Черноморский флот сегодня

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12287372@egNews
На Черноморском флоте продолжается плановое зачётное тактическое учение соединения кораблей охраны водного района Крымской ВМБ.
В ходе учения экипаж малого ракетного корабля «Орехово Зуево» выполнил постановку учебных мин в морском полигоне боевой подготовки.
Затем в рамках отработки противоминных действий морские тральщики «Иван Голубец» и «Железняков» успешно осуществили разведывательный поиск и уничтожение участка минного заграждения с использованием глубоководных контактных и неконтактных тралов.
В завершении учения по ведению противоминных действий экипажи кораблей выполнили артиллерийские стрельбы по мишеням, имитирующим плавающую мину.
Ранее в ходе первого этапа учения экипажи морских тральщиков «Иван Голубец» и «Железняков» провели тренировку экстренного приготовления кораблей к бою и походу.
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
В состав Черноморского флота возвращается один из "ветеранов" - сторожевой корабль проекта 1135 (шифр "Буревестник") "Ладный". Выход корабля в море намечен на середину мая. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на Минобороны.

По информации издания, ремонт сторожевого корабля "Ладный", длившийся с 2016 года, заканчивается и уже в середине мая корабль должен вернуться в состав 30-й дивизии надводных кораблей Черноморского флота.

Сообщается, что в ходе ремонта на корабле полностью поменяли маршевые двигатели, исчерпавшие свой ресурс, ведется завершающая наладка главной энергетической установки. Кораблю восстановлена полная походная готовность. Также сообщается о внесении некоторых изменений в конструкцию корпуса. Сведений о замене вооружения нет.

https://topwar.ru/170489-storozhevoj-korabl-ladnyj-proekta-1135-vozvraschaetsja-v-sostav-flota.html

https://flot.com/2020/ЧерноморскийФлот30/
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12288433@egNews
Отряд кораблей ЧФ в составе патрульного корабля «Василий Быков» и двух малых противолодочных кораблей «Касимов» и «Ейск» провёл учение по поиску и уничтожению подводной лодки условного противника в акватории Чёрного моря.
В рамках учения экипажи кораблей «Касимов» и «Ейск» провели комплексную тренировку по применению торпедного оружия и бомбометанию, а так же отряд кораблей выполнил артиллерийские стрельбы по морским и воздушным целям.
Имитацию надводных целей выполняли щиты-мишени, а в качестве воздушных целей были применены светящиеся авиационные бомбы, сброшенные с самолётов Морской авиации и ПВО ЧФ.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12288453@egNews
Аварийно-спасательный отряд ЧФ провёл учение по оказанию помощи аварийному кораблю с отработкой эпизода по тушению пожара.
Роль аварийного объекта выполнял экипаж судна контроля физических полей «СФП-183» отряда вспомогательных судов ЧФ.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12288618@egNews
Военнослужащие морской пехоты Черноморского флота и экипаж большого десантного корабля провели тактико-специальное занятие по погрузке военной техники на корабль в бухте Казачья.
 

