Цусима

X2X

Активный участник
Сообщения
5.658
Адрес
Россия. Северо-Запад.
Думал… Думал…. А ведь, наш СССР СА всецело прав : в головах всё дело. А не в кораблях…. Вот в чём основная наша беда. В головах!!!!
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
X2X написал(а):
Думал… Думал…. А ведь, наш СССР СА всецело прав : в головах всё дело. А не в кораблях…. Вот в чём основная наша беда. В головах!!!!
Светлых голов тогда хватало, а от организация подкачала
 

X2X

Активный участник
Сообщения
5.658
Адрес
Россия. Северо-Запад.
дончанин написал(а):
Светлых голов тогда хватало, а от организация подкачала
Если, я не смогу организовать дело, то, можно ли меня посте этого называть «светлой головой» ? Я думаю, что нет.
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
X2X написал(а):
Если, я не смогу организовать дело, то, можно ли меня посте этого называть «светлой головой» ? Я думаю, что нет.
Организация - это когда светлые головы на нужных постах, а так в меру сил справлялись, к тому же Макарову какие претензии? Да и Рожественский не так и плох, и Витгефт.
 

X2X

Активный участник
Сообщения
5.658
Адрес
Россия. Северо-Запад.
дончанин написал(а):
1.Организация - это когда светлые головы на нужных постах,
2. так в меру сил справлялись, к тому же Макарову какие претензии?
3.Да и Рожественский не так и плох, и Витгефт.
1.Плюсую плюсы.
2.К Макарову ? Гибель броненосца и командующего, из-за плохого траления – мало ? Это как же должна быть организованна служба, если такое могло произойти ? В день гибели, Макаров поддался своим эмоциям. Это простительно мичману, но не адмиралу. Продолжать можно ещё долго…
3.Первый – сгусток нервов. Второй – образец нерешительности.
Данные товарищи были явно не на своих местах.
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
X2X написал(а):
2.К Макарову ? Гибель броненосца и командующего, из-за плохого траления – мало ? Это как же должна быть организованна служба, если такое могло произойти ? В день гибели, Макаров поддался своим эмоциям. Это простительно мичману, но не адмиралу. Продолжать можно ещё долго…
3.Первый – сгусток нервов. Второй – образец нерешительности.
Данные товарищи были явно не на своих местах.
Этот Петя может вскачь
Критикнуть всемирный матч.
— «Я считаю: оба плохи —
Капабланка и Алехин,
Оба-два, в игре юля,
Охраняли короля.
Виден в ходе в этом вот
Немарксистский подход.
Я и часа не помешкаю —
Монархизмы ешьте пешкою!»
А если серьезно то угрозу мин еще недооценивали, поддался Макаров не эмоциям а спешил выручить корабль своей эскадры, переход Рожественского так никто и не повторил, а Витгефт в Желтом море вел себя вполне решительно
 

X2X

Активный участник
Сообщения
5.658
Адрес
Россия. Северо-Запад.
дончанин написал(а):
1.А если серьезно то угрозу мин еще недооценивали,
2.поддался Макаров не эмоциям а спешил выручить корабль своей эскадры,
3.переход Рожественского так никто и не повторил,
4. а Витгефт в Желтом море вел себя вполне решительно
1.Кто, Макаров недооценивал ? О минах он знал достаточно…
2. Спешить можно по-разному. Тем более, зная о минной опасности. Кстати, забыл уже : рапорт о том, что траление произведено и путь эскадры чист – он получил ?
3.Про формирование боевых групп, план боя, и сам бой – упоминать не будем ? И правильно – ни стоит… Ибо – грустно на душе.
4. Решительно? Сначала пассивность эскадры(отсаживание в Артуре), затем «никакой» во всех отношениях прорыв…
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
X2X написал(а):
1.Кто, Макаров недооценивал ? О минах он знал достаточно…
2. Спешить можно по-разному. Тем более, зная о минной опасности. Кстати, забыл уже : рапорт о том, что траление произведено и путь эскадры чист – он получил ?
3.Про формирование боевых групп, план боя, и сам бой – упоминать не будем ? И правильно – ни стоит… Ибо – грустно на душе.
4. Решительно? Сначала пассивность эскадры(отсаживание в Артуре), затем «никакой» во всех отношениях прорыв…
Я вам еще некомпетентных назову:
1. Нельсон - находися в бою в опасном месте, погиб оставив эскадру без управления
2. Того - опять же все сражения РЯВ на открытом мостике, риск, да и гибель 2 ЭБР допустил
3. Ушаков - атаковал превосходящего в силах противника, причем неоднократно
4. Нахимов - личная поездка по передовым бастионам, не вышел на решительный бой с вражеской эскадрой
Прицепится можно к любому, чем и пользуются нынешние горе-историки
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.682
Адрес
Москва
X2X написал(а):
рапорт о том, что траление произведено и путь эскадры чист – он получил ?
Встречал информацию, что траление рейда было в ведении военно-морского отдела его штаба. А заведовал этим отделом незабвенный Кирилл Владимирович.
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
студент написал(а):
Встречал информацию, что траление рейда было в ведении военно-морского отдела его штаба. А заведовал этим отделом незабвенный Кирилл Владимирович.
Встречал что приказ Макаров отдал, но за выполнением не проследил, впрочем после бессонной ночи и по тревоге неудивительно, человек не робот.
 

