Цусима

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
у командующего из двух флагманов остался один , Зиновий должен был менять расклад , чтоб не получилось то что получилось.
Не. на этот сет тоже была традиция - обязанности флагмана исполнял либо флаг-капитан, либо командир флагманского корабля.
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
Крейсера в реале с наступлением сумерек просто смылись. Есть основания предполагать, что они не повторят маневр? Энквист, конечно, перешел на Сисоя, но Добротворский никуда не делся, а по неоднократно упомянутым традициям флагманом крейсерского отряда стал бы он.
Не основания, конечно, но.... Если не допустить того хаоса с маневрированием, что имел место быть и внести описанные нами изменения, то шанс иметь часть крейсеров для сопровождения главных сил существенно повышается.
Я хотел написать, что Добротворского ни в коем разе не стоило оставлять вместо Энквиста, но это уж совсем откровенное послезнание.

Вопрос с транспортами.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
все просто николай ведет эскадру по установленному курсу , а бородинцы обгоняют , пристраиваются к общей линиипо обстановке.
А в реале разве не так было? Ослябя вел, бородинцы в соответствии с обстановкой попытались пристроится.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
Я хотел написать, что Добротворского ни в коем разе не стоило оставлять вместо Энквиста, но это уж совсем откровенное послезнание.
Но вместо Фелькерзама исполнять обязанности флагмана стал Бэр.
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
Не факт. Размазав дамаг, мы имеем все шансы увеличить количество "костров", а они идут колонной.
А как по другому ? "Бородинцы" протянули до вечера за счет схемы бронирования и шимозы. Протянули бы до ночи ценой бОльших повреждений на "стариках", но сохранив единство эскадры (и присутствие бронепалубников на ночь).
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
шанс иметь часть крейсеров для сопровождения главных сил существенно повышается
Только в случае отсутствия транспортов. Я уже писал ранее, что не от хорошей жизни Рожественский и транстпорты за собой тащил, и углем корабли завалил.
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
Я уже писал ранее, что не от хорошей жизни Рожественский и транстпорты за собой тащил, и углем корабли завалил.
Сейчас пишу по памяти, но ЕМНИП, как раз к маю во Владике нормализовался судоремонт, укреплена оборона и гарнизон, пришли снаряды, и имелось около 200 000 тонн угля. Так что возможно было ограничится "Камчаткой" и 2-3 транспортами.

Корабли завалил - понятно. Напомните - последняя бункеровка была в бухте в районе Камрани?
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
"Бородинцы" протянули до вечера за счет схемы бронирования и шимозы. Протянули бы до ночи ценой бОльших повреждений на "стариках", но сохранив единство эскадры (и присутствие бронепалубников на ночь).
Тут начинается неопределенность. 3 отряд имел опыт ночного хода без огней, прочие - нет. Остатки 2 отряда начали светить и были торпедированы. Что должно было помешать словить свои торпеды остаткам 1 отряда? Орел не показатель, у него огни и прожектора были тупо выбиты.
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
Остатки 2 отряда начали светить и были торпедированы
Уже имея повреждения с затоплениями.
Орел не показатель, у него огни и прожектора были тупо выбиты.
Так и у остальных "альтернативно уцелевших" из 1-го отряда было бы так же.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
Так и у остальных "альтернативно уцелевших" из 1-го отряда было бы так же.
Слишком вольное допущение. Напомню - 2 ТОЭ без огней ходить не умела. Кстати, у меня есть сильное подозрение, что Небогатов от остатков 2 отряда просто убежал и тем спасся. Пойди они единой колонной - достали бы и его.
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
Упоминания не нашел - были еще погрузки или нет. В Новикова лезть лениво.
Домой доеду, сам посмотрю. По маршруту от Камрани - 4500-4600 км.
Крейсера дошли от Цусимы до Манилы на "последних лопатах". Угля должно было хватить. "Камчатка" и 2-3 транспорта (кто-то ЕМНИП был со снарядами). Остальных - нафиг.
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
Кстати, у меня есть сильное подозрение, что Небогатов от остатков 2 отряда просто убежал и тем спасся.
Не исключено.
Слишком вольное допущение.
Думаю, Того бы все равно старался выбивать именно их.
 
Сверху