Р-330Б

Активный участник
Сообщения
262
Адрес
СНГ

Прошу прощения за, может быть, бестактный или совсем глупый вопрос: а это традиция транспортирования корабля в ... (на разделку) кормой вперед или это, все-таки, выполняется по условиям транспортировки?
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
Прошу прощения за, может быть, бестактный или совсем глупый вопрос: а это традиция транспортирования корабля в ... (на разделку) кормой вперед или это, все-таки, выполняется по условиям транспортировки?
Нет, это не традиция, это простая утилитарность. Бульб ГАС большой, кормой вперёд корабль проще на слип (или вообще на берег, чем черт не шутит) будет затаскивать.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12289130@egNews
Отряд из 5 патрульных катеров типа «Раптор» противодиверсионных сил и средств Черноморского флота провёл корабельные учения с выполнением артиллерийских стрельб в морских полигонах Чёрного моря.
В ходе выполнения учебно-боевых задач личный состав патрульных катеров выполнил комплекс артиллерийских стрельб по надводным целям (морские щиты-мишени) и макетам плавающих мин.
На заключительном этапе тренировки бойцы отряда отработали элементы морской подготовки, а также задачи по противоминной и противодиверсионной защите с выполнением практического гранатометания.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12289042@egNews
Подразделения морской пехоты из состава армейского корпуса Черноморского флота провели тренировки по вождению бронетранспортёрами БТР-82А на плаву на полигоне боевой подготовки морской пехоты в бухте Казачья в Севастополе.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12289246@egNews
На Черноморском флоте прошло учение сил соединения ракетных кораблей и катеров по нанесению ракетного удара по тактической группе кораблей условного противника с применением различных типов ракетного вооружения.
В составе корабельной ударной группы выполняли поставленные задачи экипажи малого ракетного корабля «Ингушетия» и ракетных катеров «Набережные Челны» и «Ивановец».
На первом этапе учения экипажи кораблей отработали элементы совместного плавания и боевого маневрирования в составе однородной тактической группы, а также провели учение по связи и противовоздушной обороне отряда кораблей на переходе морем.
На втором этапе отряд выполнил расхождение из строя в назначенные районы для выполнения условной комбинированной ракетной атаки.
Завершилось учение успешным выполнением экипажами кораблей флота задачи по уничтожению условного противника противокорабельными ракетами типа «Калибр» и «Москит». При условии разных дистанций до целей и времени пусков, а также разных типах ракет, экипажи добились одновременного расчётного поражения целей.
Ракетное оружие было применено с борта кораблей и катеров электронным способом без практического запуска ракет.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12289450@egNews
«Василий Быков» в Новороссийске провел учения по организации отражения нападения авиации условного противника на объекты военно-морской базы.
В ходе тренировки боевые расчеты артиллерийских комплексов отработали действий по подготовке вооружения к отражению атаки с воздуха, выполнили поиск, сопровождение и условное уничтожение воздушных целей.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12289625@egNews
Экипаж подводной лодки «Ростов-на-Дону» Черноморского флота провёл тренировки на различных глубинах, с максимальной глубиной погружения 240 метров в одном из морских полигонов в акватории Чёрного моря.
Во время глубоководного погружения экипаж отработал управление подлодкой на больших глубинах и проверил работу всех её систем и механизмов.
Глубоководное погружение подводной лодки обеспечивали экипажи спасательного судна «Эпрон» и фрегата «Адмирал Эссен».
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12292488@egNews
Сформированный в Новороссийской военно-морской базе экипаж патрульного корабля проекта 22160 «Павел Державин» прибыл в пункт базирования и начал размещение на борту корабля.
Личный состав новостройки укомплектован исключительно военнослужащими по контракту, имеющими опыт военной службы на надводных боевых кораблях.
С августа прошлого года моряки прошли специальное обучение в Объединенном центре ВМФ в Санкт-Петербурге, в ходе которого изучили устройство корабля и особенности его эксплуатации.
В ближайшее время экипаж во взаимодействии с заводскими специалистами приступит к освоению современных комплексов вооружения, механизмов и корабельных систем, затем совместно с заводской сдаточной командой военнослужащие будут готовить корабль для проведения всех этапов заводских и государственных испытаний перед его приёмом в состав Черноморского флота.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://www.korabel.ru/news/comment...v_vyshli_v_more_dlya_provedeniya_ucheniy.html
"Адмирал Макаров" и "Адмирал Эссен" вышли в морские полигоны для проведения комплекса корабельных учений.
На начальном этапе экипажи отработали экстренное приготовление кораблей к бою и походу с дальнейшим выходом из пункта базирования в заданные районы.
Затем, после выхода из Севастополя, экипажи кораблей провёли комплекс корабельных учений с отработкой элементов совместного плавания и маневрирования в различных строях и ордерах.
Непосредственно в полигонах боевой подготовки экипажи начали выполнение одиночных и совместных задач в различных участках моря в соответствии с курсом подготовки кораблей Военно-Морского Флота.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12293141@egNews
Дизель-электрические подводные лодки «Ростов-на-Дону» и «Колпино» вышли в море для проведения совместного учения по поиску и обнаружению субмарины условного противника.
По замыслу мероприятия боевой подготовки одна из подводных лодок выполняла роль вражеской субмарины, экипаж второй — осуществлял её поиск.
В ходе учения экипажи подлодок поочерёдно менялись ролями, осуществляя сначала поиск условного противника, а потом выполняя уход от слежения.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12293031@egNews
малые противолодочные корабли «Муромец» и «Ейск» провели практические торпедные стрельбы в морском полигоне Чёрного моря.
В ходе мероприятия «Муромец» и «Ейск» отработали задачи по поиску и слежению за подводной лодкой условного противника, роль которой выполнила ПЛ «Колпино».
Стрельбы выполнялись учебными практическими торпедами. Эффективность применения торпедного оружия будет оценена после обработки данных о наведении торпед на цель в базе.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12293590@egNews
Военнослужащие отдельного морского инженерного полка Черноморского флота провели учение по организации переправы военной техники и военнослужащих через залив Донузлав в Крыму.
В рамках учения инженеры задействовали плавающие транспортёры ПТС, с помощью которых переправили на противоположный берег водной преграды 10 автомобилей «Урал» и КамАЗ.
В ходе второй части учения личный состав отработал действия по восстановления электропитания после условного повреждения причального фронта «противником», с применением передвижных электростанций АД-100.
Всего в мероприятии было задействовано более 200 военнослужащих и около 20 единиц военной и специальной техники.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12293788@egNews#txt
Экипажи дизель-электрических подводных лодок «Ростов-на-Дону» и «Колпино» выполнили торпедные стрельбы практическими торпедами из подводного положения.
В ходе мероприятия подводники совершили переход в полигон боевой подготовки, провели комплекс подготовительных упражнений и выполнили погружение на заданную глубину для проведения стрельб.
Стрельбы выполнялись практическими торпедами. Вместо боезаряда в торпеде находится регистрирующая аппаратура, а само изделие приобретает положительную плавучесть после расхода заряда аккумуляторной батареи и может быть извлечена из воды по окончанию стрельб специальным катером-торпедоловом.
Целью, на которую наводились торпеды, служило одно из судов обеспечения Черноморского флота.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12294267@egNews
Экипаж МРК «Ингушетия» провел учение по противовоздушной обороне в акватории Чёрного моря.
Учение прошло в обеспечении пары многоцелевых истребителей Су-30СМ из состава морского авиационного полка ЧФ.
В ходе мероприятия боевой расчёт ПВО МРК «Ингушетия» обнаружил угрозу с воздуха, экипаж выполнил постановку активных и пассивных помех с использованием средств радиоэлектронной борьбы, однако экипажи Су-30СМ продолжили попытки нанесения авиаудара по кораблю.
Используя данные средств наведения, расчёт ракетно-артиллерийской боевой части корабля взял цели на сопровождение и условно уничтожил самолёты противника путём применения ракетного и артиллерийского вооружения.
 
Сверху