Cовременные УР воздушного боя (ТТХ, сравнение, анализ)

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
http://lenta.ru/news/2012/02/15/amraam/

США замедлили темпы покупки ракет AMRAAM

Министерство обороны США замедлило темпы закупки ракет класса "воздух-воздух" AIM-120D AMRAAM, сообщает Defense News. Причиной этого стало более медленное, чем ожидалось, производство реактивных двигателей для них. Если в 2011 году для ВВС США были куплены 138 AMRAAM, то в текущем году военные намерены приобрести 113 таких ракет. В общей сложности, в 2012 году будут куплены 180 ракет на 423 миллиона долларов; 67 AIM-120D для ВМС и Морской пехоты.

По словам Дэвида Ван Бюрена, руководителя закупок вооружений и военной техники для ВВС США, сокращение объемов закупки ракет AMRAAM в 2012 году связано с низким качеством двигателей для них. Все AMRAAM, уже поставленные в войска, полностью соответствуют всем техническим требованиям и все компоненты этих ракет - рабочие. Тем не менее, при производстве двигателей для них крайне высока степень забракованных силовых установок, из-за чего снижаются и темпы производства.

"Я бы не назвал такое положение вещей дефектом, а охарактеризовал бы как сложности с производством. Производство приемлемых по качеству двигателей не соответствует графику", - заявил Ван Бюрен, отметив, что ракеты AMRAAM будут закупаться военными, поскольку являются важной частью номенклатуры вооружений американских истребителей. Производителем AMRAAM является американская компания Raytheon.


Добавлено спустя 8 минут 3 секунды:

Tigr написал(а):
Breeze

Камрад, я просто хотел узнать о том, что С и D не отличаются друг от друга как AIM-9 от AIM-54.
- Боже упаси! :Shok: Они гораздо ближе!
 

Rand0m

Активный участник
Breeze написал(а):
в 2012 году будут куплены 180 ракет на 423 миллиона долларов; 67 AIM-120D для ВМС и Морской пехоты.
А ВВС, что без ракет оставят? :Shok: Я конечно понимаю, что Америка в основном воюет авиацией флота, но все таки как то это неправильно ИМХО. :think:
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Rand0m написал(а):
Breeze написал(а):
в 2012 году будут куплены 180 ракет на 423 миллиона долларов; 67 AIM-120D для ВМС и Морской пехоты.
А ВВС, что без ракет оставят? :Shok: Я конечно понимаю, что Америка в основном воюет авиацией флота, но все таки как то это неправильно ИМХО. :think:
Сухопутные ВВС пока прежними ракетами обойдутся, нет ведь Третьей Мировой войны...
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.352
Адрес
Саратов
Breeze написал(а):
Сухопутные ВВС пока прежними ракетами обойдутся, нет ведь Третьей Мировой войны...

Скоро будет на Камчатке. См. тему "Как и чем уничтожить АУГ"
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Немного слов из прошлого

Из 50 поединков против Р-73 AIM-9M выиграла только один. Учебные бои на малой дистанции между F-15 с AIM-9M и МиГ-29 с нашлемным прицелом и Р-73 показали, что Миг может захватывать цели в воздушном пространстве в 30 раз большем по объему, чем F-15."
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
КС написал(а):
Немного слов из прошлого

Из 50 поединков против Р-73 AIM-9M выиграла только один. Учебные бои на малой дистанции между F-15 с AIM-9M и МиГ-29 с нашлемным прицелом и Р-73 показали, что Миг может захватывать цели в воздушном пространстве в 30 раз большем по объему, чем F-15."
- Почему же тогда во время "Бури в пустыне" МиГ-29 драпали от F-15 без оглядки, а не наоборот?!
"Гранаты у него, эта... Не той системы!"?
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Я знал что Вам понравиться и читал Вашу реакцию на это сообщение (статью).
Исходя из неё Рэд Флаг, фуфло полное, сами помните или напомнить Ваше сообщение?
Успокойтесь она не для Вас, а для других господ на этом форуме.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
КС написал(а):
Я знал что Вам понравиться и читал Вашу реакцию на это сообщение (статью).
- Дело в том, что эту "байку", про победы 50:1, разбирали на разных форумах ещё несколько лет назад. Я консультировался с капитаном израильских ВВС, не лётчиком, он по административной линии, но он участвовал в нескольких совместных учениях с НАТОвцами и там были немцы, в том числе и на МиГ-29. Не подтверждается "байка"-то, про 50:1, даже и близко. По его рассказам (как ни странно) лучшими у немцев по боевой эффективности были модернизированные F-4...
Исходя из неё Рэд Флаг, фуфло полное, сами помните или напомнить Ваше сообщение?
- И на каком это "Рэд флаге" MиГ-29 со счётом 50:1 выиграли у F-15 БВБ? Очень хотелось бы почитать? Насколько мне известно из "Рэд Флага" августа 2008-го даже Су-30МКИ с УВТ (!) и с НСЦ, разумеется, не смогли выиграть БВБ у старых F-15.
Успокойтесь она не для Вас, а для других господ на этом форуме.
- Я-то спокоен, но вот что странно: они (другиe господa) чем-то от меня отличаются в принципе?
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Breeze написал(а):
И на каком это "Рэд флаге" MиГ-29 со счётом 50:1 выиграли у F-15 БВБ?

