Что лучше ПК ИЛИ ФН МАГ ИЛИ МГ-3 ?

Что лучше ПК ИЛИ ФН МАГ ИЛИ МГ-3 ?

  • ПК

    Голосов: 5 100,0%
  • ФН МАГ

    Голосов: 0 0,0%
  • МГ-3

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    5

Диман Саныч

Активный участник
Сообщения
306
Адрес
Берлин, сам из Волгодонска
Пострелять бы с печенега для сравнения, а то только с МГ стрелял. У МГ разбирать фершлюс (затвор вроде) полностью разбирать разрешается только специальным унтерофицерам. Считается достаточно сложным пулемётом из-за этого. У молодняка возникают трудности с заменой ствола(защёлкивают клемму не под правильным углом).
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
дзержинец написал(а):
Для стрельбы из ПК/ПКМ используются как штатные ленты, так и кусковые (по 25 патронов) ленты пулемёта ПКТ (танкового).
Про кусковые ленты я в курсе. Но это не совсем то, о чём говорю я.
 

Диман Саныч

Активный участник
Сообщения
306
Адрес
Берлин, сам из Волгодонска
Ghostrider написал(а):
Chupacabra написал(а):
Поможем, чего непомоч хорошему человеку. :)) Конечно, MГ-3. Традиции, имя-:) Мощность выраженная плотностью огня!!! ПК в этом случае отдыхает. Пы.сы.Хорошо, чо ещё с Вулканом несравниваете :grin: :-D

...А теперь- меняем горячий ствол на МГ3 голыми руками(рукавиц нам не дали) :grin:
Не переживай, варежка идёт в комплектации специально! :grin:
Каждому солдату Бундесвера выдаётся кроме всего прочего 5 пар перчаток для разных целей. :-D
 

Кий

Активный участник
Сообщения
2.452
Адрес
Киев
Artemus написал(а):
где там хоть слово про рассыпную ленту(ленту с разомкнутым звеном) к ПК?
дзержинец написал(а):
Я имел ввиду это. М.б. не так понял
Для стрельбы из ПК/ПКМ используются как штатные ленты, так и кусковые (по 25 патронов) ленты пулемёта ПКТ (танкового). На фото слева
Рассыпные ленты бывают двух видов. В лентах первого вида патрон является соединительным элементом звеньев, по тому же принципу, что и ось в дверной петле или шплинт в гусеничном траке: при извлечении патрона звенья распадаются. Такие звенья имеют в плане форму буквы Y, и в соединенных звеньях отдельный (непарный) захват звена располагается между двух парных захватов следующего звена — так, как если бы ножка Y входила в развилку нижестоящей буквы, и так была бы образована лента из букв.

В лентах другого вида патрон не является соединительным элементом, а только блокирует разъединение звеньев. В таких лентах звенья (получившие название "краб") соединяются взаимным зацеплением: каждое звено имеет с одной стороны загиб, с другой — проушину (вырез), и загиб одного звена входит в проушину следующего. Боковая поверхность гильзы вставленного патрона замыкает загиб звена и лента не может разъединиться. Иногда, по условиям службы, лента с звеном типа "краб" может быть составной из отдельных кусков — в этом случае в пределах одного куска загибы просто сведены, и перемычка проушины не может выйти из загиба.
Я не специалист в терминах и интерпритациях, но,... то что выделено мною жирным шрифтом напоминает ленту для стрельбы из ПКТ (танкового)
 

Диман Саныч

Активный участник
Сообщения
306
Адрес
Берлин, сам из Волгодонска
Artemus написал(а):
Е К MG-3 как уже упомянул Ghostrider, это неудобства при смене ствола, а также сверхвысокая скорострельность которой так восторгается
Chupacabra. То что хорошо для зенитного пулемёта, для пулемёта поля боя бесполезная трата боеприпасов, и слишком частая смена стволов. Впрочем, немцы сами с этот недостаток понимали, и поэтому создали тяжёлый затвор, снижающий скорострельность до 800в/м.
У скорострельности свои плюсы, не обязательно строчить без остановки-теряется точность. Скорострельность это не недостаток! А вот насчёт целесообразности в современных условиях ты прав. :study:
 

дзержинец

Активный участник
Сообщения
26
Цитата:
Рассыпные ленты бывают двух видов. В лентах первого вида патрон является соединительным элементом звеньев, по тому же принципу, что и ось в дверной петле или шплинт в гусеничном траке: при извлечении патрона звенья распадаются. Такие звенья имеют в плане форму буквы Y, и в соединенных звеньях отдельный (непарный) захват звена располагается между двух парных захватов следующего звена — так, как если бы ножка Y входила в развилку нижестоящей буквы, и так была бы образована лента из букв.

