БЖРК

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

рядовой

Активный участник
Сообщения
269
Адрес
Матушка Россия
gru_999 написал(а):
Америкасосы потратили более 400 милиардов доларов на разработку систем обнаружения БЖРК, и то она не довала даже 50 процентной гарантии обнаружения, наши гребаные правители от ЕБН и дальше продолжают кромсать то что сдерживало пыл этого отребья... :)
потратили 400 млрд $...а потом плюнули и поставили маячки на бжрк. Товарищ Полковник я в первом технологическом сооружении служил в 12264. Что с базой???
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
gru_999 написал(а):
наши гребаные правители от ЕБН и дальше продолжают кромсать то что сдерживало пыл этого отребья

А разве РСМД не горби подписал? и ОКУ ПОХЕРИЛ? И БЖРК?

Слон написал(а):
БЖРК это конечно вещь! Cool
Но, того что было уже не вернуть, и не надо.
Надо. Это единственние действительно мобильные комплексы. И по скорости перемещения и по скрытности.

Дорабатывать их надо и по ИК заметности и по ТТХ ракет.

И искричеством их питать от генераторов с приводом от колес. и от контактной сети, а дизеля - как аварийные. тогда и ИК заметность снизится до обычной.
К стсти. и маскировать их можно не под рефрежираторы, а под электровозную секцию. ои и сами горячие, так что тепловыделение БЖРК не будет бросаться в глаза.

А ЖД у нас нормальные. Ездят цистерны с нефтью на 120 тонн (четырех тележечное шасси.) - вдвое длиннее обычных.

И вписаться в них - можно спокойно.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
ddd написал(а):
И искричеством их питать от генераторов с приводом от колес. и от контактной сети, а дизеля - как аварийные. тогда и ИК заметность снизится до обычной.
К стсти. и маскировать их можно не под рефрежираторы, а под электровозную секцию. ои и сами горячие, так что тепловыделение БЖРК не будет бросаться в глаза.
Не понял, что с электричеством? У рефрижераторной секции ВСЕГДА дизель молотит, емнип, 40 квт, (когда загружена). Так что все в порядке с ИК -сигнатурой.
 

рядовой

Активный участник
Сообщения
269
Адрес
Матушка Россия
так бжрк и не бросались в глаза., к ним же еще прикрытие прицеплялось. Уничтожение бжрк это преступление.
 

рядовой

Активный участник
Сообщения
269
Адрес
Матушка Россия
мы когда стакан подымали всегда агрегат 15т276 работал(все сооружение как то провоняло,вытяжка не работала). Крышку поднимали и от обычной сети. Я принимал участие в демонтаже 6 бжрк. Также сливал гептил с ракет этих бжрк и других шахтного базирования. Принимал участие в дезактивации гептила и амиловой кислоты в тех.зоне. Служил ЗАТО Звездный
 

Петрович

Активный участник
Сообщения
47
Адрес
Россия
Рядовой! Я конечно уважаю всех, кто служил в трб на Славе,только не стоит приписывать себе подвиги про гептил и пр. И вообще надо бы покорректнее:

1) Не "стакан", а ТПК;
2) Вообще-то ракета 15Ж61 твердотопливная... Те 100 с небольшим кг гептила, что имелись в боевой ступени (если знаете что это такое) слить в условиях трб было невозможно. Компоненты РТ с боевой ступени ракеты 15Ж61 могли сливаться(и сливались) только на специальном заправочном оборудовании, которого никогда не было на Славе(только в Плесецке). Если не знаете конструкцию ракеты, не стоит лезть в эти вопросы.
3) Судя по тому, что Вы написали о годах своей службы в трб (2003-2005), уж никак Вы не могли участвовать в сливе гептила с ракет шахтного базирования(15А20) . Последний полк этих ракет сняли с БД и демонтироали еще в первой половине 90-х , задолго до Вашей героической службы в соор. 1 ППД.
 

рядовой

Активный участник
Сообщения
269
Адрес
Матушка Россия
Послушайте Петрович. Почему вы передергиваете? А я разве говорил что совершал подвиги? Если вы такой осведомленный может проясните мне неучу чем занималась группа слива крт в 3 сооружении и что за ангары находились рядом? По поводу ракет мне сказали что они шахтного базирования. ,,Краснота,, другая неудобно было подцеплять шланг от сушилки. В июле 2004 года имело место быть дезактивация гептила и амил.кислоты выкачивали зараженую воду и сжигали

Добавлено спустя 1 час 29 минут 35 секунд:

Петрович скажите как выглядят печати на пропуске в 1ю технологическую зону?

