Черноморский конфликт?

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
vlad2654
Да че спорить уважаемый,человек поражен шапкозакидательскои чумои.Большего демогога я еще не встречал.За 5 днеи конфликта с Грузиеи Россия потеряла пораыдка 5 самолетов,это при отсутствии средств пво в нормальных колличествах,а также истребительнои авиации.Также человек забыл что Турция масульманское государство,что тоже чревато.На счет спутниковои группировки-у Турков может и не,т но США всегда может поделится инфои.
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.886
Адрес
Россия
Daywalker, вопрос (честно, без поддевки) а сколько США потеряло самолетов за 5 дней конфликта в Ираке? или в Югославии?
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
dron написал(а):
Daywalker, вопрос (честно, без поддевки) а сколько США потеряло самолетов за 5 дней конфликта в Ираке? или в Югославии?
Не знаю,возможно даже более 5,но как вы думаете сравнимо ли число самолетовылетов США и России за 5 дневнии период
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.886
Адрес
Россия
Daywalker, зачем же тоогда говорить об отсутствии ПВО у Грузии в нормальных количествах, если у Ирака оно в принципе отсутствовало напрочь? учитывая то, что ПВО у них после вашего эмбаргго осталось на уровне 90-х, а у Грузии оно все-таки 2000-х?
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
dron написал(а):
Daywalker, зачем же тоогда говорить об отсутствии ПВО у Грузии в нормальных количествах, если у Ирака оно в принципе отсутствовало напрочь?
Думаю по сравнению с Грузинами у Ирака пво было помощнее,и второе причем тут США,когда речь идет о России воюющеи с Турками?
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.886
Адрес
Россия
Daywalker написал(а):
Думаю по сравнению с Грузинами у Ирака пво было помощнее,
чем же оно было мощнее? Двиной что ли? там БУК М1 был? Украинский?
Daywalker написал(а):
и второе причем тут США,когда речь идет о России воюющеи с Турками?
все познается в сравнении....
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
dron написал(а):
чем же оно было мощнее? Двиной что ли? там БУК М1 был? Украинский?
• Strela-3 surface-to-air missile
• Strela-2M surface-to-air missile
• Strela-1 surface-to-air missile
• Roland surface-to-air missile
• Mirage F1 fighter
• MiG-29 fighter
• SU-25 plane
• MiG-21 short-range fighter
• ZSU-23-4 anti-aircraft gun

это только малая часть.

http://www.cnn.com/SPECIALS/2003/iraq/f ... index.html
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Да я уже и не знаю, что сказать. Вы меня убили на месте. загоризонтные радары оказывается не настолько монументальное сооружение... Браво. Радар под Армавиром сооружался больше года, "Днепры"и "дарьялы" по несколько лет. И это не загоризонтные, а надгоризонтные радары. Загоризонтных радаров сейчас у нас тен вообще. Ходят слухи, что на Дальнем вотоке что-то подобное монтируется, но когда будет действовать неизвестно. А два загоризонтых, которые были на Украине уже 20 лет как не работают. К тому же они не предназначены для того, чтобы фиксировать авиацию, это были элементы СПРН.

Вы что то в терминологии путаетесь.

Есть такое устройство - береговой загоризонтный радар Подсолнух-Э. Именно ЗАгоризонтый а не НАДгоризонтный. Это радар контроля морских и воздушных целей. В его функции так же входит:
обнаружение и сопровождение за пределами радиогоризонта морских и воздушных объектов, определение их координат и выдачу по ним целеуказаний комплексам и системам оружия.
.
Устанавливается это сооружение по нормативу за 10 суток, и обслуживаетсмя 3-мя операторами. Дальность до 300 км.
Вот, почитайте, даже у нас тут висит: http://www.rusarmy.com/pvo/pvo_vvs/rls_bzgr_podsolnuh-e.html

Вы мне начинаете рассказывать о Днепрах и Дарьялах. Это радары раннего оповещения, то бишь СПРН. То, что строится на Д.Востоке - это тоже ЗАгоризонтый радар с дистанций работы 900-2800 км. И высоты он закроет от предельно малых до ближнего космоса (около 100км). Так же он будет поддерживать режим целеуказаний 900-1700 км.
Насколько это монуменатльные и дорогостоящии комплексы я прекрасно осведомлен, радиолокацию изучал. Но к нашему гипотетическому черноморскому конфликту они не имеют никакого отношения.

