукусима-1" произошла авария.
В бассейнах трех энергоблоков находится в общей сложности почти 2,5 тыс. раскаленных топливных стержней. 18 марта отключилось также электроснабжение системы циркуляции воды в общем бассейне, где хранятся примерно 6,4 тыс. охлажденных стержней. С вечера 18 марта встала и действующая на АЭС система очистки технической воды от радиоактивных элементов. Специалистам пока не удалось установить причину сбоя в энергоснабжении.

http://www.regnum.ru/news/accidents/1637477.html
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Journeyman написал(а):
по второму кругу пошли
Продолжают "нарезать" круги... :)

http://www.interfax.ru/world/news.asp?id=299676

Токио. 5 апреля. INTERFAX.RU - Система охлаждения отработанного ядерного топлива (ОЯТ), складированного в бассейне третьего реактора АЭС "Фукусима", в пятницу вышла из строя, сообщила компания-оператор TEPCO.

Причины отключения системы охлаждения ОЯТ пока неизвестны. Сейчас техники пытаются их выяснить.
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
http://www.itar-tass.com/c11/698584.html

Еще 47 тонн радиоактивной воды вытекло из хранилища на японской АЭС "Фукусима-1".
Как сообщила сегодня отвечающая за электростанцию компания-оператор "Токио электрик пауэр" /ТЭПКО/, работы по откачке оставшейся в резервуаре воды идут полным ходом, но часть ее все равно уходит в почву.

В общей сложности к настоящему моменту из хранилища вытекло более 167 тонн радиоактивной воды...

Об утечке высокорадиоактивной воды "Токио электрик пауэр" сообщила в пятницу.
Сегодня утром специалисты столичной энергокомпании приступили к перекачке оставшихся 13 тыс тонн воды в другие специальные резервуары - на это у них может уйти до двух недель.
Ранее ТЭПКО проинформировала, что уровень радиации в месте утечки составлял 6 тыс беккерелей на куб см.

Кроме того, в минувшую пятницу на АЭС вновь дала сбой система охлаждения в бассейне с отработавшим ядерным топливом на 3-м энергоблоке станции.
 
Сверху