Церковь и Сталин (продолжение)

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.682
Адрес
Москва
"Великих вождей" стали возводить в ранг святых. На днях в г. Стрельна Ленинградской области настоятель храма святой княгини Ольги выставил для поклонения икону с изображением Иосифа Сталина. Несмотря на то что прихожане потребовали убрать образ из храма, настоятель лишь перенес его в другое место.
На иконе была изображена сцена встречи блаженной Матроны Московской и "отца народов". Согласно легенде, осенью 1941 г. святая приняла у себя Сталина и сказала: "Ты один останешься в городе. Всех отправляй, а город не сдавай. И не сдашь". Интересно отметить, что Сталин на ней выглядит гораздо внушительнее Матроны.
Решение повесить икону с изображением вождя священник объяснил так: "Чувство, что Сталин - отец народов, что он отчасти и мой высокий отец, - это чувство не покидало меня всю жизнь. У меня было два отца, кроме Отца Небесного: один - мой отец по плоти, а другой отец - это отец народов, который был строг, который судил, который, может быть, ошибался, но который все равно был отцом моей страны. Любые нападки на Сталина и смешны, и отвратительны. Я не хочу слушать этих пуделей демократии, которые лают на мертвого льва, я слушаю мое сердце. Я поминаю Иосифа Виссарионовича на всех службах, где это уместно, особенно в те дни, когда он умирал, в день его рождения, в те дни, когда он праздновал общую победу нашего народа".
Опроверг священнослужитель и заявление об атеизме Сталина: "А откуда вы знаете? То, что он возглавлял атеистическое государство, - так мало ли кто что возглавлял! Я больше верю двум патриархам - Сергию и Алексию I. Они считали совершенно определенно: Сталин был верующим человеком".
Стоит обратиться и к истории о протоиерее Дмитрии Дудко, который возносил Сталина в своих проповедях. В одной из статей покойный священнослужитель даже написал: "Так и хочется, наконец, возгласить: "Святый праведный Иосифе, моли Бога о нас!"
Отметим, что в РПЦ стали часто звучать призывы канонизировать "великого вождя", также мотивируя это тем, что Сталин был глубоко верующим человеком. Одновременно с появлением в храме иконы с изображением "отца народов" лидеры коммунистов Петербурга и Ленинградской области обратились к патриарху с предложением причислить Сталина к лику святых. По словам лидера коммунистов Сергея Малинковича, вскоре будут напечатаны 10 тыс. таких иконок, чтобы "распространять эти изображения среди тех, для кого Сталин уже давно святой".
Тем не менее настоятель московского храма царя-мученика Николая протоиерей Михаил Ардов считает, что "это страшное по своей сути движение". "Эти требования канонизации и то, что мы видим по телевизору, как идут на какие-то демонстрации пожилые женщины и мужчины и несут одновременно портреты Сталина и православные иконы - знак ужасный, знак того, что люди совершенно потеряли ощущение правды, истины", - предостерегает священнослужитель.
Напомним, что от РПЦ последнее время стали поступать довольно необычные предложения. Так, недавно заместитель главы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата Всеволод Чаплин предложил создать православные народные дружины, которые будут патрулировать улицы и следить, что происходит на них. Уже сейчас к патрулированию улиц готово миссионерское общество святого апостола Фомы, которое начнет свою миссию 1 декабря."
http://www.utro.ru/articles/2008/11/26/783514.shtml
 

Пламен

Активный участник
Сообщения
1.927
Адрес
ЕU
Попробую сказат и мое мнение,я как иностранец(я болгар) смотрю на ето с "другие" глаза.
Значит так:
я православно веруюший,знаю рускою културе вед мои прадед ушел из Тверском губернии;
мне очен интереснъй руские титанъй вере,например В.Лоски,Н.Афанасиев,Иоан Маендорф,Шмеман..;
Но!,я вообше не уверен что руское "православие" является настояшие Православие.
В глазах на другие въй очен странъйе,ваша народная вера крепкая,но не очен правилная.
Ето для Сталина стало извесно нам 3-4 месеца назад,но думали что ето "шутка",ето вообше не может бъйт правда,..или можно но толко в Росии.
 

