Чемоданные бомбы

Lem

Активный участник
Сообщения
221
Адрес
СПб
А что с ними, их не больше десятка существует.
 

L.O.G

Активный участник
Сообщения
1.145
Я по ящику видел амерскую передачу про "тайны КГБ" (вот как), так там они орали, что этих бомб сотни к ним завезли, и что злые коммунисты, косящие под добропорядочных американцев зарыли их (смысле бомбы, не амеров :) ) у себя на заднем дворе и лишь ждут подходящего момента :)
 

Lem

Активный участник
Сообщения
221
Адрес
СПб
Как думаешь, за сколько атомную бомбу купит Бен Ладен, тем более без проблем со ввозом в США, а теперь представь сотни агентов которых кинули, я б на их месте продал за первую же сумму больше 6-ти нолей, но это не так, и взрывов по телеку не видно, теперь прикинь правда это или нет.
 

Тополь-М

Активный участник
Сообщения
2.018
Я по ящику видел амерскую передачу про "тайны КГБ" (вот как), так там они орали, что этих бомб сотни к ним завезли, и что злые коммунисты, косящие под добропорядочных американцев зарыли их (смысле бомбы, не амеров :) ) у себя на заднем дворе и лишь ждут подходящего момента :)

Забываете, что и амерские на нашей территории есть.


Вопрос в том, не потеряли ли мы контроля за нашими бомбами в США?
 

Серега

Активный участник
Сообщения
464
Адрес
Одесса
Да не, не думаю. В России в любое время и даже во время самого большого кризиса и беспридела, но за своими кнопками был большой контроль. Потому что от этих чемоданов зависит Россия
 

Lem

Активный участник
Сообщения
221
Адрес
СПб
Серега,
о чем ты говоришь?
У КГБ был план, что делать при развале союза. И где союз, где Комитет?
 

Panzer

Активный участник
Сообщения
388
Адрес
Владимир
Серега написал(а):
Да не, не думаю. В России в любое время и даже во время самого большого кризиса и беспридела, но за своими кнопками был большой контроль. Потому что от этих чемоданов зависит Россия
Это ты правильно подметил, однажды наш первый президент о чем-то на мог договориться то ли с амерами, то ли с европой, так он ляпнул:"ВЫ забыли, что у нас есть ядерный чемоданчик..." и все пошли на попятную. Поэтому за ядерным оружием будут следить всегда!
 

Lem

Активный участник
Сообщения
221
Адрес
СПб
Ядерный чемоданчик в понимание Ельцина, единый пункт управления стратегическими силами, еслиб президентов всегда преследовала атомная бомба, то ее наверняка давно бы бахнули вместе с президентом.
 

MSC

Активный участник
Сообщения
426
Адрес
Литва
Вообще я читал что-то подобное , но там как говорилось , мол установили советские диверсанты шесть таких ядерных фугасов в окрестностях пусковых установок штатовских МБР.Мол с расчётом что от избыточного давления от ударной волны , ракеты будет опрокидывать набок.А на волне гласности рассказали американцами.Они побежали изымать эти фугасы , но нашли только 5.

Вообще , если я помню , это было в книге Широкорада "Атомный Таран ХХ Века" , если у кого есть можете почитать
 

Zmey Smirnoff

Активный участник
Сообщения
376
MSC написал(а):
Вообще я читал что-то подобное , но там как говорилось , мол установили советские диверсанты шесть таких ядерных фугасов в окрестностях пусковых установок штатовских МБР.Мол с расчётом что от избыточного давления от ударной волны , ракеты будет опрокидывать набок.А на волне гласности рассказали американцами.Они побежали изымать эти фугасы , но нашли только 5.

Вообще , если я помню , это было в книге Широкорада "Атомный Таран ХХ Века" , если у кого есть можете почитать

полная ерунда не имеющая ничего общего с реальностью.
 

Мыкола

Активный участник
Сообщения
528
Адрес
Даугавпилс
L.O.G написал(а):
Я по ящику видел амерскую передачу про "тайны КГБ" (вот как), так там они орали, что этих бомб сотни к ним завезли, и что злые коммунисты, косящие под добропорядочных американцев зарыли их (смысле бомбы, не амеров :) ) у себя на заднем дворе и лишь ждут подходящего момента :)
Если их зарывали при Союзе, то амеры могут спать спокойно. В ранцевых зарядах в качестве заряда идут трансурановые элеметы. Срок годности у таких зарядов менее 10 лет.
 

Lem

Активный участник
Сообщения
221
Адрес
СПб
Ребят а я чего то не понял, каким образом, ядерный заряд может быть Фугасом, там энергия расходится во все стороны.
 

Серега

Активный участник
Сообщения
464
Адрес
Одесса
Я думаю кто то за этим слидит за сроком действия, в крайнем случае новые зароют. Потомучто еще помойму Буш стал в 2003 возбухать что при Путене стоко шпионов что при холодной войне стоко небыло в Штатах , а заткнулся потомучто в Россий одного шпиона Амерекосовского нашли.
 

Lem

Активный участник
Сообщения
221
Адрес
СПб
переносные ядерные заряды на мой взгляд должны иметь минимальную массу около 60-ти кг. (критическая масса 56 кг.) при этом не очень большие габариты минимум около 30 кв. см. при этом возникает вопрос о транспортировке, в большинстве современных городов через 4-5 кварталов находятся скрытые радиометры или дозиметры, поэтому далеко без защиты не уехать а защита при компактности будет весить еще 30 кг. а терь представите дядю который непалевно с легкостью в одной руке прет под 100-ню кг. в течение хотя бы получаса. Так что создавались такие игрушки на потеху лидерам государств, и в реальных операциях вряд ли когда то применялись. Гораздо легче закинуть за кордон бактериологическое или химическое оружие. :Shok:
 

Lem

Активный участник
Сообщения
221
Адрес
СПб
Ядерный чемоданчик - устройство, хранящее коды для приведения в действие ядерного арсенала. Хранится у ближайшего помощника президента. "Чемоданчик" переходит от одного президента другому в день инаугурации ровно в полдень, когда происходит официальная передача власти. Посредством "ядерного чемоданчика" осуществляется связь с РВСН.

Иногда "ядерными чемоданчиками" называют транспортируемые ядерные боезаряды (фугасы). Подобные боезаряды разрабатывались и ставились на вооружение только в армии США.
1964-1990 годы - M-159 Mod. 1 SADM. Мощность 10 тонн. Общий вес мины 68кг.
1965-1990 годы - M-159 Mod. 2 SADM. Мощность 250 тонн. Общий вес мины 68кг.

Из http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AF%D0% ... 0%B8%D0%BA

Про то что только пиндосы, эт они загнули но наши в боевую не использовались.


Я имел в виду Уран 235
 

Мыкола

Активный участник
Сообщения
528
Адрес
Даугавпилс
"Ядерный чемоданчик". Он же ранцевый заряд. Он же "ядерный ранец" (РЯ).
РЯ-6: вес - около 25 кг. Заряд - термоядерный, применены трансурановые элементы торий и калифорний. Мощность заряда варьируется от 0,2 до 1,0 килотонны.
 

Тополь-М

Активный участник
Сообщения
2.018
MSC написал(а):
Вообще я читал что-то подобное , но там как говорилось , мол установили советские диверсанты шесть таких ядерных фугасов в окрестностях пусковых установок штатовских МБР
Установили около дамб и аэс, чтобы последствия взрыва катастрофическими были.

Lem написал(а):
Подобные боезаряды разрабатывались и ставились на вооружение только в армии США.
Ну ну
 
Сверху