Добавлено спустя 10 минут 49 секунд:

Daywalker написал(а):
vlad2654
Да че спорить уважаемый,человек поражен шапкозакидательскои чумои.Большего демогога я еще не встречал.За 5 днеи конфликта с Грузиеи Россия потеряла пораыдка 5 самолетов,это при отсутствии средств пво в нормальных колличествах,а также истребительнои авиации.Также человек забыл что Турция масульманское государство,что тоже чревато.На счет спутниковои группировки-у Турков может и не,т но США всегда может поделится инфои.

Я вполне трезво оцениваю наши силы и возможности. Если любая полемика для вас - демагогия, что вы тогда делаете на форуме? Создайте свой и баньте всех кто с вами не согласен)

Да, потеряли. Только каждый пусть считает свое железо. Могу вам стат. данные потери ВВС НАТО по Югославии и Ираку подкинуть, тоже ничего впечатляющего. И ПВО там было тоже никакое.

Да, турция мусульманская тсрана. Это не открытие). Да пусть хоть будут фундаментальными зароостранцами - это влияет на боевую подготовку? Или нам объявят джихад?)

Насчет подкинуть инфу со спутников США - можете. Грузинам тоже нужно полагать подкидывали).
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
ГЕРКОН32 написал(а):
Если любая полемика для вас - демагогия, что вы тогда делаете на форуме?
Полемика,как вы говорите полемике рознь.Когда люди оперируют реальными фактами это однио,а когда несут реальную чушь это другое.На любом нормальном форуме (включая этот) необходимо аргументировать свою точку зрения(попросту доказать),пока вы этого не сделали,так что вся ваша полемика сводится к словоблудию.
ГЕРКОН32 написал(а):
Могу вам стат. данные потери ВВС НАТО по Югославии и Ираку подкинуть, тоже ничего впечатляющего.
За чем же мне,нам всем подкинте свои данные о потерях НАТО.
ГЕРКОН32 написал(а):
Или нам объявят джихад?
Вас конечно это не пугает?
ГЕРКОН32 написал(а):
Грузинам тоже нужно полагать подкидывали
Опять пальцем в небо?
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Daywalker написал(а):
ГЕРКОН32 писал(а):
Если любая полемика для вас - демагогия, что вы тогда делаете на форуме?

Полемика,как вы говорите полемике рознь.Когда люди оперируют реальными фактами это однио,а когда несут реальную чушь это другое.На любом нормальном форуме (включая этот) необходимо аргументировать свою точку зрения(попросту доказать),пока вы этого не сделали,так что вся ваша полемика сводится к словоблудию.

Здесь ключевое слово - реальные. У вас свои реальные источники, у меня свои. Утверждать, что чьи то заслуживают больего доверия - несколько опромерчиво.
К тому я всегда стараясь приводить цифры и тех. данные того, что мы обсуждали.

Daywalker написал(а):
ГЕРКОН32 писал(а):
Могу вам стат. данные потери ВВС НАТО по Югославии и Ираку подкинуть, тоже ничего впечатляющего.

За чем же мне,нам всем подкинте свои данные о потерях НАТО.

Могу. Но вы опять скажете что это вражеская пропаганда). Тогда какой в этом смысл? Считайте как считаете.

Daywalker написал(а):
ГЕРКОН32 писал(а):
Или нам объявят джихад?

Вас конечно это не пугает?

Нет. Изучите вопросы по исламу и случаи в которых подобное объявляется. Война между странами, тем более захватническая - не тот случай.
К слову и джихад к войне не имеет никакого отношения - обычный журналистский штамп.

