Чеченские боевики убили пятерых солдат

dign

Заблокирован
Сообщения
2.498
Адрес
Херсон
Группу боевиков обнаружили в этом районе республики 4 февраля. На предложение сдаться боевики ответили огнем. В результате первого боя со стороны сил МВД РФ погибли командир группы, начальник расчета, командир отделения и стрелок. Еще четыре сотрудника правоохранительных органов получили ранения.

Впоследствии окруженные боевики попытались прорвать оцепление, что привело ко второму бою. В ходе перестрелки был убит снайпер МВД, а также ранены два командира взводов.
http://lenta.ru/news/2010/02/05/boeviki/

-------------------------------------------------------------------------------------------
Что тут меня смутило. Если бы боевики напали бы неожиданно, то тогда были бы понятны такие потери со стороны МВД.
Тут же знали о местоположении бандитов. Т.е. должны были готовы к бою.
И вот те на, трупы, только не с той стороны.

Может кто сможет прокомментировать данное событие.
 

Rus2040

Активный участник
Сообщения
66
Адрес
Новград.
......
P.S: сегодня в 8:50 гдето проснулся после сна. Такого раньше не было чтоб такие сны снились хз. мои занятия не как не связаны с армией, но сон приснился будто я c какими то бойцами с автоматами против боевиков пошли, было сложно но всех перебили) проснулся от того что когда пришили с задания) я обнаружил у себя в бронежилете пулю в том районе где сердце от так.

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:

alexis написал(а):
так я не понял - боевики убиты или как?
У боевиков потери 6 человек вроде (данные из инета) и еще 6 мвдшников ранены.
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
похоже на засаду при преследовании бандгруппы.
Серьезные потери для вованов. Жаль ребят. :(

Чуть ранее спецы из ФСБ ликвидировали знаменитого Абу-Сейфа (эмиссар АльКаеды) и его помощника. На кавказцентре видать траур и тысячи проклятий в адрес кяфиров.
 
T

Timskey

Guest
Ой не радуют меня такие потери, практически при каждом боестолкновении потери, потери, потери...если бы всегда поднимали вертушки и гробили бы их просто с воздуха...
однако там работают профессионалы, реальные профессионалы, помнится тот случай когда снайпер их снял пулемётчика с нашей вертушки в голову....тот бедняга потом пару дней в коме и умер....а тут ещё и лес...
Земля пухом...
:flag: :flag: :flag:
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Если у боевиков такие потери (6 чел.), то примерно разница 1:1.
Увы, в мелких стычках далеко не всегда можно выиграть всухую, ведь огневые возможности сторон примерно равны.
Вообще все стычки в "зеленке" довольно затратны в плане потерь, и от этого никуда не деться к сожалению.
Использование групп с высокой степенью подготвки, типа спецназа ГРУ, далеко не всегда возможно, они везде не поспеют. А подготовка войск ВВ часто очень посредственная. Не забываем, что боевики - сейчас обычно не колхозники с ружьями, а професиональные наемники с нормальной экипировкой и хорошей стрелковой и таткической подгтовкой.

dign написал(а):
Тут же знали о местоположении бандитов. Т.е. должны были готовы к бою.

Логично предположить, что группу боевиков по разведданным обложили в каком то горно-лесном массиве. Точного расположения огневых точем быть не могло, как мест засад. Пришлось идти практически вслепую, видимость там весьма ограниченна. А перестрелки накоротке или при пересечении открытых пространств (наверняка у духов были снайперы) редко бывает безкровным.
Далее духи могли просто пойти на прорыв в каком то секторе оцепления и небольшой группе оцепления пришлось принять бой с намного превосходящими силами (мы же не знаем численности всем окруженной банды), если какие то заросли то на очень небольшой дистанции. Банально могли взять в плотный огонь, закидать ВОГами, Шмелями и т.п. Это дело минуты.
 

noobie

Активный участник
Сообщения
627
Адрес
Israel
ГЕРКОН32 написал(а):
..далеко не всегда можно выиграть всухую, ведь огневые возможности сторон примерно равны...
..типа спецназа ГРУ, далеко не всегда возможно, они везде не поспеют. А подготовка войск ВВ часто очень посредственная..
а почему не дать такими делами заниматься армии ?
они могут в случае необходимости вызвать авиацию/артиллерию :think:
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
noobie написал(а):
они могут в случае необходимости вызвать авиацию/артиллерию :think:
Артиллерии надо еще подъехать, привязаться и.т.д. вот авиаиции да, должна быстренько прилететь. У них кстати должны быть ЕМНИП минометы по штату ротные.
 