Как раз такие были в моём подразделении. Лента собиралась из нескольких кусков по указанному принципу, соединительным элементом в ней являлся патрон

Добавлено спустя 9 минут 29 секунд:

Диман Саныч написал(а):
Artemus написал(а):
Е К MG-3 как уже упомянул Ghostrider, это неудобства при смене ствола, а также сверхвысокая скорострельность которой так восторгается
Chupacabra. То что хорошо для зенитного пулемёта, для пулемёта поля боя бесполезная трата боеприпасов, и слишком частая смена стволов. Впрочем, немцы сами с этот недостаток понимали, и поэтому создали тяжёлый затвор, снижающий скорострельность до 800в/м.
У скорострельности свои плюсы, не обязательно строчить без остановки-теряется точность. Скорострельность это не недостаток! А вот насчёт целесообразности в современных условиях ты прав. :study:

Моё личное мнение - высокая скорострельность имеет смысл на стационарных пулемётах, когда л/с не приходится таскать на себе БК. Даже при темпе стрельбы ПК в 650 выстр./мин. в подразделениях, действующих в отрыве от основных сил пулемётчики таскали на себе до 1000 патронов - посчитайте сами, сколько это в кг. При темпе стрельбы в 800 в/м такой бк имхо навряд ли уже станет приемлемым.
 

Кий

Активный участник
Сообщения
2.452
Адрес
Киев
Диман Саныч написал(а):
Скорострельность это не недостаток! А вот насчёт целесообразности
Гараздо важнее точность... так или иначе, спуск будет длиться (ориентировочно) не менее трети секунды...это или 3(600в/м) или 6(1200в/м) выстрелов за этот же промежуток в цель... вопрос: смысл выпускать 6 патронов, когда достаточно 3 в цель...
 

Диман Саныч

Активный участник
Сообщения
306
Адрес
Берлин, сам из Волгодонска
Кий написал(а):
Диман Саныч написал(а):
Скорострельность это не недостаток! А вот насчёт целесообразности
Гараздо важнее точность... так или иначе, спуск будет длиться не менее трети секунды...это или 3(600в/м) или 6(1200в/м) выстрелов за этот же промежуток в цель... вопрос: смысл выпускать 6 патронов, когда достаточно 3 в цель...

Какие 6 патронов! :grin: Я по 2 выпускал, когда палец набьёшь выпускаешь как раз 3 патрона. Обычно так и выпускают все по 2-3. Молодняк-да, может и все 10 за раз выпустить.
Насчёт скорострельности вспомнил, кто-то или тут говорил, или в армии-она для воздушных целей. :study:
 

Кий

Активный участник
Сообщения
2.452
Адрес
Киев
Диман Саныч написал(а):
Какие 6 патронов! Хохочу Я по 2 выпускал, когда палец набьёшь выпускаешь как раз 3 патрона.
Условия полигона и реальной войны, мягко говоря, несколько разные... в процессе боя - с его отупением, акценты смещаются...
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Кий написал(а):
Я не специалист в терминах и интерпритациях, но,... то что выделено мною жирным шрифтом напоминает ленту для стрельбы из ПКТ (танкового)

дзержинец написал(а):
Как раз такие были в моём подразделении. Лента собиралась из нескольких кусков по указанному принципу, соединительным элементом в ней являлся патрон
Всё так. Вот только кусковая лента от рассыпной(в обычном понимании) отличается. Кусковая лента, по сути мало отличается от обычной. По сути в ней одно расцепленное звено на 25 патронов. В рассыпной ленте, такие звенья все! Лента разумеется одноразовая. Поэтому в последнее время её начали делать из полимеров. И приходят они в войска готовыми к "употреблению" коробами.
 