Добавлено спустя 6 часов 15 минут 35 секунд:

Петрович где написано что я героически сливал в одиночку гептил? Я написал что сливал т.е принимал участие в сливе. Помимо меня там находились офицеры и прапорщики которые выполняли 99% всех работ. Но 1 % выполнял я. Вы служили в 12264?

Добавлено спустя 11 минут 49 секунд:

По поводу дезактивации... Если вы там бывали на техничке(6 зона,кажется) то знаете где находится соор. З4, там рядом еще одно большое(по словам офицеров там чистили ракеты). Напротив 34 стоит шайба круглое сооружение оттуда выкачивали воду с примесью гептила и сжигали в спец. Машине которые офицеры называли машина дожига. Были еще склады засыпаные землей. Там холодно и был неприятный запах. Руководили москвичи. Был п-к Сухов(или вроде этого).

Добавлено спустя 6 минут 45 секунд:

Еще были офицеры из других частей. Приезжали пожарники и мы проливали раствором (то ли хлор и кажется на букву Л,вонючая) я следил за насосами,вкл/выкл их помогал с проводкой и т.д ночью охраняли с еще одним бойцом имущество и оборудование от диких артиллеристов
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
рядовой
Не стоит "лезть в бутылку" в ответ на замечание. Если допустили промахи, а это так, когда вы говорили 61-й раакете. Ракета действительно ведь твердотопливная (НГМД и АТ только на боевой ступени) - то признайте, а предлагать другим учить матчасть, когда сами ошиблись - не лучший вариант. Как и предлагать доказывать свое знание предмета тем, что пересказать изображения печатей и пр.
Прочитайте некоторые ветки, которые пишет "Петрович" и не только на этом форуме и вы поймете, что были глубоко не правы.
И нес стоит обижаться.
 

рядовой

Активный участник
Сообщения
269
Адрес
Матушка Россия
Влад2624. Я не лезу в бутылку. Я действительно не знаю многих узлов ракет и их наименование. Но я знал что в ракете о которой идет речь имеется гептил и амиловая кислота,помимо твердого топлива. Про печати я спрашивал лишь за тем что бы узнать был ли Петрович в БХ и П. Просто меня очень возмутило то что Петрович решил меня построить,не имея на это права. И слив крт имел место быть. Пусть Петрович не звездит. Если вас обидело мое замечание про матчасть,прошу простить.

Добавлено спустя 5 минут 54 секунды:

Если вам интересно как протекал демонтаж могу рассказать,только без научных названий. А Петрович будет давать перевод на конструкторский язык :-D
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Так, ребята, ну ка успокоились и перешли на нормальное общение.
Здесь никто и никого не оскорбляет, никто никого не строит.
Было сделано замечание по факту того, что ракеты шахтного базирования в Звездном (Бершеть), были ликвидированы задолго до того, как там был развернут БЖРК. То есть Вы не могли никак принимать участие в сливе топлива с ракет ШПУ. Кроме того, раз Вы служили в Звездном срочную, то срок Вашей службы был два года, а ликвидация последнего поезда произошла в прошлом году (если мне не изменяет память), а в этом году ликвидирована база хранения и перестал существовать как закрытый военный городок ЗАТО Звездный, он получил статус обычного городского поселения.
Те, кто вместе со мной учился и попал служить в Звездный рассказывали, что ликвидация одного состава (а это всего три ПУ, командный модуль и бытовая зона) по времени занимает 1,8 месяцев. Одновременно на базе ликвидации в ЗАТО Звездный находились два состава. Вот сами и посчитайте, что за два года срочной Вы могли участвовать в ликвидации максимум 3 поездов.
Петрович, Вы тоже немного не правы...На базе ЗАТО Звездный была развернута БАЗА ЛИКВИДАЦИИ БЖРК, в ходе ее подготовки к выполнению условий договора мне довелось как представителю инспекционной группы встречающей стороны там побывать вместе с американцами, так вот, им представляли заправочную технику для слива компонентов РТ и агрегат дожига. Они там действительно были. Но Вы правы, я до сих пор сомневаюсь, что боевые блоки демонтировались в Звездном, а значит и сама боевая ступень...Насколько мне известно, снятие БЧ производили РТБ на местах дислокации, потом состав уходил на полигон в Мирный (Плесецк) и только потом приходил в Звездный. Правда два последних состава пришли минуя Плесецк (последний гнал один из моих друзей прямо из Костромы на Бершеть). Так что может Рядовой и говорит про эти составы..
 

