Дальневосточный гектар.

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
У кого деньги на дом имеются тот тем более на ДВ не поедет. Зачем?
Он и у себя может дом построить или квартиру купить или бизнес какой затеять.
Зачем ему земля у чёрта на куличках?
Халява. Даже ежели потом её продать по 200 тыр за гектар, то на семью из 6 человек это миллион двести. Не то чтобы очень много, но на дороге не валяются. Не продашь сейчас - детям можно оставить.
Это местным смысл есть брать.Хотя тоже не факт,смотря где эти участки расположены. Может глухомань непролазная или болото какое выделят и чего с ним делать потом?
Так сервис позволяет самостоятельно участки выбирать. Дальний Восток большой, что-то подходящее, если начать заранее приглядываться, завсегда выбрать можно.
 

Yan

Активный участник
Сообщения
2.446
Адрес
Архангельская обл.
Халява. Даже ежели потом её продать по 200 тыр за гектар, то на семью из 6 человек это миллион двести. Не то чтобы очень много, но на дороге не валяются. Не продашь сейчас - детям можно оставить.
Далеко не факт что кто то купит потом у вас этот участок вообще хоть за какие то деньги. А потратится придётся.
Подозреваю что оформление этих участков в собственность будет не бесплатное,плюс не плохо бы съездить самому глянуть на свой участок, посмотреть чего там к чему.По интернету много не узнаешь. А это всё расходы и морока одна.
А потом ещё и налог на землю придёт.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Это надо что бы дорога была к участку.Потом свет нужно будет проводить.Это всё хорошенько посчитать надо сперва а то бесплатная земля золотая выйдет.
Конечно, надо. Для этого и тема. Опять же, есть поле для деятельности всяким консультантам, которые обстановку хорошо знают или владеют навыками поиска информации в сети и архивах.
 

Михаил С.

Активный участник
Сообщения
2.053
Адрес
Россия, Пятигорск

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Далеко не факт что кто то купит потом у вас этот участок вообще хоть за какие то деньги. А потратится придётся.
Детям передам.
Подозреваю что оформление этих участков в собственность будет не бесплатное,
Бесплатное.

плюс не плохо бы съездить самому глянуть на свой участок, посмотреть чего там к чему.
Конечно, надо.

По интернету много не узнаешь.
Ну дык по всему Дальнему Востоку ножками ходить - умаешься, да и отпуска не хватит. А интернет на то и нужен - заранее посмотреть что можно выбрать.
А это всё расходы и морока одна.
Да ладно... Давно мечтал на Дальнем Востоке побывать, а тут и повод законный - не просто так, туристом, а по делу, о семейном будущем думаю.

А потом ещё и налог на землю придёт.
Пока земля просто в безвозмездном пользовании - она не является объектом налогообложения.
А потом смотреть будем.
 

vl690001x

Заблокирован
Сообщения
1.038
Адрес
Владивосток
Т.к. я сам с Владивостока, то могу кое-что прояснить.
В первую очередь насчет климата - не следует забывать, что Владивосток находится на широте Сочи. Районы, в которых планируется раздавать земли - на 200 - 500 км севернее. Но это все равно по российским меркам юг. И земледелием тут вполне успешно можно заниматься.
Хотя 1 гектара мало конечно для этого. Но например, можно разводить кроликов.
Впрочем, брать "дачу" за тысячи километров, как об этом мечтает Ярослав, смысла нет никакого. Если взял - тут надо жить, и осваивать ее. Это и ежу понятно. Иначе просто отберут через 5 лет.

Сама идея не в том чтобы "опять ограбить население", или отжать земли под благовидным предлогом.
Идея в том, что земли дохрена, и она пропадает даром, а кому-то она может быть нужна. Таким образом, также частично планируется сократить отток населения. Но я не думаю что это будет результативно. Взять землю - одно, а вот обработать, хотя бы гектар, построить дом, и т.д. - совсем другое. Этому делу надо отдаться целиком, и потребуются немалые вложения, минимум - 2 - 3 миллиона на нормальный дом. В общем-то надо понимать, что просто 1 гектар где-нибудь в деревне (да еще и с домом, пусть и деревянной развалюхой, но все же), в наших краях, можно купить раз в 5 дешевле.

Ну а так, я советую брать из всех районов именно в приморском крае, и поближе к морю. Море - это круто. В теме про нагорный карабах я несколько фоток скинул под спойлером)
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Первые пять лет, т.е. пока земля находится в безвозмездном пользовании, она не является объектом налогообложения. Как изменится налоговое законодательство через пять лет - сложно загадывать, но тот или иной финт ушами сделать можно.

Ярослав С., закон внимательно прочитал? Я не читал, но... "халява только в мышеловке" ©.
Когда раздавали ваучеры, матушка их продала, купила что-то из мебели. Государство дало возможность приватизировать квартиры - мы приватизировали. Сейчас дают землицу. Понятно, что государство своего не упустит, у него свои планы на развитие Дальнего Востока, да и простое стремление, убедить меня, мелкого (очень мелкого) собственника, вложить хоть малую копеечку в его освоение. 10 миллионов человек по сто тысяч вложатся - уже триллион рублей.
 

