Черноморский флот сегодня

грач

Активный участник
Сообщения
8.669
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12273876@egNews
Экипаж спасательного судна «Эпрон» из состава аварийно-спасательного отряда ЧФ завершил работы по подъёму из-под воды фрагментов фюзеляжа пикирующего бомбардировщика Пе-2 времён Великой Отечественной войны.
Историческая находка была обнаружена на глубине порядка 80 метров на дне Чёрного моря у побережья Краснодарского края в районе населённого пункта Джубга. Перед началом подъёмных работ район под водой был осмотрен с помощью телеуправляемого необитаемого подводного аппарата. Непосредственно на дне остропку фрагментов Пе-2 и контроль за их подъёмом осуществляли четыре водолаза.
В конце прошлого года специалистами УПАСР ЧФ уже были подняты два двигателя и часть крыла этого самолёта, но затем работы были остановлены из-за ухудшения погодных условий.
После прибытия в пункт базирования специалисты АСО УПАСР ЧФ выполнят очистку частей Пе-2 от ила и передадут данные, позволяющие идентифицировать самолёт, в соответствующие организации для выяснения информации о бомбардировщике и его экипаже.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.669
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12274602@egNews
Экипаж дизель-электрической подводной лодки «Ростов-на-Дону» Черноморского флота выполнил зачётное упражнение по покиданию аварийной подводной лодки через торпедный аппарат.
Мероприятие прошло на учебно-тренировочном комплексе (УТК) подводников в Новороссийской военно-морской базе Черноморского флота.
В ходе тренировки на УТК подводники выполнили нормативы по одеванию спасательного снаряжения и отработали выход из торпедного аппарата с использованием индивидуального дыхательного аппарата.
Также в бассейне УТК подводники провели тренировку по посадке в надувной спасательный плот ПСН-10.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.669
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12275408@egNews
В Новороссийск в рамках визита в Российскую Федерацию прибыл командующий Королевскими военно-морскими силами Таиланда адмирал Луечай Руддит.
В ходе визита состоялась протокольная встреча адмирала Луечая Руддита с главой администрации города и старшим морским начальником – командиром Новороссийской военно-морской базы Черноморского флота контр-адмиралом Виктором Кочемазовым.
В рамках пребывания в Новороссийске делегация из Таиланда посетила фрегат «Адмирал Григорович». Затем на территории учебного полигона Новороссийской военно-морской базы на мысе Железный рог для гостей были продемонстрированы элементы боевой подготовки подразделений морской пехоты Черноморского флота.
Таиланд.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.669
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12275849@egNews
На Новороссийской военно-морской базе прошло учение поисково-спасательных сил ЧФ по оказанию помощи аварийному судну, терпящему бедствие в акватории Черного моря.
Дежурные силы поисково-спасательного отряда НВМБ были направлены для оказания помощи «терпящему бедствие» судну, роль которого выполнял один из буксиров военно-морской базы.
В ходе учения флотские спасатели взяли на буксир аварийное судно, высадили на него аварийно-спасательную группу, которая локализовала условное поступление забортной воды, после чего была осуществлена буксировка объекта к месту штатной стоянки.
Всего в учении было задействовано 5 судов Новороссийской ВМБ, в том числе спасательное буксирное судно «Профессор Николай Муру».
Николай Муру.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.669
Адрес
Россия
на большом противолодочном корабле «Керчь», вошедшего в состав флота в 1974 году, спущен флаг ...
Керчь.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.669
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12275851@egNews
Военнослужащие подразделений отдельной бригады морской пехоты ЧФ провели тренировку по погрузке военной техники и личного состава на большой десантный корабль.
На начальном этапе тренировки экипаж большого десантного корабля (БДК) «Саратов» выполнил подход к берегу на полигоне в бухте Казачья.
К этому времени морские пехотинцы, совершив марш в составе колонны бронетранспортёров БТР-82АМ из пункта постоянной дислокации, прибыли в назначенный район. В обеспечении спасательного буксирного судна «СБ-739» в твиндек БДК «Саратов» была осуществлена загрузка более 40 единиц военной техники и порядка 400 военнослужащих.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.669
Адрес
Россия
экипаж большого десантного корабля (БДК) «Саратов» выполнил подход к берегу
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12276032@egNews
Корабли ЧФ провели учение по всесторонней защите от нападения условного противника отряда десантных кораблей на переходе морем непосредственно перед высадкой морского десанта на участок побережья.
В составе отряда прикрытия были задействованы малый ракетный корабль «Орехово-Зуево», ракетный катер «Р-60», малый противолодочный корабль «Муромец» и морской тральщик (мтщ) «Ковровец».
В ходе первого этапа учения экипаж мтщ «Ковровец» осуществил проводку за тралами бдк «Саратов» через условные минные заграждения, после чего артиллерийские расчёты большого десантного корабля выполнили практическую артиллерийскую стрельбу по макету плавающей мины.
На заключительном этапе учения большой десантный корабль отработал подход к назначенному участку побережья для отработки действий экипажа при высадке морского десанта.
Всего в учении было задействовано 5 кораблей и более 500 военнослужащих Черноморского флота.
ЧФ.jpg
 

