Черноморский флот сегодня

Оценьщик

Активный участник
Сообщения
5.069
Адрес
Калининград
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12280925@egNews
Экипажи судов из состава аварийно-спасательного отряда Черноморского флота завершили работы по подъёму из-под воды корпуса торпедного катера «Г-5», погибшего в годы Великой Отечественной войны.
Историческая находка была обнаружена на выходе из Карантинной бухты, где в период обороны Севастополя 1941-1942 гг. базировалась бригада торпедных катеров ЧФ.
Перед началом подъёмных работ район под водой был осмотрен с помощью телеуправляемого необитаемого подводного аппарата. Крепление корпуса объекта к подъёмному устройству осуществляли 4 водолаза, а непосредственно подъём выполнил плавучий кран.
После подъёма катера специальной комиссией будут изучены обстоятельства его гибели, а также состояние корпуса и возможность использования в качестве музейного объекта.
**********************
с виду очень даже в неплохом состоянии после такого то времени пребывания под водой ...
Посмотреть вложение 14102
Брат моей бабушки, Афанасьев Анатолий Павлович, воевал на Черноморском флоте катерником. В числе прочих - медаль "За оборону Севастополя".
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.669
Адрес
Россия
Брат моей бабушки, Афанасьев Анатолий Павлович, воевал на Черноморском флоте катерником. В числе прочих - медаль "За оборону Севастополя".
вот и подняли черноморы зримое напоминание ... молодцы
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.669
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12280927@egNews
Отряд кораблей ЧФ провёл специальное учение по защите объектов морской экономической деятельности Российской Федерации в акватории Черного моря.
Экипажи кораблей отработали элементы совместного плавания и боевого маневрирования в составе однородных и разнородных тактических групп, провели учения по связи, противолодочной и противовоздушной защите отряда кораблей на переходе морем.
На завершающем этапе учения экипажи кораблей ЧФ выполнили ракетные и артиллерийские стрельбы по морским и воздушным целям из зенитно-ракетных и артиллерийских комплексов.
В учении были задействованы пять кораблей и катеров флота, в том числе корабль на воздушной подушке «Самум», ракетные катера «Шуя» и Р-60, а также малый противолодочный корабль «Касимов».
ракетный катер «Шуя»
«Шуя».jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.669
Адрес
Россия

Бабуин382

Активный участник
Сообщения
2.382
Адрес
г.Новосибирск
а на этом видео кстати видно, что он целый.. по видимому иллюзия, что он переломился из за того что он реданник.
По правому борту - не свежий ли надлом с лохмотьями обшивки?
 

дриньк

Активный участник
Сообщения
5.546
Адрес
самара
Последнее редактирование:

