Cовременные УР воздушного боя (ТТХ, сравнение, анализ)

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.353
Адрес
Саратов
Breeze

Дык, и указывали бы сразу на модель Е, а заодно и на рекламу корпорации Рейтон.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
- Теперь Вы в курсе и Вам больше ничего указывать не надо. (Правда, завтра Вы можете это снова забыть... :-( )
 

Плюк

Активный участник
Сообщения
651
Адрес
Москва
Breeze написал(а):
- Если бы Вы сказали, по крайней мере "за исключением F-22" - кто-то мог бы подумать, что Вы хоть чуть-чуть, хоть капельку разбираетесь в том, что пытаетесь поведать миру, - поскольку фронтальная ЭПР F-22 в 10 раз меньше, чем фронтальная ЭПР F-35. Но Вы не знаете даже таких пустяков, которые давно известны местным танкистам, артиллеристам и подводникам.

Во первых я назвал F-35 поскольку он был в вашем списке из трех самолетов, естественно это будет и F-22 касаться, у ДРЛО он не будет как на ладони, а будет обнаружен километров за 150, но это мое предположение конечно, возможно это произойдет и на другом расстоянии +-100км.


Breeze написал(а):
- Вдумчиво переводим и читаем, и читаем, и читаем, - до полного просветления в сознании:

Не стал я читать всякий нелепый бред на который вы молитесь, если вам кажется что есть хоть какая-то возможность одиноким F-15 противостоять истребителям имеющим поддержку самолетов ДРЛО и наземных станций дальнего обнаружения, так назовите ее, эту хитрую тактику.

Breeze написал(а):
- Повторяю еще и ещё раз: фронтальная ЭПР F-35 примерно в 10 раз больше, чем фронтальная ЭПР F-22. Поэтому одна и та же РЛС/БРЛС обнаружит F-35 по сравнению с F-22 на дальности в корень четвёртой степени из 10 (равен 1.778) дальше.

Сколько-бы вы не повторяли, факт останется фактом, ваши цифры взяты из журнала, разработчики эти цифры не подтверждают и что-то конкретно заявлять на их основе не представляется возможным.

Breeze написал(а):
Итак, что мы видим? Типовой истребитель [5 м2] А-50 видит на дальности 230 км. Всего лишь, увы. Бомбардировщик-ракетоносец, типа Ту-95 - на дальности 400 км.

Ну я брал в расчет А-50М характеристики которого значительно повышены, по заявлениям военных дальности возросли в несколько раз, мы же о современной технике говорим.

Вся ваша проблема, как фаната, что вы вытаскиваете древнюю советскую рухлядь и сравниваете с новейшим западным оружием, конечно в странах, возможных противниках НАТО, армии по большей части вооружены именно старой советской рухлядью, но это не повод для таких сравнений.

Ну и вообще речь в самом начале шла что Миг-29 с убогой БРЛС и Р-60 не в состоянии были противостоять F-15 имеющим AIM-120 и поддержку ДРЛО, что я думаю для всех очевидно только не вам, потом вы неожиданно переключились на F-22 и далее на другие самолеты, как все это связано с Миг-29 я думаю вы и сами не можете обьяснить, видимо вы в очередной раз решили излить свои восторги.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
komrad.stanis2011 написал(а):
... Активная ради-
олокационная система наведения включается в работу на удалении
от цели около 16 км.
http://www.sinor.ru/~bukren/aviano_2.htm
Вероятно и для других ракет все примерно так же, то есть вот последние ~ 16 км и есть тот участок где помехи могут сбить ракету с цели.
Во-первых, - всё зависит от того, насколько совершенны, эффективны станции РЭБ, имеющиеся на цели по сравнению с помехозащищённостью АРГСН УРВВ.
Во-вторых, - уже сегодня в США появилась ГСН, сразу имеющая 4 (четыре!) способа наведения на цель:
- с помощью GPS;
- активная РГСН миллиметрового диапазона;
- тепловизионная матричная головка;
- полуактивное лазерное наведение.
Для ракеты можно добавить пятую систему: командное наведение до вступления в работу ГСН.
Подавить всё это сразу на сегодняшний день проблематично...
http://en.wikipedia.org/wiki/GBU-53/B

Вес - 93 кг
ORD_GBU-53_Cutaway_lg.gif
 

Связист

Активный участник
Сообщения
6.244
Адрес
Россия. Кубань.
Breeze написал(а):
Во-вторых, - уже сегодня в США появилась ГСН, сразу имеющая 4 (четыре!) способа наведения на цель:
http://rnd.cnews.ru/army/news/line/inde ... /26/406504 GBU-53/B оснащена трехрежимной головкой самонаведения (ГСН): миллиметровые волны, полуактивный лазерный и неохлаждаемый инфракрасный режимы.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.467
Адрес
г. Пермь
Breeze написал(а):
уже сегодня в США появилась ГСН, сразу имеющая 4 (четыре!) способа наведения на цель:
- с помощью GPS;
- активная РГСН миллиметрового диапазона;
- тепловизионная матричная головка;
- полуактивное лазерное наведение.
Для ракеты можно добавить пятую систему: командное наведение до вступления в работу ГСН.
Кое-кто (например тот же Москит) имеет ещё и пассивный канал наведения -- на источник помехи.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Связист написал(а):
Breeze написал(а):
Во-вторых, - уже сегодня в США появилась ГСН, сразу имеющая 4 (четыре!) способа наведения на цель:
http://rnd.cnews.ru/army/news/line/inde ... /26/406504 GBU-53/B оснащена трехрежимной головкой самонаведения (ГСН): миллиметровые волны, полуактивный лазерный и неохлаждаемый инфракрасный режимы.
- А наведение с помощью GPS куда делось?? :Diablo:
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
anderman написал(а):
Кое-кто (например тот же Москит) имеет ещё и пассивный канал наведения -- на источник помехи.
- Это сегодня уже чревато:
http://topwar.ru/12650-buksiruemye-lozh ... le-50.html