Понял, уже и не помните о чём сами писали.
Щас найду.

- Любой самолёт по-настоящему проверяется только на войне. В войну 1991 года у Ирака была эскадрилья МиГ-29. Результативность? Сколько сбито самолётов противника?! Ноль.
"Гранаты у него не той системы"... (С)

Так чё там с Рэд Флагом и войной? :-D
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
- Рэд Флаг - исключение. Там уникальная система объективного контроля. (О чём я тоже говорил неоднократно и приводил её описание). Рэд Флаг - это почти настоящая война.
 

Плюк

Активный участник
Сообщения
651
Адрес
Москва
- Почему же тогда во время "Бури в пустыне" МиГ-29 драпали от F-15 без оглядки, а не наоборот?!

Ответ очевиден, система разведки и управления у Ирака была разгромлена первым ударом, Миг-29 не имели никаких возможностей воевать вслепую, со своими убогими БРЛС и ракетами ближнего боя, против F-15 с AIM-120 поддерживаемых самолетами ДРЛО, истребитель вне системы это бесполезный кусок железа.

Добавлено спустя 10 минут 37 секунд:

Насколько мне известно из "Рэд Флага" августа 2008-го даже Су-30МКИ с УВТ (!) и с НСЦ, разумеется, не смогли выиграть БВБ у старых F-15.

Есть совершенно иная версия, что Су-30МКИ имел полное превосходство, при этом все возможности Су-30МКИ задействованы не были дабы не раскрывать их.
 

sivuch

Активный участник
Сообщения
2.804
Адрес
Питер
Breeze написал(а):
- Рэд Флаг - исключение. Там уникальная система объективного контроля. (О чём я тоже говорил неоднократно и приводил её описание). Рэд Флаг - это почти настоящая война.
Правильнее писать -не имеющая аналогов

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:

Breeze написал(а):
КС написал(а):
Немного слов из прошлого

Из 50 поединков против Р-73 AIM-9M выиграла только один. Учебные бои на малой дистанции между F-15 с AIM-9M и МиГ-29 с нашлемным прицелом и Р-73 показали, что Миг может захватывать цели в воздушном пространстве в 30 раз большем по объему, чем F-15."
- Почему же тогда во время "Бури в пустыне" МиГ-29 драпали от F-15 без оглядки, а не наоборот?!
"Гранаты у него, эта... Не той системы!"?
Про гранаты я,вроде бы,уже где-то читал
Не было в Ираке Р-73 и быть не могло и нашлемок,сколько помню,в Ираке не было(но это уже надо проверять)
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
sivuch написал(а):
Breeze написал(а):
- Рэд Флаг - исключение. Там уникальная система объективного контроля. (О чём я тоже говорил неоднократно и приводил её описание). Рэд Флаг - это почти настоящая война.
Правильнее писать -не имеющая аналогов.
- Абсолютно верно.

Добавлено спустя 6 минут 35 секунд:

Плюк написал(а):
- Почему же тогда во время "Бури в пустыне" МиГ-29 драпали от F-15 без оглядки, а не наоборот?!
Ответ очевиден, система разведки и управления у Ирака была разгромлена первым ударом, Миг-29 не имели никаких возможностей воевать вслепую, со своими убогими БРЛС и ракетами ближнего боя, против F-15 с AIM-120 поддерживаемых самолетами ДРЛО, истребитель вне системы это бесполезный кусок железа.
- F-22 может прекрасно воевать и без всяких поддерживающих систем. Он сам себе поддерживающая система.
Насколько мне известно из "Рэд Флага" августа 2008-го даже Су-30МКИ с УВТ (!) и с НСЦ, разумеется, не смогли выиграть БВБ у старых F-15.
Есть совершенно иная версия, что Су-30МКИ имел полное превосходство,
- Американцы это категорически отрицают.
при этом все возможности Су-30МКИ задействованы не были дабы не раскрывать их.
- Там был только БВБ. Поэтому никакие "дополнительные возможности", например, БРЛС, там и не раскрывались.
 

Плюк

Активный участник
Сообщения
651
Адрес
Москва
Breeze написал(а):
- F-22 может прекрасно воевать и без всяких поддерживающих систем. Он сам себе поддерживающая система.

Это вам только кажется.
И причем тут F-22 вообще ?

Breeze написал(а):
- F-22 может прекрасно воевать и без всяких поддерживающих систем. Он сам себе поддерживающая система.

Вы похоже окончательно зациклились на F-22.

Breeze написал(а):
- Американцы это категорически отрицают.

Ну я в принципе не вижу ничего удивительного в отрицании того что им невыгодно признавать.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Плюк написал(а):
Breeze написал(а):
- F-22 может прекрасно воевать и без всяких поддерживающих систем. Он сам себе поддерживающая система.