Daywalker написал(а):
ГЕРКОН32 писал(а):
Грузинам тоже нужно полагать подкидывали

Опять пальцем в небо?

Я этого не утверждаю категорически. Но по косвенным данным можно судить что это могло иметь место. К тому же поддержка "единственного форпоста демократии на Кавказе" - в сфере ваших геополитических интересов.

P.S. Если вы не против, давайте вернемся к черноморскому конфликту, а то разговоры на тему "сам дурак" уже несколько утомили.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
ГЕРКОН32
Мы уже сами запутались в своих изречениях. Для вас все равно, что загоризонтный радар или загоризонтный радар поверхностной волны. Если пишите - пишите точно, еще не хватает, чтобы шариться по всем архивам и выискивать, что вы имели в ввиду и что предполагаете.

И еще, что увидет "Подсолнух" на расстоянии в 300 км, не подскажите? Расстояние от побережья России до Турции? Увидит разве только Крым и Трабзон из Сочи.
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
vlad2654 написал(а):
ГЕРКОН32
Мы уже сами запутались в своих изречениях. Для вас все равно, что загоризонтный радар или загоризонтный радар поверхностной волны. Если пишите - пишите точно, еще не хватает, чтобы шариться по всем архивам и выискивать, что вы имели в ввиду и что предполагаете.

И еще, что увидет "Подсолнух" на расстоянии в 300 км, не подскажите? Расстояние от побережья России до Турции? Увидит разве только Крым и Трабзон из Сочи.

А можно просто признать что ошиблись?) Человек, который судя по вашим словам, проработал 16 лет на космос должен все же различать такие радары, и мне даже в голову придти не могло приплести в мелкую заварушку в черноморском бассейне радары наших средств раннего оповещения.
И зачем "шариться"? Береговой радар у нас вообще ОДИН.
Но если вы настаиваете, извините, я буду уточнять конкретные модели всегда.

Вообще речь у нас изначально зашла о противодействии нашими флотом и авиацией силам ВМФ и ВВС Турции, поддерживающих сухопутное вторжение в Крым. Если бои будут идти в прибрежных водах или на некотором удалении 300 км вполне достаточно для этого. Турки этим похвастаться не могут.
Черное море не такое огромное. При размещении на южной части нашего черноморского побережья мы накрываем радаром половину турецкого побережья.
А по мере вытеснения противника и продвижения морских/воздушных боев к турецкому побережью еще один радар можно развернуть в Крыму. А от Крыма до Турции 250 км. Т.е. неподконтрольным останется только участок у пролива.
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.886
Адрес
Россия
Daywalker, где тут супервундермощь, я так и не увидел....
 

Novice

Активный участник
Сообщения
676
Адрес
Севастополь
Давно не гулял по форуму, но увиденное поразило даже меня, убогого...
акулыч написал(а):
А Турция сейчас это довольно серьезная сила на Черном море.
Не вопрос. Так и есть. Правда РФ также является довольно серьезной силой на Черном море. Так что, особенно учитывая блоковый статус Турции и ядреный статус РФ, широкомасштабный конфликт рассматривать нереально.