дриньк

Активный участник
Сообщения
5.546
Адрес
самара
Планируется продлить срок службы морских буксиров МБ-23 и МБ-173 проекта 773, МБ-304 проекта 745, рейдовых буксиров РБ-237 и РБ-244 проекта 737К, а также спасательного буксира СБ-5 проекта 733С а также большой морской танкер проекта 1559В "Иван Бубнов".
https://flot.com/2020/ЧерноморскийФлот10/?utm_referrer=https://zen.yandex.com&utm_campaign=dbr
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.669
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12276480@egNews
Экипаж спасательного судна «Эпрон» из состава аварийно-спасательного отряда управления поисковых и аварийно-спасательных работ Черноморского флота вышел в море для продолжения поисковых работ по обнаружению и подъёму с морского дна военной техники времён Великой Отечественной войны.
Накануне экипаж судна совершил переход из пункта базирования к месту поиска и занял район, назначенный для обследования морского дна в акватории Чёрного моря. Местоположение всех найденных на дне моря объектов наносится на карты и обследуется водолазными специалистами, после чего решение о подъёме военной техники или её фрагментов принимается специальной комиссией.
Мониторинговые работы на больших глубинах осуществляются с помощью телеуправляемого необитаемого подводного аппарата, стоящего на вооружении спасательного судна.
Ранее экипаж сс «Эпрон» завершил работы по подъёму из-под воды фрагментов фюзеляжа пикирующего бомбардировщика «Пе-2» времён Великой Отечественной войны.
«Эпрон».jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.669
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12276887@egNews
Корабельная ударная группа ЧФ в составе фрегатов «Адмирал Макаров» и «Адмирал Григорович», малого ракетного корабля «Вышний Волочек» и ракетного катера «Р-60» вышла в море для проведения подготовительных и зачётных артиллерийских и зенитных ракетных стрельб.
По замыслу учения отряд кораблей условного противника произвёл массированный запуск крылатых ракет по отряду кораблей Черноморского флота. В свою очередь расчёты ПВО фрегатов «Адмирал Макаров» и «Адмирал Григорович» уничтожили крылатые ракеты условного противника, применив зенитный ракетный комплекс «Штиль-1». Все воздушные цели были уничтожены электронными пусками.
Затем в рамках учения экипажи кораблей выполнили подготовительные и зачётные артиллерийские стрельбы по морским целям. В качестве кораблей условного противника были использованы буксируемые щиты-мишени.
Также артиллерийские расчёты кораблей ЧФ провели стрельбы по плавающим минам и по светящимся авиационным бомбам сброшенным на парашюте с самолётов Морской авиации и ПВО ЧФ.
«Адмирал Григорович».jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.669
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12277095@egNews
в главной базе Черноморского флота — городе Севастополь в состав отряда судов обеспечения вспомогательного флота принят морской буксир «Сергей Балк».
Перед подъёмом Андреевского флага был проведён чин его освящения, в котором приняли участие командование флота, экипаж буксира, представители завода-изготовителя, ветераны ЧФ и духовенство.
После включения в состав флота экипажу судна предстоим проверка готовности к выходу в море, после чего буксир приступит к выполнению плановых задач боевой подготовки.
Справочно:
Морской буксир «Сергей Балк» является головным судном проекта 23470. Он предназначен для выполнения морских буксировок судов, плавучих объектов и сооружений во льдах и на чистой воде, проводки кораблей и судов в акватории морских портов и осуществления эскортных операций в море, операции по тушению различных видов возгораний на надводных объектах.
«Сергей Балк».jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.669
Адрес
Россия
последний поющий фрегат из состава ВМФ станет музеем …
https://vk.com/aoosk?w=wall-101090476_2695
"Сметливый", построенный по проекту 61 Северного проектно-конструкторского бюро в 1969 году, в ближайшее время станет музеем. Планируется, что переоборудование корабля в музей должно быть закончено ко Дню Военно-Морского Флота.
Сметливый.jpg
 

