Дальневосточный гектар.

Михаил С.

Активный участник
Сообщения
2.053
Адрес
Россия, Пятигорск
Думаете они смогут жить в чуме или яранге?
в одной сто семей наверно нет. А вот если будет сто чумов или яранг, то вот уже и деревня. А если в одном из ни будет поп - то и полноценное село.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.682
Адрес
Москва
А если в одном из ни будет поп - то и полноценное село.
Если поп живет в чуме или яранге то это уже шаман.
Поп может жить хоть под лопухом, но церковь должна быть стационарной. Иначе это будет не село.
 

Tabib

Активный участник
Сообщения
3.747
Адрес
Россия, ЦФО, Калуга
А не получится ли как на Диком Западе США? Переселенцы с нуля в первозданной природе строят поселки, разводят скот и сеют зерно, строят дороги, а потом приходят ушлые ребята и отнимают практически все. Тут тебе и местные олигархи, и продажные шерифы, и наемные бандиты.

И поселенцы будут иметь уровень жизни американских пионеров 19 века: ни медицины, ни транспорта до цивилизации, полная автономность практически. А дети какое образование получат и где? Через спутниковый интернет? И профессию может выбрать любую из востребованных в глухой сельском районе?

Освоение Дальнего Востока нужно начинать с транспорта. Чтобы понятие Большая Земля исчезло, чтобы любой житель Урала, Сибири и ДВ мог за пару сот рублей купить авиабилет в любую точку России, или, наоборот, житель Смоленска мог на выходные слетать в Сибирь к родственникам. Чтобы даже в захолустной деревне в Нижегородской области, Пермской, на Енисее или Амуре был свой авиатранспорт, например, беспилотный пассажирский мультикоптер или экраноплан. Т.е. государство должно сделать так, чтобы Сибирь стала рядом, а ДВ - чуть подальше по времени полета, а не приглашать людей жить в далекую тайгу в землянке.

Ну и конечно, сначала нужно предотвратить отток населения с ДВ и Сибири в европейскую часть России. Можно убрать подоходный налог, ввести льготы для предприятий, особенно наукоемких, строить и ремонтировать те объекты, которые нужны людям для жизни, а не для набивания карманов чиновников.
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.662
Адрес
Россия
А не получится ли как на Диком Западе США? Переселенцы с нуля в первозданной природе строят поселки, разводят скот и сеют зерно, строят дороги, а потом приходят ушлые ребята и отнимают практически все. Тут тебе и местные олигархи, и продажные шерифы, и наемные бандиты.

И поселенцы будут иметь уровень жизни американских пионеров 19 века: ни медицины, ни транспорта до цивилизации, полная автономность практически. А дети какое образование получат и где? Через спутниковый интернет? И профессию может выбрать любую из востребованных в глухой сельском районе?

Освоение Дальнего Востока нужно начинать с транспорта. Чтобы понятие Большая Земля исчезло, чтобы любой житель Урала, Сибири и ДВ мог за пару сот рублей купить авиабилет в любую точку России, или, наоборот, житель Смоленска мог на выходные слетать в Сибирь к родственникам. Чтобы даже в захолустной деревне в Нижегородской области, Пермской, на Енисее или Амуре был свой авиатранспорт, например, беспилотный пассажирский мультикоптер или экраноплан. Т.е. государство должно сделать так, чтобы Сибирь стала рядом, а ДВ - чуть подальше по времени полета, а не приглашать людей жить в далекую тайгу в землянке.

Ну и конечно, сначала нужно предотвратить отток населения с ДВ и Сибири в европейскую часть России. Можно убрать подоходный налог, ввести льготы для предприятий, особенно наукоемких, строить и ремонтировать те объекты, которые нужны людям для жизни, а не для набивания карманов чиновников.
Уря уря . за все хорошее против всего плохого! Где можно покрышек раздобыть?
Извините , конечно , за грубость , но Вы как ребёнок , ей Богу..
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
А не получится ли как на Диком Западе США? Переселенцы с нуля в первозданной природе строят поселки, разводят скот и сеют зерно, строят дороги, а потом приходят ушлые ребята и отнимают практически все. Тут тебе и местные олигархи, и продажные шерифы, и наемные бандиты.
Если участок будет обеспечивать оченно крутые ништяки, то его так или иначе придётся защищать (в суде или внесудебном порядке), но если отобрав его, рейдер ничего не получает, то никто и заморачиваться не будет.