Это вам только кажется.
И причем тут F-22 вообще ?
И F-15 с APG-82 так же прекрасно может работать без внешних поддерживающих систем. Он сам себе поддерживающая система.
И F/A-18E/F может.
И F-35 может.
 

Rand0m

Активный участник
sivuch написал(а):
Не было в Ираке Р-73 и быть не могло и нашлемок,сколько помню,в Ираке не было(но это уже надо проверять)
То же на это натыкался, про Р-73 точно не было , были только Р-60. Нашлемок вроде тоже. :study:
 

Плюк

Активный участник
Сообщения
651
Адрес
Москва
Breeze написал(а):
И F-15 с APG-82 так же прекрасно может работать без внешних поддерживающих систем. Он сам себе поддерживающая система.
И F/A-18E/F может.
И F-35 может.

Слова настоящего фаната.
На самом деле все эти самолеты, за исключением может быть F-35 будут у ДРЛО как на ладони и одинокие F-15 и F-18, блуждающие в потёмках, будут без труда уничтожены.
По F-35 определенно утверждать что-то невозможно, его ЭПР никому не известна, но я лично считаю что он будет гарантированно обнаружен за 100-200 км, а не за 400-500 как обычные истребители и также сам по себе воевать нормально не сможет.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Плюк написал(а):
Breeze написал(а):
И F-15 с APG-82 так же прекрасно может работать без внешних поддерживающих систем. Он сам себе поддерживающая система.
И F/A-18E/F может.
И F-35 может.
Слова настоящего фаната.
- С точки зрения настоящего "чайника".
На самом деле все эти самолеты, за исключением может быть F-35 будут у ДРЛО как на ладони
- Если бы Вы сказали, по крайней мере "за исключением F-22" - кто-то мог бы подумать, что Вы хоть чуть-чуть, хоть капельку разбираетесь в том, что пытаетесь поведать миру, - поскольку фронтальная ЭПР F-22 в 10 раз меньше, чем фронтальная ЭПР F-35. Но Вы не знаете даже таких пустяков, которые давно известны местным танкистам, артиллеристам и подводникам.
... и одинокие F-15 и F-18, блуждающие в потёмках, будут без труда уничтожены.
- Вдумчиво переводим и читаем, и читаем, и читаем, - до полного просветления в сознании:
http://www.airforce-magazine.com/Magazi ... aptor.aspx
http://nvo.ng.ru/concepts/2008-02-29/5_pentagon.html
По F-35 определенно утверждать что-то невозможно, его ЭПР никому не известна
- Повторяю еще и ещё раз: фронтальная ЭПР F-35 примерно в 10 раз больше, чем фронтальная ЭПР F-22. Поэтому одна и та же РЛС/БРЛС обнаружит F-35 по сравнению с F-22 на дальности в корень четвёртой степени из 10 (равен 1.778) дальше.
... но я лично считаю что он будет гарантированно обнаружен за 100-200 км, а не за 400-500 как обычные истребители и также сам по себе воевать нормально не сможет.
- Любой невежда может считать истиной любую чушь, что ему в голову взбредёт, вот только на объективную реальность это абсолютно никак не влияет.
Примерная фронтальная ЭПР F-22 порядка 0.0001 м2 (-40 dBsm), примерная фронтальная ЭПР F-35 порядка 0.001 м2 (-30 dBsm):
http://www.militaryparitet.com/teletype ... type/4630/
Самолёт А-50:
http://worldweapon.ru/sam/a50.php
Согласно данным, опубликованным в журнале «Авиэйшен Уик», РЛС «Шмель» обеспечивает одновременное сопровождение 50 воздушных целей в нижней полусфере на дальности 230 км и наведения на них 10 истребителей.
http://en.wikipedia.org/wiki/Beriev_A-50
The radar "Vega-M" is designed by MNIIP, Moscow, and produced by NPO Vega. The "Vega-M" is capable of tracking up to 50 targets simultaneously within 230 kilometers. Large targets, like surface ships, can be tracked at a distance of 400 km.

Итак, что мы видим? Типовой истребитель [5 м2] А-50 видит на дальности 230 км. Всего лишь, увы. Бомбардировщик-ракетоносец, типа Ту-95 - на дальности 400 км.
F-35, столь Вас очаровавший, А-50 увидит (с носа) на дальности 27 километров, F-22 (с носа) - на дальности 15 километров.
Поэтому в 2016-м году планируют создать новый российский самолёт ДРЛОУ - старые никуда сегодня не годятся, их даже индусы не берут... :(
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Tigr написал(а):
Камрады, а что за БРЛС APG-82 на F-15? Я думал там 63-я.
- Есть куча поисковиков, привыкайте пользоваться ими, собирать информацию, а не ждать готовенькое "на блюдечке с голубой каёмочкой". Чтобы я, например, зашёл на форум, а тут Тигр - рраз! - и огорошил меня неожиданной находкой! :)
http://www.raytheon.com/capabilities/products/apg82v1/
 
Сверху