T

Timskey

Guest
Режим кто отменён, войска вроде не занимаются спецоперациями, всё скинуто на спецназ и мвд
Это ЕМНИП и ИМХО
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
noobie написал(а):
ГЕРКОН32 написал(а):
далеко не всегда можно выиграть всухую, ведь огневые возможности сторон примерно равны...
..типа спецназа ГРУ, далеко не всегда возможно, они везде не поспеют. А подготовка войск ВВ часто очень посредственная..
а почему не дать такими делами заниматься армии?
Армию оттуда вывели давно. Чечня у нас же "мирная" республика. Даже режим контр-террористической операции поторопились отменить.
Спецоперациями занимается группы СпН ФСБ и ВВ. Параллельно с ними работают отряды чеченских сил (хз как их правильно назвать, набраны из бывших боевиков, подчиняются лично Р.Кадырову). Кто кого там координирует, знают только посвященные.
noobie написал(а):
они могут в случае необходимости вызвать авиацию/артиллерию :think:
Авиацию могут и "фейсы" вызвать. Другой вопрос сначала обнаружить и точно идентифицировать группу боевиков. Вдруг это местные чабаны отару потеряли в горах?Бомбовый удар и такой вой поднимется, что русские убивают мирное население Чечни.

На мой взгляд дилетанта, стоит поучится израильскому опыту (использование беспилотников, Апачей + F-16, средств электронной разведки) и США (беспилотники) в Афганистане. Хорошие тепловизоры и умные бомбы/ракеты лучше, чем поставлять мужиков под пули.
 

Aleks

Активный участник
Сообщения
2.918
Адрес
Бурятия
Kaa
Ох ваши слова да нашему генералитету кувалдой в мозг бы вбить.
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Timskey написал(а):
Причем в годах эдак 90-ых...
Помните обсуждали вопрос о применении МиГ-27 для точных БШУ в Чечне?
И выяснили, что все практически подлежали списанию из-за ненадлежащего хранения на базах.

Оказалось, в Казахстане они прекрасно летают и на учениях стреляют.
Вот сложно было взять и арендовать их? Что это - тупость или предательство?
Видимо проще обучать "вованов" и ими затыкать дыры, чем головой думать.

Вопрос на засыпку.
Где беспилотники, которые по идее сутками должны висеть над горными хребтами/ущельями, определять дым, тепло от костров, группы людей?
А где закупленные Ми-28Н и Ка-50/52? Почему они широко не применяются для спецопераций? Отличная оптика и тепловизоры + пушки/УР решат вопрос ликвидации бандгруппы быстрее и безопаснее, чем рота ВВ.
 
T

Timskey

Guest
Тему с ми-27 к сожалению не слышал...
В Казахстане всё-таки немножко другие погодные условия...
Беспилотники...к сожалению нет их...
Ка-50/52 и ми-24/28 изредка используются в спецоперациях, помните про уничтожение группировки Кадыров говорил, ещё про то что слишком много фрагментов тел осталось...используется но к сожалению не всегда
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
noobie написал(а):
а почему не дать такими делами заниматься армии ?
они могут в случае необходимости вызвать авиацию/артиллерию

А у нас там типа мир сейчас - армия сидит по базам. А бандитами занимается милиция и ВВ. Ничего тяжелее БТР и гранатометов у них нет.
Насчет вызвать - теоретически могут, практически частям ВВ нужно придавать кооректировщиков, квартирмейстеров от арилерии - выбирать позиции и секторы обстрела. С вертолетами та же история.
К тому же, если стычки накоротке, какая там артилерия... Это в теории сидит корректировщик, подсвечивает цели для "Краснополя", типа один снаряд минус один снайпер. А на практике обычно работа по площадям, там периметр нужно большой, своих бы не зацепить.

Кстати Марина совершенно справедливо заметила - почему не использовали минометы. Их можно подтянуть в любую точку, засеять минами 10-20 шт на человека, кого то да зацепит. И когда обстрел, не очень то постреляешь в ответ, осколки густо сеят.
Есть и управляемые мины "Грань" для 120 мм миномета - там можно вообще выборочно ложить прямо по разведанным огневым позициям. Еее собственно и делали для работы там, где артилерию подтянуть сложно, а настильный огонь не эффективен.
 
Сверху