дриньк

Активный участник
Сообщения
5.546
Адрес
самара
Патрульному катеру Черноморского флота присвоено имя «Буевлянин» в честь города Буй Костромской области.
Торжественные мероприятия прошли в Крыму в Севастополе
http://smi44.ru/news/governance/patrulnomu-kateru-chernomorskogo-flota-prisvoeno-imya-buevlyanin/
buy1.jpg


интересно это новый или старый переименовали.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.669
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12279378@egNews
Расчёты мобильных береговых противокорабельных ракетных комплексов «Бал» и «Бастион» из состава ракетно-артиллерийских соединений ЧФ провели учение по уничтожению надводного корабля условного противника в акватории Чёрного моря.
Роль корабля противника выполнял фрегат ЧФ «Адмирал Макаров».
В рамках учения подразделения БПКРК «Бал» и «Бастион», дислоцированные на территории полуострова Крым и на Кавказском побережье, совершили марши в позиционные районы, отработав алгоритм действий по развёртыванию комплексов, подготовке их к боевому применению, а также инженерному оборудованию и маскировке позиций.
Расчёты БПКРК с помощью собственных радиолокационных комплексов обнаружили надводную цель, идентифицировали и взяли на сопровождение.
В то же время от экипажа самолёта-разведчика Су-24МР из состава морской авиации и ПВО ЧФ по результатам ведения разведки были получены данные о нахождении корабля условного противника.
Сопоставив данные от собственных и сторонних средств разведки боевые расчёты БПКРК «Бал» и «Бастион» электронными пусками нанесли ракетный удар по кораблю условного противника, после чего выполнили норматив по смене стартовых позиций с повторением условных ракетных ударов.
Практические задачи отрабатывали порядка 20 единиц военной техники и около 200 военнослужащих.
 

дриньк

Активный участник
Сообщения
5.546
Адрес
самара
Интересную новость сообщили на днях в пресс-службе Минобороны. Оказывается, указом Сергея Шойгу на Черноморском флоте сформирован первый экспериментальный экипаж патрульного катера типа "Раптор". Экспериментальность заключается в том, что на борту его будут находиться только женщины.
https://zen.yandex.ru/media/korabel...ra-5e5fa5df1b17cb2bd720a545?&utm_campaign=dbr

ну вот и ВМФ РФ появилась первая женщина-капитан. пусть пока и маленького катера!!
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.685
Адрес
Россия
Интересную новость сообщили на днях в пресс-службе Минобороны. Оказывается, указом Сергея Шойгу на Черноморском флоте сформирован первый экспериментальный экипаж патрульного катера типа "Раптор". Экспериментальность заключается в том, что на борту его будут находиться только женщины.
https://zen.yandex.ru/media/korabel...ra-5e5fa5df1b17cb2bd720a545?&utm_campaign=dbr

ну вот и ВМФ РФ появилась первая женщина-капитан. пусть пока и маленького катера!!
Anatoliy_Eduardovich_Serdyukov.jpg

13422598855564.jpg
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.682
Адрес
Москва
Патрульному катеру Черноморского флота присвоено имя «Буевлянин» в честь города Буй Костромской области.
Торжественные мероприятия прошли в Крыму в Севастополе
ну вот и ВМФ РФ появилась первая женщина-капитан. пусть пока и маленького катера!!
И никто не догадался совместить???
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.669
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12280600@egNews
В акватории Черного моря два экипажа подводных лодок приступили к отработке элементов курсовых задач в соответствии с планом боевой подготовки сил флота.
Экипажи дизель-электрических подводных лодок проводят внутрикорабельные учения по управлению кораблем и отработке алгоритма действий по погружению на различные глубины различными способами – как без хода, так и на ходу.
Также подводники отрабатывают алгоритмы действий по управлению лодкой при штатном и аварийном всплытии в надводное положение как без хода, так и на ходу, на различных скоростях.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.669
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12280925@egNews
Экипажи судов из состава аварийно-спасательного отряда Черноморского флота завершили работы по подъёму из-под воды корпуса торпедного катера «Г-5», погибшего в годы Великой Отечественной войны.
Историческая находка была обнаружена на выходе из Карантинной бухты, где в период обороны Севастополя 1941-1942 гг. базировалась бригада торпедных катеров ЧФ.
Перед началом подъёмных работ район под водой был осмотрен с помощью телеуправляемого необитаемого подводного аппарата. Крепление корпуса объекта к подъёмному устройству осуществляли 4 водолаза, а непосредственно подъём выполнил плавучий кран.
После подъёма катера специальной комиссией будут изучены обстоятельства его гибели, а также состояние корпуса и возможность использования в качестве музейного объекта.
**********************
с виду очень даже в неплохом состоянии после такого то времени пребывания под водой ...
«Г-5».jpg
 
Сверху