Дальние космические корабли

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Иван Н.
Таки мирный путь пока возможно, и есть куда пару выходить,а потом космос станет слишком мал.
Таки с инопланетянами дружить невероятно сложно будет,если вообще возможно, мы убиваем, за то,что другие не так трактуют книжку какую нибуть или по цвету кожи, а тут такие различия :-D
 

Иван Н.

Активный участник
Сообщения
39
Адрес
Россия
Так этих инопланетян еще найти надо. :-D Игры, где до встречи с противником надо топать много-много световых лет, никому не интересны.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Иван Н.
Если будем заселять галактику походу найдем.
И такие игры весьма интересны, всё таки Edless Space, GC1, GC2, MO2.....
 

Phaeton

Активный участник
Сообщения
4.982
Адрес
Владивосток
v32 написал(а):
Добавлено спустя 6 минут 4 секунды:

Phaeton написал(а):
Из технических проблем, кроме разработки средств создания искусственной силы тяжести и радиационной защиты, важными являются проблемы бортовой энергетики и управления полетом, проблемы, связанные с разработкой высокоэффективных долговременных систем жизнеобеспечения, передачи возможно большего объема научной информации с корабля па Землю и другие. Но самой серьезной проблемой, бесспорно, будет обеспечение высокой надежности бортовых систем. В поддержании всех агрегатов, размещенных на межпланетном корабле, в состоянии постоянной работоспособности центральная роль будет принадлежать экипажу. От космонавтов потребуется безупречное знание всех особенностей устройства корабля и его систем, умение быстро находить и заменять неисправные элементы, а в ряде случаев самим производить необходимый ремонт. Для успешного осуществления задач экспедиции к другим планетам в экипаж межпланетного корабля будут включаться высококвалифицированные, хорошо эрудированные специалисты, имеющие опыт космических полетов. Они должны не только хорошо разбираться в электронной аппаратуре, вычислительной и другой технике, которой будет насыщен корабль, но и иметь опыт проведения научных исследований, чтобы успешно выполнить программу работ на планете назначения. При подготовке экипажа межпланетного корабля немаловажное значение будут иметь и такие факторы, как морально-волевые качества и психологическая совместимость членов экипажа.
Вот тута и кроется одна их ошибок.
Спутники и АМС почему-то летают годами и не ломаются, а здесь за несколько месяцев обязательно должно что-то сломаться и экипаж нужен (!!!) чтобы это что-то отремонтировать. Ущербная идеология.
Странно, на МКС постоянно что-то ремонтируют, при чем тут спутники? Спутники и космический корабль с системами жизнеобеспечения для экипажа - две разные вещи в сложности технического плана.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Phaeton написал(а):
Странно, на МКС постоянно что-то ремонтируют, при чем тут спутники? Спутники и космический корабль с системами жизнеобеспечения для экипажа - две разные вещи в сложности технического плана.
Согласен. Самой серьезной проблемой является проблема надежности. Особенно пилотируемого корабля. Да и спутники и АМС порой ломаются. К тому же очень оптимистическая версия, что полет может продолжаться несколько месяцев и ничего не сломается. Может и не сломается, а может будут повреждения от метеоритов или еще чего
 