акулыч написал(а):
А зачем туркам воевать в горах?? Все проще. Сейчас активно "накачивают" крымских татар. Взорвать тот регион по принципу Чечни и потом ввести войска НАТО (членом которого является Турция) для "наведения мира и порядка". И что в этом случае сделает Россия, особенно сейчас, в условиях экономической жопы?? "Москва" и те полторы лохани, кои именуются сейчас Черноморским флотом вряд ли смогут что то серьезно противопоставить турецкому флоту, не говоря уже о группировке кораблей НАТО в случае такого конфликта.
Лажа в каждой строчке... Увы, уважаемый акулыч... Татар накачивают постольку поскольку. "качаются" только самые отбитые. Вторую Чечню руками татар не дадут устроить сами татары. При надлежащем финансировании запустить процесс удастся, но финансирование будет исключительно из вне. И в этом вся проблема. Нет базы для этой войны. Но есть злые хохлы и злые москали.
Насчет ввода турецких войск - мегажесть. Там УЖЕ полно украинских войск и российских на ЗАКОННЫХ основаниях. Турко/татар будут мочить ЛЕГАЛЬНО и с огоньком. Заодно решится и проблема наращивания присутствия войск РФ на Украине. Турки, ВЕЛЛКАМ!!!
О серьезном противостоянии флотов говорить не стоит. Оно нереально в связи с наличием отсутствия широкомасштабного конфликта. А если подкрадется черный армагеннец, турки уйдут в горы и будут зубами рыть пещеры, но от ударной волны в землю зарываться малой саперной лопаткой - клинически неэффективно. По таким же соображениям флот уйдет на Кипр, или интернируется в Тунисе. ТУРКИ НЕ ХОТЯТ ТОГО, ЧЕГО ГОТОВИТ ИМ УВАЖАЕМЫЙ акулыч!!!
("Полторы лохани" пропускаю из уважения к автору.)
акулыч написал(а):
Сколько там сейчас у Турок фрегатов с УРО - 25?? Или уже больше??
Традиционно намного меньше. И тенденции к цепной реакции деления данный вид вооружения не испытывает...(но много.)
акулыч написал(а):
Слушаете плохо. Крайне плохо. Сейчас в Крыму очень мощная татарская националистическая волна. Включая самозахваты земель. И все это активно "нагревается" турками.
Слушайте, не так плохо. Совсем не так крайне плохо. Полумилионный Севастополь не испытывает ВООБЩЕ никаких проблем. Фактор ЧФ плюс животная ненависть МВД и ВВ к "профессиональным" татарам.
Самозахваты - не новость. Периодически в Симферополе и окрестностях приезжают бульдозеры и БТРы ВВшников и меняют ландшафт. Освещают это токо по местному ТВ. За последние годы случаи участились. Несмотря на то, что Ющ с татарами носится.

И тут пришел эксперт...
vlad2654 написал(а):
Для разнообразия, скажите сколько ВШПУ находится на каждом из данных фрегатов?
Он может не знать. Давайте я скажу...
vlad2654 написал(а):
Засорять ТТХ никто не будет. Но на каждом Фрегате 4 ПУ ПКР. В каждой - 4 ПКР. Установки перезаряжаемые. Т.е. в одном залпе фрегат может выпустить 16 ПРК (5 фрегатов - это 90 ПКР в одном залпе). И каждый имеет 64 универсальных ВШПУ для "стандартов", которые заточены на поражение КР противника. ...
Не успел сказать...
А на ВСЕХ фрегатах 4 (четыре :Shok: :Shok: :Shok: ) ПУ ПКР? Если вы о МЕКО, то там их 2. Правда по 4 ПКР. Что дает 8. Да. Перезаряжаемых. В БАЗЕ! Умножаем, считаем.
Если вы имели ввиду ОХП... То там универсальная ПУ. БАЛОЧНАЯ!!! Не VLS, упаси Боже. Если ее загрузить полностью ПКР.. то да.. Пару ПКР в пару минут она сможет отгружать до полного израсходования боезапаса. В чем тайный смысл такой стрельбы - неизвестно. Команда на верхней палубе хором читает молитву-оберег от вражеской авиации.
Ведь самое паскудное в том, что "64 универсальных ВШПУ" (с) на ОХП нет. ПВО обеспечивается все той же балочной ПУ.
VLS есть на ДВУХ МЕКО. Аж по 16 ячеек. Универсальности там тока нет. ПВО.
VLS , будет на ОХП. По 8 ячеек. (ВОСЕМЬ!!!) ПВО.
64 - это уже Орли Берк почти. МегаФрегат какой-то. 64 VLS + фиг знает сколько ПКР... Бронеужас!!!