Svart

Активный участник
Сообщения
133
Да, наше православие особое. Нам в принципе чужое, принятое по политическим причинам, а принятое, курто замещанное на старой "языческой" вере.

РПЦ...ну, есть и хорошее есть и плохое. Есть замечательные знакомые мне священники, умные образованные люди. Есть и другие, откровенные..... Все люди. Правда вот католическая церковь "колесницы"не освещает, не принято.

О Сталине...Ну, а что тут сказать? Великий человек, великий правитель. Можно любить, можно ненавидеть, но надо уважать, как часть своей, тем паче, своей недавней истории. И как человека немало сделавшего для страны.

Канонизировать...а он бы этого и не желал.

Но Николая 2 вот исключительно за собственную смерть к лику святых причислили...А за что? Он один в те годы смерть принял? Нет. Тысячи. Только вот он привел страну к краху, народ к смуте, свою собственную семью к смерти. Но зато сейчас по политическим причинам канонизирован. :think: Ха...святой.
 

NoSpeedHack

Активный участник
Сообщения
352
Адрес
Россия г.Екатеринбург
Svart,знаете какой храм отстроили на месте расстрела царской семьи у нас в Екатеринбурге...только вот прихожанам он не по душе пришёлся,а так очень красивый.
 

Svart

Активный участник
Сообщения
133
NoSpeedHack написал(а):
Svart,знаете какой храм отстроили на месте расстрела царской семьи у нас в Екатеринбурге...только вот прихожанам он не по душе пришёлся,а так очень красивый.

Нет, не видел. А почему прихожанам не нравится?
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
Пламен написал(а):
Но!,я вообше не уверен что руское "православие" является настояшие Православие.
Я вообще не православныи,но мне интересно,чем Ваше православее, православнее Россиского?

Svart написал(а):
Великий человек, великий правитель.
В чем его величее?Если так то и гитлера можно причислить к великим,пиночета,да что далеко ходить буша младшего....
 

Пламен

Активный участник
Сообщения
1.927
Адрес
ЕU
Daywalker написал(а):
но мне интересно,чем Ваше православее, православнее Россиского?

ну,наше не лучший пример :grin:
Но скажем что очен хорошие является Антиохийская Патриаршия с ей отличной мисионерском деятелности,даже если правда говорит "ваше" православие ОСА - т.е. Американском Православном Церкве :OK-) является очен хороший пример..
Руская вера "странная" для нас по много причин,но если въй не веруюший мне трудно их обяснит,но скажем несколко простъйе примеръй
-я не знаю ест ли в Росии один храм в которъй люди имели возможност не стоят правъй
-в Росии очен популярнъй картинъй(не могу сказат иконъй) на которъй изобразен Бог Отец,а для ето изображение имело несколко соборов которъй запрешают рисоват Бог Отец
-специфики на руские "юродивъй"..
Конешно ест и другие но они можно дискотироват толко на богословском уровне.
Да в Росии ест очен умнъйе люди,3 года назад я пригласил на стакана пиво проф.Кураев и поговорил с его,в таких людей ест надежда на изправление на етого народа,но объйчная картина в Росии очен грусная.
Ето хотел сказат.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.682
Адрес
Москва
Пламен написал(а):
таких людей ест надежда на изправление на етого народа
Пламен, если бы Вы только знали, как нам надоели всевозможные "исправители етого народа"...
 

NoSpeedHack

Активный участник
Сообщения
352
Адрес
Россия г.Екатеринбург
Svart написал(а):
NoSpeedHack написал(а):
Svart,знаете какой храм отстроили на месте расстрела царской семьи у нас в Екатеринбурге...только вот прихожанам он не по душе пришёлся,а так очень красивый.

