Це пЭрЭмога :)

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.545
Адрес
Липецк
Мишико на инаугурацию не пустили(
9111059.jpg
 

Урий

Активный участник
Сообщения
6.284
Адрес
Украина
Три пули, влетевшие в лоб в упор, причем "боец даже не успел испугаться"? Пули в каске застряли - то есть всю кинетическую энергию они передали ей. Фактически это близко к тому, что в эту каску винтовочная пуля в упор влетела. Вот уж позволю себе усомниться, что не должны, какие бы там ни были амортизирующие системы.
Угу, по вашей логике если засадить в этот шлем две сотни страйкбольных шариков, то это тоже шею должно сломать.:ScratchOneSHead:
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.217
Адрес
г. Пермь
Я в целом про то, что попадание в каску не ломает шею.
Естественно не ломает. Пуля проходит две стенки каски, два слоя кожи и костей и мозговое вещество между ними. И не сильно при этом тормозится.
Пуля может сломать шею в том гипотетическом случае, если СШ-41,-68 целиком поглотит энергию пули, не получив при этом никаких повреждений. При этом передняя стенка каски должна быть прижата ко лбу. Ну, чисто чтобы избежать потерь при передаче энергии.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.217
Адрес
г. Пермь
Мобилизации посвящается! Тыщавдень и АТОзанесколькочасов.



Выше скачите!
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Естественно не ломает. Пуля проходит две стенки каски, два слоя кожи и костей и мозговое вещество между ними.
Есть варианты. Типа прошла по касательной. И всё равно не ломает.
 

Урий

Активный участник
Сообщения
6.284
Адрес
Украина
Я уже говорил: сломает только в ом случае, если передаст голове всю свою энергию. А это фантастика.
Все СИБЗ делают так чтобы избежать этой самой передачи или растянуть ее во времени, поэтому это не фантастика, а сфероконина в вакууме.
 
Последнее редактирование:

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Я уже говорил: сломает только в ом случае, если передаст голове всю свою энергию. А это фантастика.
В принципе, те кто пережил оценивали попадание как сильный удар в боксёрской перчатке. Сильный удар может поломать шею, скажем если придётся в основание черепа.
 

Михаил С.

Активный участник
Сообщения
2.053
Адрес
Россия, Пятигорск
сломает только в ом случае, если передаст голове всю свою энергию.
Энергию пули можете определить по отдаче при выстреле.
Сломается ли шея, если при выстреле приклад упереть в лоб?
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Угу, по вашей логике если засадить в этот шлем две сотни страйкбольных шариков, то это тоже шею должно сломать.:ScratchOneSHead:
*Занудно* Две сотни страйкбольных шариков даже на пулю от нагана не тянут. Если Вам охота померить все в попугаях, то речь идет о примерно 4 тысячах таких шариков, влетевших в голову менее, чем за секунду.

Энергию пули можете определить по отдаче при выстреле.
Сломается ли шея, если при выстреле приклад упереть в лоб?
Тут Вы речь не про энергию, а про импульс ведете. И таки да, отдача более растянута во времени.
Я уже говорил: сломает только в ом случае, если передаст голове всю свою энергию. А это фантастика.
Но по факту именно такой случай и был описан на приведенном скрине. Три пули, попавшие в каску менее, чем за секунду и полностью её остановленные - то есть вся кинетическая энергия была передана каске. Так что в конкретном случае, уж простите, но мне смешно.
 

Урий

Активный участник
Сообщения
6.284
Адрес
Украина
*Занудно* Две сотни страйкбольных шариков даже на пулю от нагана не тянут. Если Вам охота померить все в попугаях, то речь идет о примерно 4 тысячах таких шариков, влетевших в голову менее, чем за секунду.
Тот же идиотизм, вид сбоку.
 

Antropolog

Активный участник
Сообщения
3.576
Адрес
СССР-Украина-Россия
Тот же идиотизм, вид сбоку.
Пуля, согласно вводной остановилась на дистанции 1-1,5 см(застряла в каске).
Масса пули ориентировочно в 1000 раз меньше массы головы.
При принятии ускорения торможения постоянной величиной, время взаимодействия порядка 0,00004 с
Перегрузка (ускорение головы) при идеальной передаче энергии порядка 1300g.
Такие перегрузки можно отнести к мгновенным (поверхностное восприятие и волновое распространение), ЕМНИП мгновенно человек держит 500g, может и более.
При нырянии с больших высот, опять же ЕМНИП до 100g, но время там порядка 0,01с.
Так что, да, шея сломаться может, даже с одной такой пули, хотя и не обязательно, а вот почувствовать таки придется.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
А чего только головы?
Учитывая, что речь идет о пуле 5,45 (ориентируемся на 3,6 г), а масса головы в среднем - около 2,2 кг, кажется - полагаю, что речь тут за голову в каске, масса которой ориентировочно полтора кг. Поскольку масса башки конкретного индивидуума нам неизвестна - допущение "в 1000 раз" полагаю вполне уместным.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
а масса головы в среднем - около 2,2 кг,
В среднем 3,2. У крупных людей до 5-6.
речь тут за голову в каске, масса которой ориентировочно полтора кг.
Каска весом 1,5 кг выдержит 3 пули от АК только случайно, и приведёт к тяжёлому ранению. Шлемы способные выдержать автоматную пулю в лоб, весят от 3,5(локальная защита) до 6 кг. Итого, вес системы составит от 7 до 10-12 кг.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Каска весом 1,5 кг выдержит 3 пули от АК только случайно, и приведёт к тяжёлому ранению. Шлемы способные выдержать автоматную пулю в лоб, весят от 3,5(локальная защита) до 6 кг
Единственная известная мне каска ТЕмп 3000 имеет массу в полтора кг, никаких иных я найти не смог. Поскольку мы обсуждаем конкретную ситуацию - я взял именно её вес.
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
11.625
Адрес
Литва
Artemus, так в этом то и дело, что гипотетический боец при том раскладе 90 проц труп. Перелом шеи, не перелом, но он труп, все остальное просто детали.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Единственная известная мне каска ТЕмп 3000 имеет массу в полтора кг, никаких иных я найти не смог. Поскольку мы обсуждаем конкретную ситуацию - я взял именно её вес.
Этот шлем выдержит попадание автоматной пули только случайно, сопровождая всё ЧМТ носителя. Так что никакого смысла её рассматривать не стоит. Тем более, что весь хохлорассказ враньё. ХЗ, зачем вы вообще к нему обращаетесь!
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Artemus, так в этом то и дело, что гипотетический боец при том раскладе 90 проц труп. Перелом шеи, не перелом, но он труп, все остальное просто детали.
Вообще-то мой изначальный комментарий касался, только одного конкретного мифа про перелом шеи! Весь рассказ я даже рассматривать не собираюсь, это полная лажа.
 
Сверху