Деньги - пирамида долгов + Бесценный доллар

ss-x-27

Активный участник
Сообщения
242
Адрес
Москва
Так как мой оффтопик в другой теме поддержан не был создаю отдельную :-D

Были бы интересны коментарии людей с экономическим образованием по данным фильмам. На сколько это соответствует действительности. Есть ли грубые ошибки/намеренные искажения или жизнь действительно так страшна?

Бесценный доллар http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=763656
Описание:
Ведущий программы «25-й час. События» Илья Колосов разразился авторским документальным фильмом

Секс-символ телеканала «ТВ Центр», ведущий программы «25-й час. События» Илья Колосов разразился авторским документальным фильмом. Илья продолжает российскую «америкиниану» вслед за Познером и Ургантом с их «Одноэтажной Америкой». Предметом изучения г-на Колосова стал сакральный для дяди Сэма американский доллар.
– Я разговаривал с образованными людьми, читал умные книжки, перепахивал Интернет, но чем больше я узнавал о долларе, тем хуже спал, – рассказывает Илья, широко зевая. – Я снова и снова спрашивал себя: почему Америка раздает свои доллары другим странам и не боится, что однажды они ее просто купят с потрохами? И почему те страны, которые пускают к себе доллар, не богатеют, а как раз наоборот – беднеют и никак не могут справиться с пресловутой инфляцией? И когда спустя пару лет я стал наконец понимать, что же собственно происходит, я совершенно потерял покой. Как, впрочем, и еще некоторые люди, которые раньше меня ответили себе на такие, на первый взгляд, казалось бы, безобидные вопросы. Я подходил к окну и восклицал: ну как же здорово вы там в Америке все придумали! И я понял, что должен это кому-нибудь рассказать. И я сделал фильм, который ни в коем случае не советую вам смотреть. Если, конечно, вы дорожите собственным спокойствием.


Деньги - пирамида долгов http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=507640

Откуда берутся деньги?
Как банки создают деньги из ничего?
Что станет с деньгами, если выплатить все долги?
Почему невозможно выплатить долг с процентами?
Кто реально управляет экономикой?
На что уходят энергетические ресурсы?
Почему неизбежен крах долговой пирамиды?

Этот небольшой анимированный фильм разрушает привычные стереотипы касательно денег и в наглядной форме объясняет как сложились и действуют два принципа современного банкинга: частичный резерв и ссудный процент и почему они фактически являются узаконенной формой мошенничества.
 

Слон

Активный участник
Сообщения
4.014
Адрес
Москва
Я не экономист, но выскажусь.
Все именно так и есть, но это касается любой денежной системы, основанной на необеспеченных деньгах.
А страхи по поводу доллара это следствие его доминирования.
Доминировала бы какая другая валюта, было бы то же самое.
 

ss-x-27

Активный участник
Сообщения
242
Адрес
Москва
С долларом то все ясно, он доменирует тк является мировой резервной валютой. Собственно речь какраз о глобальной финансовой архитекруте основанной на долгах и что с ней делать..

Мне на другом форуме один человек разнес "пирамиду долгов" в пух и прах, но я мало чего понял и спорить конечно не стал, поэтому хотелось бы услышать мнения компетентных людей. То что могут быть противоречия с курсом экономики ясно, но нет ли противоречеий со здравым смыслом, ибо если все действительно ТАК...
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
Смотрел"Бесценный доллар".Отличная работа Колосова,глубоко и доходчиво одновременно.Никогда не думал(и не знал) что банкноты,предназначенные на экспорт, имеют специальную метку,не позволяющую хождение внутри США.Моментально изымаются из обращения.Ай да штаты.
 

Слон

Активный участник
Сообщения
4.014
Адрес
Москва
ss-x-27 написал(а):
То что могут быть противоречия с курсом экономики ясно, но нет ли противоречеий со здравым смыслом, ибо если все действительно ТАК...
Смотря что вы понимаете под здравым смыслом. :-D
Есть плюсы в этой системе, и весьма серьезные.
В "Пирамиде долгов" кстати довольно неплохо все рассказывают, и об альтернативных системах, но не до конца.
Вот например, соотношение реальных и нереальных денег 9 к 1 при ставке резервирования 10%. Это так называемый банковский денежный мультипликатор. Он, кстати, сейчас сильно сократился, почему все и рушится. Причем в Европе этот мультипликатор выше чем в Америке, тоже интересный момент.
Если поднять ставку резервирования до 100%, то все деньги были бы 100 % обеспечены. Но, тогда и количество денег было бы меньше, соответственно и кредиты были бы дороже и получить их было бы сложнее. Что мы сейчас и видим. Мультипликатор сократился, даже не до 1 к 1, а всего лишь до 3 к 1, сразу и кредит сильно подорожал и получить его гораздо сложнее стало.
Понятно, что в первом случае и экономика развивается быстрее и уровень жизни людей выше. Но плата за это периодические кризисы и попадалова, т.к. интенсивное кредитование увеличивает риск невозвратов, соответственно периодически какие-то банки будут "падать". Либо будут терять их вкладчики, либо их спасает государство. Государство их спасает за счет бюджета-налогоплательщиков, т.е. перераспределяет этот риск на всех так или иначе.

Добавлено спустя 1 час 26 минут 29 секунд:

Посмотрел "Бесценный доллар" - много передергиваний и откровенной попсы. О многих важных моментах умолчали, о том же кредитном мультипликаторе в том числе.
Насчет тайных меток на наличных баксах бред, зачем они нужны, когда там номера, всегда можно отследить куда "отгружена" та или иная партия. Тогда и рубли помечены получается, гы-гы... :-D
Откровенно пропагандистский фильм. Выводы очень сомнительные.
Наличные доллары вообще большой роли не играют в обороте.
Низкая инфляция в США объясняется высокой конкуренцией и развитостью рынка.
 

All

Активный участник
Сообщения
1.035
"Низкая инфляция в США объясняется высокой конкуренцией и развитостью рынка." - бред, или объясните про то что США и не думает гасить внешний долг ТОВАРАМИ (новые рулоны туалетной бумаги мне например не нужны)
 

Слон

Активный участник
Сообщения
4.014
Адрес
Москва
All написал(а):
"Низкая инфляция в США объясняется высокой конкуренцией и развитостью рынка." - бред, или объясните про то что США и не думает гасить внешний долг ТОВАРАМИ (новые рулоны туалетной бумаги мне например не нужны)
Думает-не думает, вы точно знаете, что думает США? Я, например, не знаю. Буш думал одно, Обама думает другое. У них там очень много людей, которые что-то думают, что-то делают, и в результате получается то, что есть.
Пожалуйста, можете купить в США что угодно за доллары. Хоть туалетную бумагу, хоть автомобиль, хоть танкер с нефтью.
Вот, блин, совок в наших людях неистребим. Они все считают по старой памяти, что всем руководит "вашингтонский обком".
"В России инфляция высокая потому, что США к нам ее экспортируют через доллар" - мысль из фильма.
А высокие таможенные пошлины и налоги в Россию тоже США экспортирует?
А коррупция тоже из Америки привезена?
А то, что российский рынок поделен между кучкой олигархов это тоже американская придумка?
У российской инфляции десятки сугубо наших российских причин.
Главная - коррумпированность и безграмотность власти.
А наш "обком" внушает народу мысль, что, дескать, это Америка со своим долларом виновата, а не их ошибки.
Что ж, в этом они преуспели...
 

ss-x-27

Активный участник
Сообщения
242
Адрес
Москва
Слон написал(а):
Если поднять ставку резервирования до 100%, то все деньги были бы 100 % обеспечены. Но, тогда и количество денег было бы меньше, соответственно и кредиты были бы дороже и получить их было бы сложнее.

А если без банков и кредитов? Неужели это обязательное условие для построения экономики?
Кстати а как работал ЦБ СССР ?

Слон написал(а):
Насчет тайных меток на наличных баксах бред, зачем они нужны, когда там номера, всегда можно отследить куда "отгружена" та или иная партия. Тогда и рубли помечены получается, гы-гы... :-D

А я это буквально и не принимал, когда смотрел. Ведь 90% всех денег не существует в виде купюр. Важен именно контроль над безналичными расчетами, а доллар который они держали в руках скорее для наглядности..

Слон написал(а):
Думает-не думает, вы точно знаете, что думает США? Я, например, не знаю. Буш думал одно, Обама думает другое. У них там очень много людей, которые что-то думают, что-то делают, и в результате получается то, что есть.
Вы действительно считаете, что они когда-нибудь вернут внешний долг? Зачем им это делать, если никто не может с них его востребовать?
 

Слон

Активный участник
Сообщения
4.014
Адрес
Москва
ss-x-27 написал(а):
А если без банков и кредитов? Неужели это обязательное условие для построения экономики?
Кстати а как работал ЦБ СССР ?
ЦБ СССР нормально работал. И с банками, и с кредитами.
Там были свои особенности, но я их не знаю.
Факт, что и кредит был, и ссудный процент был.
Как построить нормальную эффективную экономику без банков и кредитов я не представляю. Может вы представляете?
ss-x-27 написал(а):
Вы действительно считаете, что они когда-нибудь вернут внешний долг? Зачем им это делать, если никто не может с них его востребовать?
Им не придется возвращать долг, лишь только потому, что до сих пор мало кто эти долги пока требует. И думаю, что в обозримом будущем мало кто и потребует. Наоборот, сейчас, в условиях кризиса, наблидается переток капиталов со всего мира в США в их государственные долговые облигации. Почему-то все считают, что там надежнее. И, надо же, о чудо, Центральный банк России тоже держит там часть своих резервов. :-D
Так что все эти сказки про доллар сугубо для внутреннего пользования.
Понятно, властям не выгодно, чтобы сбережения населения уходили в валюту, это ослабляет рубль и экономику в целом, вот они такие сказки и создают.
 

ss-x-27

Активный участник
Сообщения
242
Адрес
Москва
Слон написал(а):
ЦБ СССР нормально работал. И с банками, и с кредитами.
Там были свои особенности, но я их не знаю.
Факт, что и кредит был, и ссудный процент был.
Как построить нормальную эффективную экономику без банков и кредитов я не представляю. Может вы представляете?
Пару годиков подождите, закончу инст.. А пока у меня слабое представление о глобальной экономической архитектуре. Потому и задаю подобные вопросы на форуме..

Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:

Слон написал(а):
Им не придется возвращать долг, лишь только потому, что до сих пор мало кто эти долги пока требует. И думаю, что в обозримом будущем мало кто и потребует. Наоборот, сейчас, в условиях кризиса, наблидается переток капиталов со всего мира в США в их государственные долговые облигации. Почему-то все считают, что там надежнее.

Ну а я о чем? Со временем этот долг будет только расти, а уже сейчас его требовать смысла нет, тк это обрушит мировую экономику и ударит по штатам в меньшей мере чем по остальным. Пока в них верят они будут обогощаться, меня беспокоит, что в все в этом мире не вечно и когда этот пузырь лопнет...
 

Слон

Активный участник
Сообщения
4.014
Адрес
Москва
ss-x-27 написал(а):
Ну а я о чем? Со временем этот долг будет только расти, а уже сейчас его требовать смысла нет, тк это обрушит мировую экономику и ударит по штатам в меньшей мере чем по остальным. Пока в них верят они будут обогощаться, меня беспокоит, что в все в этом мире не вечно и когда этот пузырь лопнет...
Он не лопнет, с чего бы ему лопнуть? Чтобы он лопнул, нужна альтернативная резервная валюта, а ее нет. И если альтернатива появится, то пузырь уже должен будет надуться там. То бишь мировое финансовое господство должно будет перейти к кому-то другому.
А если просто все из долларовых долгов побегут, то доллар просто девальвируется, причем не так, чтобы очень сильно, раза в 1,5-2 максимум, при дешевом долларе американская экономика вновь станет конкурентоспособной.
 

АлександрОВ

Активный участник
Сообщения
1.031
Адрес
РОССИЯ, Липецк
Слон написал(а):
Он не лопнет, с чего бы ему лопнуть? Чтобы он лопнул, нужна альтернативная резервная валюта, а ее нет. И если альтернатива появится, то пузырь уже должен будет надуться там. То бишь мировое финансовое господство должно будет перейти к кому-то другому.
Есть еще одна любопытная альтернатива сложивщийся системе. Так называемые свободные деньги. В 30х годах имелся опыт их использования в Австрии, и в тех же ЮСА в депрессию. Опыт был положительный, но их центробанки законодательно запретили печатать. Отличие от обычных денег в том, что свободные деньги не выгодно накапливать, т.к. они амортизировались (в своем роде платился акциз на их использование), но и оборот их был по сравнению с обычными деньгами в десятки раз выше. Есть еще экзотика - банки времени.
 

Катафракт

Активный участник
Сообщения
1.171
Адрес
г. Москва
Слон написал(а):
ЦБ СССР нормально работал. И с банками, и с кредитами.
извините - но Госбанк
а кредитная система всюду списывала задолженность колхозам, что отчасти стало причиной дефицита бюджета
 

Слон

Активный участник
Сообщения
4.014
Адрес
Москва
Катафракт написал(а):
извините - но Госбанк
а кредитная система всюду списывала задолженность колхозам, что отчасти стало причиной дефицита бюджета
Госбанк, но у него в какое-то время появились подразделение по отраслям - Агропромбанк, Промстройбанк и т.д. Все это, понятно, управлялось из одного места, но, формально, банков было несколько.
А колхозная задолженность да, имела место быть, :-D гы-гы, похоже на ипотечную задолженность негров в США. :-D
- Что общего у негров в США и колхозов в СССР?
- Они разрушили финансовую систему своих стран... :-D
 
Сверху