Действие кумулятивных боеприпасов

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.265
Адрес
г. Пермь
На первые две ссылки браузер ругается и говорит, что это запрещено за экстремизм...
 

птеродактиль

Активный участник
Сообщения
343
Адрес
Россия
У меня все норм открывается. (хром)
Экстремисткого ничего в именно этих статьях нет.
Чего нить придумаю.
 

dik

Активный участник
Сообщения
1.644
Адрес
Беларусь
Supremum написал(а):
А от чего внутри все мёртвенькие становятся? Я у Драбкина читал
Драбкин такой ахинеи не писал

Лесник написал(а):
Ролик с Джавелином и БМП совершенно не однозначен в этом плане
Так то Джавелин и БМП. Там фугасное действие сказывается, 8 кг. взрывчатки легко проломят тонкую броню и ударная волна ворвется внутрь.
 

Кий

Активный участник
Сообщения
2.452
Адрес
Киев
Лесник написал(а):
Извините, но то как Вы объясняете явление открывания люков это уже однобокость мышления.
Может для кого-то и однобокость, но я пару лет имел дело с люками, так что для меня это факт наблюдаемый воочию лично.
Урий кстати дал ссылку на видео, где видно как происходит открытие люка от стрельбы из танка. Если принять Вашу точку зрения что люк из видео Урия открылся как бы от избыточного давления, то на сегодняшний день, как бы не должно остаться в живых ни одного танкиста переживших открывание люков.

Добавлено спустя 11 минут 35 секунд:

Лесник написал(а):
Сравнение про пулю без учёта толкнувших её газов мне представляется некорректным. А как Вам такой пример: если взять ту же винтовку в танк и там выстрелить, как считаете, ударит по ушам?
Ударит... только в танке есть как бы "винтовка" калибром 125мм - и ничего: по ушам бьет, но все живы-здоровы.
 

Лесник

Активный участник
Сообщения
31
Адрес
РФ
Так то Джавелин и БМП. Там фугасное действие сказывается, 8 кг. взрывчатки легко проломят тонкую броню и ударная волна ворвется внутрь.
О чём и речь.
Урий кстати дал ссылку на видео, где видно как происходит открытие люка от стрельбы из танка.
Хорошее видео. Понял, что существует как минимум более одной причины самопроизвольного открывания люков :-D .
Если принять Вашу точку зрения что люк из видео Урия открылся как бы от избыточного давления, то на сегодняшний день, как бы не должно остаться в живых ни одного танкиста переживших открывание люков.
в танке есть как бы "винтовка" калибром 125мм - и ничего: по ушам бьет, но все живы-здоровы.
Эт Вы уже немного не туда. Пушка всё же смотрит наружу. Заранее прошу прощения за незнание матчасти, но действительно слабо представляю объём танкового отсека для экипажа. (не сидел внутри). Единственно что знаю - что там довольно тесно и почти нет места ни для чего лишнего (если только речь не о Меркаве). Так вот, прошу знающих людей оценить, что будет, если в этом закрытом объёме выстрелить патроном 7.62 или 12.7 если слабо покажется.
Звон в ушах, головокружение, головные боли не будут досаждать?
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.265
Адрес
г. Пермь
Лесник написал(а):
Сравнение про пулю без учёта толкнувших её газов мне представляется некорректным.
С чего бы? У вас пороховые газы сопровождают пулю на всей траектории её полёта? :-D

Добавлено спустя 6 минут 48 секунд:

Лесник написал(а):
Так вот, прошу знающих людей оценить, что будет, если в этом закрытом объёме выстрелить патроном 7.62 или 12.7 если слабо покажется.
Я не понял смысл данного действия. Мы рассматриваем воздействие на цель боеприпаса или орудия? Если что, холостой выстрел 305-мм орудия сдувал в небытие пехотную роту. Вот, взгляните:
Uss_iowa_bb-61_pr.jpg

В своё время, в Перми был случай, когда женщина убила из газовика одного идиота, докопавшегося до неё. Просто выстрелила ему в лицо с расстояния менее полуметра.