SarK0Y

Активный участник
Сообщения
4.289
Адрес
RU
я даже больше скажу: ущербная идеология -- думать, что ничего не сломается :)
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
Граждане, как может быть устроена знаменитая по романам фотонная ракета, если световая тяга всего Солнца- всего шесть тонн? :Shok: . Нет, понятно: источник энергии, излучатель с фокусирующей системой, охлаждаемый отражатель, создающий световую реактивную тягу. Однако, что-то смущает. :???: Или же- напрямик- двигатель есть сверхмощный лазер, без всяких там линз, конденсоров и иных оптических прибамбасов. Как сквозь тернии к звездам?
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
buterbrod2 написал(а):
Граждане, как может быть устроена знаменитая по романам фотонная ракета, если световая тяга всего Солнца- всего шесть тонн? . Нет, понятно: источник энергии, излучатель с фокусирующей системой, охлаждаемый отражатель, создающий световую реактивную тягу. Однако, что-то смущает. Или же- напрямик- двигатель есть сверхмощный лазер, без всяких там линз, конденсоров и иных оптических прибамбасов. Как сквозь тернии к звездам?
Ммм... ЧИсто теоретически - фотоны - результат аннигиляции материи и антиматерии. Энергии там хватает... Другое дело - как её отражать, не испаряясь в процессе...
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
Кто силен в теориях? Антивещество на уровне штучных количеств элементарных частиц уже получено- это известно. А время в антимире идет по нашей шкале и направлении- или наоборот- антивремя? А антигравитация? Кстати, отдельный квант гравитационного поля обнаружен или еще нет? Когда учились в школе, еще не был обнаружен. Вот если некоторой установкой создать гравитационное поле впереди корабля, притягивающее, а антигравитационное поле, отталкивающее- позади корабля- то не будет ли это попыткой разгонять себя за волосы? Если использовать в таком случае полюса магнита, то точно- за волосы. Уж очень хочется дожить до проблеска далеких звезд, хотя бы в теориях.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
buterbrod2 написал(а):
Антивещество на уровне штучных количеств элементарных частиц уже получено- это известно. А время в антимире идет по нашей шкале и направлении- или наоборот- антивремя?
Несколько атомов антивещества - это еще не антимир. Посему вопрос о мечении времени в антимире несколько несвоевременный.

buterbrod2 написал(а):
Кстати, отдельный квант гравитационного поля обнаружен или еще нет?
Пока нет.

buterbrod2 написал(а):
Вот если некоторой установкой создать гравитационное поле впереди корабля, притягивающее, а антигравитационное поле, отталкивающее- прозади корабля- то не будет ли это попыткой разгонять себя за волосы?
Будет.
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
На тему продукто- хлебо-салато-котлето-обеспечения в дальних космических экспедициях.... Перспективны ли пресловутые оранжереи, расписанные в фантастических романах? Т.е., может ли хоть что-то из высших растений расти в невесомости - овощи, фрукты или им также нужна сила тяжести? Если могут существовать только простейшие организмы, т.е.- хлеб из микроводорослей хлорелл, котлеты из микромух-дрозофил, то не проще ли забить соответствующие объемы в трюме жратвой, концентратами и водой. Та вода в больших объемах все равно пошла бы на оранжерею. Кроме того, оранжереи (как их обычно представляют) конструктивно неудобны для герметичной компактной конструкции звездопарохода с минимальными уравновешенными моментами инерции по осям аппарата. Как-то так.....
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
buterbrod2 написал(а):
На тему продукто- хлебо-салато-котлето-обеспечения
Напомнило:
"- Ну что же ты все время жуешь?..
- А что у нас на корабле? Таблетки, пилюли... В лучшем случае, консервы. А ты кефир местный пробовал? Была бы моя воля - взял бы с собой бутылок... Две!.. Ящик!"
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Давайте по-порядку
buterbrod2 написал(а):
Перспективны ли пресловутые оранжереи, расписанные в фантастических романах? Т.е., может ли хоть что-то из высших растений расти в невесомости - овощи, фрукты или им также нужна сила тяжести?
Дальние космические экспедиции - это куда? Но в любом случае, пока нет прорыва в двигателях, способных позволить достичь отдаленных мест даже нашей солнечной системы придется летать старым, "дедовским" способом, экономя горючее. Экспедиции могут затянуться на годы. В любом случае такие экспедиции, точнее корабли таких экспедиций должны будут оснащены системой искусственной гравитации. Так что думаю вопрос невесомости снимается