1164 таки имеет 64 ракеты С-300Ф зональной ПВО и полсотни "Ос" (балшой паласатый мух) ЗРК самообороны.
vlad2654 написал(а):
Что, управляемые минные поля кто-то уже отменял? Или береговые ракетные комплексы?
И правда... Вести постановку мин авиацией запрещает религия. Береговые ракетные комплексы во всем мире есть только у турков. ага...
vlad2654 написал(а):
Единственный полк, способный нанести удар - это морозовский.
Значит в бой введены ВСЕ силы турецкого нэйви, а нам религия запрещает применять самолеты крупнее Су-24.. так и запишем.. :-read:
vlad2654 написал(а):
Далее. Какие тактические ракеты у нас есть, способные достичь территориии Турции?
Р-36М2, РТ-2УТТХ, Р-29РМУ2... Просто проведем тактическую операцию стратегическими средствами. Пусть у турков башка болит как им стратегические вопрсы (выживание) решить ихними тактическими средствами. Башка треснет...
vlad2654 написал(а):
А КА-25??? В монино есть разумеется.
Что Вы слышали о штатном Ка-27РЦ? Самолеты по условиям конфликта отменены? А зачем применять П-500(1000) на полную дальность в таком конфликте?

Конфликт с Турцией это из области ненаучной фантастики для обеих сторон.
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
dron написал(а):
где тут супервундермощь, я так и не увидел....
А кто про нее говорил?

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:

dron написал(а):
где тут супервундермощь, я так и не увидел....
А кто про нее говорил?



Novice А вы молодец,чихаете на многие правила форума:
Novice написал(а):
Лажа в каждой строчке...
Novice написал(а):
И тут пришел эксперт...
Видать сами на эксперта,того претендуете?
 

Novice

Активный участник
Сообщения
676
Адрес
Севастополь
Once again I bring apologize to poor american nation.
Sincerely, Novice.

З.Ы. Если есть замечания по содержанию, а не по стилю, всегда рад диалогу!

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:

З.З.Ы. В соседней ветке вы чихаете на те же правила, компИтентный Вы наш...
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
Novice написал(а):
Once again I bring apologize to poor american nation.
Sincerely, Novice.
Novice написал(а):

Спасибо, что вы исправляете мои ошибки.К стати ваш англииски,на много хуже моего русского,так что не позортесь.


Novice написал(а):
В соседней ветке вы чихаете на те же правила
Вы решили устроить соревнование?
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Novice
За инфу о кораблях турецкого флота, спасибо. Увы, мне интересен флот, но знаю о нем, как любитель, не более, и тем более не претендую о том, чтобы быть экспертом. Свои вопросы задавал, в ответ на реплики Геркона32 и других, писавших о фрегатах.

То, что конфликт с Турцией - это скорее гипотетический, чем реальный вопрос, осознают все писавшие.

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:

ГЕРКОН32
Приношу свои извинения за "наезд" по поводу радаров. Вчера внимательно прочитал заново все страницы и обнаружил, что вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО на 4 странице писали о "БЕРЕГОВЫХ ЗАГОРИЗОНТНЫХ РАДАРАХ". В пылу полемики прочитал невнимательно
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
vlad2654 написал(а):
Приношу свои извинения за "наезд" по поводу радаров. Вчера внимательно прочитал заново все страницы и обнаружил, что вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО на 4 странице писали о "БЕРЕГОВЫХ ЗАГОРИЗОНТНЫХ РАДАРАХ". В пылу полемики прочитал невнимательно

Все в порядке :OK-) В конце концов мы просто разбираем гипотетическую ситуацию, а это точно не предмет для ссор. В свою очередь, если я где то в полемике "перегнул палку", прошу извинить.


Возвращаясь к Турции. Есть ли у кого сведения о современном составе сухопутных турецких войск? Все, что попадалось пока в сети, данные примерно 10-летней давности. Либо там ничего особо не изменилось, либо я плохо искал.
Т.е. мне хочется понять возможности турецких ВС в плане десантной операции в Крым и возможности наземных действий оной.
 
Сверху