Так что, Лесник, давайте не будем заниматься ерундой.
:-read:
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.545
Адрес
Липецк
anderman написал(а):
Если что, холостой выстрел 305-мм орудия сдувал в небытие пехотную роту.
А в данном случае какая разница холостой или боевой? :???: Ну не вылетит болванка... пороховой заряд же всё равно сдетонирует?
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.265
Адрес
г. Пермь
Supremum написал(а):
А в данном случае какая разница холостой или боевой?
Абсолютно никакой разницы. Газы, истекающие из ствола, обладают скоростью и температурой. На фото это прекрасно видно. Поэтому фразы Лесник'а "Сравнение про пулю без учёта толкнувших её газов мне представляется некорректным" и "что будет, если в этом закрытом объёме выстрелить патроном 7.62 или 12.7" смысла не имеют, так как пороховые газы могут нанести фатальные повреждения так сказать в одиночку, без пули (снаряда). С другой стороны, какой смысл учитывать действие пороховых газов на цель, если цель находится на расстоянии нескольких километров?

Я понимаю, говоря о "толкнувших газах", Лесник пытается указать на ударную волну, сопровождающую подрыв кумулятивного заряда. Если люки танка (БТР, БМП) открыты, то ударная волна может затечь внутрь. Если люки закрыты, то через отверстие диаметром 20-40 мм ударная волна не пройдёт.

Собственно, он сейчас с позиций бытовой логики пытается оспорить результаты экспериментов.
Оборонная исследовательская служба вооружённых сил Дании провела испытания эффективности кумулятивных суббоеприпасов для 155-мм снарядов, выбрав в качестве объекта танк «Центурион». Датчане использовали методику статических испытаний, разместив суббоеприпасы на башне и корпусе машины под различными углами. Внутри машины, на местах экипажа в обитаемом отделении, и по всему танку поместили датчики давления, температуры, ускорений. В процессе исследований на танке провели 32 подрыва суббоеприпасов. Мощность кумулятивных боеприпасов была такова, что кумулятивная струя зачастую пробивала танк сверху донизу, да ещё оставляла под днищем воронку в грунте. При этом установленные в танке датчики НЕ ЗАФИКСИРОВАЛИ ПОВЫШЕНИЯ ДАВЛЕНИЯ И ТЕМПЕРАТУРЫ
http://otvaga2004.narod.ru/publ_w5/012_myth.htm#l

И ссылка на датском:
http://www.danskpanser.dk/Artikler/Dest ... d_igen.htm
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.545
Адрес
Липецк
anderman
Вот перед выстрелом танка, на сколько я знаю, в ТПУ происходит щелчёк. Чтобы барабанная перепонка закрылась. Это снижает влияние выстрела на уши танкистов. А вот если внутри бахнуть 12.7 без предварительного щелчка в ТПУ? Ну мне так, чисто интересно. :-D Хотя пулемёт 7.62 там стоит и лупит нормально... и 12.7 ставили на всяких там ИС-4 и Т-10...
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.265
Адрес
г. Пермь
Supremum написал(а):
А вот если внутри бахнуть 12.7 без предварительного щелчка в ТПУ?
Я же говорю: году в 92-93 в Перми женжина из газового пистолета убила мужика. Выстрелила ему в лицо с расстояния менее полуметра. И всё. Абу.
Хотя... :think: Лично был свидетелем, как в помещении площадью около 6 квадратных метров сработал "Факел" (шумовая граната). Сработал он в районе поясницы обозначающего. Все живы и здоровы (обозначающих там было несколько). Повреждений слуха ни у кого не отмечено.
 

Лесник

Активный участник
Сообщения
31
Адрес
РФ
Я понимаю, говоря о "толкнувших газах", Лесник пытается указать на ударную волну, сопровождающую подрыв кумулятивного заряда. Если люки танка (БТР, БМП) открыты, то ударная волна может затечь внутрь. Если люки закрыты, то через отверстие диаметром 20-40 мм ударная волна не пройдёт.

Собственно, он сейчас с позиций бытовой логики пытается оспорить результаты экспериментов.
Вы сами придумали сравнение с пулей. Но пулю проталкивают через ствол пороховые газы. И они, независимо от пули, несут немалую энергию, как правильно показали примером про линкор. Примером про патрон я хочу сказать что в закрытом объёме много и не надо, чтобы получить баротравму. Сами же признаёте возможность избыточного давления в БМП. В танке, по-вашему, принцип другой, "среднего" не бывает?

Теория о затекании волны через открытые люки в общем понятна. Непонятно, откуда же тогда у военных повальная манера ездить на броне. Ладно дети насмотрелись кино, но тут же жизнь людей зависит от правильного поведения.