И поселенцы будут иметь уровень жизни американских пионеров 19 века: ни медицины, ни транспорта до цивилизации, полная автономность практически.
Нет, если кому-то очень хочется именно деревенской жизни, то никто не запрещает поселиться и в европейской части России. А вообще, 20-30 или даже 200-300 км до современного города это отнюдь не уровень 19-го века. К примеру, те же антибиотики оченно сильно влияют на выживаемость даже в отрыве от города.

Освоение Дальнего Востока нужно начинать с транспорта.
Вообще-то осваивать его начали пешком.

Чтобы понятие Большая Земля исчезло, чтобы любой житель Урала, Сибири и ДВ мог за пару сот рублей купить авиабилет в любую точку России, или, наоборот, житель Смоленска мог на выходные слетать в Сибирь к родственникам. Чтобы даже в захолустной деревне в Нижегородской области, Пермской, на Енисее или Амуре был свой авиатранспорт, например, беспилотный пассажирский мультикоптер или экраноплан.
Для этого цена топлива должна быть ноль целых, шиш десятых. А это переход на ядерную энергетику.

Т.е. государство должно сделать так, чтобы Сибирь стала рядом, а ДВ - чуть подальше по времени полета, а не приглашать людей жить в далекую тайгу в землянке.
Моя имха, что государство никому ничего не должно. Оно может дать ту или иную возможность, но вот будет её человек использовать или нет - отдельный вопрос.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Вообще-то, имхо, учитывая "перенаселенность" нашей страны, этот проект ― утопия.
Ожидать, что толпы народа реально ломанутся на ДВ, имхо, действительно не стоит. И скорее всего, никто такого и не ожидает. А вот какие конкретно цели преследуются - отдельный вопрос.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.682
Адрес
Москва

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Дык элементарно. Нужен работающий механизм по переводу оставшейся земли из гос. собственности в частную.
Кстати да, вполне может быть. Типа приватизации квартир и тех же ваучеров. Соответственно, в любом случае, имхо, неплохо бы свои несколько гектар застолбить, а через пять лет, если они кому-то понадобятся - продать (или, напротив, ещё прикупить, если деньги девать некуда будет).
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Ага. Про закон об отчуждении для социально-значимых проектов слышали?
Слышал. Ну так, во-первых, отчуждают за деньги, во-вторых, потому я и хочу участочек не слишком близко к населённым пунктам и социально-значимым объектам. Плотно заниматься этим делом мне неохота, а халяву упускать - жаба душит.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.682
Адрес
Москва
Слышал. Ну так, во-первых, отчуждают за деньги, во-вторых, потому я и хочу участочек не слишком близко к населённым пунктам и социально-значимым объектам. Плотно заниматься этим делом мне неохота, а халяву упускать - жаба душит.
Не, я в азартные игры не играю. Особенно с государством.
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
11.625
Адрес
Литва
Ну так, во-первых, отчуждают за деньги, во-вторых, потому я и хочу участочек не слишком близко к населённым пунктам и социально-значимым объектам
к ядреной войне готовитесь ? или секту забабацать планируете ?
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Не, я в азартные игры не играю. Особенно с государством.
Ну, тут как бы никто и не заставляет. У нас в школе был препод, он принципиально за ваучером не пошёл. Ничего не проиграл, но и ничего не выиграл. Правда даже он, полученную от государства квартиру таки приватизировал.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.545
Адрес
Липецк
Камрад, ни разу не встречал попа, живущего под лопухом. :-D
%D0%9A%D0%BB%D1%83%D0%B1-%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B2-%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BD%D0%BE%D0%B5-%D0%B2%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D0%B8-2796940.jpeg
 
Сверху