День рождения Российского военно-морского флота

Bosun

Модератор
Сообщения
6.811
Адрес
Klaipeda
День рождения Российского военно-морского флота
20 октября 1696 года Боярская Дума по настоянию Петра I приняла решение о создании регулярного военно-морского флота России: «Морским судам быть». Этот день и принято считать днем рождения Российского военно-морского флота.

В это время в России развернулось военное кораблестроение, суда строились в Воронеже и Петербурге, на Ладоге и в Архангельске. Были созданы Азовский и Балтийский флоты, позже – Тихоокеанский и Северный.

В 1-й половине XVIII в. русские моряки сделали много важных географических открытий. В 1740 г. В.Беринг и А.Чириков основали Петропавловск-Камчатский, в 1741 г. открыли пролив и достигли западного побережья Северной Америки. В дальнейшем значительные географические открытия, кругосветные путешествия совершили замечательные русские мореплаватели Ф.Ф.Беллинсгаузен, В.М.Головнин, М.П.Лазарев, Е.В.Путятин.

Во 2-й половине XVIII - начале XIX вв. Российский военно-морской флот по количеству боевых кораблей вышел на 3-е место в мире, постоянно совершенствовалась тактика боевых действий на море. Это позволило русским морякам одержать ряд блестящих побед. В историю военно-морского флота России вошли яркими страницами жизнь и подвиги адмиралов Г.А.Спиридова, Ф.Ф.Ушакова, Д.Н.Сенявина, Г.И. Бутакова, В.И.Истомина, В.А.Корнилова, П.С.Нахимова, С.О.Макарова.

В годы Великой Отечественной войны наш флот выдержал суровые испытания и надежно прикрывал фланги фронтов, громя фашистов на море, в небе и на суше. Моряки-подводники, морские летчики и воины частей морской пехоты вписали новые страницы в историю морской славы Отечества. В 1941-1945 гг. умело руководили боевыми действиями на морских театрах войны адмиралы Н.Г.Кузнецов, И.С.Исаков, А.Г.Головко, В.Ф.Трибуц, Ф.С.Октябрьский, Л.А.Владимирский, С.Г.Горшков, И.С.Юмашев.

Современный Российский военно-морской флот имеет надежную боевую технику: это мощные ракетные крейсеры, атомные подводные лодки, противолодочные корабли, десантные суда и самолеты морской авиации. Эта техника в умелых руках наших военно-морских специалистов. Российские моряки продолжают и развивают славные традиции военно-морского флота России, имеющего уже 300-летнюю историю.

На веки останется в памяти
Праздничный строй кораблей,
Команда в рядах на палубе,
Знакомые лица друзей.

Корабль флагами украшенный
Приветствует солнечный день.
Бортами, надстройкой покрашенной,
Встречает высоких гостей.

В глазах моряков гордость светится,
С флотским днём поздравляет страна,
Мы стоим на защите отечества,
В высь летит троекратно ура!

Наши годы, как чайки над мачтами,
Пролетают у нас не спрося,
В этот день мы как будто на палубе,
В строй встаём на борту корабля.

Чтоб не делали мы, где бы небыли,
Всё равно поднимаем стакан,
За друзей, за флота, за отечество
И за тех, кто идёт в океан!
:flag:
 

Bosun

Модератор
Сообщения
6.811
Адрес
Klaipeda
Празднование Дня Военно-морского флота России - 26.07.2010

Ежегодно в последнее воскресенье июля наша страна отмечает День Военно-морского флота. День ВМФ — это дань славы и уважения военным морякам всех поколений, их родным и близким, которые стойко переносят боль разлук и тоску ожиданий. Уже более трех столетий Военно-морской флот стоит на страже государственных интересов России. Страницы его истории полны ярких побед, примеров мужества и доблести. Сегодня военные моряки под славным Андреевским флагом выполняют сложнейшие задачи в Мировом океане.

В рамках празднования Дня Военно-морского флота будут проведены следующие мероприятия:
http://www.zakon.gov.spb.ru/news/anons/?id=7060
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Несколько фото из предпраздничного Владивостока :-D

b8699d0c676d.jpg

fd3ad5b7da16.jpg

109c0f832bc0.jpg

941c39745e9c.jpg

72c06531a5f8.jpg

dc50960b8662.jpg

4be7bc61a2ed.jpg

c9a398af2158.jpg

aeea19a6aadb.jpg
 

Оценьщик

Активный участник
Сообщения
5.069
Адрес
Калининград
Дед мой всю жизнь прослужил во флоте, а бабушка в торговле работала. А праздники у них были в один день - последнее воскресенье июля. :-D Очень дед по этому поводу расстраивался: "Мы с торгашами в один день празднуем". :-D
С праздником, Моряки! :flag:
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
С днем Военно морского флота России!
Желаю нам восстановления славных традиций флота россейского, заложенного Петром I много лет назад. Больше кораблей, новых и могучих. Больше умных и талантливых офицеров-флотоводцев. Вива! И пусть всегда будет 7 футов под килем!

12-apostolov002.JPG
 

Bosun

Модератор
Сообщения
6.811
Адрес
Klaipeda
С Днем Военно Морского Флота России!
Ура. Ура. Ура!!!!!!!!!!!!!
Фото из Питера.
d95cf0fe869dt.jpg


8314c383c985t.jpg


138665437.jpg


138665405.jpg


138665576.jpg
 
Сверху