X2X

Активный участник
Сообщения
5.658
Адрес
Россия. Северо-Запад.
студент написал(а):
Встречал информацию, что траление рейда было в ведении военно-морского отдела его штаба. А заведовал этим отделом незабвенный Кирилл Владимирович.
Тогда , тем более, зная Кирюху, Макаров просто ОБЯЗАН был проверить и перепроверить это дело.

Добавлено спустя 6 минут 59 секунд:

дончанин написал(а):
Встречал что приказ Макаров отдал, но за выполнением не проследил, впрочем после бессонной ночи и по тревоге неудивительно, человек не робот.
Да хоть какая ночь была. Хоть какое состояние личного тонуса ! Либо делай всё как положено, либо вообще ничего не делай. Если б на мостике стоял я, то Вы бы наверняка спросили бы меня : мин нет, все выловлены ? И правильно бы спросили !И мой ответ Вам, мол : «не знаю, не проверял – устал сильно за ночь», Вас бы наверняка не удовлетворил бы. И правильно, что не удовлетворил бы…
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.682
Адрес
Москва
X2X написал(а):
Если б на мостике стоял я, то Вы бы наверняка спросили бы меня : мин нет, все выловлены ? И правильно бы спросили !И мой ответ Вам, мол : «не знаю, не проверял – устал сильно за ночь», Вас бы наверняка не удовлетворил бы. И правильно, что не удовлетворил бы…
Вы немного не учитываете, что Макаров там был как бы за главного. И контролировать его было просто некому. А у Кирилла был начальник - нач. штаба, контр-адмирал Молас по фамилии.
 

X2X

Активный участник
Сообщения
5.658
Адрес
Россия. Северо-Запад.
студент написал(а):
Вы немного не учитываете, что Макаров там был как бы за главного. И контролировать его было просто некому. А у Кирилла был начальник - нач. штаба, контр-адмирал Молас по фамилии.
Это я наверное не совсем точно сформулировал свою мысль. Да, Макаров был за главного. И как главный, он должен был держать под контролем важные вопросы. Не важно, кто непосредственно занимался вопросом траления, Макаров обязан был проконтролировать выполнение этого не рядового вопроса.

Я так думаю…

Добавлено спустя 4 минуты 28 секунд:

Lavrenty, Вы можете что-нибудь порекомендовать (на английском языке) по броненосцам первой и второй эскадры ? Что бы не слишком сложно, и на английском.
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
X2X написал(а):
Lavrenty, Вы можете что-нибудь порекомендовать (на английском языке) по броненосцам первой и второй эскадры ? Что бы не слишком сложно, и на английском.

Так целый сайт есть
http://www.russojapanesewar.com/
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
X2X написал(а):
Это я наверное не совсем точно сформулировал свою мысль. Да, Макаров был за главного. И как главный, он должен был держать под контролем важные вопросы. Не важно, кто непосредственно занимался вопросом траления, Макаров обязан был проконтролировать выполнение этого не рядового вопроса.

Я так думаю…
Таких нерядовых вопросов ежедневно - гора
 

X2X

Активный участник
Сообщения
5.658
Адрес
Россия. Северо-Запад.
дончанин написал(а):
Таких нерядовых вопросов ежедневно - гора
Так, на то он и начальник, что б в горах дел копаться. Если служба поставлена так, что ему самолично надо решать все проблемы – то кто ж в этом виноват, кроме него самого?
Мы ж пляшем от факта : приказ на выход был отдан, броненосец подорвался – ВСЁ, оправдания не принимаются.

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:

Lavrenty написал(а):
Спасибо.
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
X2X написал(а):
Так, на то он и начальник, что б в горах дел копаться. Если служба поставлена так, что ему самолично надо решать все проблемы – то кто ж в этом виноват, кроме него самого?
Мы ж пляшем от факта : приказ на выход был отдан, броненосец подорвался – ВСЁ, оправдания не принимаются.
Я вам список кого можно осудить таким методом приводил - можно и расширить
 

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.302
Адрес
Россия, Казань
дончанин написал(а):
Я вам еще некомпетентных назову:
1. Нельсон - находися в бою в опасном месте, погиб оставив эскадру без управления
2. Того - опять же все сражения РЯВ на открытом мостике, риск, да и гибель 2 ЭБР допустил
3. Ушаков - атаковал превосходящего в силах противника, причем неоднократно
4. Нахимов - личная поездка по передовым бастионам, не вышел на решительный бой с вражеской эскадрой
Прицепится можно к любому, чем и пользуются нынешние горе-историки

победителей не судят !!!!
война проитрана у всех первых лиц косяков хватает.

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:

нахимов искал смерти ,это общее мнение его в примерный ряд включили неправильно.
 
Сверху