Нет, не видел. А почему прихожанам не нравится?
У них получился ни храм а музей(с) но мне всёравно очень нравится.
http://www.ruschudo.ru/miracles/86.html - вот смотрите,ещё прихожанам очень крест не нравится с царской семьёй,но как вы сами понимаете прихожане - это бабушки у которых комунизм светлый путь и всех буржуев (царей) к расстрелу.
 

Пламен

Активный участник
Сообщения
1.927
Адрес
ЕU
студент написал(а):
если бы Вы только знали, как нам надоели всевозможные "исправители етого народа"...
Не знаю,вед у нас ест празник для тех людей которъй делали много для народа,тот празник на 1 число XI месеца,назъйвается ден народних будителей.
Понимаю что говориш,но ето "особенност националнъй изправители" у вас,наверно много хотят зделат чтото хорошое..а получается плохое.
 

Жук

Активный участник
Сообщения
1.922
Адрес
СССР
NoSpeedHack написал(а):
ещё прихожанам очень крест не нравится с царской семьёй
Мне что-то, тоже не очень. Выполнен в стиле памятника "пламенным революционерам" или "героическим защитникам".
 

Svart

Активный участник
Сообщения
133
Daywalker написал(а):
Пламен написал(а):
Но!,я вообше не уверен что руское "православие" является настояшие Православие.
Я вообще не православныи,но мне интересно,чем Ваше православее, православнее Россиского?

Svart написал(а):
Великий человек, великий правитель.
В чем его величее?Если так то и гитлера можно причислить к великим,пиночета,да что далеко ходить буша младшего....

Ну просто когда вошел Сталин Черчиль закотел встать по стойке смирно...Пустая дискуссия... Скажу лишь что из Вашего списка нужно вычеркунть Пиночета и бушика...мелковаты-с. А Гитлер...а кто сказал что великие обязательно должны быть хорошими, белыми и пушистыми? Он тоже был великий. Просто был в других окопах чем мы, враг, абсолютным для нас злом...но злом великим...не мелочь вроди бушика. А кого Вы отнесете к великим правителям? Ну для примера? Чей светлый образ будет вести на прекрасному будущему? Петрушки? Екатерины? Александры 1, 2, 3? Иваны все вместе? Павлы? Николай, первый разумеется? Или это...Авраам Линкольн?

А храм красивый.
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
Svart написал(а):
Ну просто когда вошел Сталин Черчиль закотел встать по стойке смирно...
Так может таким образом он насмехался,ибо ни кто не разговаривал со Сталиным,в его собственнои стране ,не стоя смирно.

Svart написал(а):
Чей светлый образ будет вести на прекрасному будущему?
А что без образа ни как?

Svart написал(а):
Или это...Авраам Линкольн?
А он что, для великого,тоже мелковат?
 

Svart

Активный участник
Сообщения
133
Daywalker
1. Может быть, хотя это воспоминания самого Черчиля, насколько я помню...Но мне кажеться, что Вы подзабыли историю. Вспомните совещания у Сталина. Он ходит, остальные сидят.
2. Вообще то я шутил....а сейчас думаю, что у нас в России без образа символа, идеи нельзя. Можете смеяться.

3. А я у Вас справшиваю, приведите пример правителя в которого нельзя было вывалить кучу грязи, причем абсолютно обоснованно :-D В т.ч. и на Линкольна, если покапаться в недолгой американской истории. :study:

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:

Дети и убогие на троне не в счет! :-D
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
Svart написал(а):
остальные сидят.
А если не сидят,то сядут,в лучшем случае....