Эксперимент дело хорошее, но пока, как говорится, в том танке не посидел... :-D
Бытовая логика в таких вопросах бесполезна, это да, но хоть бы путний ДФ про это был. В большинстве до сих пор повторяют версию про "вышибание люков" и направленность энергии КС.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.265
Адрес
г. Пермь
Лесник написал(а):
Вы сами придумали сравнение с пулей
НЕ придумал, а привёл.

Лесник написал(а):
Но пулю проталкивают через ствол пороховые газы
И что? ОНи толкают пулю до самой цели? И у цели действие пороховых газов такое же, как у дульного среза?

Лесник написал(а):
Примером про патрон я хочу сказать что в закрытом объёме много и не надо, чтобы получить баротравму.
Лесник, у вас мозг за неуплату отключили? :dostali: Если вспомнить пример с пулей, то видно, что пороховые газы остались снаружи. :-read: Внутрь проникла одна пуля. ОДНА. БЕЗ пороховых газов. :-read:

Лесник написал(а):
Эксперимент дело хорошее, но пока, как говорится, в том танке не посидел...
То есть, у вас есть экспериментальные данные, опровергающие данные датчан?

Лесник написал(а):
В большинстве до сих пор повторяют версию про "вышибание люков" и направленность энергии КС.
Идиотов в мире много. Некоторые до сих пор верят в Деда Мороза, в честных политиков и в пулю со смещённым центром тяжести.

Лесник написал(а):
Непонятно, откуда же тогда у военных повальная манера ездить на броне
Кому не понятно? :-D Кроме вас -- всем понятно. В Афгане ездили потому, что под бронёй жарко и ничего не видно. В Чечне -- по привычке. Что характерно: в ненастную погоду никто на броню не вылезал. Холодно и мокро.
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
Лесник написал(а):
Непонятно, откуда же тогда у военных повальная манера ездить на броне.
Для удобства наблюдения местности.
Лесник написал(а):
Бытовая логика в таких вопросах бесполезна
То так есть.
Лесник написал(а):
В большинстве до сих пор повторяют версию про "вышибание люков" и направленность энергии КС.
Это от неграмотности и нежелания учиться.
 

Кий

Активный участник
Сообщения
2.452
Адрес
Киев
Supremum написал(а):
Вот перед выстрелом танка, на сколько я знаю, в ТПУ происходит щелчёк. Чтобы барабанная перепонка закрылась. Это снижает влияние выстрела на уши танкистов.
Сильно на звиздеж похоже. Я лично не помню никаких щелчков в шлемофоне и никаких задержек при нажатии на спуск для выстрела... и вообще слабо представляю "открывание/закрывание барабанных перепонок". :-D
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.265
Адрес
г. Пермь
Кий написал(а):
слабо представляю "открывание/закрывание барабанных перепонок"
Аналогично. Вот устройство слухового аппарата человека:
clip_image001_0004.jpg

Какое место и чем закрывается?
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.545
Адрес
Липецк
Кий написал(а):
Сильно на звиздеж похоже.
Это оооочень распространённое мнение. Вот например гражданин Резун что пишет в своём "Аквариуме".
С тем, чтобы страшный удар не обрушился на наши уши внезапно, во всех шлемофонах раздается резкий щелчок, заставляя барабанные перепонки сжаться, встречая всесокрушающий грохот выстрела сверхмощной пушки. Щелчок в шлемофонах опережает выстрел на сотые доли секунды, и оттого мы не слышим самого выстрела.
Но Резуну доверия нет, а ссылки на кого-то более авторитетного я не нашёл.

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:

anderman написал(а):
Какое место и чем закрывается?
Чукча не дохтур, чукча сисадмина. :grin: Сам хочу разобраться...
 

Кий

Активный участник
Сообщения
2.452
Адрес
Киев
Supremum написал(а):
Цитата:
С тем, чтобы страшный удар не обрушился на наши уши внезапно, во всех шлемофонах раздается резкий щелчок, заставляя барабанные перепонки сжаться, встречая всесокрушающий грохот выстрела сверхмощной пушки. Щелчок в шлемофонах опережает выстрел на сотые доли секунды, и оттого мы не слышим самого выстрела.
Удар не настолько страшный - можно в принципе и без шлемофона стрелять... а чтоб не слышать самого выстрела - щелчок в шлемофоне должен отключить в усмерть самого стреляющего :-D
 
Сверху