грач

Активный участник
Сообщения
8.669
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12284628@egNews
В Новороссийске экипаж дизель-электрической подводной лодки «Великий Новгород» провел учение по борьбе с пожаром и поступлением воды в аварийных отсеках.
По замыслу учения, в пункте базирования во время стоянки у причальной стенки в двух отсеках субмарины одновременно произошли условное возгорание и поступление забортной воды. На ПЛ была сыграна аварийная тревога, экипаж приступил к проведению мероприятий по борьбе за живучесть подводного корабля. Подводники выполнили нормативы по надеванию индивидуальных средств защиты, герметизации аварийного отсека, созданию рубежей обороны, локализации и тушению пожара в отсеке, постановке пластырей и раздвижных упоров на пробоины.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.669
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12284725@egNews
На Черноморском флоте расчёты мобильных береговых противокорабельных ракетных комплексов «Бал» и «Бастион» совместно с расчётом берегового стационарного противокорабельного комплекса «Утёс» провели учение по уничтожению корабельной группы условного противника.
В рамках учения БПКРК «Бал» и «Бастион», дислоцированные на территории полуострова Крым и побережья Кавказа, совершили марши в позиционные районы и отработали действия по занятию позиционных районов.
В ходе учения ракетчики обнаружили надводные цели, привели комплексы к бою и выполнили задачу по уничтожению морских целей с последующим выполнением нормативов по смене стартовых позиций и пополнению боезапаса.
Расчеты «Бастион» отслеживали КУГ условного противника на дальних рубежах поражения, а «Бал» и «Утёс» работали по ближним целям.
В мероприятии было задействовано более 100 единиц военной и специальной техники, личный состав в ходе учения выполнил порядка 50 ракетных пусков электронным способом.
Утес.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.669
Адрес
Россия
черноморцы не практикуют ноне популяризируемое самоспасение утопающих ;)
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12285369@egNews
военнослужащими дежурной службы БДК «Орск» Черноморского флота, стоящего у причала в Севастопольской бухте, было зафиксировано маломерное плавательное средство, движущееся под управлением гражданского лица из Инкермана в сторону бухты Голландия.
В результате сильного порыва ветра (около 20 метров с секунду) лодка перевернулась, и её владелец оказался в воде.
Командиром БДК «Орск» было принято решение на оказание помощи терпящему бедствие. К месту нахождения человека в воде с корабля был отправлен катер. В результате слаженных действий военнослужащих из воды был поднят владелец рыбацкой лодки 1956 года рождения.
Спасённый был доставлен на причал ГРЭС и передан заранее вызванной бригаде скорой медицинской помощи.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.669
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12286596@egNews
Военнослужащие подразделения по борьбе с подводными диверсионными силами и средствами Черноморского флота выполнили упражнения контрольных стрельб по мишенным позициям, как на суше, так и под водой.
В ходе занятий личный состав провёл подводные стрельбы из подводного пистолета СПП-1 и подводного автомата АПС на оборудованных под водой участках в акватории пункта базирования Крымской военно-морской базы. Диверсантов имитировали ростовые макеты-мишени.
Помимо стрельб подводные пловцы отработали водолазные спуски на различные глубины, элементы подводного ориентирования в условиях ограниченной видимости и способы оказания первичной медицинской помощи водолазу при получении им баротравм различной степени тяжести.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.669
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12286534@egNews
Экипаж малого противолодочного корабля «Муромец» Черноморского флота провёл артиллерийские стрельбы в одном из полигонов в акватории Чёрного моря.
В качестве надводных целей были использованы буксируемые щиты-мишени, имитирующие корабли условного противника. Воздушными целями являлись светящиеся авиационные бомбы (САБ), сброшенные с самолётов Морской авиации и ПВО ЧФ.
Также артиллерийские расчёты мпк «Муромец» провели стрельбы по макетам плавающих мин.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.669
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12286870@egNews
На Черноморском флоте проходит плановое зачётное тактическое учение соединения кораблей охраны водного района Крымской военно-морской базы Черноморского флота.
В ходе первого этапа учения экипажи морских тральщиков «Иван Голубец» и «Железняков» провели тренировку экстренного приготовления кораблей к бою и походу, отработали действия при борьбе за живучесть корабля в случае возникновения пожара и обнаружении поступления забортной воды через пробоину в корпусе.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.669
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12287069@egNews
Экипажи бомбардировщиков Су-24М Морской авиации и ПВО и подводной лодки «Колпино» из состава соединения подводных лодок Черноморского флота (ЧФ) провели совместное учение по нанесению ракетного и бомбового ударов по отряду кораблей условного противника в Чёрном море.
В ходе учения расчёты беспилотных летательных аппаратов (БЛА) «Форпост» и «Орлан» провели разведку и обнаружили в море отряд кораблей условного противника, который имитировали фрегат «Адмирал Эссен» и малый ракетный корабль «Орехово-Зуево».
Данные полученные от БЛА были переданы экипажу подводной лодки «Колпино», который во время сеанса связи получил сигнал на применение ракетного комплекса по морским целям. Подводники нанесли по «противнику» условный ракетный удар высокоточным оружием из подводного положения путём проведения электронных пусков.
В свою очередь экипажи бомбардировщиков Су-24М, получив целеуказания от БЛА, выполнили боевое упражнение по нанесению бомбового удара по морским целям с выполнением условного бомбометания.
Также в ходе учения лётчики отработали действия по уходу от корабельных средств противовоздушной обороны, а подводники – уклонение от возможного применения противолодочного оружия условным противником.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.669
Адрес
Россия
https://tvzvezda.ru/news/forces/content/20204171454-aA7mc.html
фрегат «Адмирал Эссен» и малый ракетны корабль «Орехово-Зуево» провели провели учения .
По замыслу учений отряд «вражеских» кораблей выпустил ракеты по фрегату и МРК. Экипаж «Адмирала Эссена» с помощью ракетного комплекса противовоздушной обороны «Штиль-1» отразил воздушную атаку.
Затем фрегат и МРК уничтожили корабли условного противника залпом комплекса «Калибр-НК». Во время учений все пуски были электронными.
Также в рамках учения моряки провели тренировку по борьбе за живучесть.
 
Сверху