Svart написал(а):
а сейчас думаю, что у нас в России без образа символа, идеи нельзя
Не только сеичас,России всегда барин нужен



Svart написал(а):
приведите пример правителя в которого нельзя было вывалить кучу грязи, причем абсолютно обоснованно
кто из нас без греха?
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
Студент вот это ТЕМКА!!!
Daywalker написал(а):
России всегда барин нужен
Вы забыли добавить волшебные слова ИМХО
Ламер написал(а):
А что там за смертный грех у Линкольна
Ох и любопытный персонаж!
"Линкольн тем временем потихоньку формировал правительство. По какому-то невинному совпадению в нем оказалось немало людей, связанных с крупнейшими нью-йоркскими промышленниками, коммерсантами и банкирами (вроде Белмонта, которому южные бизнесмены задолжали 200 миллионов долларов). Разумеется, представители северных толстосумов оказались на высоких постах по чистой случайности…
Когда Линкольн хотел назначить министром финансов или военным министром дельца с подозрительной репутацией Саймона Камерона, враги упомянутого дельца прислали президенту толстую пачку документов, характеризовавших Камерона как «само воплощение коррупции», чье состояние «приобретено средствами, не достойными человека чести». Однако Камерон положил перед Линкольном пачку других отзывов, представлявших его как честнейшего на свете человека, и, не моргнув глазом, заявил: поскольку положительных рекомендаций втрое больше, чем ругательных, в чем проблема? Убежденный такой арифметикой, Линкольн Камерона взял в команду…Сенатор Критенден, один из тех, кто пытался не допустить братоубийственной войны, представил план компромисса: пусть все останется, как есть, Север – свободный,Юг – рабовладельческий, а если понадобится освободить рабов, южане получат материальную компенсацию (к слову, сыновья сенатора оказались по разные стороны баррикад: один готовился воевать за Север, другой за Юг). Критендена поддерживали многие на Севере, но сторонники войны все подобные проекты блокировали…"(с) "Неизвестная война"

Добавлено спустя 7 минут 34 секунды:

а вот это просто не может не вызвать улыбку :
"Для убедительности Пинкертон привел с собой некоего железнодорожного воротилу, который не то что подтвердил, а даже усугубил пинкертоновские откровения: какие там итальянцы с ножами? Все в сто раз хуже: заговорщиков не рота, а гораздо больше, они, стервецы, замышляют поджечь несколько железнодорожных мостов и взорвать все поезда, в которых может находиться Линкольн. Динамита у них – хоть мешками считай.
Пинкертон только поддакивал: ага, и еще южане собираются сокрушить все железнодорожные пути и потопить паромы на реке, чтобы изолировать Вашингтон от внешнего мира – а потом, очень возможно, всех в Вашингтоне перерезать. Длинными сверкающими ножами. А Белый дом динамитом взорвать – его ж у заговорщиков пуды!
Действуя на пару, они «старину Эйба» так застращали, что он согласился со всеми их предложениями: ехать десятой дорогой, переодетым (хорошо хоть бороду не стали приклеивать, у Линкольна своя имелась).
Перед отъездом Линкольна навестила его старая знакомая Ханна Армстронг, немало потрудившаяся во время его избирательной кампании, и на прощание сказала:
– Эйби, они тебя убьют…
Линкольн меланхолично ответил что-то вроде: двум смертям не бывать, одной не миновать…(Hetzer обратите внимание как человек к кризисам относился) И перед самым отъездом все же чуточку артачился: мол, что подумает нация о своем президенте, который пробирается в столицу тайно, «по-воровски»? Однако Пинкертон и прочие были неумолимы: родина требует, мистер президент, не вам решать, мы профессионалы и знаем лучше…
.........Личный поезд президента тем времени двигался другой дорогой – причем никто на него так и не напал. Вообще, действительность резко отличалась от страшилок, которыми потчевали президента бравый сыскарь и железнодорожный магнат: ни единого инцидента не произошло ни тогда, ни потом. Никто и гайки от рельса не отвинтил, никто не то что паромов, а паршивой лодки не потопил, ничего не поджег, даже захудалого сарая.....
Грозная организация растворилась, как сахар в чае. Ни малейших ее следов историки не усмотрели." :-D

Добавлено спустя 34 минуты 30 секунд:

студент написал(а):
"Так и хочется, наконец, возгласить: "Святый праведный Иосифе, моли Бога о нас!"
Я просто медленно фигею, уж кем бы нибыл бы Сталин но уж точно не святым!
Вообще политических деятелей в святые записывать ,это ИМХО, не разумно.
 
Сверху