рядовой

Активный участник
Сообщения
269
Адрес
Матушка Россия
Уважаемый Полковник. По поводу ракет. Я не говорил что эти ракеты (шахтные) были Звездненские. На вопрос откуда эти ракеты мне кто то из офицеров сказал что они шахтные из арсеналов Оренбургской армии(что то вроде этого). Слив производили всегда и не только тех ракетах. Ядерных зарядов не было не на одном поезде.

Добавлено спустя 6 минут 35 секунд:

Офицеры рассказывали что первые демонтажи долго длились. А потом меньше. Бытовую зону почти не трогали :-D(за искл.репродукций картин).

Добавлено спустя 13 минут 10 секунд:

демонтаж длился от силы 1,5-2 месяца. За 3 недели снимали ракеты и сливали. Одновременно с этим производили демонтаж комадного модуля. Снимали эл блоки, мониторы, байкалы и т.д АСБУ и Связисты там возились. У меня допуска не было туда, так что я не знаю что конкретно там снимали. Так что 6 бжрк. Я помню инспекции, мы тогда как мыши тихо сидели в комнате. А перед этим такое пхд было в главном и малом зале :(

Добавлено спустя 13 минут 55 секунд:

поезда потом куда то увозили. . Наши офицеры ездили караулом. Один модуль готовили в музей Толльяти(я после службы искал в и-нете но так и не нашел инфу). Вот его конкретно раздербанили. Назовите пожалуйста офицеров которые там служили(ваших знакомых, может я знаю) . Я служил там лишь с мая 2004 по декабрь 2005. До этого в Мирном. Последний поезд по графику должны были уничтожить весной 2006г.
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Боевой железнодорожный ракетный комплекс 15П961 "Молодец" с межконтинентальной баллистической ракетой РТ-23УТТХ (15Ж61)
На боевом дежурстве с 20.10.1988 г., принят на вооружение 29.10.1989 г. Развернуто 12 БЖРК (36 ракет). Ликвидирован в 2004-2006 гг.
Боевой железнодорожный ракетный комплекс 15П952 с межконтинентальной баллистической ракетой РТ-23 (15Ж52)
Находился в опытной эксплуатации в составе поезда П-450 с 1987 по 1991 гг.
Итак, вместе с экспериментальным 952, на котором проходили обкатку все принимавшие БЖРК полки, комплексов всего было 13. Все они в соответствии с Договором о стратегическом вооружении были ликвидированы на одном объекте БАЗА ЛИКВИДАЦИИ БЖРК В ЗАТО ЗВЕЗДНЫЙ. В соответствии с Договором на данном объекте категорически запрешается проводить какие-либо работы, не связанные с Договором (т.е. каких либо других ракет быть не могло, так как это была не база ликвидации ракет, а именно база БЖРК. То, что вам рассказывали офицеры про ракеты из Оренбурга, это либо полнейшая деза для срочников, либо полное невладение обстановкой со стороны офицеров, которые не имели отношения к данным вопросам. Такое в РВСН встречается очень и очень часто, показать свою осведомленность хотят штабные и тыловые, а сами и ничего не знают.)
На каждый состав, как я и писал уходило около 1,8 мес (прошу извинить за первоначальную опечатку). На базе находилось два состава. После полного демонтажа еще в течении трех месяцев идет отправка демонтированного оборудования (разборкой дело не заканчивается, нужно упаковать, разослать по адресам: куда шли вагоны не знаю, а вот все, что касается АСБУ и связи - в Пибаньшур на ДГМ). Каждая такая командировка по передаче данного оборудования длится от месяца до двух (поверь, лично сдавал). Снятие комплексов с БД производится планово, после того как будут внесены все изменения в План боевого применения частей и подразделений РВСН (от 2 до 3 месяцев). Здесь простая арифметика: 12 и 24 вроде 6 в год, но в соответствии с Договором, последний состав отправлен на демонтаж из Костромы (хотя это были самые первые поставленные на БД поезда) в декабре 2006, а база ликвидирована в мае 2007 года, значит не 6, а 4-5, с учетом того, что еще в 1995 году один из составов (а именно экспериментальный), был передан в ПВВКИКУ РВ, откуда через год отправлен обратно в Звездный на демонтаж. Прошу не обижаться на меня, я просто хочу конкретно выяснить сроки ливидации, люди с которыми мне пришлось учиться (наш выпуск был первым выпуском чистых железнодорожников), говорили о том, что в течении года снимали с БД 3-4 поезда и только в 2006 они пошли скопом, не успевали оформить в полном объеме отчетные документы по одному, как уже пригоняли другой, особенно это касалось Красноярска, его раздели буквально за три месяца (это опять с чужих слов). Вот я и хочу выяснить истину.
Ну а насчет ракет...прав Петрович и поверьте мне, как офицеру группы сопровождения Центра контроля выполнения Договора о стратегическом вооружении, что не могли на базе ликвидации БЖРК попутно ликвидировать ракеты из Оренбурга, ЗАПРЕЩЕНО ДОГОВОРОМ. Каждый полк, каждая дивизия, даже ракеты на базах хранения прописаны в приложении конкретно: дата отправки, куда, где, чем ....И не могли к БЖРК приплюсовать Оренбуржские ОСы...
 