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:

anderman написал(а):
Breeze написал(а):
А наведение с помощью GPS куда делось??
Мы не брали!!!! Чесслово!
- Связист заныкал! :grin: И в полную несознанку ушёл! :?
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.353
Адрес
Саратов
Breeze

Камрад, видимо нам суждено быть вечными оппонентами :OK-)

Я просто не могу себе представить как в головном обтекателе этого боеприпаса могут одновременно находится антенна радиолокатора, ИК ГСН и датчик лазерного излучения?
 

Связист

Активный участник
Сообщения
6.244
Адрес
Россия. Кубань.
Breeze написал(а):
Связист заныкал! :grin: И в полную несознанку ушёл! :?
Эх была бы у меня возможность правки всего что есть в интернете, я бы тут такого наворотил. повеселились бы на славу.
:-D
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Tigr написал(а):
Breeze

Камрад, видимо нам суждено быть вечными оппонентами :OK-)
- Это Вам кажется, что Вы спорите со мной. На самом деле Вы постоянно спорите то с Локхид Мартин, то с Боингом, то с Нортроп Груммэн, то вот как сейчас, - с Рейтеон:
"Я просто не могу себе представить как в головном обтекателе этого боеприпаса могут одновременно находится антенна радиолокатора, ИК ГСН и датчик лазерного излучения?" :)
Я же привёл картинку, давайте её увеличим и будем пытаться понять - как?? Есть такой термин: микроминиатюризация. Есть ещё один, ещё более крутой: нанотехнологии! :-D

Они сделали, а Вы им пытаетесь доказать, что сделать такого никак не возможно! :p
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.353
Адрес
Саратов
Breeze написал(а):
Я же привёл картинку, давайте её увеличим и будем пытаться понять - как?? Есть такой термин: микроминиатюризация.

Хорошо, давайте. А как ее увеличить?
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Связист написал(а):
Breeze написал(а):
Связист заныкал! :grin: И в полную несознанку ушёл! :?
Эх была бы у меня возможность правки всего что есть в интернете, я бы тут такого наворотил. повеселились бы на славу.
:-D
- Вот Вам ссылка на русском, чтобы уж совсем сомнений не осталось:
http://www.neogeography.ru/ru/2010-05-0 ... nt=1&page=
"Возможность поражения целей на большом удалении предполагает обязательное использование сетецентричных систем управления. Авиабомба либо выводится на стационарный объект непосредственно с помощью помехозащищённого датчика системы GPS (режим атаки по геоцентрическим координатам цели, Coordinate Attack), либо наводится на цель на конечном (терминальном) участке траектории с помощью трёхрежимной системы наведения."
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Вообще-то планирующая авиабомба малого калибра GBU-53/B намечена к поставкам в 2013 году :)!
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Tigr написал(а):
Breeze написал(а):
Я же привёл картинку, давайте её увеличим и будем пытаться понять - как?? Есть такой термин: микроминиатюризация.

Хорошо, давайте. А как ее увеличить?
- Нажмите клавишу Сtrl, удерживая её нажатой, крутите колёсико мышки...

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:

Одессит написал(а):
Вообще-то планирующая авиабомба малого калибра GBU-53/B намечена к поставкам в 2013 году :)!
- Какая разница, если сейчас уже 2012-ый год?! Речь идёт о принципе: раз такая ГСН стоит на бомбе, - её можно поставить и на ракету (любую).
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.353
Адрес
Саратов
Breeze

По той ссылке, что вы привели http://www.neogeography.ru/ru/2010-05-0 ... nt=1&page=

"Авиабомба либо выводится на стационарный объект непосредственно с помощью помехозащищённого датчика системы GPS (режим атаки по геоцентрическим координатам цели, Coordinate Attack), либо наводится на цель на конечном (терминальном) участке траектории с помощью трёхрежимной системы наведения.

В последнем случае авиабомба может наводиться на цель либо по данным неохлаждаемого инфракрасного пассивного датчика, либо активного радара микроволнового диапазона (режимы Normal Attack и Immediate Attack), либо с помощью полуавтоматической лазерной системы наведения - в этом случае цель должна быть подсвечена наводчиком (режим Laser Illuminated Attack)."

Как я понимаю, на конечном участке траектории УАБ наводится на цель одним из приведенных способов. Может, у нее взаимозаменяемые ГСН?
 
Сверху