buterbrod2 написал(а):
то не проще ли забить соответствующие объемы в трюме жратвой, концентратами и водой. Та вода в больших объемах все равно пошла бы на оранжерею. Кроме того, оранжереи (как их обычно представляют) конструктивно неудобны для герметичной компактной конструкции звездопарохода с минимальными уравновешенными моментами инерции по осям аппарата. Как-то так.....
Если габариты трюмов позволяют, а экипаж относительно нгебольшой, то какие проблемы, можно и забить. Но, в любом случае, даже с учетом мизерных масс "единиц" этих продуктов, их суммарные массы на человека да на дай бог месяцы, если не году - это уже значительный вес. Плюс экипаж ведь не 2-3 человека, а с десяток (это как минимум и в пределах СС). в результате все это выльется с тысячи тонн (на какой-то из веток разбирали бортпайки, их вес и прочее. ЕМНИП что-то связанное с 3Д принтером
Так что ИМХО в обозримом будущем это может оказаться единственным вариантом (оранжереи). Насчет технической стороны (инерция, герметичность и все прочее) - ХЗ
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
Экспедиция, имеется ввиду, на Марс. Больше по человечески летать некуда, курортных планет в Солнечной системе не имеется. Вот на дежурных станциях Фобос, Деймос и, конечно, на Марсе оранжерея даже в классическом виде- то, что надо. И гравитация (микрогравитация какая-то для спутников) имеется. Все-таки без гравитации высшие растения не растут? Не так-ли? Или это большая тайна? А на корабле балансировка моментов инерции по осям обязательна, имхо. Траекторию полета корректировать, вектор импульса тяги должен проходить через центр масс- а тут сбоку оранжерейная бандура- начнет кувыркать первопроходцев и вбок, вбок потянет. Так что (имхо) экспедиции на Марс, по крайней мере, первые, будут обеспечиваться амбарно-складским способом. Ну будет биоагрегат для очистки воздуха от СО2 и рекультивации воды из конденсата и мочи. Но это же не оранжерея.
Да, насчет использования центробежной силы вращения для гравитации- корабль весь, а не какая-то жилая вращающаяся часть, должен быть сбалансирован по моментам инерции, а то начнутся сильные биения звездопарохода. Как-то это проблематично....
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
Тут надо тщательно считать, что выгодней: обустраивать оранжерею (объемы-ллощади, удобрения, климат и т.п.) или синтезировать пищу напрямую, из неорганики
 

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
buterbrod2 написал(а):
Все-таки без гравитации высшие растения не растут? Не так-ли? Или это большая тайна?
А в чём проблема забить в гугле, да самому посмотреть так это или нет?
В условиях невесомости вместо геотропизма на первый план выходит фототропизм.
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
Wann написал(а):
А в чём проблема забить в гугле, да самому посмотреть так это или нет?
В условиях невесомости вместо геотропизма на первый план выходит фототропизм
Посмотрю. Мы таких вещей не знали... :good:

Добавлено спустя 23 минуты 55 секунд:

студент написал(а):
Напомнило:
"- Ну что же ты все время жуешь?..
- А что у нас на корабле? Таблетки, пилюли...
Это откуда?

3D-принтер может съэкономить оранжерейные объемы, а не складские. Все-таки пищу надо из чего-то печатать. Закон сохранения вещества. Разве что разложение кала на составляющие и применение пригодных для пищи биокомпонентов. Ну, будет экономия в духе Чонкина- 20-30%. По моему, исключать людоедство в дальних длительных экспедициях нельзя. Добровольное, из высших соображений, самопожертвование.
:-D
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
buterbrod2 написал(а):
Экспедиция, имеется ввиду, на Марс. Больше по человечески летать некуда, курортных планет в Солнечной системе не имеется.
Курортное место в СС только одно - старушка Земля. Все остальные крайне негостеприимны для человека
На Марс - возможно заморачиваться для такого полета и оранжереей и нет смысла. Можно обойтись бортпайками, особенно для первых полетов

buterbrod2 написал(а):
А на корабле балансировка моментов инерции по осям обязательна, имхо.
Пока корабли будут напоминать максимум нашу ОС "Мир". Насчет инерции по осям? Ну так при разгоне это не критично, при маневрировании ИМХО все зависит от мощностей двигателей и масс структурных единиц комплекса. Но в любом случае при создании такого комплекса все это будет учитываться

buterbrod2 написал(а):
По моему, исключать людоедство в дальних длительных экспедициях нельзя. Добровольное, из высших соображений, самопожертвование.
Ага, монетку будут бросать :-D
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.974
Адрес
Москва
vlad2654 написал(а):
На Марс - возможно заморачиваться для такого полета и оранжереей и нет смысла. Можно обойтись бортпайками, особенно для первых полетов
Ну как по старому проекту - по быстрой орбите уходят грузовики, по медленной - люди. К их прибытию там уже есть и магазины "Сделай сам" и "Продтовары". Но как всегда, проблема с выпивкой... :-D
 
Сверху