Кий

Активный участник
Сообщения
2.452
Адрес
Киев
Artemus написал(а):
По сути в ней одно расцепленное звено на 25 патронов. В рассыпной ленте, такие звенья все! Лента разумеется одноразовая.
Не буду утверждать(было давно), но... ленту к ПКТ можно было разъединить руками в любом месте... лента(сама по себе) при стрельбе не рассоединялась
 

Кий

Активный участник
Сообщения
2.452
Адрес
Киев
Artemus написал(а):
А мне хотелось бы что бы разъединялась!
Ну, это не ко мне... да и смысл её рассоединения?
...а так, сколько было патронов - столько в ленту и всунул, остальное отсоединил... после стрельбы - лента цела, а не рассыпалась - опять вставил патроны и вперед.
 

Диман Саныч

Активный участник
Сообщения
306
Адрес
Берлин, сам из Волгодонска
Кий написал(а):
Диман Саныч написал(а):
Какие 6 патронов! Хохочу Я по 2 выпускал, когда палец набьёшь выпускаешь как раз 3 патрона.
Условия полигона и реальной войны, мягко говоря, несколько разные... в процессе боя - с его отупением, акценты смещаются...
Да, противопоставить ничего не могу, не воевал. :flag:
 

Кий

Активный участник
Сообщения
2.452
Адрес
Киев
Диман Саныч написал(а):
Да, противопоставить ничего не могу, не воевал.
Я тоже не воевал..., но процесс монотонности одного и того же действия, на протяжения долгого времени, имеется у любого... попробуйте сутками сидеть в карауле...
 

дзержинец

Активный участник
Сообщения
26
Кий написал(а):
Artemus написал(а):
По сути в ней одно расцепленное звено на 25 патронов. В рассыпной ленте, такие звенья все! Лента разумеется одноразовая.
Не буду утверждать(было давно), но... ленту к ПКТ можно было разъединить руками в любом месте... лента(сама по себе) при стрельбе не рассоединялась

Тады ой. :-D О таких даже не слышал
 

Кий

Активный участник
Сообщения
2.452
Адрес
Киев
дзержинец написал(а):
О таких даже не слышал
Ну, это просто зависит от технологии производства... в принципе для упрощения и удешевления, вполне можно ограничиться звеньями по 25 патронов.
 

дзержинец

Активный участник
Сообщения
26
Кий написал(а):
Artemus написал(а):
А мне хотелось бы что бы разъединялась!
Ну, это не ко мне... да и смысл её рассоединения?
...а так, сколько было патронов - столько в ленту и всунул, остальное отсоединил... после стрельбы - лента цела, а не рассыпалась - опять вставил патроны и вперед.

Смысл в том, чтобы при передвижении отстрелянная лентане болталась и под ногами не мешала. Если в коробе лента на 250 и 150 Вы уже отстреляли, с 150-звеньевым хвостом бегать не удобно :?
 

Кий

Активный участник
Сообщения
2.452
Адрес
Киев
дзержинец написал(а):
Смысл в том, чтобы при передвижении отстрелянная лентане болталась и под ногами не мешала.
В принципе, для пехотинца - да..., я просто танкистом был... и мне таскать ничего не надо было бы.
Мне не приходилось отстреливать полную коробку из танка... и как отстреленная лента ложилась бы - я не знаю.... но в любом случае, если бы возникла проблема с укладкой отстреленной ленты, то при отсоединении ленты в любом месте - все вопросы легко решались бы... :think:
 

Meskiukas

Заблокирован
Сообщения
1.710
Адрес
Клайпеда
О да, помнится мне, как один спецназовец (россиянин) подводил итоги боевых действий в Чечне. Точнее - об оружие, которым воевали. И сказал про ПК:))) Мат его - "Это-не пулемёт". И был прав. МГ-3, это пулeмёт. И стволы к нему спокойненько поменяют, так как с такой скорострельностью задавят всех и вся, вооруженных ПК-ашками, холодными:)). От земли голов неоторвут с ПК-ашками, пока им враг пpишедший по плечу непоплескает, и в затылник груш ненодаст:)
Не 3,14зди Антонио!(с) народ:-DКак раз ПК лучший пулемёт. По всем параметрам.
 
Сверху