Михаил С.

Активный участник
Сообщения
2.053
Адрес
Россия, Пятигорск
Самый главный вопрос в этих гектарах - инфраструктура.
Без нее - это сесть и поехать в начало 19-го века.
пока земля находится в безвозмездном пользовании, она не является объектом налогообложения.
хрен его знает. А нас дача тоже в безвозмездном пожизненном пользовании, а налоги приходят исправно.
 

Ярополк

Заблокирован
Сообщения
1.568
Адрес
Санкт-Петербург
В общем пока получается "зачем это нужно? где взять деньги? там же ещё работы непролазный край! всё равно потом всё отберут."

А меж тем, стоит допустить в программу иностранцев, и города на ДВ станут плодиться как грибы. Только это будут уже не наши города.
 

vl690001x

Заблокирован
Сообщения
1.038
Адрес
Владивосток
10 миллионов человек по сто тысяч вложатся - уже триллион рублей.

Какие 10 миллионов? На данный момент землю выдают только в Ханкайском районе, подготовлено 700 участков. Допустим по всему Приморью будет 7000 участков. И то я сильно сомневаюсь, что реально все 7000 будут освоены.
Максимум 1000, хотя разберут наверное все.
А где-нибудь на севере, в тундре, там она и вовсе никому не нужна, что там, оленей разводить что ли?
 

vl690001x

Заблокирован
Сообщения
1.038
Адрес
Владивосток
Это да. А Находка - самый южный порт России. И под Владивостоком виноград вызревает.

Виноград тут в лесу даже растет. Правда, сорт дикий, мелкий.
Но есть и еще кое-что покруче, наша местная разновидность киви, только мельче, но при этом в миллион раз вкусней. Растет в тайге на лианах, в конце сентября ее ведрами можно собирать с земли, ну или залезть на саму лиану, они толстые, с руку или даже ногу человека, вес держат легко. Главное не напороться при этом на осиное гнездо, как со мной было когда-то...
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
[QUOTE="Михаил С., post: 987252, member: 8331] А нас дача тоже в безвозмездном пожизненном пользовании, а налоги приходят исправно.[/QUOTE]
Странно, если не сказать больше. Спросите у налоговиков, для кого налоговый кодекс написан, за спрос в лицо не бьют.

https://www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/zemelny/zem_fl_ip/

Плательщиками налога признаются физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со ст. 389 НК РФ, на праве собственности, праве постоянногот(бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения ( п. 1 ст. 388 НК РФ).
Не признаются налогоплательщиками физические лица в отношении земельных участков, находящихся у них на праве безвозмездного пользования, в том числе праве безвозмездного срочного пользования или переданных им по договору аренды.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.445
Адрес
Липецк
Халява. Даже ежели потом её продать по 200 тыр за гектар
Под сельхоз назначения у чёрта на рогах даже в нашей области земля столько не стоит. Реальная цена на порядок меньше. Поинтересуйтесь расценками. И это в богатейшей центрально-чернозёмной полосе.
 

Михаил С.

Активный участник
Сообщения
2.053
Адрес
Россия, Пятигорск
Плательщиками налога признаются физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со ст. 389 НК РФ, на праве собственности, праве постоянногот(бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения ( п. 1 ст. 388 НК РФ).
По всей видимости под это мы попадаем...
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Какие 10 миллионов? На данный момент землю выдают только в Ханкайском районе, подготовлено 700 участков. Допустим по всему Приморью будет 7000 участков. И то я сильно сомневаюсь, что реально все 7000 будут освоены.
Максимум 1000, хотя разберут наверное все.
Ну так сервис позволяет и самому нарисовать себе участочек в незапрещённых районах. Реально приедут-то, имхо, немногие, но виртуально застолбить - почему нет? Бригаду нанял, пару домиков забацал, устроил, к примеру, гостиницами их обозвал, крупным ведомствам или администрации - "уникальное корпоративное предложение" - договор на пять лет безвозмездного использования согласно графика (один месяц в год). Этакий "натуральный налог" для личной заинтересованности.

А где-нибудь на севере, в тундре, там она и вовсе никому не нужна, что там, оленей разводить что ли?
Смотреть надо, думать. Бесполезной земли не бывает, бывают нерачительные хозяева.
 

Rizes

Заблокирован
Сообщения
120
Адрес
МО
Я бывал в тех краях, в свое время ДВФУ строили! Я еще тогда обратил что в регионе полным-полно пустых земель.
Что там можно выращивать и экспортировать в Китай или Японию?

Хотя 1 гектара мало конечно для этого. Но например, можно разводить кроликов.

Можно еще ведь взять с собой пару человек и оформить сразу 5-6 гектаров в одном месте. Вот тебе и сельскохозяйственный бизнес.
 
Последнее редактирование:

vl690001x

Заблокирован
Сообщения
1.038
Адрес
Владивосток
vl690001x, что скажете по поводу проходимости реки Шкотовка для маломерок в разные годы?
Ну я в том районе не часто бываю. Но думаю, на резиновой лодке с мотором можно по ней путешествовать в любое время когда нет льда. Остальное - под вопросом, это река мелкая.
 
Сверху