Что такое электрический ток

dron

Активный участник
Сообщения
8.886
Адрес
Россия
О! Именно "болтаются", не выходя за пределы орбит своих атомов. Т.е., совершают колебательные движения.
Совершенно верно. Только верно до приложения к металлу заряда. Как только прикладывается минус и плюс, электроны болтаться перестают, а начинают упорядоченное движение к плюсу.
Мне тоже. Потому как я прямо-таки жажду увидеть по-отдельности "голый остов" и электронный газ.
Его не увидеть. Слишком малый объем.
Очень хорошо !Идёт ток ,который обусловлен движением одного электрона . А меньшего тока не может быть ? А е ,сли движутся два электрона ,то величины тока между одним и двумя не бывает ?
Думаю нет. Дискретность один электрон :-D
По проводнику идёт ток ,Электроны направленно движутся ,при этом они соударяются с атомами ,что приводит к нагреву проводника ,чем и объясняется его сопротивление .Но ведь и без электрического тока электроны движутся в проводнике ,хотя и хаотично ,и то же происходит соударение ,А вот нагрева не происходит ,От слова ВООБЩЕ !
Нагрев происходит. До температуры окружающей среды. Если бы электроны не двигались от слова совсем, то железка была бы ОЧЕНЬ холодной :).
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.886
Адрес
Россия
Берём 3хфазный кабель , если взять одну фазу и ноль это будет обычные 220 вольт которые у нас в розетке, как электроны бегут по замкнутому контуру фазы и ноля ?
Да. Бегают туда-сюда. Но не значит что пробежали от старта до финиша. (От плюса к минусу). Пробежал участок пути, полярность поменялась, он побежал назад.
А если взять фазу и фазу то получаем напряжение 380 вольт, и как там электроны бегут?
Напряжение это не ток. Ток - это и есть движение электронов. Сила тока - это объем электронов, проходящих через сечение проводника в единицу времени. Напряжение - это грубо говоря сила, которая воздействует на электроны, заставляя их двигаться. Так что при 380 вольтах электроны будут бежать точно также, тока немного быстрее). Ну и бОльший участок пути проходить в проводнике.
 
  • Like
Реакции: Rav

Rav

Активный участник
Сообщения
274
Адрес
Екатеринбург
Да. Бегают туда-сюда. Но не значит что пробежали от старта до финиша. (От плюса к минусу). Пробежал участок пути, полярность поменялась, он побежал назад.

Напряжение это не ток. Ток - это и есть движение электронов. Сила тока - это объем электронов, проходящих через сечение проводника в единицу времени. Напряжение - это грубо говоря сила, которая воздействует на электроны, заставляя их двигаться. Так что при 380 вольтах электроны будут бежать точно также, тока немного быстрее). Ну и бОльший участок пути проходить в проводнике.
Я так и думал :), а если у нас имеется перекос по фазам?т.е. синусоиды не совпадают , как в таком случае ?
 

Пацифист

Активный участник
Сообщения
1.982
Адрес
МО

Пацифист

Активный участник
Сообщения
1.982
Адрес
МО
Идёт ток ,который обусловлен движением одного электрона
Такого быть не может. Ток существует при разности потенциалов, а она действует на все электроны в проводнике. Ток - пропорционален количеству электронов, проходящих через поперечное сечение проводника в еденицу времени.
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.886
Адрес
Россия
Т.е. будут, как бы пропуски на микросекунды , и электроны будут находится в статике, когда на каждой из фаз будет + или - ?
Нет, также и будет течь, туда где плюс больше. Если перекос фаз на 180 градусов, тогда да, встанет. Если нет 180, тогда потечёт туда, где плюс больше. Но перекос на 180 - это как два плюса на концы проводника подать.
 
  • Like
Реакции: Rav

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
Его не увидеть. Слишком малый объем.
Кто мешает взять кусок железа или меди в килограмм весом? Электронный газ - Бог с ним, но ведь "ионный каркас" должен остаться соизмеримого веса и объема.
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
Кто мешает взять кусок железа или меди в килограмм весом? Электронный газ - Бог с ним, но ведь "ионный каркас" должен остаться соизмеримого веса и объема.

atom.GIF
Масса содержимого бруска останется на 99,9% той-же. Объема без электронной оболочки не будет, так как размеры атома определяются ей. Соотношение атома и ядра приведено в рисунке. И вообще атомы в каркасе кристаллической решетки держатся за счет электронов....
как бы анналы природоведения....
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.886
Адрес
Россия
Электронный газ - Бог с ним, но ведь "ионный каркас" должен остаться соизмеримого веса и объема.
Может сейчас скажу крамолу, но имхо нет там ионного каркаса. Болтаются электрончики на внешних орбитах, подали напругу, они отстегнулись и побежали куда надо. Убывшие электроны замещаются электронами от источника тока.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
Масса содержимого бруска останется на 99,9% той-же. Объема без электронной оболочки не будет, так как размеры атома определяются ей. Соотношение атома и ядра приведено в рисунке. И вообще атомы в каркасе кристаллической решетки держатся за счет электронов....
Опять-таки о! Я уже неоднократно повторил, что стоит у атома действительно ОТОРВАТЬ электрон, как этот самый атом превращается в откровенную НЁХ, именуемую ион. А если при пропускании тока через проводник этого не происходит, то лично я (и мои институтские преподаватели) делаем вывод - отрыва электрона от атома НЕТ!
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
Убывшие электроны замещаются электронами от источника тока.
Вопрос тот же - где берут в источнике? Ибо, как говаривал Михайло наш Васильевич, "...сколько у одного тела отнимается, столько присовокупится к другому. Так, ежели где убудет несколько материи, то умножится в другом месте". Вот мне и интересно: ежели ко мне в лампочку или холодильник пришли электроны от генератора Братской ГЭС, то в нем электронов стало меньше?
 

Specter

Активный участник
Сообщения
5.406
Адрес
МО, г. Лобня
Вот мне и интересно: ежели ко мне в лампочку или холодильник пришли электроны от генератора Братской ГЭС, то в нем электронов стало меньше?

От ГЭС не пришли. Вам же сказали - их просто тудым-сюдым колбасит друг об друга.
А вот если мы в Финляндию электроны отправили - как финны отработанные потом обратно возращают. По второму проводу.
 

Specter

Активный участник
Сообщения
5.406
Адрес
МО, г. Лобня
Я уже неоднократно повторил, что стоит у атома действительно ОТОРВАТЬ электрон, как этот самый атом превращается в откровенную НЁХ, именуемую ион

Полупроводники со своими дырками сейчас смотрят очень удивлённо
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
Вот мне и интересно: ежели ко мне в лампочку или холодильник пришли электроны от генератора Братской ГЭС, то в нем электронов стало меньше?
Удивляюся, как при Вашей эрудиции не вспомнили гениальный вывод: "Электрон неисчерпаем!". Что сыграл роковую роль в судьбе российской буржуазии....:-D
 
Последнее редактирование:

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
Вам же сказали - их просто тудым-сюдым колбасит друг об друга.
Если отмотаете беседу немного назад, то увидете интересную вещь - это не мне говорят, это я говорю. Меня пытаются убедить, что электроны куда-то движутся, а я отвечаю, что они не покидают своих атомов.
 
Сверху