Действия армии США в Ираке

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
marinel написал(а):
Чего они там курят?
<удалено. Экономист> Сказано, что летом американские полностью покинут Ирак, а АФган - осенью 2011.
Rob написал(а):
Причем здесь Лукоил? Он бы там нефть добывал и при Саддаме.
При том, что экономика Ирака стремительно растет, в страну бегут иностранные инвестиции. Вот я и спрашиваю - они дураки?
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Ламер написал(а):
Не знаю чего вы там курите. Сказано, что летом американские полностью покинут Ирак, а АФган - осенью 2011.
Да, я "накурилась". :-D Извиняюсь. :OK-)
Но про победу, это вы конечно, отожгли. Последняя атака на Кабул талибов показала, что американцев будут првожать пулями.
 

sivuch

Активный участник
Сообщения
2.804
Адрес
Питер
Нет,действительно,подумаешь -серия терактов с 130 убитыми за один день.
Интересно,что будет,когда племенным вождям перестанут платить за лояльность.а рост добычи нефти -ну,по сравнению с нулем,конечно.есть.Кстати,при Саддаме сколько добывали?
 

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
sivuch написал(а):
рост добычи нефти -ну,по сравнению с нулем,конечно.есть
к 2015 году Ирак будет добывать больше чем Саудовская Аравия. Сейчас Ирак добывает 3,5 млн баррлелей в сутки. Это немало.
sivuch написал(а):
Нет,действительно,подумаешь -серия терактов с 130 убитыми за один день.
Теракты показывают, что враги Ирака спрятались в подвале, как крысы, согласны? Ирак способен самостоятельно решить эту проблему. По сравнению с 2005 годом - это вобще пустяки.
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Терракты, в которых сразу гибнут по 100-150 людей для вас пустяки?
Такое происходит едва ли не еженедельно в современном Ираке.
Рвануло бы такое возле вашего любимо гипермаркета, посмотрел бы на вашу реакцию.
 

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
Rob написал(а):
Добыча нефти в Ираке вышла на довоенный уровень
Объемы добычи нефти в Ираке вышли на самый высокий уровень за четыре года, со времени вторжения в страну коалиционных сил.

Об этом в пятницу заявил министр нефти Ирака.
14 декабря 2007 г.
http://news.bbc.co.uk/hi/russian/busine ... 145195.stm
Сейчас добывается примерно на 40% больше чем при Саддаме.

<Удалено. Экономист>
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Ламер написал(а):
Спакуха... :-D Мы только подошли к самому главному..
Ламер написал(а):
Добыча нефти в Ираке вышла на довоенный уровень
Согласен даже на в 2 раза больше....

А теперь к чему я это спросил:
Ламер написал(а):
Итак можно подвести итоги: без сомнения США одержали прекрасную победу, быть может самую прекрасную со времен "Дня Д".
Вы написали - одержана победа, т.е. цель войны достигнута, так? Победу вы связываете с увеличением добычи нефти и "возрождением" экономики втоптанной в каменный век в результате войны, так?
А теперь ответьте на простой вопрос - какова была причина и цель вторжения США в Ирак?
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Ламер написал(а):
marinel написал(а):
Но про победу, это вы конечно, отожгли.
Да что с вами? Вы наверное еще и выпили. Я сказал про победу в Ираке. Про Афган погорим осенью 2010, ок? :OK-)
Вам уже написали, что и в Ираке и в Афганистане до победы, как до пекина пешком. Что в Ираке, что в Афгане вывод войск будет сопровождаться пулями в американцев.
 

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
marinel написал(а):
Что в Ираке, что в Афгане вывод войск будет сопровождаться пулями в американцев._________________
В декабре у США не оказалось боевых потерь в Ираке

Декабрь 2009 года стал первым месяцем почти за семь лет, в течение которого в ходе военных действий не погиб ни один американский военнослужащий, дислоцированный в Ираке. Об этом в пятницу сообщает агентство Associated Press. К небоевым потерям за этот период отнесена гибель трех военнослужащих.
Как заявил главнокомандующий силами США в Ираке генерал Раймонд Одиерно (Raymond Odierno), такая статистика свидетельствует о постепенной нормализации обстановки в стране.

По подсчетам агентства, всего в 2009 году в Ираке погибли 149 военнослужащих США. Это наименьший показатель потерь с начала американского вторжения в марте 2003 года.
Вы как будто ослепли.
Rob написал(а):
Вы издеваетесь?
Угрозу чего, угрозу слишком маленькой добычи нефти Саддамом?
Ни в коем случае. Угроза - режим Саддама и его внешняя политика.
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Ламер, если мы будем рассуждать такими пространными фразами, мы никогда не придем к истине.
Вы бы написали еще, что цель Иракской войны - нести народу Ирака светлое будущее...кстати, железобетонный предлог для вторжения в любую страну.

И все же, каковы причины (цели) были для вторжения в Ирак? Я согласен даже на официальную версию..
 

SHITZ

Активный участник
Сообщения
3.211
Адрес
МОСКВА
Rob написал(а):
Угрозу чего, угрозу слишком маленькой добычи нефти Саддамом?

:p

Ламер написал(а):
Угроза - режим Саддама и его внешняя политика.

ЕМНИП , речь шла о наличии у этого гражданина ОМП , и - даже более того - ядерного . Ах , ну да , ошиблись же ... :?
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Ламер написал(а):
Вы как будто ослепли.
.
Да нет, со зрением у меня все в порядке, а у вас пробел со знанием правил форума, уже второй день.
Однако будет так как я вам написала, еще куча американцев уедет домой в гробах, а вывод будет не выводом, а бегством. :-D
 

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
Rob написал(а):
И все же, каковы причины (цели) были для вторжения в Ирак?
Эти причины были озвучены Аланом Гринспеном. Так вот он заявил, что Ирак стремился не только стать сверхдержавой на Ближнем Востоке, но и полностью контролировать транспортировку нефти в проливе, а это означает, что Саддам мог в любой момент устроить "нефтяной шок". Более того Саддам заявлял, что уже близится тот момент когда весь Ближний Восток будет продаватьь нефть за евро. Все это представляло очень опасную угрозу для промышленно развитых стран.
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Еще бы было очень интересно узнать, куда уплыли экспонаты из разграбленных музеев Ирака, после вторжения туда американцев.
Может Ламер нас просветит?
 
Сверху