рядовой

Активный участник
Сообщения
269
Адрес
Матушка Россия
Ну на 1 бжрк ошибся не чего страшного. Последний поезд был Костромской, командир его п-к Юдин. Неизвестные ракеты приходили в вагонах. В такие вагоны мы закатывали по рельсам из 15т334(кажись так называется) ракеты от бжрк. Я вот сейчас подумал... Ракеты то разные и не все помещаются в вагоны(поправьте если вру). Есть ли одинаковые ракеты с Молодцами? Помню что Двигатели были закрыты другой ,,краснотой,,.

Добавлено спустя 9 минут 58 секунд:

может это тот эксперементальный выпуск? Раз краснота разная, значит и движки разные. Таскал я блоки,и плотникам помогал. Особено понравилось :( таскать Байкалы(15э223 кажется так) 70 кг секретной начинки. Они на потолке в комаднике на болтах прилеплены.

Добавлено спустя 9 минут 50 секунд:

я принимал участие в 2 демонтажах бжрк из Костромы. Еще помню начальника 15т226 ст. пр-ка Коровина. Сжигали на помойке документацию на всякие механизмы. У меня на даче весит зеркало толстое с поезда,а из парилки проведен датчик температуры от дизилей(позаимствовал из ЗИПА) :-D
 

Guron

Активный участник
Сообщения
1.494
Адрес
Siberia
Нифига рядовой вы данные сливаете :)

Поправьте меня, плз если не прав, но если служишь в РВСН и недавно совсем уволился, т.е. допуск был к гос. тайне и все такое - некоторое время не имеешь права разглашать информацию..

А здесь открытым текстом все детали :good:
 

Саша

Активный участник
Сообщения
517
Да наша власть покруче всех этих сливов вещи делает...
Американцы уж знают всё что хотели знать. При таком коллапсе всего, их разведка в РФ я думаю работает на 101%.

Тем более нет уже ни БЖРК, ни обтекателей, скоро вообще ничего небудет. :Fool:
Я вообще непонимаю у нас что во власти дебилы сидят?
И почему досих пор РЛС на Кубе незаработала?
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Саша
Какая РЛС на Кубе, откуда она там, от сырости?
Что же касается рядового, он конечно ничего сверхсекретного не разгласил, на базе американские инспекции были.
А по поводу, что знают и что не знают, то по договорам мы и так должны представлять им инфу о местах постоянной дислокации. Остальное "Добирается" с помощью той же спутникой разведки
 

Саша

Активный участник
Сообщения
517
В Лурдесе (пригород Гаваны) располагался главный советский, а затем и важнейший российский центр радиоперехвата, официальное название которого было — «Российский электронный центр в Лурдесе».
Возможности неоднократно модернизированного центра позволяли перехватывать данные с американских спутников связи, наземных телекоммуникационных кабелей, а также сообщения с центра НАСА в соседнем американском штате Флорида и т. п
75 % информации разведывательного характера Россия получает с помощью центра в Лурдесе (Министр Обороны Кубы Р.Кастро 1993 год)
На кубинской базе постоянно находилось около тысячи российских специалистов.

17 октября 2001 года на закрытом совещании в Минобороны Владимир Путин сообщил о закрытии военной базы в Лурдесе.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху