Для ознакомления

Emger Var Emreiss

Активный участник
Сообщения
2.325
Адрес
Ногинск. Русь
Потуги Студента и Алекса навеяли мне мысль о возможности выложить здесь свою рукопись (пока правда ещё не законченная). Так сказать для оценки и разрешения различных не стыковок и неурядиц.

Вот для затравки, маленькая рецензия начала истории.

Идейка для романа в нескольких частях.

Итак-с, приступим.
Началось всё с того, что Королёв не умер после операции, более того, прожив ещё 10 лет, он сумел внести гигантский вклад в развитие отечественной космонавтики. И хотя Советский Союз всё же проиграл Лунную гонку, но тем не менее смог использовать накопленные знания для следующего качественного рывка – пилотируемого полёта на Марс. Каково же было изумление первой марсианской экспедиции, когда при очередном облёте планеты, они смогли обнаружить в районе северного полюса странные нагромождения камней, очень сильно напоминающих остатки построек! Запущенный с корабля автоматический исследовательский марсоход (который, к слову говоря, должен был быть запущен совсем в другую область) подтвердил, что обнаружены руины неизвестного происхождения…
После чего, в рекордные сроки, были изысканы деньги на «вторую марсианскую», предназначенную исключительно для исследования находки. После «загадочной» автокатастрофы, случившейся с многократно-героичным Леонидом Ильичём, к власти в стране приходит Андропов, как один из немногих посвященных в тайну.
Тем временем в Америке не всё так безоблачно. Потратив кучу денег на Лунную программу, которая по сути своей не дала особых результатов, а лишь подтвердила те, что были получены советскими автоматическими «луноходами», да ко всему прочему еще и вложившаяся в дорогостоящую программу создания спейс шатлов, Америка просто не смогла отыскать нужного количества финансов для полёта к Марсу. Ведь если у Советского уже были как необходимые двигатели для полёта, так и опыт по постройке долговременных космических сооружений, то Штаты ничего этого не имели, и посчитали лишним вкладываться в абсолютно убыточную Марсианскую программу. А ведь не за горами маячит ещё и энергетический кризис…
И всё же Советскому Союзу пришлось объявить о создании марсианской базы, так как количество запусков в космос стало вызывать подозрения не только у «потенциальных противников», но и у простых обывателей. Тем не менее о том, чем на самом деле занимается база, никому лишнему не сообщается, равно как не сообщаются и подлинные размеры базы, и численность её обитателей. Для всех она становится лишь «аванпостом человечества» в космосе, но не более того.
Тем временем раскопки на красной планете дают поразительный результат. Оказывается, что база принадлежала расе древних космических путешественников, исчезнувших с базы по самым скромным подсчётам около 50000 лет назад… Более того, с марсианской базы они наблюдали за развитием человечества на Земле! Но самым невероятным оказывается другая находка. Технология позволяющая строить сверхсветовые двигатели и перемещаться в пространстве с гигантской скоростью, с помощью специальных конструкций.
Количество информации находящейся на базе просто колоссально, и наводит на странные мысли, что здесь пытались сохранить различные технологии. Очевидно обитатели базы исчезли не сами по себе…
Тем временем интерес к советской космической программе вспыхивает и на западе. Уж больно несопоставимы реальное количество запусков и заявленный, открыто выполняемый объём работ в космосе… Чтобы избежать ненужного внимания, советскому руководству приходится спровоцировать второй энергетический кризис. И одновременно с этим свернуть поддержку арабских и африканских царьков, в надёжде, на то что Штаты в погоне за нефтью «вляпаются по самые уши». С момента обнаружения на Марсе технологий по созданию термоядерных реакторов, в том числе и миниатюрных, Советский Союз перестают столь сильно волновать углеводороды.
Расчёт оказывается верным, и американская «Буря в пустыне» завершается фиаско. Положение в арабском регионе складывается патовое. Победа в операции по разгрому нефтяных стран не достигается. Начинается затяжная война в регионе, вытягивающая из Штатов все лишние соки. Да вдобавок Америке приходится ещё и в Афганистан частично войска ввести, для создания удобного плацдарма для удара по «нефтяному» лагерю…

Прошу тапки не кидать. А то есть тут любители. (или профессионалы уже? :-D :???: ).
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
Ага! А вот и любители, метящие в прфи-лигу прискакали! :-D (Вы ведь на меня намекали?)

Что сказать. Идея гуд. Вопрос в воплощении. В какой форме, от какого лица и тд. ?

Немного по мелочи:


Emger Var Emreiss написал(а):
После «загадочной» автокатастрофы, случившейся с многократно-героичным Леонидом Ильичём,
Жалко Леонида Ильича, может он "ушел" на пенсию?

Emger Var Emreiss написал(а):
Тем временем в Америке не всё так безоблачно.
:-D Да у них никогда не бывает безоблачно!
Emger Var Emreiss написал(а):
Потратив кучу денег на Лунную программу, которая по сути своей не дала особых результатов, а лишь подтвердила те, что были получены советскими автоматическими «луноходами», да ко всему прочему еще и вложившаяся в дорогостоящую программу создания спейс шатлов, Америка просто не смогла отыскать нужного количества финансов для полёта к Марсу.
А вот здесь Вам придется туговато. Уж очень должен быть хорошо "подвешен язык" дабы это выглядело убедительно.

Emger Var Emreiss написал(а):
С момента обнаружения на Марсе технологий по созданию термоядерных реакторов, в том числе и миниатюрных, Советский Союз перестают столь сильно волновать углеводороды.
перестают интересовать, хорошо, но как из этого следует:
Emger Var Emreiss написал(а):
Расчёт оказывается верным, и американская «Буря в пустыне» завершается фиаско.
Была бы сама эта "буря" если бы СССР сохранился? :think: Вряд ли.

Есть хоть один художественный отрывок? Разместите, это будет более интересно.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва

Emger Var Emreiss

Активный участник
Сообщения
2.325
Адрес
Ногинск. Русь
ник69 написал(а):
Жалко Леонида Ильича, может он "ушел" на пенсию?

Да нет, по времени слишком рано. Середина 70-х.

ник69 написал(а):
А вот здесь Вам придется туговато. Уж очень должен быть хорошо "подвешен язык" дабы это выглядело убедительно.

Основной аспект будет делаться на то, что не найдя на Луне ничего стоящего, да к тому же занимаясь созданием более перспективной (ну это как им казалось) программы шатлов, американское руководство решило дать и русским возможность потратить гигантские деньги на полёт к ещё одному мёртвому шарику. Ведь если американская экономика смогла выдержать крайне дорогостоящую Лунную программу, при этом не сокращая других расходов, то советская экономика, по их расчётам должна была сильно ослабнуть.

Ну как то так только более развёрнуто.

ник69 написал(а):
Была бы сама эта "буря" если бы СССР сохранился?

Так в том то и дело! Эта Буря началась почти на 10 лет раньше! И советское руководство намеренно устранилось из района Персидского залива, поскольку для него было жизненно важно занять Америку более насущными проблемами, чем космос.

ник69 написал(а):
Есть хоть один художественный отрывок? Разместите, это будет более интересно.

Есть, но пока он мне не очень нравится, надо ещё отшлифовать немного. Может завтра к вечеру выложу.

Есть правда ещё продолжение "краткого описания", но пока не хочу выкладывать. Боюсь дать намёк.

студент написал(а):
Тут есть некоторые детали:

Спасибо. Может быть отсюда возьму что-нибудь. Потому как изначально я планировал паразитировать вот на этом:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%94-0410
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
Emger Var Emreiss написал(а):
Да нет, по времени слишком рано. Середина 70-х.
Это Брежневу было бы аккурат 69 лет. Хрущеву когда его отправили на пенсию было 70 лет.
Зачем Вы хотите убить Лёню? :-D
Я же написал ушел в кавычках. :OK-)
далее:

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:

Emger Var Emreiss написал(а):
Основной аспект будет делаться на то, что не найдя на Луне ничего стоящего
Аспект это хорошо. Но не надо забывать вот об этом: В период космической гонки стремительно развивались авиакосмическая техника и электроника, однако влияние космических технологий сказалось и на многих других областях науки и экономики.
Многие разработки того времени нашли применение и в быту. Еда быстрого приготовления, технологии упаковки и пастеризации пищевых продуктов, непромокаемая одежда, незапотевающие лыжные очки и многие другие вещи имеют своим истоком технологии, разработанные для применения в космосе.

На земной орбите находятся тысячи спутников, обеспечивающих связь, наблюдающих за погодой, ведущих геологические изыскания, а достижения микроэлектроники, сделавшие это возможным, используются теперь и на Земле — в самых разных областях, вплоть до индустрии развлечений.

Добавлено спустя 8 минут 13 секунд:

Emger Var Emreiss написал(а):
Есть правда ещё продолжение "краткого описания", но пока не хочу выкладывать. Боюсь дать намёк.
И не надо! Любую идею можно довести до абсурда и наоборот. Все будет зависеть от:
Emger Var Emreiss написал(а):
Есть, но пока он мне не очень нравится, надо ещё отшлифовать немного. Может завтра к вечеру выложу.
А почему он Вам не нравится? :-D Может зато нам понравится. ИМХО сильно не стоит уходить в технические темы. (тут где-то Влад с длинным номером и огромным ракетно-ядерным тапком зловеще бродит :-D ) более упирайте на сюжетные коллизии и захватывающие приключения. еще раз грю имхо. :OK-)
 

Emger Var Emreiss

Активный участник
Сообщения
2.325
Адрес
Ногинск. Русь
Вот, сегодня получилось "подшлифовать" :) . может за ночь тапки накопятся... :???:

1-я часть.
Открытие.
Пролог.
Июль 1938 года. Застенки НКВД.
Шестаков был зол. Вчерашнее застолье вылилось утром в сильнейшую головную боль. Кто знает, возможно, горячительные напитки были, мягко говоря, не самого высокого качества, а может всему виной было высокое давление. Вполне вероятно, что не напейся Шестаков так сильно в тот вечер, история могла бы пойти совсем другим путём. Но дело было сделано, бутылки опустошены, закуски съедены, а сам он еле скрывал предательскую дрожь рук. Всё было бы не так уж и плохо, если бы утро не было утром понедельника. А это означало только одно, ровно в 8 часов он должен быть на рабочем месте.
День предстоял на редкость неприятный, всё таки мало кто может назвать приятным 8 часов в душных и влажных подземельях известного здания на Лубянской площади. Нет нет, Шестаков не являлся узником этих подземелий, скорее даже наоборот, он был следователем, но вот только в это утро находится в застенках ему совсем не хотелось. Как бы ни окочуриться в этих казематах…
Небольшая тёмная комнатка с маленьким окошечком под потолком, забранным решёткой, и выходящим во внутренний двор здания номер 2 по улице Большая Лубянка. Серые бетонные стены, железная дверь напротив окна. Посреди комнаты небольшой деревянный стол. Рядом два стула и кривая табуретка. На обшарпанном столе помимо пепельницы , графина с водой и пары гранёных стаканов лежит толстая картонная папка. За столом трое. Двое в форме работников органов, и один в давно не стиранной, когда то белой, а теперь уже скорее серо-желтой рваной рубашке, серых же штанах без ремня и разношенных, кожаных туфлях. На первый взгляд владелец рванины выглядит обречённо. Его когда то молодое, полное энергии лицо осунулось, под впавшими глазами круги, сам человек, под стать одежде столь же грязен и неопрятен. Вот только глаза… Человека выдавали его глаза. Не было в них ни грамма обречённости, а скорее даже наоборот, в них горел негасимый огонь, возможно в другое время и в другом месте, его бы за такой взгляд назвали фанатиком. Взгляд же представителей самой известной в стране организации наоборот крайне печальный. Хотя тут всё объяснялось куда проще. Как уже говорилось выше, мало на свете нашлось бы людей, которые с радостью променяли бы солнечный июльский денёк на влажные и холодные подземелья. Можно заметить, что руки одного из комиссаров дрожат, хотя он и старается скрыть это. Тем не менее, всякий раз как он наливает из графина воду, по всей комнате разносится резкий противный звук дроби стекла об стекло. И всякий раз в этом случае коллега дрожащего, смотрит на него неодобрительным взглядом и качает головой, что-то шепча себе под нос. Вполне возможно, пожелания «здоровья» и «долгих лет жизни» своему сослуживцу.
- Упорствуем? – спросил «желающий», и впился пронзительным взглядом в рваного.
- Да нет, что вы товарищ следователь, просто я здесь уже наверное с месяц, а так и не могу понять в чём меня обвиняют. Во вредительстве? С чем оно связано? Что я делал не так? Мне кажется я всё же имею право знать! – воскликнул рваный.
- А связано оно, Сергей Павлович, с вашей работой в реактивном институте, вам ведь известен некий Клеймёнов Иван Терентьевич? Вот по его показаниям, подследственный, вам и предъявляются обвинения в…
- Да какие обвинения! Скажите конкретно! Мне надоело сидеть в этих казематах, хотите расстреливать – расстреливайте, хотите в лагерь отправить – пожалуйста, но только избавьте меня от той ерунды, что вы мне говорите из раза в раз – прокричал подследственный.
Его слова, многократно усиливаясь, прошли по комнате гулким эхом. Допрашивающий, очевидно от гнева, пошёл красными пятнами. Дрожащий непроизвольно сморщился, как от зубной боли. Правда в его случае зубная боль была не причём, виновницей изменения выражения его лица являлась головная, а если говорить простым и всем понятным языком - похмелье.
Подследственный продолжал что-то кричать, допрашивающий уже встал, чтобы оборвать его «физическим» способом, но Шелестов, а как вы уже наверное поняли – вторым следователем был именно он, не в силах больше терпеть шум, метнул до того крепко зажатый в руках гранёный стакан в голову подследственного. Увы, меткий глаз подвёл в этот день Шелестова, и вместо относительно хрупкой челюсти слишком буйного «вредителя», массивное донышко импровизированного снаряда ударилось в ни в чём не повинную серую бетонную стену в другом конце комнаты…

***
Декабрь 1939 года. Колыма. Золотой прииск Мальдяк.
Пурга за окном бревенчатого барака не утихала уже шестые сутки. Каждый день на улице мороз, снег и ветер, ветер, снег и мороз. Но это на улице, а в здании, куда набилось больше 200 человек тепло, даже жарко. Зимой на севере темень стоит почти весь день, так что на глаз трудно определить, какое в данный момент время суток. Может утро, а может и вечер... Но сейчас был определённо вечер. Ведь не поведут же заключенных спать утром, верно?
Тишина в бараке обычно нарушается лишь мерным похрапыванием двух сотен глоток, да ещё звуками ударов ветра об стены. В центре здания тихо потрескивают раскалённые почти что докрасна железные печки. Жар от них волнами распространяется по всему немаленькому помещению... Время от времени, ближе всего лежащие к печкам поднимаются с нар, берут с пола железную кочергу, и открывая с её помощью печки, забрасывают туда несколько поленьев. Затем, пошевелив прогоревшие дрова, они закрывают маленькие дверцы в печках, кладут кочергу обратно и возвращаются на своё место на нарах.
Вдруг барак огласил неожиданно громкий вскрик. Люди недовольно зашевелились, но сказав пару пожеланий в адрес кричавшего, вновь мерно захрапели.
Сергей Павлович вновь проснулся посреди ночи. Уже шестой раз за неделю. Шесть дней на улице метёт с неиссякаемой силой, и ровно шесть ночей он просыпается с криком от снившихся кошмаров. Точнее одного кошмара, но повторяющегося с завидной регулярностью каждые сутки.
Проснувшийся вытер испарину со лба, и вновь, как и пять раз до этого, попытался вспомнить, что же ему снилось. Воспоминания давались ему с трудом, приходили обрывками, никак не желали соединяться в целостную картину. Что же ему снилось? Какие то механизмы, приборы, а рядом с ними что то дрожащее, сильно похожее на живую плоть. Какие-то расплывчатые фигуры людей, чудовищные взрывы, гигантские шары, может быть планеты? И ещё что-то, что-то очень важное, но в тоже время ужасное, несущее смерть всему живому… Но как Сергей Павлович ни пытался вспомнить больше, у него не получалось.
- Понять бы что это значит – подумал он, - поначалу конечно казалось, что это просто сон, но потом… Ведь не может же один и тот же сон, в мельчайших подробностях повторяться уже шесть раз! Планеты… Точно! Он видел планеты, а сияние за ними это наверное звёзды. Осталось только вспомнить, что это были за планеты. Их было две, одна больше, другая меньше. Та что больше, кажется была красноватого оттенка, а та что меньше… Было такое ощущение, что состояла она из стекла, или льда. Сергей Павлович не особенно интересовался астрономией, но если планета красная, можно предположить, что это Марс. Марс… А вторая?
Как ни старался, Сергей Павлович Королёв, но до утра он так и не смог заснуть – не давало ему покоя его видение, именно видение, в этом будущий конструктор ракет уже не сомневался ни мгновения.
 

Aleks

Активный участник
Сообщения
2.918
Адрес
Бурятия
Emger Var Emreiss
Я требую продолжение!!! :good:

Emger Var Emreiss Только прошу, не наступайте на грабли... Стоп - просто удерживайте баланс. Победа над сильным и умным противником это в сто раз приятнее прочитать чем очередные графоманские поделки про тупых.
И космическая программа США всё же не так уж была и бесплодна - технологии были подтянуты хорошо.
Хотя чую что если СССР в эти же годы рванул к Марсу - опять не без попаданцев :Diablo:
 

Emger Var Emreiss

Активный участник
Сообщения
2.325
Адрес
Ногинск. Русь
алексей с сахалина написал(а):
поправте , пожалуйста, какие комитетчики в 38-ом ?

Да спасибо, описался, хотел написать комиссаров.

Aleks написал(а):
Победа над сильным и умным противником это в сто раз приятнее прочитать чем очередные графоманские поделки про тупых.

И я так тоже думаю.

Aleks написал(а):
И космическая программа США всё же не так уж была и бесплодна - технологии были подтянуты хорошо.

Да но нам ум пришло вот такое сравнение, возможно я его в книге даже обыграю:

"В космической гонке США были спринтером, а СССР - марафонцем". То есть для полёта на ближние дистанции у штатов всё было, а вот для длительных экспедиций - нет. А в СССР же картина была несколько иная, по скорости мы с ними соперничать не могли, они над своей Лунной программой начали работать на 3 года раньше нас, но зато мы уже задолго до этого работали над Марсианской.

Ну как то так.

Aleks написал(а):
Хотя чую что если СССР в эти же годы рванул к Марсу - опять не без попаданцев

Не угадали :-D Ни одного попаданца. Обещаю. :-D :)

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:

Emger Var Emreiss написал(а):
И я так тоже думаю.

Вот только штаты будут здесь не главным врагом. :)
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
Решил всё таки высказать некоторые свои размышления. Долго размышлял - стоит ли? Надумал что да. :-D
Итак моя имха: ув. Emger Var Emreiss тут у нас слегка пыльный и не очень посещаемый раздел. Посему здесь собрался небольшой тесный круг мега-уважающих друг друга камрадов. Некоторые как алексей с сахалина, пишут мало и кратко, высказывания их зачастую подобны коротким точным ударам боевого ножа. :-D

Другие же, такие как Студент и Алекс, пишут много, устраивая целые баталии, высекая снопы искр длинными мечами абзацов . :-D

Но не смотря на вышеуказанную хладно-металлическую воинственную риторику, собравшиеся здесь очень, подчёркиваю, очень тепло и уважительно относятся к собратьям- любителям творчества и литературы.

Это я к чему? :-D А вот к чему. Вот Вы решили влиться, так сказать, в наши ряды. Разместили отрывок. Весьма, крепко скроенный на мой взгляд. То есть, видно что Вы умеете обращаться со словами а главное знаете им цену. :-D

Но тогда как понять вот это:

Emger Var Emreiss написал(а):
Почитал я тут "творчество" форумчан, и подумал,
Ведь Вам наверняка известно что:
В каких случаях ставятся кавычки?

В современном русском языке кавычки выполняют следующие функции:

1. Выделение безабзацной прямой речи и цитат.

2. Выделение условных (собственных) наименований.

3. Выделение слов, которые употребляются в необычном, ироническом, особом значении.

Я обратил Ваше внимание на третий пункт. Вы сказали - "Да нет, наоборот."
Хорошо с кем не бывает.

Но тут же пишете:
Emger Var Emreiss написал(а):
Потуги Студента и Алекса навеяли мне мысль
"Потуги" Вам ни как не режут слух?

Из словаря:
1. Напряжение мышц для какого-н. действия. Родовые п. 2. перен. Усилия, попытки сделать что-н. (преимущественно неудачные). П. на остроумие.

Это я снова к чему? ИМХО то на что можно не обращать внимания на других ветках, в этом разделе приобретает, скажем так, несколько особый оттенок. Тем паче что Вы показываете, приведённым отрывком, весьма приличное владение Словом. :OK-)

Одно дело ежели б Студент сказал - "Мои потуги" и совсем другое дело когда кто-то о нем говорит - "его потуги".

И при этом Вы хотите узнать мнения о своем творчестве, влиться в ряды так сказать. :-D
А вот почитать эти самые "потуги" у Вас было время? Похоже нет!

Потому что тогда бы Вы поняли как для удобства читателей разместить свой материал. Или сознательно так разместили? Ну там для занимания меньшего места?

Вот такое вот, возможно неверное впечатление. Пишу это (кося краем глаза на аватар) только потому что осознаю Ваш вы-ы-сокий потенциал. :-D
 

Emger Var Emreiss

Активный участник
Сообщения
2.325
Адрес
Ногинск. Русь
ник69
:grin: :p "пришёл Ржевский и всё опошлил..."

Глава 1.
… (здесь будет какая-нибудь умная цитата, но я её ещё не придумал).
14 января 1966 года. Москва. Больница четвёртого главного управления.
Небольшое помещение, стены и пол выложены матовой серо-голубой плиткой. Несмотря на вечернее время суток, в комнате светло как днём. Яркий белый свет идёт казалось со всего потолка. Посреди помещения – длинный стол, покрытый белоснежной тканью, под тканью явно кто-то лежит. Помимо накрытого стола, в помещении присутствуют ещё множество странных и непривычных взгляду простого обывателя приборов. Какие то светильники на высоченных подставках, непонятные баллоны, подключённые гибкими резиновыми шлангами к помигивающим разноцветными огоньками аппаратам, металлические подставки, с разложенными на них блестящими, металлическими же предметами… Много чего ещё было в этом помещении, были и люди в белых халатах, перчатках, шапочках и повязках. Выглядели они крайне беспокойно. О чём то постоянно переговаривались в полголоса. Двое, склонившись над столом, что-то делали, периодически им подавали различные инструменты. Перчатки одного из них измазаны чем то красным.
- А чёрт! – выругался один из белохалатников, - у него началось внутреннее кровотечение, похоже придётся вскрывать брюшную полость, а вы как думаете, Дмитрий Фёдорович?
- Да, похоже вы правы Борис Васильевич, кажется других вариантов у нас больше не осталось, - ответил второй.
Так начался второй этап операции, длившейся к тому времени уже больше часа. А тем временем оперируемый, находящийся под глубоким наркозом, видел весьма своеобразный сон. В нём сплелись воедино и техника и живая плоть, странные механизмы посреди дрожащего мяса и костей, сотни проводков опутывающих непрерывно сокращающиеся мышцы. Чудовищные крики страдающих, живьём раздираемых на части существ. И ужас, дикий ужас перед чем то более страшным чем смерть. По мере изменения образов ужас начал передаваться и человеку лежащему под наркозом. Но хуже ужаса было то, что ни он, ни погибающие существа не могли ничего сделать чтобы остановить это, остановить своих мучителей, все их попытки были бесплодны и заканчивались лишь ещё более усиливающимся давлением и скоростью действия неизвестных убийц…
- Борис Васильевич, у оперируемого резко повысился уровень мозговой активности. – выкрикнул один из ассистентов находившихся в помещении.
- Он что просыпается? – изумился человек которого назвали Борисом Васильевичем.
- Н-нет, вроде нет.
- Так нет, или «вроде» нет? – нетерпеливо рявкнул доктор, а именно им был человек к которому обращался ассистент.
- Нет, точно нет, но я только что проверил глаза, они метаются из стороны в сторону с бешенной скоростью, никогда такого не видел. Можно предположить, что он видит очень активный сон, но скорость с которой…
- Не отвлекайте меня лишний раз, в следующий раз говорите только если действительно будет что то серьёзное. – ответил доктор, правда уже без раздражения в голосе.
Впрочем и его тоже можно было понять. Во-первых не каждый день оперируешь такого человека, как никак сам основоположник практической космонавтики, как его любили называть в газетах. Во-вторых больно тяжёлый случай попался был у этого, без всяких сомнений великого человека – саркома прямой кишки. С таким заболеванием люди вообще долго не живут, и то, что оперируемого сумели убедить вовремя пройти обследование, ничем кроме чуда назвать было нельзя.
- Опухоль удалена, производите интубацию трахеи… Да быстрее же, быстрее! – скороговоркой выпалил оперирующий.
- Трубка вставлена, Борис Васильевич. – проговорила одна из медсестёр.
- Сам вижу, не стойте на месте, срочно сделайте ему…
Но разумеется Сергей Павлович не мог слышать всей этой беседы. Он вообще не мог слышать ничего кроме звуков наполняющих его сон. Или видение? Так он для себя назвал эти странные образы, впервые увиденные им почти 30 лет назад. И вновь, как и раньше вслед за страданиями неизвестных существ пошли виды планет, мерцание звёзд на их фоне , и надвигающийся ужас, надвигающаяся смерть из-за границ всего этого великолепия…
Две медсестры ассистировавших на операции, спустя 5 часов напряжённой работы тихонько переговаривались в просторной, но уютной и светлой ординаторской.
- Как всё таки хорошо, что удалось вставить дыхательную трубку в трахею, как представлю себе, что могло бы быть, если бы она не вошла в горло… - прощебетала одна из разговаривающих.
- Ой, да что ты такое говоришь! Ну как она могла не войти в горло! -ответила ей вторая.

А почему потуги? Просто по себе знаю, как порой бывает тяжело написать что-то стоящее. И потому глядя на объём написанного, и между нами написанного очень даже неплохо, вышеупомянутыми господами, искренне преклоняюсь перед их терпением. Мне до такого объёма и качества ещё далеко.

p.s вот только не надо и здесь искать двойное дно а? :OK-)

Пинкертоны блин... :-D
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
Emger Var Emreiss
:-D Ну что ж, приятель, добро пожаловать.
Зато теперь слова лучше чуять будете. :-D


Emger Var Emreiss написал(а):
Вот только штаты будут здесь не главным врагом.
У нас эту тему вроде бы Алекс развивает.

Теперь вопросы по тексту, что за видения? Почему именно у Королёва? Что-то или кто-то вызывает эти самые видения ? Может быть проще обойтись "прозаичной" мечтой-страстью? :-D
 

Emger Var Emreiss

Активный участник
Сообщения
2.325
Адрес
Ногинск. Русь
ник69 написал(а):
Зато теперь слова лучше чуять будете.

Пасибки.

ник69 написал(а):
Теперь вопросы по тексту, что за видения?

Ну! Не всё так сразу. Если вы не заметили, он тоже ничего особенно не понимает.

ник69 написал(а):
Почему именно у Королёва?

А чтоб жив остался и задачу свою выполнил.

ник69 написал(а):
Что-то или кто-то вызывает эти самые видения ?

Ммм... Раньше это были кто-то, но теперь уже скорее что-то.

ник69 написал(а):
Может быть проще обойтись "прозаичной" мечтой-страстью?

Не-а. Иначе теряется весь смысл книги.


Ладно скажу пару слов о предстоящем, хотя наверное не стоило. Если не стоит, и является слишком жирным намёком, то скажите, удалю.

Ммм, скажем так, эта книга не сама по себе, а на "основе"...
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
Emger Var Emreiss написал(а):
Ладно скажу пару слов о предстоящем, хотя наверное не стоило. Если не стоит, и является слишком жирным намёком, то скажите, удалю.

Ммм, скажем так, эта книга не сама по себе, а на "основе"...
Интригует, интригует, будем ждать продолжения. :OK-)
 

Emger Var Emreiss

Активный участник
Сообщения
2.325
Адрес
Ногинск. Русь
Вот ещё кусочек. Жду ваших комментариев.

Сон покинул Сергея Павловича столь же внезапно, как и пришёл. Исчезли размытые тени и силуэты погибающих существ, исчезли кошмарные картины достойные пера самых знаменитых писателей-фантастов вроде Уэллса с его «Войной Миров». Исчезли и неизведанные планеты и столь манящий, столь приятный сердцу конструктора, соблазнительный свет далёких звёзд. Всё исчезло в непроглядной тьме, он утонул в ней как в глубоком болоте, столь же смертоносном, как и пришедшая тьма. Но вдруг мрак развеялся, и открывшему глаза Королёву на обозрение предстала небольшая одноместная палата в одном из корпусов больницы, куда он лёг на операцию. К левой руке Сергея Павловича тянулась трубка из стоящей рядом с кроватью капельницы. Он невольно поморщился, слишком близка была аналогия с неизвестными приборами из сна, вгрызающимися в живую плоть…
У двери на стуле дремала медсестра-сиделка, Королёв попробовал её окликнуть, но вместо слов из горла раздался придушенный хрип, а до того казалось невесомое тело охватила тяжесть и невыносимая боль, да такая, что у него зарябило в глазах. Тем не менее сиделка каким то чудом услышала этот невнятный оклик, и вскочив со своего места подбежала к кровати больного.
Конструктор сделал над собой усилие и чуть слышно прохрипел:
- Пить!
- Сергей Павлович, терпите, пить вам пока нельзя, после операции ещё не прошло достаточно времени, - и словно извиняясь за столь плохую новость, повторила ещё раз, – Вам правда нельзя!
Королёв обреченно вздохнул, точнее попытался вздохнуть, ввиду того, что это ему удалось слабо. Казалось, всё его тело было наглухо перебинтовано, да так плотно, что он даже пошевелиться не мог.
Ох! Сколько же мне ещё так лежать! – подумалось Сергею Павловичу.

***
Лето 1966 года. Москва. Кремль.
- То есть вы хотите сказать, что нам стоит полностью, что называется выкинуть на свалку всю нашу Лунную программу? Да вы вообще представляете, какие туда уже вложены средства и ресурсы! А сколько работы проведено, времени сколько вложено! И что по одному вашему слову мы должны всё это закрыть и начать работать над вашей программой? Я конечно не большой сторонник всей этой лунной суеты, но даже мне кажется, что мы должны как минимум оправдать вложенные средства, иначе это какой-то цирк получается.
Этот уже седеющий, но всё ещё, как это ни странно, полный сил мужчина был очень рассержен. Его роскошный серый пиджак, украшенный двумя золотыми звёздочками под левым нагрудным карманом, аккуратно висел на спинке не менее роскошного и помпезного коричневого кожаного кресла, в которым будущая легенда разнообразных анекдотов, собственно говоря, и сидел. Разнос же вышестоящим начальством «нерадивого» подчинённого проходил в одном из главных кабинетов страны. Помещение было достаточно просторное, стены обшиты морёным дубом, посреди комнаты гигантский стол всё из того же дуба, вдоль стены высокие шкафы и стеллажи, с стеклянными раздвижными дверцами. На столе помимо тройки телефоном, один из которых был без наборного круга, стоит большая чашка дымящегося чёрного чая. На белом глянцевом блюдечке лежат три аппетитные дольки лимона, и два кусочка тростникового кубинского сахара. Также на столе целая масса различных письменных приборов и не меньшее количество разнообразных картонных и бумажных папок с, судя по надписям на них, «совершенно секретными» документами.
Напротив, со всей возможной энергией выражающего своё неудовольствие «начальника», стоит почти что по струнке «подчинённый». Но стоит отметить то, что струнка эта достаточно относительна. Несмотря на одинаковый возраст, оба беседующих выглядят совершенно по разному. Весьма габаритный начальник, несмотря на свой статус и только что окончившуюся, десятиминутную гневную разоблачительную речь, выглядит несколько растерянным. Периодически ему даже приходится вытирать со лба пот маленьким клетчатым платочком. Его же оппонент, даже в неброском коричневом пиджачке, кажущийся почти в полтора раза меньше отчитывавшего его человека, наоборот выглядит весьма и весьма решительно. Его чёрные глаза не отрываясь и казалось не мигая, смотрят прямо в лицо собеседника, их взгляд пронзителен, а от звуков его негромкого голоса, несмотря на подчёркнутую вежливость, за версту отдаёт сталью.
- Леонид Ильич, понимаю ваши опасения, но я с самого начала предупреждал, что высадка на Луну - авантюра. Когда у нас была начата разработка Лунной программы, американцы ей занимались уже четыре года. Наработок по этому вопросу у них куда больше, и на Луну они успеют куда раньше, в результате для нас эта программа обернётся выброшенными на ветер деньгами. Собственно она даже в случае успеха будет бессмысленной.
-Это ещё почему? – растерянность начальника ещё больше усилилась.
- Потому, что на Луне нет объектов достойных внимания. И путь развития космической техники, выбранный теми же американцами – экстенсивный.
- Экстенсивный? Как это? В их программе Аполлон используются самые передовые технологии и…
- Для кого передовые, для того передовые, - достаточно грубо оборвал говорившего стоявший человек в коричневом пиджаке, - нет в этих технологиях ничего передового. Обычные химические двигатели, как и двадцать лет назад у Брауна. Только размерами побольше, да мощностью повыше. И система жизнеобеспечения ничем принципиально от использованной нами для вывода первого человека в космос не отличается. Ресурс работы только подольше. – тут он презрительно усмехнулся.
- Но разве есть какие то другие технологии? Мне казалось, что это и есть те самые передовые… - сидящий за столом вопросительно поднял на уже прохаживающегося по кабинету «подчинённого» свои глаза, но наткнувшись на его чёрный немигающий взгляд, поспешил вновь уткнуться в чашку с чаем и стал достаточно интенсивно размешивать в нём кубики сахара.
- Никакие они не передовые. Развитие химических двигателей – тупиковая ветвь космического кораблестроения. Ближайшее будущее за ЯРДами.
- Простите, а что это? – сахар растворился, и «начальник» вновь решился поднять глаза.
- Ядерные ракетные двигатели. Мы разрабатываем их уже скоро десятилетие. И должен сказать, что они уже почти готовы. Через пару лет проведём первые практические испытания.
- Ядерные? Но разве это не опасно? Не хотелось бы, чтобы радиоактивное облако от их работы ушло куда-нибудь в сторону Москвы.
- Нет не опасно. По крайне мере не настолько, как вы представляете. Они не будут запускаться в атмосфере. Двигатели предназначены исключительно для межпланетных полётов.
- А как же вы тогда поднимите свой гмм… Аппарат на орбиту?
- А мы его там соберём из модулей, доставленных на орбиту химическими ракетами.
- Так значит эти ваши химические двигатели не совсем тупиковое направление? – владелец двух золотых звёздочек довольно хмыкнул.
- Для подъёма грузов на орбиту – да, для межпланетных полётов – тупиковое. Слишком велика масса и объём топлива, относительно внутреннего объёма корабля и его размеров.
 

Emger Var Emreiss

Активный участник
Сообщения
2.325
Адрес
Ногинск. Русь
В роскошном кабинете повисла наступило гнетущее молчание. Хозяин всего этого великолепия просто не знал, чтобы ещё спросить у этого выскочки. «Выскочка» же наоборот ждал вопросов и всем своим видом показывал полную готовность ответить на них. За окном слышался шум большого города, гудки автомобилей, пронзительная трель трамваев, людской гул. Впрочем, все эти звуки были не слишком громкими и навязчивыми, большая река несколько приглушала их. Молчание затягивалось, наконец, владелец пары роскошных бровей, а по совместительству и генеральный секретарь центрального комитета КПСС, решился задать столь интересующий его вопрос:
- Сергей Павлович, а во сколько обойдётся нам ваша программа?
- По предварительным оценкам, она будет стоить примерно в три раза дороже полёта к Луне. Но расходы можно сократить, если частично использовать заделы всё той же лунной программы. Разумеется воспользоваться получится не всем, но всё же…
- То есть стоимость будет порядка 10 миллиардов рублей?
- Да возможно чуть меньше, по выше обозначенным мною причинам.
- Много, очень много, я, признаться, сильно сомневаюсь, что изучение этого вашего Марса стоит таких денег. Да в политическом и идеологическом плане перспективы велики, но всё же цена…
- Американцам, их Лунная программа, опять же по предварительным оценкам, обойдётся минимум в два раз дороже, чем полёт на Марс нам. Да, пусть мы будем на красной планете позже, чем штаты на Луне, но во-первых, как я уже сказал, нам это обойдётся дешевле, а во-вторых, масштабы просто несопоставимы! Что такое Луна? Всего лишь спутник Земли, на нём нет ничего интересного, а вот Марс! Это же другая планета, в нескольких миллиардах километров от Земли, и тот кто доберётся туда первым, действительно подтвердит своё право на звание страны с самой развитой наукой и экономикой, а уж про первенство в космосе и говорить не стоит! Оно будет неоспоримо!
- Постойте, постойте, вы сказали, что Марсианская программа обойдётся нам в два раза дешевле, чем американцам Лунная?

Эй! :-( Ну напишите хоть что-нибудь! А то я уже весь в сомненьях утонул... :???: :think: :-(
 

Aleks

Активный участник
Сообщения
2.918
Адрес
Бурятия
Emger Var Emreiss
А что писать-то? пиши ещё.

Emger Var Emreiss написал(а):
Эй! Ну напишите хоть что-нибудь! А то я уже весь в сомненьях утонул...
Пиши. Просто пиши и тебя будут комментировать. Пиши интересно и много. Комметарии заслужить надо. :flag:
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
Emger Var Emreiss написал(а):
Ну напишите хоть что-нибудь! А то я уже весь в сомненьях утонул...
Да некогда пока. :OK-) Какие сомнения? Были бы явные косяки народ бы уже развлекался. :-D Ну а насчет не явных дык, тут же не литературный форум, спецы в несколько иных областях... Так шо мочите далее, почитаем, покумекаем :OK-)
 

Emger Var Emreiss

Активный участник
Сообщения
2.325
Адрес
Ногинск. Русь
- Постойте, постойте, вы сказали, что Марсианская программа обойдётся нам в два раза дешевле, чем американцам Лунная? - оживился откровенно скучавший до этого момента генеральный секретарь одной очень влиятельной партии.
- Именно! Именно Леонид Ильич! Это один из самых главных минусов всех капиталистических государств в Мире. Масштабные проекты требующие больших научных и денежных вложений для них куда дороже чем для нас. Да и идут они на подобное куда менее охотно, только если на горизонте не маячит солидная прибыль.
- Да, разумеется, это несомненно ещё одно доказательство правильности выбранного нами социалистического пути развития, - словно давно заученную фразу выдал владелец кабинета, - а сколько времени займёт осуществление этой вашей Марсианской программы?
- Точно сказать не удастся, всё зависит от возможного объёма выделяемых средств. Я говорю не только о финансах, но и о технической составляющей и о научных кадрах...
- И всё же? - перебил говорящего генсек.
- Я планировал бы управиться года до 75. Но это если особо сильно не форсировать работу над проектом, - задумчиво произнёс конструктур.
- А если, как вы выразились, «форсировать» разработки?
- Тогда 72 или 73. Но не раньше, и то если бросить все космические КБ на работу исключительно с этим направлением. Но я бы такого делать не стал, слишком сильно увеличивается вероятность ошибок в работе, да и остальные направления забрасывать тоже не следовало бы.
- Что, ж я искрене надёюсь, что вам под силу будет осуществить проект до 74 года.
- Леонид Ильич, я всё понимаю, но тем не менее настоятельно не рекомендовал бы забрасывать и другие перспективные разработки.
- Вам и не придётся. Расширяйте штаты своих КБ, производите реструкторизацию, берите любые материалы, но чтобы до 74 года нога советского человека ступила на Марс! Я же постараюсь сделать всё от меня зависящее, чтобы вам не мешали в вашей работе. Как говорится, предоставляю вам полный карт-бланш.
- Спасибо, Леонид Ильич, я знал что мы сойдёмся во мнениях.
Уже выходя из кабинета Сергей Павлович наконец то позволил себе улыбнуться. Похоже его мечты наконец то начинают сбываться...
***
Осень 1966 года. Московская область. Город Калининград. ОКБ — 1.

Как это водится беда пришла неожиданно, и первым её вестником стал Денис Аркадьевич, ворвавшийся в небольшой кабинет подобно маленькому смерчу. На ходу смахнув с ближайшего к двери стола какие то чертежи и даже не заметив этого он пробежал к своему шкафу с бумагами, открыл с помощью маленького ключика, извлечённого и кармана нервно дрожащими руками, ящичек, достал оттуда початую бутылочку с коричневой жидкостью. Всё также трясущимися руками вынул тугую пробку из горлышка и лихо плеснул содержимое сосуда в стоящий на столе стакан. Со стуком поставив на две трети опустошённую бутылку, он махом выпил жидкость, со стоном рухнул на свой стул, и только после этого удосужился обвести взглядом весь кабинет, а заодно и замерших едва ли не с открытыми ртами своих подчинённых.
- Что случилось, Денис Аркадьевич? - первой подала голос молодая девушка —студентка направленная своим институтом на пред дипломную практику в их родное ОКБ.
- Катастрофа, - хрипя выговорил спрашиваемый, - Королёв вернулся.
- Ну так это же хорошо! Наконец Сергей Павлович оправился после операции! - с недоумением проговорил коллега Аркадия Павловича, его заместитель — Владимир Андреевич.
- Он закрыл Лунную програму! - заплетающимся языком выговорил заведующий отделом.
 
Сверху